59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Schmuck
ab 13:10 Uhr - 127 ObjekteKette aus Murano-Glas
in braun, unten Tropfen als Anhänger mit Stempelung "Murano-Glas", L. 51 cm, 35,9 g
Collier und Ring in Gold mit Opal und Brillantbesatz
1) 750/- GG Collier, mit 3 ovalen Opalen und je 26 Brillanten von 0,008 ct (W/SI) um die Opale gesetzt, zus. 78 Brillanten ca 0,624 ct, mit Kastenverschluss und 2 Sicherheitsbügeln, L. 41 cm, 87,5 g, 2) 750/- GG Ring, mit einem ovalen Opal und 26 Brillanten von 0,008 ct (W/SI) um den Opal gesetzt, zus. ca 0,208 ct, Größe: 18,5 mm, 17,2 g
Kette aus Silber mit Porzellan-Anhänger, Meissen Schwertermarke
835/- Silber, Porzellan-Anhänger (1. Wahl) in Silber gefasst, Blumendekor, H. 49,4 mm, L. 45 cm, 13,28 g
Art Deco Ring in Gold mit Saphiren und Brillant
um 1920, 585/- GG WG, mit einem 0,03 ct Brillant (W/SI) und 2 Saphiren, Größe: 17 mm, 3,4 g
Goldring mit Akoya-Perle und Rubin
585/- WG, mit einer Akoya-Perle in der Mitte und 12 facettierten Rubinen besetzt, Größe: 18 mm, 5,0 g
Martin Luther Ring in vergoldeten Silber mit Granatbesatz
Silber vergoldet, mit einem Granat besetzt, Ring mit Jesus am Kreuz, Leiter, Säbel und weiteren Aussägungen versehen, im Ring Gravur "D Martino Luthero Catharina v Boren", Nachbildung des Eheringes von Katharina von Bora (Ehefrau Martin Luther), Größe: 17,5 mm, 4,2 g
Kette aus Rosenquarz
polierter Rosenquarz auf Seidenband gezogen mit Karabiner als Verschluss, L. 40 cm, 39 g
Rubin Kette mit Goldverschluss und Brillanten
750/- GG, mit 8 Brillanten mit je 0,007 ct (W/SI) besetzt, ges. 0,056 ct, Goldschließe als Schleife gearbeitet, L. 47 cm, 58,1 g
Goldring mit Saphir und Brillant
750/- WG, mit 8 Saphiren im Navetteschliff und 14 kleinen, im Navette gefassten Brillanten besetzt, Größe: 17,5 mm, 6,4 g
Vergoldeter Silberring mit Tigerauge
Silber vergoldet, mit einem Tigerauge in verzierter Zargenfassung, Größe: 17 mm, 5,89 g
Brillantring in Gold
750/- GG WG, mit 6 kleinen, 0,012 ct Brillanten (W/SI) besetzt, ges. 0,072 ct, Größe: 17,5 mm, 7,4 g
Konvolut orignaler Indianerschmuck aus Kette, Armreif und Ohrstecker mit Türkis
900/- Silber, mit Versendungsnachweis aus den USA 1) Kette mit Türkis und einem festen, mittig gesetzten Anhänger, Harken als Verschluss, L. 70 cm, 343 g, 2) Armreif mit 3 Türkisen, 52,2 g, 3) Ohrstecker mit je einem Türkis und Schraubverschlüssen, 20,8 g
Korallenkette
36 in Kugelform geschliffene Korallen und 3 kleine, 585/- GG Kugeln auf Seidenband gezogen, 585/- GG Karabinerverschluss, 49 cm, 70,8 g
Goldring mit Topas
585/- GG, mit einem runden, facettierten, violetten bis blauen Topas, Größe: 17,5 mm, 6,0 g
Goldring mit rosé Saphir
750/- GG, mit einem ca. 7,28 ct roséfarbenen Saphir in Brillantschliff und in Krappenfassung, Größe: 17 mm, 4,1 g
Goldring mit Amethyst
333/- GG, mit einem facettierten Amethyst, reich verzierte Fassung, Größe: 17,5 mm, 6,3 g
Seiden Collier mit Goldhänger und farbigen Brillanten
585/- GG, mit 19 farbigen Brillanten zwischen 0,005 ct und 0,10 ct (W/SI) besetzt, ges. 0,858 ct, L. 41 cm, 18,2 g
Rosenquarz-Armband
geschliffener und polierter Rosenquarz, mit Federring als Verschluss, L. 22 cm, 26,8 g
Goldring mit Muschelgemme
585/- GG, mit einer Gemme aus einer Muschel geschnitzt, Größe: 17 mm, 3,9 g
Silberring mit Türkis, Rubin und Saphir
925/- Silber, mit einem großen Türkis, 12 Rubinen im Brillantschliff und 44 kleinen, facettierten schwarzen Saphiren besetzt, Größe: 18 mm, 11,5 g
Kette und Anhänger in Silber mit Stein
um 1920, Kette: 835/- Silber, Anhänger: 800/- Silber, mit einem blauen Schmuckstein, H. 28,5 mm, L. 69,5 cm, 6,7 g
Ring in Gold mit Brillant und Saphir
585/- GG, mit 2 Saphire im Navetteschliff und 2 x 0,035 ct Brillanten (W/SI) besetzt, ges. 0,07 ct, Größe: 17 mm, 3,2 g
Harlekin Goldanhänger mit Citrin, Amethyst, Peridot und Bergkristall
585/- GG, mit 5 Citrinen, 3 Amethysten, 2 Peridot und 3 Bergkristallen besetzt, H. 31 mm, 3,8 g
Goldring mit Citrin und Diamant
333/- GG, mit einem Citrin und 3 Diamanten, Größe: 20 mm, 4,3 g
Manschettenknöpfe in Silber mit Bernstein
835/- Silber, mit jeweils 1 im Navette geschliffenen Bernstein besetzt, 12,1 g
Herrenring in Gold mit Rubin
750/- GG, mit einem ovalen, facettierten Rubin als Kopf des Siegelrings gefasst, Größe: 21 mm, 14,6 g
Goldbrosche
585/- WG, mit 9 Brillanten von je 0,003 ct (W/P1-2) besetzt, ges. 0,027 ct, H. 32,6 mm, 9,7 g
Goldring mit Korall-Gemme
333/- GG, mit einer Gemme aus Koralle, Abbildung eines griechischen Männergesichtes, Größe: 17 mm, 3,4 g
Herren Siegelring in Gold
750/- GG, mit einem Lagenonyx und eingravierten Siegel, Größe: 22,5 mm, 20,5 g
Silber Armreif mit Türkis
925/- Silber, im navette geschliffene und als Blume gefasste Türkise, 19,0 g
Silberring mit Flamingo Topas
925/- Silber, mit 3 facettierten Flamingo Topasen (auch Mystik Topas genannt), Größe: 17,5 mm, 4,51 g
Kette aus Amethyst, Bergkristall, Achat und Aventurin
polierte Amethyste, Bergkristalle, Achate und Aventurine, mit Karabinerverschluss, L. 122 cm, 105,9 g
Goldkreuz mit Turmalin
375/- GG, mit 9 facettierten, rot bis rosa farbenen Turmalinen besetzt, H. 31,3 mm, 1,7 g
Gold Ohrhänger mit Bernstein
333/- GG, mit Bernstein in Tropfenform geschliffen, H. 24,6 mm, 3 g
Kette mit Clipanhänger, Armband und Ring in Gold mit Smaragd und Brillant
1) 585/- GG Schlangenkette mit Verlängerung, Karabinerverschluss und einem 585/- GG Clipanhänger mit mehreren kleinen Smaragden und 7 kleinen Brillanten (ca. 0,07 ct), L. 43 cm mit Verlängerung 45 cm, Clipanhänger H. 24,2 mm, 8,9 g, 2) 585/- GG Armband mit 4 im Cabochon geschliffenen Smaragden, L. 20 cm, 10,19 g, 3) 585/- GG Ring mit einem Smaragd und 16 kleinen Brillanten (ca. 0,12 ct), Größe 18, 7,5 g
3 Bernsteinketten
1) Bernsteinkette aus polierten, durchsichtigen, braunen Bernstein, ohne Verschluss, L. 80 cm, 86,26 g, 2) Bernsteinkette aus oval geschliffenen, durchsichtigen, braunen Bernstein, im Verlauf auf Seidenband gezogen und einzeln verknotet, Federring als Verschluss, L. 57 cm, 27,71 g, 3) Bernsteinkette aus Butterscotch und brauen Bernstein auf Seidenband gezogen, ohne Verschluss, zw. Bernsteinen ist Silberdraht, L. 136cm, 57,59 g
Goldarmband
333/- GG, breites Panzerarmband mit Kastenverschluss und 2 Sicherheitsbügeln, L. 22,5 cm, 27,3 g
Goldset aus Kette mit Anhänger, Ring und Ohrsteckern
1) 585/- GG WG Kette mit Anhänger, Anhänger mit 1 großen und 3 kleinen Zirkonen besetzt, L. 40,5 cm, H. 21,8 mm, 4,2 g, 2) 585/- GG WG Ring mit einem großen und 4 kleinen Zirkonen besetzt, Größe 17,5 mm, 3,5 g, 3) 585/- GG WG Ohrstecker mit je einem großen und 3 kleinen Zirkonen besetzt, H. 11,2 mm, 3,5 g
Goldkette und Anhänger mit Opal Doublette und Brillant
585/- GG, mit einer ovalen Opal Doublette und 4 Brillanten je 0,04 ct (W/SI) besetzt, ges. 0,16 ct, Kastenverschluss mit Sicherheitsschließe, H. 27,0 mm, L. 41 cm, 18,8 g
Goldring mit Koralle
333/- GG, mit einer im Cabochon geschliffenen Koralle, Größe: 17,5 mm, 4,6 g
Goldkreuz mit Amethyst und Peridot
333/- GG WG, mit 6 Amethysten in Tropfenform und 5 Peridot besetzt, granulierte Oberfläche in Weißgold, H. 46,7 mm, 5,0 g
Goldring mit violetten Rubinen
583/- GG, mit 3 kleinen, facettierten, seltenen, violettfarbenen Rubinen, Größe: 17,5 mm, 6,6 g
Rubin Kette
375/- GG, ges. ca 75,8 ct, mit 4 kleinen Goldkugeln, auf rotes Seidenband gezogen, Karabinerverschluss, Zertifikat anbei, L. 46 cm, 14,7 g
Goldring mit Rubin
585/- GG, mit einem ovalen, zum Teil facettierten Rubin, Größe: 21,5 mm, 5,5 g
Goldmedaillon
585/- GG, mit einem im Cabochon geschliffenen Rubin und 12 kleinen Diamanten besetzt, hinten Gravur "Erika", H. 46,1 mm, 13,4 g
Goldanhänger mit Amethyst
333/- GG, Sternzeichen Wassermann mit einem kleinen, runden Amethyst der als Stein des Wassermannes gilt, H. 20 mm, 2,94 g
Bernsteinkette
Butterscotch Bernstein geschliffen und poliert, mit Schraubverschluss, L. 48 cm, 39 g
Silberkette und Anhänger mit Farbstein
um 1920, 835/- Silber, hell blau bis klarer Farbstein, verzierte Fassung, H. 28,6 mm, L. 43 cm, 7,8 g
Silberring mit Perle und Markasit
925/- Silber, mit einer Perle als Kopf und mehreren kleinen Markasiten besetzt, Größe: 17 mm, 4,26 g
4 Südsee Ketten aus Muscheln, Koralle und Samen
1) Kette aus weißen Muscheln, 3 Abschnitten mit kleinen farbigen Muscheln, L. 128 cm, 275 g, 2) Kette aus Muscheln und 3 Natur-Schaumkorallen, L. 80 cm, 73 g, 3) Kette aus Muscheln und braunen Wassermelonen Samen im Wechsel aufgezogen, L. 92 cm, 91 g, 4) Kette aus braunen Wassermelonen Samen, L. 146 cm, 47 g
Ohrhänger in Gold mit Koralle
585/- GG, mit jeweils einer Koralle in Tropfenform geschliffen, H. 32,9 mm, 2,8 g
2 Bernstein Ringe in Silber
1) 835/- Silberring mit einem viereckigen Bernstein, Größe: 18,5, 6,8 g, 2) 835/- Silberring mit einem ovalen Bernstein, Größe: 20, 2,2 g
Kette und Anhänger in Silber mit Koralle und Holzstein
925/- Silber Anhänger, 835/- Silber Kette, mit einer runden Koralle und im Dreieck geschliffenen Holzstein, Kette im Erbsmuster, H. 85 mm, L. 61 cm, 42,8 g
Goldring mit Granat und Diamant
585/- GG, mit einem Granat und 5 Diamanten besetzt, Ring als Schlange gearbeitet, Größe: 16 mm, 2,4 g
Goldkette und Anhänger mit Aquamarin
Kette: 585/- GG Anhänger: 333/- GG, mit einem facettierten, oval geschliffenen Aquamarin, H. 23,2 mm, L. 50,5 cm, 5,0 g
Silberkette und Anhänger mit Tansanit
925/- Silber, Kreuzanhänger mit 6 geschliffenen Tansaniten (AAA - herausragende Qualität) besetzt, ges. ca. 3 ct, H. 25,7 mm, L. 45 cm, 6,4 g
Broschanhänger mit Gemme in Silber
800/- Silber, Muschelschaum-Gemme, Bildnis einer Frau, H. 36 mm, 10,5 g
Siegelring in Gold
585/- GG, mit Goldsiegel "FH" geprägt, an den Seiten Ranken ziseliert, Größe: 17,5 mm, 4,6 g
Goldring mit Granat
333/- GG, mit einem großen und 6 kleinen, facettierten Granaten besetzt, Größe: 18 mm, 2,8 g
Bernsteinkette
klarer Bernstein auf Seidenband gezogen und einzeln verknotet mit Federring als Verschluss, L. 55 cm, 119 g
Gold Ohrstecker
333/- GG, 3 Drähte aneinander gelötet und in sich verschlungen, H. 24,7 mm, 5,4 g
Solitärring in Gold mit Brillant
585/- GG, mit einem 0,52 ct Brillant (W/SI) besetzt, in einer Zargenfassung, Größe: 19 mm, 4,7 g
Goldohrringe mit Aquamarin
585/- GG, mit jeweils einem facettierten Aquamarin und kleinem Diamant besetzt, H. 14,5 mm, 3,4 g
Kette und Anhänger in Gold mit Brillant
585/- GG WG, mit 19 kleinen Brillanten als Blume gearbeitet, 18 x 0,008 ct und 1 x 0,005 ct (W/SI - P1), ges. 0,149 ct, H. 8,0 mm, L. 45 cm, 9,4 g
Ring mit grünem Topas
333/- GG, grüner, facettierter Topas in verzierter Zargenfassung, Größe: 17 mm, 3,82 g
Goldring mit Smaragd und Brillanten
585/- WG, mit einem facettierten Smaragd in der Mitte und jeweils 10 x 0,015 ct und 10 x 0,03 ct Brillanten (W/SI - P2) getreppt besetzt, ges. 0,45 ct, Größe: 18,5 mm, 4,6 g
Goldring mit Citrin, Amethyst und Topas
333/- GG, mit jeweils 4 im Prinzessschliff geschliffenen Citrinen, Amethysten und Topasen, Größe: 18,5 mm, 3,9 g
Goldreif
585/- GG WG, Reif beidseitig tragbar, einmal Gelbgold einmal Weissgold, L. 44,5 cm, 3,6 g
Goldring mit Turmalinen und Diamanten
333/- GG, mit 2 rosafarbenen und 3 blauen Turmalinen und 1 Diamanten, Größe: 20 mm, 2,8 g
Clipanhänger in Gold mit Rubin und Diamant
585/- GG, mit einem im Cabochon geschliffenen Rubin und 17 kleinen Diamanten im 8/8-Schliff, H. 33,7 mm, 10,5 g
Gold Armreif mit reichem Brillantbesatz
585/- GG, mit 20 Brillanten von je 0,02 ct (W/SI) besetzt, ges. 0,4 ct, Kastenverschluss mit 2 Sicherheitsbügeln, 11,2 g
Korallen Ring 585er Gold
Art Deco, 585/- GG, mit einer ovalen in Cabochon geschliffenen Koralle, Größe: 17 mm, 3,8 g
Goldring mit Lapis Lazuli
585/- WG, mit einem geschliffenen Lapis Lazuli besetzt, Fassung als 2-zackige Krone an 4 Seiten gearbeitet, Größe: 18 mm, 9,5 g
Alexandrit Kette
585/- GG, braun bis olive farbener Alexandrit in Tropfen und Kugel geschliffen, Verschluss und Zwischenkugeln in Gold, L. 44 cm, 12,7 g
Ring und Anhänger mit Rauchquarz
333/-GG, mit je einem 8-eckigen Rauchquarz in Zargenfassung, 1) Größe: 17 mm, 5,81 g, 2) H. 25 mm, 11,63 g
Herrenring mit ca 1,8 ct Diamantbesatz
585/- GG, mit 44 Diamanten im Princess-Schliff von je 0,01 ct und 271 Diamanten im Rund-Schliff von 0,003 - 0,005 ct (W/SI - P2) besetzt, ges. ca 1,807 ct, Größe: 20,5 mm, 14,0 g
2 Ketten aus Naturbernstein
ungeschliffen, im Verlauf auf Seidenband gezogen, 1) mit Schraubverschluss, L.50 cm, 38 g, 2) als Unendlich Kette, L. 82 cm, 65 g
Silberring mit Fluorit
925/- Silber, mit einem Fluorit aus Mexiko, ges. 6,2 ct, Größe: 18 mm, 6 g
Goldring nach Art Cartier
585/- tricolor, 3 ineinander verschlungene Ringe, Größe: 16 mm, 5,3 g
Goldkette
585/- GG, Goldkugeln im Verlauf auf Goldkette gezogen, mit Karabinerverschluss, L. 46 cm, 38,2 g
Broschanhänger mit Onyx, Markasit und Perle
in Art des Jugendstils gefertigt, 925/- Silber, mit 6 unterschiedlich großen Perlen, 2 facettierten Onyxen und mehreren Markasiten besetzt, H. 50,3 mm, 12,9 g
Konvolut Art Deco Brosche und Armband aus Silber
1) Brosche aus der Zeit des Art Deco mit Silberfassung, emaillierte Ornamente auf Metall, H. 30,7 mm, 11,1 g, 2) Armband, 835/- Silber, um 1920, florales Muster, Kastenverschluss mit Sicherheitsschließe, L. 19 mm, 9,7 g
Brillantarmband
585/- GG, mit 31 Brillanten von je 0,16 ct (TLB/P1) besetzt, ges. ca. 5,0 ct, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, Expertise anbei, L. 21 cm, 16,4 g
Goldring mit Opaldoublette
333/- GG, mit einer ovalen Opaldoublette und jeweils 3 Zirkonia an den Seiten besetzt, Größe: 18 mm, 3,9 g
Goldring mit Spinell
um 1900, 585/- GG, mit einem facettierten, fliederfarbenen Spinell, Größe: 17 mm, 5,2 g
Goldanhänger mit Aquamarin und Brillanten
585/- GG, mit einem in Tropfenform geschliffenen, facettierten Aquamarin und 3 kleinen ca. 0,008 ct Brillanten (W/SI) besetzt, ges. 0,024 ct, H. 22,8 mm, 3,7 g
Memoire Ring in Gold mit Brillanten
585/- GG, mit 9 Brillanten je 0,013 ct (W/SI - P2) besetzt, ges. 0,117 ct, Größe: 19,5 mm, 2,5 g
Memoire Ring in Gold mit Brillant
585/- WG, mit 9 Brillanten je 0,025 ct (W/SI) besetzt, ges. 0,225 ct, Größe: 17,5 mm, 3,1 g
Brillantcollier
585/- GG, mit 39 Brillanten von je ca. 0,056 ct (W/SI) besetzt, ges. 2,25 ct, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, Expertise, Rechnung und Bilder anbei, L. 46 cm, 28 g
Kette und Anhänger in Gold mit Koralle
916/- GG, Anhänger als Herz gefertigt mit Korallenkugeln besetzt, H. 45,5 mm, L. 58 cm, 24,6 g
Brillantring in Gelb- und Weißgold
585/- GG WG, mit 18 kleinen Brillanten im Kopf gefasst, Größe: 15,5 mm, 6,8 g
Brillant-Ring
750/- GG, mit einem 0,23 ct Brillant (W/SI) und 3 kleinen 0,001 ct Brillanten (W/SI) besetzt, mit Expertise, Größe: 18,75 mm, 2,5 g
Goldring mit Smaragd und Diamant
um 1900, 750/- GG, mit einem facettierten Smaragd und 2 kleinen Diamanten, im Ring Krone mit Kreuz gepunzt, Größe: 19,5 mm, 4,2 g
Armband in Silber mit Grandeln
835/- Silber, mit 2 Grandeln als Eicheln gefasst und mit Eichenlaub verz., Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, L. 18 cm, 26,7 g
Goldring mit Diamant
333/- trikolor Gold, mit 18 kleinen Diamenten besetzt, 3 Ringe ineinander verschlungen und zusammengelötet, Größe: 17,5 mm, 4,1 g
Silber Ohrstecker mit Türkis und Fluorit
925/- Silber, mit jeweils einem im Herz geschliffenen Türkis und einem facettierten Fluorit, H. 34,5 mm, 11,3 g
Silberring mit Tansanit
925/- Silber, mit mehreren Tansaniten (AAA - herausragende Qualität) besetzt, ges. 2,5 ct, Größe: 20 mm, 3,8 g
Kette und Anhänger mit gefasster Nofretete-Münze
333/- GG, gefasste Nofretete-Münze (auch 333/- GG), L. 41 cm, 3,49 g