59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017

Schmuck

ab 13:10 Uhr - 127 Objekte
Nr. 512
Limit: 80 EUR

Kette aus Murano-Glas

in braun, unten Tropfen als Anhänger mit Stempelung "Murano-Glas", L. 51 cm, 35,9 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 513
Limit: 8000 EUR

Collier und Ring in Gold mit Opal und Brillantbesatz

1) 750/- GG Collier, mit 3 ovalen Opalen und je 26 Brillanten von 0,008 ct (W/SI) um die Opale gesetzt, zus. 78 Brillanten ca 0,624 ct, mit Kastenverschluss und 2 Sicherheitsbügeln, L. 41 cm, 87,5 g, 2) 750/- GG Ring, mit einem ovalen Opal und 26 Brillanten von 0,008 ct (W/SI) um den Opal gesetzt, zus. ca 0,208 ct, Größe: 18,5 mm, 17,2 g

Nr. 514
Limit: 90 EUR

Kette aus Silber mit Porzellan-Anhänger, Meissen Schwertermarke

835/- Silber, Porzellan-Anhänger (1. Wahl) in Silber gefasst, Blumendekor, H. 49,4 mm, L. 45 cm, 13,28 g

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 515
Limit: 250 EUR

Art Deco Ring in Gold mit Saphiren und Brillant

um 1920, 585/- GG WG, mit einem 0,03 ct Brillant (W/SI) und 2 Saphiren, Größe: 17 mm, 3,4 g

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 516
Limit: 150 EUR

Goldring mit Akoya-Perle und Rubin

585/- WG, mit einer Akoya-Perle in der Mitte und 12 facettierten Rubinen besetzt, Größe: 18 mm, 5,0 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 517
Limit: 100 EUR

Martin Luther Ring in vergoldeten Silber mit Granatbesatz

Silber vergoldet, mit einem Granat besetzt, Ring mit Jesus am Kreuz, Leiter, Säbel und weiteren Aussägungen versehen, im Ring Gravur "D Martino Luthero Catharina v Boren", Nachbildung des Eheringes von Katharina von Bora (Ehefrau Martin Luther), Größe: 17,5 mm, 4,2 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 518
Limit: 50 EUR

Kette aus Rosenquarz

polierter Rosenquarz auf Seidenband gezogen mit Karabiner als Verschluss, L. 40 cm, 39 g

Nr. 519
Limit: 1280 EUR

Rubin Kette mit Goldverschluss und Brillanten

750/- GG, mit 8 Brillanten mit je 0,007 ct (W/SI) besetzt, ges. 0,056 ct, Goldschließe als Schleife gearbeitet, L. 47 cm, 58,1 g

Zuschlag: 1400 EUR

Nr. 520
Limit: 380 EUR

Goldring mit Saphir und Brillant

750/- WG, mit 8 Saphiren im Navetteschliff und 14 kleinen, im Navette gefassten Brillanten besetzt, Größe: 17,5 mm, 6,4 g

Zuschlag: 380 EUR

Nr. 521
Limit: 270 EUR

Goldring mit Amethyst

585/- GG, mit einem facettierten Amethysten, Größe: 18,5 mm, 10,2 g

Nr. 522
Limit: 90 EUR

Vergoldeter Silberring mit Tigerauge

Silber vergoldet, mit einem Tigerauge in verzierter Zargenfassung, Größe: 17 mm, 5,89 g

Nr. 523
Limit: 250 EUR

Brillantring in Gold

750/- GG WG, mit 6 kleinen, 0,012 ct Brillanten (W/SI) besetzt, ges. 0,072 ct, Größe: 17,5 mm, 7,4 g

Nr. 524
Limit: 500 EUR

Konvolut orignaler Indianerschmuck aus Kette, Armreif und Ohrstecker mit Türkis

900/- Silber, mit Versendungsnachweis aus den USA 1) Kette mit Türkis und einem festen, mittig gesetzten Anhänger, Harken als Verschluss, L. 70 cm, 343 g, 2) Armreif mit 3 Türkisen, 52,2 g, 3) Ohrstecker mit je einem Türkis und Schraubverschlüssen, 20,8 g

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 525
Limit: 250 EUR

Korallenkette

36 in Kugelform geschliffene Korallen und 3 kleine, 585/- GG Kugeln auf Seidenband gezogen, 585/- GG Karabinerverschluss, 49 cm, 70,8 g

Nr. 526
Limit: 120 EUR

Goldring mit Topas

585/- GG, mit einem runden, facettierten, violetten bis blauen Topas, Größe: 17,5 mm, 6,0 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 527
Limit: 800 EUR

Goldarmband

750/- GG, mit Kastenverschluss und 2 Sicherheitsschließen, L. 19,5 cm, 40,3 g

Zuschlag: 950 EUR

Nr. 528
Limit: 600 EUR

Goldring mit rosé Saphir

750/- GG, mit einem ca. 7,28 ct roséfarbenen Saphir in Brillantschliff und in Krappenfassung, Größe: 17 mm, 4,1 g

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 529
Limit: 90 EUR

Goldring mit Amethyst

333/- GG, mit einem facettierten Amethyst, reich verzierte Fassung, Größe: 17,5 mm, 6,3 g

Nr. 530
Limit: 2450 EUR

Seiden Collier mit Goldhänger und farbigen Brillanten

585/- GG, mit 19 farbigen Brillanten zwischen 0,005 ct und 0,10 ct (W/SI) besetzt, ges. 0,858 ct, L. 41 cm, 18,2 g

Nr. 531
Limit: 35 EUR

Silberbrosche

800/- Silber, als 2 zusammengebundene Ähren gefertigt, H. 18,3 mm, 4,5 g

Nr. 532
Limit: 35 EUR

Rosenquarz-Armband

geschliffener und polierter Rosenquarz, mit Federring als Verschluss, L. 22 cm, 26,8 g

Nr. 533
Limit: 120 EUR

Goldring mit Muschelgemme

585/- GG, mit einer Gemme aus einer Muschel geschnitzt, Größe: 17 mm, 3,9 g

Nr. 534
Limit: 120 EUR

Silberring mit Türkis, Rubin und Saphir

925/- Silber, mit einem großen Türkis, 12 Rubinen im Brillantschliff und 44 kleinen, facettierten schwarzen Saphiren besetzt, Größe: 18 mm, 11,5 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 535
Limit: 45 EUR

Kette und Anhänger in Silber mit Stein

um 1920, Kette: 835/- Silber, Anhänger: 800/- Silber, mit einem blauen Schmuckstein, H. 28,5 mm, L. 69,5 cm, 6,7 g

Nr. 536
Limit: 80 EUR

Ring in Gold mit Brillant und Saphir

585/- GG, mit 2 Saphire im Navetteschliff und 2 x 0,035 ct Brillanten (W/SI) besetzt, ges. 0,07 ct, Größe: 17 mm, 3,2 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 537
Limit: 70 EUR

Gold-Creolen mit Brillant

585/- GG WG, mit jeweils 3 kleinen Brillanten (W/SI) besetzt, 3,9 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 538
Limit: 40 EUR

Gold Ohrclips

333/- GG, Oberfläche teils poliert, teils mattiert, H. 13,9 mm, 2,3 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 539
Limit: 350 EUR

Goldanhänger

585/- GG, mit Maja Azteken Maske und Ornamenten, 50,3 mm, 19,2 g

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 540
Limit: 145 EUR

Harlekin Goldanhänger mit Citrin, Amethyst, Peridot und Bergkristall

585/- GG, mit 5 Citrinen, 3 Amethysten, 2 Peridot und 3 Bergkristallen besetzt, H. 31 mm, 3,8 g

Zuschlag: 145 EUR

Nr. 541
Limit: 70 EUR

Bernstein Ohrclips in Gold

333/- GG, Bernstein im Cabochon geschliffen, H. 17,4 mm, 6,1 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 542
Limit: 40 EUR

Korallenarmband

im Verlauf auf Seidenband gezogen, Federring als Verschluss, L. 19 cm, 8,8 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 543
Limit: 250 EUR

Goldarmband

333/- GG, mit Kastenverschluss und Sicherheitsbügel, L. 18,5 cm, 17,1 g

Nr. 544
Limit: 100 EUR

Goldring mit Citrin und Diamant

333/- GG, mit einem Citrin und 3 Diamanten, Größe: 20 mm, 4,3 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 545
Limit: 40 EUR

Manschettenknöpfe in Silber mit Bernstein

835/- Silber, mit jeweils 1 im Navette geschliffenen Bernstein besetzt, 12,1 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 546
Limit: 400 EUR

Herrenring in Gold mit Rubin

750/- GG, mit einem ovalen, facettierten Rubin als Kopf des Siegelrings gefasst, Größe: 21 mm, 14,6 g

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 547
Limit: 60 EUR

Goldarmband

333/- GG, Kordelarmband mit Karabinerverschluss, L. 19,5 cm, 6,4 g

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 548
Limit: 300 EUR

Goldbrosche

585/- WG, mit 9 Brillanten von je 0,003 ct (W/P1-2) besetzt, ges. 0,027 ct, H. 32,6 mm, 9,7 g

Nr. 549
Limit: 70 EUR

Goldring mit Korall-Gemme

333/- GG, mit einer Gemme aus Koralle, Abbildung eines griechischen Männergesichtes, Größe: 17 mm, 3,4 g

Nr. 550
Limit: 120 EUR

Korallenkette

im Verlauf auf Seidenband gezogen, Federring als Verschluss, L. 61 cm, 45,3 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 551
Limit: 500 EUR

Herren Siegelring in Gold

750/- GG, mit einem Lagenonyx und eingravierten Siegel, Größe: 22,5 mm, 20,5 g

Zuschlag: 640 EUR

Nr. 552
Limit: 75 EUR

Silber Armreif mit Türkis

925/- Silber, im navette geschliffene und als Blume gefasste Türkise, 19,0 g

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 553
Limit: 40 EUR

Silberring mit Flamingo Topas

925/- Silber, mit 3 facettierten Flamingo Topasen (auch Mystik Topas genannt), Größe: 17,5 mm, 4,51 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 554
Limit: 55 EUR

Kette aus Amethyst, Bergkristall, Achat und Aventurin

polierte Amethyste, Bergkristalle, Achate und Aventurine, mit Karabinerverschluss, L. 122 cm, 105,9 g

Nr. 555
Limit: 65 EUR

Goldkreuz mit Turmalin

375/- GG, mit 9 facettierten, rot bis rosa farbenen Turmalinen besetzt, H. 31,3 mm, 1,7 g

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 556
Limit: 50 EUR

Gold Ohrhänger mit Bernstein

333/- GG, mit Bernstein in Tropfenform geschliffen, H. 24,6 mm, 3 g

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 557
Limit: 2000 EUR

Kette mit Clipanhänger, Armband und Ring in Gold mit Smaragd und Brillant

1) 585/- GG Schlangenkette mit Verlängerung, Karabinerverschluss und einem 585/- GG Clipanhänger mit mehreren kleinen Smaragden und 7 kleinen Brillanten (ca. 0,07 ct), L. 43 cm mit Verlängerung 45 cm, Clipanhänger H. 24,2 mm, 8,9 g, 2) 585/- GG Armband mit 4 im Cabochon geschliffenen Smaragden, L. 20 cm, 10,19 g, 3) 585/- GG Ring mit einem Smaragd und 16 kleinen Brillanten (ca. 0,12 ct), Größe 18, 7,5 g

Nr. 558
Limit: 50 EUR

3 Bernsteinketten

1) Bernsteinkette aus polierten, durchsichtigen, braunen Bernstein, ohne Verschluss, L. 80 cm, 86,26 g, 2) Bernsteinkette aus oval geschliffenen, durchsichtigen, braunen Bernstein, im Verlauf auf Seidenband gezogen und einzeln verknotet, Federring als Verschluss, L. 57 cm, 27,71 g, 3) Bernsteinkette aus Butterscotch und brauen Bernstein auf Seidenband gezogen, ohne Verschluss, zw. Bernsteinen ist Silberdraht, L. 136cm, 57,59 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 559
Limit: 200 EUR

Goldarmband

333/- GG, breites Panzerarmband mit Kastenverschluss und 2 Sicherheitsbügeln, L. 22,5 cm, 27,3 g

Zuschlag: 270 EUR

Nr. 560
Limit: 200 EUR

Goldset aus Kette mit Anhänger, Ring und Ohrsteckern

1) 585/- GG WG Kette mit Anhänger, Anhänger mit 1 großen und 3 kleinen Zirkonen besetzt, L. 40,5 cm, H. 21,8 mm, 4,2 g, 2) 585/- GG WG Ring mit einem großen und 4 kleinen Zirkonen besetzt, Größe 17,5 mm, 3,5 g, 3) 585/- GG WG Ohrstecker mit je einem großen und 3 kleinen Zirkonen besetzt, H. 11,2 mm, 3,5 g

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 561
Limit: 3450 EUR

Goldkette und Anhänger mit Opal Doublette und Brillant

585/- GG, mit einer ovalen Opal Doublette und 4 Brillanten je 0,04 ct (W/SI) besetzt, ges. 0,16 ct, Kastenverschluss mit Sicherheitsschließe, H. 27,0 mm, L. 41 cm, 18,8 g

Nr. 562
Limit: 80 EUR

Goldring mit Koralle

333/- GG, mit einer im Cabochon geschliffenen Koralle, Größe: 17,5 mm, 4,6 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 563
Limit: 75 EUR

Goldkreuz mit Amethyst und Peridot

333/- GG WG, mit 6 Amethysten in Tropfenform und 5 Peridot besetzt, granulierte Oberfläche in Weißgold, H. 46,7 mm, 5,0 g

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 564
Limit: 200 EUR

Goldring mit violetten Rubinen

583/- GG, mit 3 kleinen, facettierten, seltenen, violettfarbenen Rubinen, Größe: 17,5 mm, 6,6 g

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 565
Limit: 420 EUR

Rubin Kette

375/- GG, ges. ca 75,8 ct, mit 4 kleinen Goldkugeln, auf rotes Seidenband gezogen, Karabinerverschluss, Zertifikat anbei, L. 46 cm, 14,7 g

Nr. 566
Limit: 150 EUR

Goldring mit Rubin

585/- GG, mit einem ovalen, zum Teil facettierten Rubin, Größe: 21,5 mm, 5,5 g

Nr. 567
Limit: 270 EUR

Goldmedaillon

585/- GG, mit einem im Cabochon geschliffenen Rubin und 12 kleinen Diamanten besetzt, hinten Gravur "Erika", H. 46,1 mm, 13,4 g

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 568
Limit: 120 EUR

Bernsteinkette

Butterscotch-farbener Bernstein, aufgezogen im Verlauf, L. 66 cm, 68,8 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 569
Limit: 65 EUR

Silberarmband mit Peridot

925/- Silber, 7 Peridot im Brillantschliff, L. 18 cm, 6,12 g

Nr. 570
Limit: 50 EUR

Goldanhänger mit Amethyst

333/- GG, Sternzeichen Wassermann mit einem kleinen, runden Amethyst der als Stein des Wassermannes gilt, H. 20 mm, 2,94 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 571
Limit: 60 EUR

Gold Ohrstecker

585/- GG, Tropfenform, H. 40 mm, 3,8 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 572
Limit: 200 EUR

Bernsteinkette

Butterscotch Bernstein geschliffen und poliert, mit Schraubverschluss, L. 48 cm, 39 g

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 573
Limit: 45 EUR

Silberkette und Anhänger mit Farbstein

um 1920, 835/- Silber, hell blau bis klarer Farbstein, verzierte Fassung, H. 28,6 mm, L. 43 cm, 7,8 g

Nr. 574
Limit: 45 EUR

Silberring mit Perle und Markasit

925/- Silber, mit einer Perle als Kopf und mehreren kleinen Markasiten besetzt, Größe: 17 mm, 4,26 g

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 575
Limit: 45 EUR

4 Südsee Ketten aus Muscheln, Koralle und Samen

1) Kette aus weißen Muscheln, 3 Abschnitten mit kleinen farbigen Muscheln, L. 128 cm, 275 g, 2) Kette aus Muscheln und 3 Natur-Schaumkorallen, L. 80 cm, 73 g, 3) Kette aus Muscheln und braunen Wassermelonen Samen im Wechsel aufgezogen, L. 92 cm, 91 g, 4) Kette aus braunen Wassermelonen Samen, L. 146 cm, 47 g

Nr. 576
Limit: 75 EUR

Ohrhänger in Gold mit Koralle

585/- GG, mit jeweils einer Koralle in Tropfenform geschliffen, H. 32,9 mm, 2,8 g

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 577
Limit: 40 EUR

2 Bernstein Ringe in Silber

1) 835/- Silberring mit einem viereckigen Bernstein, Größe: 18,5, 6,8 g, 2) 835/- Silberring mit einem ovalen Bernstein, Größe: 20, 2,2 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 578
Limit: 1500 EUR

Goldkette

750/- GG, Ankermuster, mit Karabinerverschluss, L. 80 cm, 73,8 g

Zuschlag: 1900 EUR

Nr. 579
Limit: 55 EUR

Kette und Anhänger in Silber mit Koralle und Holzstein

925/- Silber Anhänger, 835/- Silber Kette, mit einer runden Koralle und im Dreieck geschliffenen Holzstein, Kette im Erbsmuster, H. 85 mm, L. 61 cm, 42,8 g

Nr. 580
Limit: 200 EUR

Goldbrosche

750/- GG, als Unendlichzeichen mit Ring gearbeitet, H. 24,7 mm, 11 g

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 581
Limit: 180 EUR

Goldring mit Grandeln

585/- GG, mit 2 Grandeln in Eichenlaub gefasst, Größe: 17,5 mm, 7,9 g

Nr. 582
Limit: 100 EUR

Goldring mit Granat und Diamant

585/- GG, mit einem Granat und 5 Diamanten besetzt, Ring als Schlange gearbeitet, Größe: 16 mm, 2,4 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 583
Limit: 110 EUR

Goldkette und Anhänger mit Aquamarin

Kette: 585/- GG Anhänger: 333/- GG, mit einem facettierten, oval geschliffenen Aquamarin, H. 23,2 mm, L. 50,5 cm, 5,0 g

Zuschlag: 145 EUR

Nr. 584
Limit: 120 EUR

Silberkette und Anhänger mit Tansanit

925/- Silber, Kreuzanhänger mit 6 geschliffenen Tansaniten (AAA - herausragende Qualität) besetzt, ges. ca. 3 ct, H. 25,7 mm, L. 45 cm, 6,4 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 585
Limit: 90 EUR

Broschanhänger mit Gemme in Silber

800/- Silber, Muschelschaum-Gemme, Bildnis einer Frau, H. 36 mm, 10,5 g

Nr. 586
Limit: 140 EUR

Siegelring in Gold

585/- GG, mit Goldsiegel "FH" geprägt, an den Seiten Ranken ziseliert, Größe: 17,5 mm, 4,6 g

Nr. 587
Limit: 70 EUR

Goldring mit Sodalith

333/- GG, mit einem geschliffenen Sodalith, Größe: 16,5 mm, 5,0 g

Nr. 588
Limit: 300 EUR

Aquamarin-Armband in Gold

585/- GG, mit 19 facettierten Aquamarinen, L. 21 cm, 14,1 g

Nr. 589
Limit: 130 EUR

Goldring

750/- GG, Kopf als Knoten gearbeitet, Größe: 17,5 mm, 6,0 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 590
Limit: 70 EUR

Goldring mit Granat

333/- GG, mit einem großen und 6 kleinen, facettierten Granaten besetzt, Größe: 18 mm, 2,8 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 591
Limit: 150 EUR

Goldarmreif

585/- GG, mit Kastenverschluss und Sicherheitsbügel, D. 52 x 62 mm, 14,1 g

Zuschlag: 270 EUR

Nr. 592
Limit: 80 EUR

Bernsteinkette

klarer Bernstein auf Seidenband gezogen und einzeln verknotet mit Federring als Verschluss, L. 55 cm, 119 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 593
Limit: 60 EUR

Gold Ohrstecker

333/- GG, 3 Drähte aneinander gelötet und in sich verschlungen, H. 24,7 mm, 5,4 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 594
Limit: 750 EUR

Solitärring in Gold mit Brillant

585/- GG, mit einem 0,52 ct Brillant (W/SI) besetzt, in einer Zargenfassung, Größe: 19 mm, 4,7 g

Nr. 595
Limit: 100 EUR

Goldohrringe mit Aquamarin

585/- GG, mit jeweils einem facettierten Aquamarin und kleinem Diamant besetzt, H. 14,5 mm, 3,4 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 596
Limit: 200 EUR

Kette und Anhänger in Gold mit Brillant

585/- GG WG, mit 19 kleinen Brillanten als Blume gearbeitet, 18 x 0,008 ct und 1 x 0,005 ct (W/SI - P1), ges. 0,149 ct, H. 8,0 mm, L. 45 cm, 9,4 g

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 597
Limit: 120 EUR

Ring mit grünem Topas

333/- GG, grüner, facettierter Topas in verzierter Zargenfassung, Größe: 17 mm, 3,82 g

Nr. 598
Limit: 250 EUR

Goldring mit Smaragd und Brillanten

585/- WG, mit einem facettierten Smaragd in der Mitte und jeweils 10 x 0,015 ct und 10 x 0,03 ct Brillanten (W/SI - P2) getreppt besetzt, ges. 0,45 ct, Größe: 18,5 mm, 4,6 g

Nr. 599
Limit: 50 EUR

Goldring mit Citrin, Amethyst und Topas

333/- GG, mit jeweils 4 im Prinzessschliff geschliffenen Citrinen, Amethysten und Topasen, Größe: 18,5 mm, 3,9 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 600
Limit: 100 EUR

Goldreif

585/- GG WG, Reif beidseitig tragbar, einmal Gelbgold einmal Weissgold, L. 44,5 cm, 3,6 g

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 601
Limit: 100 EUR

Goldring mit Turmalinen und Diamanten

333/- GG, mit 2 rosafarbenen und 3 blauen Turmalinen und 1 Diamanten, Größe: 20 mm, 2,8 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 602
Limit: 80 EUR

Goldarmband

333/- GG, Flachpanzeramrband mit Karabinerverschluss, L. 19,5 cm, 8,1 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 603
Limit: 320 EUR

Clipanhänger in Gold mit Rubin und Diamant

585/- GG, mit einem im Cabochon geschliffenen Rubin und 17 kleinen Diamanten im 8/8-Schliff, H. 33,7 mm, 10,5 g

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 604
Limit: 80 EUR

Goldcollier

585/- GG, Kopf als Herz mit 3 kleinen Diamanten, L. 46 cm, 3,7 g

Nr. 605
Limit: 1870 EUR

Gold Armreif mit reichem Brillantbesatz

585/- GG, mit 20 Brillanten von je 0,02 ct (W/SI) besetzt, ges. 0,4 ct, Kastenverschluss mit 2 Sicherheitsbügeln, 11,2 g

Nr. 606
Limit: 120 EUR

Korallen Ring 585er Gold

Art Deco, 585/- GG, mit einer ovalen in Cabochon geschliffenen Koralle, Größe: 17 mm, 3,8 g

Nr. 607
Limit: 250 EUR

Goldring mit Lapis Lazuli

585/- WG, mit einem geschliffenen Lapis Lazuli besetzt, Fassung als 2-zackige Krone an 4 Seiten gearbeitet, Größe: 18 mm, 9,5 g

Nr. 608
Limit: 700 EUR

Alexandrit Kette

585/- GG, braun bis olive farbener Alexandrit in Tropfen und Kugel geschliffen, Verschluss und Zwischenkugeln in Gold, L. 44 cm, 12,7 g

Nr. 609
Limit: 320 EUR

Ring und Anhänger mit Rauchquarz

333/-GG, mit je einem 8-eckigen Rauchquarz in Zargenfassung, 1) Größe: 17 mm, 5,81 g, 2) H. 25 mm, 11,63 g

Nr. 610
Limit: 8700 EUR

Herrenring mit ca 1,8 ct Diamantbesatz

585/- GG, mit 44 Diamanten im Princess-Schliff von je 0,01 ct und 271 Diamanten im Rund-Schliff von 0,003 - 0,005 ct (W/SI - P2) besetzt, ges. ca 1,807 ct, Größe: 20,5 mm, 14,0 g

Nr. 611
Limit: 75 EUR

2 Ketten aus Naturbernstein

ungeschliffen, im Verlauf auf Seidenband gezogen, 1) mit Schraubverschluss, L.50 cm, 38 g, 2) als Unendlich Kette, L. 82 cm, 65 g

Nr. 612
Limit: 120 EUR

Silberring mit Fluorit

925/- Silber, mit einem Fluorit aus Mexiko, ges. 6,2 ct, Größe: 18 mm, 6 g

Nr. 613
Limit: 120 EUR

Goldring nach Art Cartier

585/- tricolor, 3 ineinander verschlungene Ringe, Größe: 16 mm, 5,3 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 614
Limit: 1580 EUR

Goldkette

585/- GG, Goldkugeln im Verlauf auf Goldkette gezogen, mit Karabinerverschluss, L. 46 cm, 38,2 g

Nr. 615
Limit: 130 EUR

Korallenkette

polierte Koralle als Endloskette auf Kunststoffband gezogen, L. 88 cm, 88,1 g

Nr. 616
Limit: 55 EUR

Broschanhänger mit Onyx, Markasit und Perle

in Art des Jugendstils gefertigt, 925/- Silber, mit 6 unterschiedlich großen Perlen, 2 facettierten Onyxen und mehreren Markasiten besetzt, H. 50,3 mm, 12,9 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 617
Limit: 35 EUR

Konvolut Art Deco Brosche und Armband aus Silber

1) Brosche aus der Zeit des Art Deco mit Silberfassung, emaillierte Ornamente auf Metall, H. 30,7 mm, 11,1 g, 2) Armband, 835/- Silber, um 1920, florales Muster, Kastenverschluss mit Sicherheitsschließe, L. 19 mm, 9,7 g

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 618
Limit: 1600 EUR

Brillantarmband

585/- GG, mit 31 Brillanten von je 0,16 ct (TLB/P1) besetzt, ges. ca. 5,0 ct, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, Expertise anbei, L. 21 cm, 16,4 g

Nr. 619
Limit: 90 EUR

Goldring mit Opaldoublette

333/- GG, mit einer ovalen Opaldoublette und jeweils 3 Zirkonia an den Seiten besetzt, Größe: 18 mm, 3,9 g

Nr. 620
Limit: 120 EUR

Korallenkette

im Verlauf auf Seidenband gezogen, Federring als Verschluss, L. 60 cm, 45,2 g

Nr. 621
Limit: 80 EUR

Goldring mit Spinell

um 1900, 585/- GG, mit einem facettierten, fliederfarbenen Spinell, Größe: 17 mm, 5,2 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 622
Limit: 100 EUR

Goldanhänger mit Aquamarin und Brillanten

585/- GG, mit einem in Tropfenform geschliffenen, facettierten Aquamarin und 3 kleinen ca. 0,008 ct Brillanten (W/SI) besetzt, ges. 0,024 ct, H. 22,8 mm, 3,7 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 623
Limit: 130 EUR

Memoire Ring in Gold mit Brillanten

585/- GG, mit 9 Brillanten je 0,013 ct (W/SI - P2) besetzt, ges. 0,117 ct, Größe: 19,5 mm, 2,5 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 624
Limit: 120 EUR

Memoire Ring in Gold mit Brillant

585/- WG, mit 9 Brillanten je 0,025 ct (W/SI) besetzt, ges. 0,225 ct, Größe: 17,5 mm, 3,1 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 625
Limit: 1200 EUR

Brillantcollier

585/- GG, mit 39 Brillanten von je ca. 0,056 ct (W/SI) besetzt, ges. 2,25 ct, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, Expertise, Rechnung und Bilder anbei, L. 46 cm, 28 g

Nr. 626
Limit: 1480 EUR

Kette und Anhänger in Gold mit Koralle

916/- GG, Anhänger als Herz gefertigt mit Korallenkugeln besetzt, H. 45,5 mm, L. 58 cm, 24,6 g

Nr. 627
Limit: 120 EUR

Brillantring in Gelb- und Weißgold

585/- GG WG, mit 18 kleinen Brillanten im Kopf gefasst, Größe: 15,5 mm, 6,8 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 628
Limit: 290 EUR

Brillant-Ring

750/- GG, mit einem 0,23 ct Brillant (W/SI) und 3 kleinen 0,001 ct Brillanten (W/SI) besetzt, mit Expertise, Größe: 18,75 mm, 2,5 g

Nr. 629
Limit: 350 EUR

Goldring mit Smaragd und Diamant

um 1900, 750/- GG, mit einem facettierten Smaragd und 2 kleinen Diamanten, im Ring Krone mit Kreuz gepunzt, Größe: 19,5 mm, 4,2 g

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 630
Limit: 1500 EUR

Goldkette

750/- GG, im Verlauf mit Kastenverschluss und Sicherheitsbügel, L. 45 cm, 61,7 g

Zuschlag: 1750 EUR

Nr. 631
Limit: 70 EUR

Armband in Silber mit Grandeln

835/- Silber, mit 2 Grandeln als Eicheln gefasst und mit Eichenlaub verz., Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, L. 18 cm, 26,7 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 632
Limit: 80 EUR

Goldring mit Diamant

333/- trikolor Gold, mit 18 kleinen Diamenten besetzt, 3 Ringe ineinander verschlungen und zusammengelötet, Größe: 17,5 mm, 4,1 g

Nr. 633
Limit: 90 EUR

Silber Ohrstecker mit Türkis und Fluorit

925/- Silber, mit jeweils einem im Herz geschliffenen Türkis und einem facettierten Fluorit, H. 34,5 mm, 11,3 g

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 634
Limit: 700 EUR

Aquamarin-Kette in Gold

585/- GG, mit 38 facettierten Aquamarinen, L. 45 cm, 31,9 g

Nr. 635
Limit: 50 EUR

Ring mit Smaragd

925/- Silber, 7 Smaragde im Diamantschliff, Größe: 17 mm, 4,39 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 636
Limit: 100 EUR

Silberring mit Tansanit

925/- Silber, mit mehreren Tansaniten (AAA - herausragende Qualität) besetzt, ges. 2,5 ct, Größe: 20 mm, 3,8 g

Nr. 637
Limit: 80 EUR

Kette und Anhänger mit gefasster Nofretete-Münze

333/- GG, gefasste Nofretete-Münze (auch 333/- GG), L. 41 cm, 3,49 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 638
Limit: 35 EUR

Ohrstecker in Gold

333/- GG, mit je einem kleinen Zirkon, H. 9,4 mm, 1,2 g

Zuschlag: 35 EUR