59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017

Möbel

ab 11:40 Uhr - 90 Objekte
Nr. 278
Limit: 450 EUR

Gründerzeit-Sekretär

Nussbaum, um 1890, verziert mit Vollsäulen, Muschelkrone, 3 Schubkästen unten, ein Schubkasten oben, Innenteil mit 6 Schubfächern, reich verziert mit umlaufenden Fadenintarsien, altersgemäß guter Zust., 196 x 104 x 60 cm

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 279
Limit: 3000 EUR

Barock-Aufsatzschrank in musealer Qualität

Nussbaum und Nussbaumwurzel, Unterteil doppelt gebaucht, überkragender Sims, hinter den Türen drei Reihen furnierte Schübe in unterschiedlicher Breite, mit abschließbarem Brieffach, Tür hochwertig mit Gratleiste, 210 x 145 x 60 cm

Nr. 280
Limit: 550 EUR

Jugendstil Vertiko, Umkr. Gallé, mit Spiegelaufsatz und filigranen Blumenintarsien

Mahagoni, um 1910, mit Samt ausgeschlagener Vitrinenkasten, dekorative, bleiverglaste Tür, beide äußeren Türen sind mit filigranen Blumenintarsien verziert, Spiegelaufsatz mit geschwungen ausgeführten Postamenten, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., min. Rest.-bed., 190 x 90 x 37 cm

Nr. 281
Limit: 250 EUR

Jugendstil-Vertiko mit Aufsatz

Nadelholz, um 1910, zweiflüglige Tür, oben ein Schubkasten, drei Einlegeböden, Aufsatz mit zwei Schubkästen und Facetten-Spiegel (fleckig), Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., rest. bed., 185 x 97 x 43 cm

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 282
Limit: 510 EUR

Aachen-Lütticher Vitrinenschrank

Eiche, Louis Quinze Stil, Geschirrschrank mit Eckfenster, 2 Schübe, 2 Türen, mit mittig erhöht beschnitztem und profiliertem Gesims, altersgemäßer gut. Zust., 230 x 155 x 45 cm

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 283
Limit: 350 EUR

Zweisitzer-Biedermeiersofa

Nussbaumfurnier mit eingelegten Fadenintarsien, um 1840, mittig und an den Lehnen aufgesetzte Messingornamente, Furnier an der rechten Lehne geringfügig besch., Stoff mit rosa Samt abgesetzt, Bezug und Polster im sehr gutem Zustand, Sh. 45 cm, 94 x 1,85 x 64 cm

Zuschlag: 380 EUR

Nr. 284
Limit: 250 EUR

Louis-Philippe-Sofa mit blauem Bezug

Nussbaum, um 1850, Rückseite bezogen, Polsterung im gut. Zust., Soff auf der Sitzfläche fleckig, altersgemäß gut. Zust., Sh. 47 cm, 100 x 145 x 75 cm

Zuschlag: 520 EUR

Nr. 285
Limit: 1500 EUR

Hoch dekorativer Nierenschreibtisch mit 2 Stühlen, im Art Deco Stil

Mahagoni, 1) Schreibtisch mit grünem Schreibfeld und umlaufendem Goldrand, weist leichte Gebrauchsspuren auf, Unterteil mit 2 Schränkchen, 235 x 85 x 78 cm; 2) 2 Sprossen-Sessel, mit grünem Bezug und Ziernägeln, ein Stilmöbel im guten Zust., Sh. 47 cm, 81 x 64 x 48 cm

Zuschlag: 1750 EUR

Nr. 286
Limit: 200 EUR

Schrankaufsatz

Eiche, um 1910, facettierter Spiegel, 117 x 150 x 28 cm

Nr. 287
Limit: 120 EUR

Opulent verschliffener Spiegel im Barockstil, goldfarben

Spiegel mit facettenschliff, alter Spiegel im altersgemäß guten Zust., Rahmenmaß 65 x 57 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 288
Limit: 50 EUR

Stuhl mit Fadenintarsien

Buche, um 1880, Bezug und Polsterung im guten Zust., altersgemäß guter Zust., Sh. 48 cm, 107 x 50 x 50 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 289
Limit: 250 EUR

Barocktisch mit Schublade

Eiche, 1. Hälfte 19. Jh., Schublade unterteilt in 3 Fächer, Schlüssel vorhanden, altersgemäß gut. Zust., 75 x 60 x 92 cm

Nr. 290
Limit: 190 EUR

Barock-Halbeckschrank

Eiche, zweiflügelige Tür, Türblätter mit Ornamenten verziert, ein Einlegeboden, oben ein Schubkasten, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., Schub später ergänzt, H. 103 cm, Schenkellänge 73 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 291
Limit: 90 EUR

Gründerzeit Tabletttisch

Eiche, altersgemäß guter Zust., 91 x 78 x 46 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 292
Limit: 600 EUR

Schreibpult mit Aufsatz, im Stil des 18.Jh.

Mooreiche, Originalschlösser und Beschläge, seltenes Möbel im wohnfertigem Zustand, 140 x 115 x 60 cm

Nr. 293
Limit: 280 EUR

Biedermeier Eckschrank mit Bekrönung

Weichholz, um 1840, zweitürig, jeweils mit zwei Einlegeböden, Holznägel, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., H. 195 cm, Schenkellänge 65 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 294
Limit: 120 EUR

6 Stühle mit hoher, geschwungener Lehne

Eiche, sehr guter Zust., Sh. 50 cm, 102 x 46 cm

Nr. 295
Limit: 55 EUR

2 kleine Wandschränkchen

guter Zust., 1) Eiche, Eisenbeschläge, mit 4 Fächern, 32 x 26 x 12 cm, 2) Weichholz, 2 Einlegeböden, mit Schloss und Schlüssel, 35 x 25 x 14,5 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 296
Limit: 280 EUR

Salonsessel im Rokokostil

Nussbaum, um 1870, Polster rest. bed., Sh. ca. 46 cm, 110 x 74 x 90 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 297
Limit: 45 EUR

Gründerzeit Wandregal

Nussbaum, um 1900, vier gedrechselte Säulen, guter Zust., 44 x 50 x 20 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 298
Limit: 300 EUR

Massiver, reich verzierter Esstisch

Eiche, Gründerzeit, mit Mittelfuß und zusätzlicher Einlegeplatte, kannelierte Säulenfüße, die in großen Balustern enden, altersgemäß guter Zust., 76 x 124 x 178 / 250 cm

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 299
Limit: 35 EUR

2 Korbgeflechtstühle

Nussbaum, Louis Philippe, Korbgeflecht Rest.-bed., Sh. 47 cm, 96 x 46 x 42 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 300
Limit: 480 EUR

Biedermeierstühle, Schloss Blankenburg mit Brandstempel

mit Brandstempel unter dem Stuhl "HSBl" - Haus Schloss Blankenburg, Polsterung und Bezug in altersgemäß gutem Zust., Sh. 45 cm, 86 x 45 cm

Nr. 301
Limit: 75 EUR

4 Rohrgeflecht-Stühle

Nussbaum, Anfang 19. Jh., gebogte Rückenstreben, die obere Leiste ist mit flachgeschnitzten Rhomben und Kreisen verziert, Sitzfläche und Rückenfläche mit Rohrgeflecht, Rest. bed., Sh. 48 cm, 94 x 44 cm

Nr. 302
Limit: 36 EUR

Beistelltisch

Nussbaum, mit Ablage, Platte mit Wasserfleck, 72 x 36 x 36 cm

Nr. 303
Limit: 260 EUR

Englisches Tischchen / Klapptisch

Mahagoni, um 1850, ehemals aus dem Schloss Blankenburg, 73 x 55 x 42 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 304
Limit: 120 EUR

Kleine Barocktruhe mit Innenfach

Eiche, 2. Hälfte 18. Jh., mit original Schlössern, 2 Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 41 x 63 x 40 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 305
Limit: 400 EUR

Sofa im Biedermeierstil

2. Hälfte 20. Jh., bezogen mit Goldbrokat mit kleineren Webfehlern, mit Intarsien, Rückseite bezogen, guter Zust., Sh. 45 cm, 84 x 192 x 65 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 306
Limit: 75 EUR

Englischer Hängeschrank

Eiche, um 1930, mit 2 Klapptüren, öffnet nach oben, ein Knauf fehlt, altersgemäß gut. Zust., 64 x 94 x 27,5 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 307
Limit: 120 EUR

2 Historismus Wappenstühle

Eiche, um 1880, Rückenlehne und Sitzfläche erneuert, Rest. bed, Sh. 43 cm, 112 x 46 cm

Nr. 308
Limit: 120 EUR

5 Stühle

Nussbaum, um 1930, 4 Sitzflächen erneuert, altersgemäßer Zust., Sh. 47 cm, 92 x 44 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 309
Limit: 45 EUR

Hängeschränkchen mit Glastür

Weichholz, um 1920, mit "Gewürz"-Schild in altdeutscher Schrift, altersgemäß gut. Zust., 50 x 41 x 19 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 310
Limit: 65 EUR

Kleiner Nähtisch

Nussbaum, 2. Hälfte 19. Jh., unterteilter Schubkasten, ohne Schlüssel, altersgemäßer Zust., 73 x 57 x 42 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 311
Limit: 80 EUR

2 Medaillon-Sessel

Nussbaum, Louis Philippe, Rest. bed., Sh. 45 cm, 96 x 57 x 53 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 312
Limit: 460 EUR

Historismus-Schrank im Stil der Renaissance

Nr. 313
Limit: 390 EUR

gebauchtes Louis Philippe Aufsatzvertiko

Nussbaumwurzel, um 1880, Türen mit ovalen Dekorleisten bestückt, geschwungene Füße, filigran geschnitzter Aufsatz, nachträglich ergänzt, Krone fehlt, floral verziert, Schlüssel vorhanden, altersgemäß gut. Zust., 157 x 94 x 48 cm

Nr. 314
Limit: 45 EUR

Spinnstuhl

Esche patiniert, Biedermeier, guter Zust., 80 x 55 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 315
Limit: 50 EUR

Großer Spiegel

im schmalen, geschwungenen und patinierten Rahmen, guter Zust., 136 x 70 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 316
Limit: 50 EUR

Kleiner Nähtisch

Mahagoni, Platte zum öffnen, darunter mehrere Kästen, 75 x 40 x 40 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 317
Limit: 110 EUR

Pfeifenregal

Birke poliert, Biedermeier, Eckregal vorn gebogen, in der Rundung kleiner Schub, ebonisiertes Gestell zum Einlegen der Pfeifen, Blende belegt m. Perlstickerei, 85 x 42 cm

Nr. 318
Limit: 120 EUR

Gründerzeit Spiegel mit Unterteil

Nussbaum, um 1900, 2-teilig, Muschelbekrönung, Spiegel aus der Zeit, altersgemäß gut. Zust., 155 x 72 x 32 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 319
Limit: 80 EUR

Gründerzeit Wohnzimmertisch

Nussbaum, um 1900, zwei Balusterfüße, Platte weist starke Gebrauchsspuren auf, altersgemäßer Zust., 71 x 115 x 17 cm

Nr. 320
Limit: 280 EUR

Louis Philippe Sekretär

Nussbaum, um 1880, Furnierfehlstellen, rissige Schreibplatte, einzelne Teile ergänzt, unten 3 Schübe, Innenteil mit Blumeneschenfurnier ausgekleidet und mit ebonisierten Leisten abgesetzt, Geheimfach, Porzellanknäufe, oben ein Schubkasten, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., leicht rest. bed., 162 x 105 x 50 cm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 321
Limit: 160 EUR

Schmiedeeiserner Designer-Glastisch

geschmiedet von Kols, Bamberg, schweres Untergestell, mit getönter Glasplatte, weist kleinere Kratzer auf, 48 x 140 x 90 cm

Nr. 322
Limit: 45 EUR

Jugendstil Spiegel

im Holzrahmen, um 1910, mit floralem Brandmuster, guter Zust., 68 x 65 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 323
Limit: 100 EUR

Art Deco Vertiko mit Aufsatz

eingerahmtes Wurzelfurnier mit ebonisierten Fadenintarsien umrahmt von Mahagonileisten, um 1920, zweiflügelige Tür mit zentralem Bleiglasfenster, drei Einlegeböden, Platte mit leichten Furnierschäden (Wasserschaden), Aufsatz mit kleineren Furnierschäden, eine Zierleiste am rechten Portal oben innen fehlt, Schloss besch., Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., rest. bed., 174 x 84 x 40 cm

Nr. 324
Limit: 45 EUR

Wandregal

Nussbaum, Gründerzeit, guter Zust., 37 x 73 x 26 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 325
Limit: 45 EUR

Zeitungsständer

um 1930, 3 Etagen, verziert mit Messingbeschlägen, altersgemäß guter Zust., 86 x 45 x 29 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 326
Limit: 330 EUR

Art Deco Schreibtisch und Armlehnstuhl

Nussbaum furniert, um 1930, 1) Armlehnstuhl Sh. 49 cm, 82 x 65 x 55 cm, 2) Schreibtisch frei stellbar, vorderseitig Barfach und 2 Regale, rückseitig 3 Schubladen links und mittig einem Schub, Mamorplatte im Barfach def., 79,5 x 160 x 75 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 327
Limit: 40 EUR

Blumentisch

Massivholz, gedrechselt, mit Zwischenboden, auf den Stellflächen Blumenschnitzereien, guter Zust., 76 x 42 x 42 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 328
Limit: 120 EUR

Kleine, gefasste Truhe mit Beschlägen

Weichholz, 1. Hälfte 19. Jh., floral verziert, innen rot gefasst, ohne Schloss, altersgemäß guter Zust., mit kleineren Spannungsrissen und farblichen Fehlstellen, 51 x 91 x 45 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 329
Limit: 36 EUR

Runder Stubentisch mit Ablageplatte

Nussbaum, 70 x 70 cm

Nr. 330
Limit: 100 EUR

Zweimanualiges Konzertcembalo, Maendler-Schramm, München

Mahagoni, zwei Manuale in Klavierbau-Mensur, Registerschaltung in Anlehnung an den Orgelbau, sechs Pedale, gusseiserner Rahmen, Untertastenbelag: Bakelit, Obertastenbelag: Elfenbein auf Ebenholz, ein Springer fehlt, Deckelstütze nachgebaut, kleinere Furnierschäden und Kratzer, Rest.-bed., 98 x 113 x 245 cm, Korpushöhe (inkl. Deckel): 32,7 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 331
Limit: 80 EUR

Nähtisch mit 2 Schüben

Esche, um 1870, Furnier auf der Platte wurde rest., Unterteil ergänzt, oberer Schub unterteilt, Nadelkissendeckel fehlt, 3-füßig, altersgemäßer Zust., 80 x 55 x 42 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 332
Limit: 290 EUR

Küchenaufsatzschrank Magdeburger Rot

Birke, um 1880, 2-teilig, Unterschrank mit 3 Schüben, Oberteil mit 2x 2-flügeliger Tür, rechte Seite unten Spannungsriß, Schlüssel vorhanden, altersgemäß gut. Zust., 210 x 100 x 52 cm

Nr. 333
Limit: 120 EUR

Biedermeie-Stern-Intarsien-Tisch

Nussbaum, um 1830, Verschraubung mit Fußteil erneuert, altersgemäß guter Zust., an einer Kante kleine Furnierfehlstelle, 71 x 70 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 334
Limit: 220 EUR

Kleiner Biedermeier Tisch

Birke, um 1860, geschwungene Tischplatte, vierfüßig, altersgemäß guter Zust., 74,5 x 60 x 47 cm

Nr. 335
Limit: 100 EUR

Vertiko mit Aufsatz

Bierfarbe, um 1920, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., z. T. etwas berieben, 176 x 97 x 47 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 336
Limit: 480 EUR

Sekretär mit Aufsatz

Nussbaum, Schreibpult mit schräger Klappe, Aufsatzschrank mit einer Glastür in der Mitte, altersgemäß guter Zust., keine Rest. notwendig, 226 x 110 x 58 cm

Nr. 337
Limit: 300 EUR

Rotes Gründerzeit Sofa

Nussbaum, um 1900, Rückseite bezogen, Muschelbekrönung, Armlehnen mit Palmetten verziert, Polsterung und Bezug im gut. Zust., gut. Zust., Sh. 45 cm, 119 x 167 x 80 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 338
Limit: 50 EUR

Intarsien-Spieltisch / Couchtisch

um 1970/80, umrandet mit Fadenintarsien und zentralen, eingelegten, floralen Ornamenten, Scherenbeine, guter Zust., 50 x 60 x 60 cm, ausgeklappt L. 120 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 339
Limit: 100 EUR

Thonet-Schaukelstuhl

Bugholz, um 1910, Brandstempel "Thonet", Armlehnen mit Brandmuster verziert, guter Zust., Geflecht der Rückenlehne im oberen Teil besch., Sh. 45 cm, 110 x 56 x 110 cm

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 340
Limit: 80 EUR

Ovaler englischer Klapptisch / Barley-Twist Table

Eiche, 2. Hälfte 20. Jh., 2 Seiten ausklappbar, 68 x 77 x 38 / 107 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 341
Limit: 50 EUR

Hoher Hängeschrank mit Fenster

Weichholz, um 1930, Glastür mit Reliefglas, mit 2 Einlegeböden, altersgemäß gut. Zust., 76 x 30 x 30 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 342
Limit: 290 EUR

Louis Philippe Bücherschrank

Nussbaum, um 1870, unten mit Schubkasten, geschwungen eingefassten Scheiben, Schlüssel vorhanden, altersgemäß gut. Zust., 190 x 113 x 50 cm

Zuschlag: 290 EUR

Nr. 343
Limit: 60 EUR

2 Art Deco Stühle

Buche, Polsterung und Bezug im gut. Zust., Sh. 48 cm, 83 x 48 x 48 cm

Nr. 344
Limit: 100 EUR

Historismus-Tisch mit heller Marmorplatte

geschnitzter und goldfarbener Unterbau, am Fuß geschnitzte Löwenköpfe und Löwentatzen, altersgemäßer Zust., 78 x 50 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 345
Limit: 35 EUR

Kleine Truhe

mit Kunstleder bespannt, 1.Hälfte 20. Jh., eine Tragelasche fehlt, mit Einsatz, verziert mit Nieten und Beschlag, altersgemäß gut. Zust., 27 x 42 x 26 cm

Nr. 346
Limit: 150 EUR

2 grüne Salonsessel

Eiche, grüner Bezugsstoff, um 1930, Prankenfüße vorne, je mit 2 Kissen, altersgemäß guter Zust., Sh. 44 cm, 80 x 93 x 98 cm

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 347
Limit: 40 EUR

kleiner Hocker

Eiche, um 1900, Polsterung und Bezug in guten Zust., altersgemäß gut. Zust., 55 x 40 cm

Nr. 348
Limit: 800 EUR

Biedermeier Sekretär

Kirschbaum, 4 Schübe, schönes Mahagoniinnenleben, Fadenintarsien, obere Aufsatzteile locker und verwunden, leichte Furnierschäden, 166 x 100 x 55 cm

Nr. 349
Limit: 50 EUR

Holzblumenbank

mit zwei Ablageflächen, altersgemäßer Zust., mit Wasserflecken, 80 x 75 x 50 cm

Nr. 350
Limit: 80 EUR

Kleiner Barock-Beistelltisch mit Schubkasten

Eiche, um 1770, Säbelfüße, altersgemäß guter Zust., 70 x 77 x 55 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 351
Limit: 110 EUR

2 Stühle mit Korbgeflecht

gebeizt, um 1910, Rückenlehne floral verziert, guter Zust., Sh. 49 cm, 96 x 43 x 45 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 352
Limit: 75 EUR

Spiegel im Rokoko-Rahmen

um 1900, Spiegel erneuert, altersgemäß gut. Zust., 68 x 51 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 353
Limit: 120 EUR

Salonsessel mit rotem Bezug

Buche / Mahagonifurnier, um 1900, Prankenfüße, Rückseite bezogen, abgesteppte Rückenlehne, gedrehte Armlehne mit ebonisiertem Ornament, altersgemäßer Zust., Bezug auf der Sitzfläche besch., Polsterung in guten Zust.

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 354
Limit: 36 EUR

2 jagdliche Garderobenhaken

Geweihstange auf Eichenplatte, altersgemäß guter Zust., L. ca. 80 cm und 75 cm

Nr. 355
Limit: 75 EUR

Gepolsterter Klavierhocker

Eiche, um 1900, altersgemäß guter Zust., Sh. 50 - 60 cm, D. 39 cm

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 356
Limit: 60 EUR

Schaukelstuhl Bugholz

Buche / Nussbaumton, eingerollte Seitenteile, Sitzfläche erneuert, inkl. Kissen, guter Zustand, restauriert, hintere Querstrebe erneuert, 110 x 55 x 100 cm

Nr. 357
Limit: 55 EUR

Armlehnensessel

Nussbaum, um 1900, mit rotem Bezug, vorderer Steg verschnitzt, Bezug und Polsterung im guten Zust., Sh. 52 cm, 100 x 65 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 358
Limit: 75 EUR

Pfeifenregal

halbrunde Blende, Wurzelfurnier, Biedermeier, mittig kleiner Schubkasten, Eckregal für die Wandmontage, 85 x 25 cm

Nr. 359
Limit: 180 EUR

Kleiner Blumentisch mit Fadenintarsien

Mahagoni, 1. Hälfte 20. Jh., mit zentraler Ablageplatte, Messingfüße, guter Zust., 81 x 32 cm

Nr. 360
Limit: 290 EUR

Bücherschrank mit Glastüren

Nussbaum, um 1880, unten mit Schubkasten, gekröpfte Glasscheiben, Krone und obere Leiste nachgesetzt, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., 198 x 108 x 45 cm

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 361
Limit: 220 EUR

Barock-Truhe

um 1750, Eisenbeschläge mit Samt unterlegt, guter Zust., 68 x 120 x 61 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 362
Limit: 120 EUR

Gründerzeit Halbschrank

Nussbaum, um 1900, ein Schubkasten, 2-türig, Türen mit Jugendstilornamenten verschnitzt, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., Furnier der Platte rest., 80 x 81 x 45 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 363
Limit: 75 EUR

Kleiner Küchentisch / Beistelltisch

dunkel gebeizt, um 1900, mit Schubkasten, altersgemäß guter Zust., Tischplatte erneuert, 77 x 50 x 80 cm

Nr. 364
Limit: 120 EUR

Louis Seize Intarsien-Truhe

Esche mit Mahagonieinlagen, um 1800, Furnierschäden, Rückseite mit Wasserschaden, mit feinen Fadenintarsien, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., rest. bed., 75 x 115 x 59 cm

Zuschlag: 210 EUR

Nr. 365
Limit: 55 EUR

2 Wandregale

Buche, guter Zust., 1) mit 1 Bodenbrett, 27 x 50 x 21 cm, 2) 2 gedrechselte Säulen, 27 x 70 x 13 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 366
Limit: 35 EUR

Blumentisch

Platte Eiche, kleiner Brandfleck, 58 x 47 x 47 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 367
Limit: 52 EUR

Wäschetruhe

Weichholz, gestrichen, Spannungsriss im Deckel, 80 x 118 x 60 cm