59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Spielzeug
ab 10:20 Uhr - 67 ObjekteRarität, Miniatur Eisenbahn "Adler"
1935, Blech, wohl Schuco?, Jubiläums Miniatur Ausgabe "Nürnberg die Stadt der Reichsparteitage 1835 - 1935", Unterteil der Schachtel dient als Diorama mit Stadtansichten von der ersten Verbindung Nürnberg - Fürth, darunter Henkersteg, Burg, Fürth i. B., Heilige-Geist-Spital, Adler Blecheisenbahn mit 2 Wagen, detailliert dargestellte Fahrgäste, Unterteil lithografiert mit Zuschauern, die der Bahn zuwinken und der Stadtsilhouette von Nürnberg, Uhrwerkantrieb, sehr selten, nicht in einschlägiger Literatur verzeichnet, sehr guter Originalzustand, mit orig. Karton, Schlüssel, voll funktionsfähig, 4,5 x 7,5 cm
Käthe Kruse Puppe VII Friedebald blondes Deutsches Kind
Fußsohle gem., Kurbelkopf, handbemaltes Gesicht, Echthaarperücke, Gliederkörper Nesselstoff, Finger und Zehen abgesteppt, passende Kleidung, guter Zust., H. 52 cm
Käthe Kruse Mädchen
Fußsohle gem. und num. 2 3221, Kurbelkopf, handbemaltes Gesicht, Echthaarperücke, Gliederkörper Nesselstoff, Finger und Zehen abgesteppt, passende Kleidung, guter Zust., H. 50 cm
Käthe Kruse Puppe, deutsches Kind
um 1950, Fußsohle gem. und num., Kurbelkopf, handbemaltes Gesicht, Echthaarperücke, Gliederkörper Nesselstoff, Finger und Zehen abgesteppt, ohne Kleidung, guter Zust., H. 34 cm
Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig
20er Jahre, Masse-Gliederkörper, Nr. 126 Germany 50, mit Schlafaugen, offener Mund mit 2 Zähnen, Echthaarperücke, Finger der linken Hand besch., sonst altersgemäßer, bespielter Zust., H. 55 cm
Baby-Puppe, König und Wernicke
K & W 410 48, Kopf, Arme und Beine Masse, Schelmenaugen, Nesselkörper, offner Mund, 2 sichtbare Zähne, altersgemäßer, bespielter Zust., linker Fuß innen besch., Wimpern fehlen z. T., H. 50 cm
Porzellankopfpuppe Armand Marseille
um 1910, gem. AM 370 2/0, Brustblattkopf Bikuitporzellan, Schlafaugen, offener Mund mit 4 Zähnen, Echthaarperücke, fein genähter Körper Ziegenleder, 4-teilige Gliedergelenkarme auf Holzkugel, blaue Samtbekleidung mit weißer Spitze, Silberbrosche, 1 Augenlid und Wimpern fehlen, H. 40 cm
Schildkrötpuppe
gem. Schutzmarke und 12, Brustblattkopf und Arme Celluloid, Lederkörper, Glasaugen, offener Mund, Echthaarperücke, schöne Kleidung, H. 40 cm
Massepuppe, Heubach - Köppelsdorf
342 4/0 Germany, Schlafaugen, blaue Glasaugen, offener Mund mit 2 Zähnen, Echthaarperücke, inklusive Kleidung, altersgemäßer Zust., H. 38 cm
Puppe mit Matrosenanzug
um 1935, Celluloid / Nesselkörper, Minerva, Buschow & Beck, altersgemäß guter Zust., H. 31 cm
Künstlerpuppe von Heidi Ott, Schweiz
weicher, mit Granulat gefüllter Körper, Kopf, Arme und Beine sind aus einer unzerbrechlichen Spezialmasse, abwaschbar, gemaltes Gesicht, Perücke, schöne Kleidung, H. 31 cm
Porzellankopfpuppe, Heubach - Köppelsdorf
um 910, gem. Hufeisenmarke, Brustblattkopf Biskuitporzellan, braune Glasaugen, feingemalte Wimpern, leicht sichtbare Zähne, schöne Echthaarperücke, Lederbalgkörper, Unterarme Celluloid, alte Kleidung, H. 40 cm
gem. und bez. 3423/o., Massekörper, Glasaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke fehlt, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 32 cm
3 kleine Schildkrötpuppen
2 x Inge und 1 x Ursel, Celluloid/Tortulon, bewegliche Arme und Beine, modellierte Haare, gemaltes Gesicht, H. 19 - 20,5 cm
2 Schildkrötpuppen
Celluloid, Junge und Mädchen, bewegliche Arme und Beine, modellierte Haare, gemaltes Gesicht, geschlossener Mund, bei dem Jungen müssten die Gummis nachgezogen werden, H. 29 cm
3 Puppen, Schildkröt
gem. und bez. 25, 25 1/2 und 29, Celluloid, gemalte Gesichter, modellierte Haare, geschlossener Mund, H. 24 - 30 cm
3 Puppen, Schildkröt
Tortulon, 1) Babypuppe, gemalte Brauen und Mund, offene, braune Augen, modellierte Haare, Stimme, gem. und bez. Kopf 56 Rep. 1985, Körper 56/58 Made in W. Germany, 2) Junge, bez. 34 Rep., 3) Mädchen, bez. 46 Rep., H. 33 - 54 cm
Zwei Puppen
1) Schildkröt, Celluloid, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Schlafaugen, modellierte Haare, Stimme, gem. und bez. 35 40/42, 2) Mädchen, modellierte Haare, Schlafaugen, ungem., bez. 40/42 Made in W. Germany, H. 35 - 38 cm
3 kleine Babypuppen
gem. Celba 15 (Körper leicht gedrückt), Schildkröt 16-16 1/2, Minerva 20, Celluloid, alle gemaltes Gesicht, modellierte Haare, H. 14 - 20 cm
Porzellankopfpuppe G. K. F.
gem. und bez. 43, Kugelgelenkkörper Masse, Glasaugen, offener Mund, 4 sichtbare Zähne, Perücke, alte Kleidung, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 43 cm
Charakterpuppe Kämmer & Reinhardt
in Zusammenarbeit mit Simon & Halbig, Porzellankopf, Schlafaugen, offener Mund, 4 sichtbare Zähne, Kugelgelenkkörper Masse, Perücke, beigegeben 2. Kleid, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 50 cm
Puppe, Bruno Schmidt
Schutzmarke Herz und bez. P 42, Celluloidkopf, Glasaugen, offener Mund mit 2 sichtbaren Zähnen, modellierte Haare, Stoffkörper, Arme erneuert, Finger Masse, 1 Finger fehlt, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 42 cm
Puppe, Kämmer & Reinhardt
um 1920, K & R mit sechseckigem Stern und bez. 728/5, Perücke, Schlafaugen, offener Mund mit 2 sichtbaren Zähnen, Kurbelkopf, 5-teiliger Celluloidkörper, Gummi müsste neu gespannt werden, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 38 cm
gem. 342.3 Germany, Kurbelkopf, Schlafaugen, offener Mund, sichtbarer Zahn (besch.), Echthaarperücke, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 50 cm
Puppe, König & Wernicke
K & W 155/12, Massekurbelkopf und -körper, Schlafaugen, offener Mund, 2 sichtbar Zähne, Perücke, Gummi muss neu gespannt werden, altersgemäßer, bespielter Zust., am Hals restauriert, H. 64 cm
gem. 320.6, Kurbelkopf, Schlafaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke, 5-teiliger Massekörper, altersgemäßer, bespielter Zust., Hände besch., leichte Best. an der Stirn, H. 52 cm
W & R mit Stern und Simon & Halbig 126, Kurbelkopf, Schlafaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Echthaarperücke, 5-teiliger Massekörper, altersgemäßer, bespielter Zust., linkes Bein Spannungsriss, H. 30 cm
Porzellankopfpuppe, König & Wernicke
um 1930, K & W 155./9. und 3./6., Kurbelkopf, Schelmenaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke, 5-teiliger Massekörper, altersgemäßer, bespielter Zust., an den Gelenken verschlissen, H. 44 cm
156/7, Kugelkopf, Schelmenaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke, 10-teiliger Kugelgelenkkörper erneuert, altersgemäßer, bespielter Zust., 1 Finger rest., Zunge fehlt, H. 52 cm
Puppe, König und Wernicke
K & W 155/6, Massepuppe, Schelmenaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke, altersgemäßer, bespielter Zust., Finger bestoßen, Oberfläche rissig, H. 43 cm
Porzellankopfpuppe, Kämmer & Reinhardt
um 1910, K & R mit sechseckigem Stern, Kurbelkopf, Schlafaugen, offener Mund, 4 sichtbare Porzellanzähne, Perücke, 10-teiliger Kugelgelenkkörper Masse, mit Ohrlöchern, 1 Finger fehlt, sonst guter Zust., H. 58 cm
um 1910, gem. 342.3 Germany, Kurbelkopf, Schelmenaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Echthaarperücke, 5-teiliger Massekörper, altersgemäßer, bespielter Zust., Finger bestoßen und gerissen, H. 47 cm
Porzellankopfpuppe, Franz Schmidt & Co.
um 1910, S & C 8 Germany, Georgenthal, Kurbelkopf, Schlafaugen, offener Mund, 4 sichtbare Zähne, Perücke, 10-teiliger Kugelgelenkkörper Masse, mit Ohrlöchern, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 50 cm
Porzellankopfpuppe, Armand Marseille Nr. 370
um 1900, 370 A. M. 3. DEP, Armand Marseille, Made in Germany, Brustplatte, Schlafaugen, offener Mund, 4 sichtbare Zähne, Perücke, abgenähter Lederkörper, Oberarme Stoff bezogen, Unterarme Masse, altersgemäßer, bespielter Zust., Augenlider Farbabrieb, H. 53 cm
2 Puppen- Arthur Schoenau
ca. 40er Jahre, Herz mit A und daneben S S, blondes Mädchen und Negerpuppe mit Ohrlöchern, Tortulon, Schlafaugen, offener Mund, Perücke, altersgemäßer, bespielter Zust., 1x fehlen die Wimpern, 1x besch. im Gesicht, H. 40 cm
Porzellankopfpuppe, Armand Marseille Nr. 3200
um 1910, A. M. 5. DEP Made in Germany, Brustblatt, Glasaugen, offener Mund, 4 sichtbare Zähne, Echthaarperücke, abgenähter Lederkörper, Unterarme Masse, Augen wurden festgeklebt, Lederkörper altersgemäß guter Zust., Massearme Rest.-bed., H. 52 cm
Mädchen und sitzender Junge, Schildkröt
um 1950, Tortulon, modellierte Haare, gemaltes Gesicht, schöne Kleidung, Mädchen gem. und bez. 40, Junge Schutzmarke 28 Germany 25, guter Zust., H. 28 und 37 cm
2 Mädchen und 1 Negerpuppe, Schildkröt
70er Jahre, Tortulon, modellierte Haare, gemaltes Gesicht, 1) Bärbel, bez. 46 Rep., Gummi müsste nachgezogen werden, 2) kleine Negerpuppe, bez. 22 1/2, 3) Christel, bez. 25, alle im guten Zust., H. 21, 25 und 45 cm
3 Celluloid-Puppen
von 1940 bis 1960, alle modellierte Haare, gemaltes Gesicht, 1) Mädchen im Matrosenkleid, gem. Minerva Germany 7, H. 47 cm, 2) Puppenmädchen mit Gretchenfrisur, Scheibengelenke, gem. Cellba 26, 3) Gabi, gem. Schwäbische Celluloidwarenfabrik August Haidorfer, Mengen, 42, guter Zust., H. 27, 40 und 42 cm
Puppe, Käthe Kruse
handbemaltes Gesicht, Kurbelkopf, Echthaarperücke, Nesselkörper, Hände abgenäht, Stempel unter dem linken Fuß, beigegeben kleine geflochtene Truhe mit Ersatzkleidung wie Mantel, Hose, Kleider, guter Zust., H. 34 cm
2 Puppen
1) Holländer-Mädchen, Tortulon, Schlafaugen, Perücke, bez. Dovinia, H. 30 cm, 2) Massepuppe, Glasaugen, Perücke, ungem., H. 32 cm, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 30 cm
5 kleine Schildkrötpüppchen
Celluloid, 1 Puppe mit Gummiarmen, modellierte Haare, bewegliche Arme und Beine, H. 13 - 14 cm
12 kleine Puppen und Zubehör für Puppenstuben
Masse, dazu Puppenklapper, Sitzkissen, Stubenwagen, Kinderhochsitz und Wärmflasche, Bitte besichtigen, altersgemäßer, bespielter Zust., von 5 bis 16 cm
8 kleine Celluloidpuppen
versch. gem., versch. Ausführungen, von 5 bis 21 cm, Bitte besichtigen.
Künstlerpuppe Jonas von Linde Scherer
gem. und bez. Linde Jonas, Vinyl Kopf und Gliedmaße, Stoffkörper weich gestopft, gemaltes Gesicht, Glasaugen, Wimpern, Mohairperücke, H. 43 cm
Künstlerpuppe Lison von Elisabeth Lindner
gem. Repro E. Lindner Lison, Vinyl Kopf und Gliedmaße, Stoffkörper weich gestopft, Glasaugen, Wimpern, gemaltes Gesicht, H. 50 cm
Künstlerpuppe Hillary von Dianna Effner
gem. Hillary by Dianna Effner 1987 The Ultimate Collection, REP 94, Vinylkörper, Arme und Beine Kugelgelenke, gemaltes Gesicht, Glasaugen, Wimpern, H. 43 cm
5 Künstlerpuppen von Heidi Ott, Schweiz
Prägung im Nacken: Swiss Design Heidi Ott, aus der Serie "die Kleinen", 4 Babypuppen und 1 Schlafbaby, weicher, mit Granulat gefüllter Körper, Kopf, Beine und Arme sind aus einer unzerbrechlichen Spezialmasse, abwaschbar, beigegeben kleines schlafendes Puppenbaby, sign. G. Jaques, H. ca. 20 cm
Babypuppe, Wernicke und Zeschke
gem. W & Z 199, Massekopf, Arme und Beine Pappmaché, Körper Nesselstoff, Schlafaugen, offener Mund, sichtbare Zähne, modellierte Haare, 1 Hand leicht best., altersgemäßer Zust., H. 38 cm
Pappmachépuppe
um 1920, gem. HJ im Nacken und am Rücken, 5-teiliger Pappmachékörper, Glas-Schlafaugen, halboffener Mund, Rest. bed., H. 48 cm
Puppe, Kämmer & Reinhardt
5-gliedriger Pappmachékörper, Tortulon, halboffener Mund mit oben sichtbaren Zähnen, braune Schlafaugen aus Glas, mit Stimme, Finger und Wimpern Rest.-bed., H. 47 cm
Puppenstubenuhr
Messing, blau emailliert, funktionsfähig, partieller Emailleverlust, 4 x 6,5 x 2 cm
Puppentisch mit 3 Stühlen und Sofa, Biedermeier-Stil
sehr guter Zust., Stühle gepolstert, H. 27 cm, Sh. 12 cm, Sofa gepolstert, 30 x 52 x 20 cm, runder Tisch, H. 20 cm
16 Matchbox Autos
Lesney England, u. a. "Models of Yesteryear", 1913 Mercer Raceabout, 1912 Simplex, 1913 Cadillac, 1909 Opel Coupe, Slingshot Bragster, Lamborghini Marzal, 1911 Daimler, diverse Serien und Maßstäbe, orig. verpackt, nicht alle passend
8 Matchbox "Models of Yesteryear"
Lesney England, 1912 Rolls-Royce, 1911 Maxwell Roadster, Rolls-Royce Silver Ghost, 1907 Peugeot, 1930 Packard Victoria, 1914 Prince Henry Vauxhall, 1910 Benz Limousine, Packard Landaulet, original verpackt, 2 Verpackungen nicht passend, guter Zust., kleinste Beschädigungen
5 Wiking-Schiffsmodelle
Zinnguss, Flugzeugträger "Eagle" (3,5 x 16 cm), "Königsberg" (3 x 14 cm), "Mocador-Glase" (2,6 x 11 cm), Zerstörer 53 (2,6 x 9,8 cm), Zerstörer TG (2,4 x 7,5 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.
4 Wiking-Schiffsmodelle
Zinnguss, "Admiral Scheer - Admiral Graf Spee" (3 x 15 cm), "Rummer" (2,6 x 8,5 cm) und 2 Begleitschiffe (5,5 und 7,5 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.
Wiking-Schiffsmodell "Gorch Fock"
Zinnguss, Segel Papier, im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust., 4 x 6,8 cm
9 Wiking-Modellschiffe
Zinnguss, "Dunkerque" (3,5 x 17 cm), "Donau" (2,6 x 7,5 cm), "Meteor" (2 x 5,5 cm), Torpedoboot (2,4 x 7,5 cm), 5 Minensuchboote (2 x 5,3 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.
7 Wiking-Schiffsmodelle
Zinnguss, "Southampton" (3,5 x 14 cm), "Grille" (3 x 11 cm), "Bremse" (2 x 8 cm), 2 Flottenbegleiter (1,8 x 5 cm), 2 Frachter (2 x 5 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.
3 Wiking-Schiffsmodelle
Zinnguss, "Admiral Scheer" (3 x 15 cm), "Tsingtau" (1,5 x 7,5 cm), Torpedoboot (2,2 x 7,5 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.
6 Wiking-Schiffsmodelle
Zinnguss, "Leipzig" (2,6 x 13,5 cm), "Köln" (3 x 14 cm), 4 Zerstörer (2,5 x 9,5 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.
26 Wiking-Schiffsmodelle
Zinnguss, 10 U-Boote, 12 Begleitschiffe, 4 schwarz lackierte Begleitschiffe (L. 2,5 bis 6 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.
6 Wiking-Schiffsmodelle
Zinnguss, "Franz Klasen" (2,7 x 13,5 cm), "Nürnberg" (2,7 x 14 cm), "Tsingtau" (2,6 x 7 cm), "Saar" (2,4 x 7,5 cm), Zerstörer 83 (2,6 x 9,5 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.
5 Wiking-Schiffsmodelle
Zinnguss, "Emile Bertin" (2,6 x 14 cm), "Emden" (2,6 x 12,3 cm), "Marat" (3,3 x 14,5 cm) und 2 Begleitschiffe (7,5 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.
2 Walthers Metall-Baukästen, Stabil 50 & 50a
von Walther & Co Berlin-Neukölln, beide im orig. Karton, nicht auf Vollständigkeit gepr.