59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017

Spielzeug

ab 10:20 Uhr - 67 Objekte
Nr. 55
Limit: 250 EUR

Rarität, Miniatur Eisenbahn "Adler"

1935, Blech, wohl Schuco?, Jubiläums Miniatur Ausgabe "Nürnberg die Stadt der Reichsparteitage 1835 - 1935", Unterteil der Schachtel dient als Diorama mit Stadtansichten von der ersten Verbindung Nürnberg - Fürth, darunter Henkersteg, Burg, Fürth i. B., Heilige-Geist-Spital, Adler Blecheisenbahn mit 2 Wagen, detailliert dargestellte Fahrgäste, Unterteil lithografiert mit Zuschauern, die der Bahn zuwinken und der Stadtsilhouette von Nürnberg, Uhrwerkantrieb, sehr selten, nicht in einschlägiger Literatur verzeichnet, sehr guter Originalzustand, mit orig. Karton, Schlüssel, voll funktionsfähig, 4,5 x 7,5 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 56
Limit: 220 EUR

Käthe Kruse Puppe VII Friedebald blondes Deutsches Kind

Fußsohle gem., Kurbelkopf, handbemaltes Gesicht, Echthaarperücke, Gliederkörper Nesselstoff, Finger und Zehen abgesteppt, passende Kleidung, guter Zust., H. 52 cm

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 57
Limit: 220 EUR

Käthe Kruse Mädchen

Fußsohle gem. und num. 2 3221, Kurbelkopf, handbemaltes Gesicht, Echthaarperücke, Gliederkörper Nesselstoff, Finger und Zehen abgesteppt, passende Kleidung, guter Zust., H. 50 cm

Nr. 58
Limit: 190 EUR

Käthe Kruse Puppe, deutsches Kind

um 1950, Fußsohle gem. und num., Kurbelkopf, handbemaltes Gesicht, Echthaarperücke, Gliederkörper Nesselstoff, Finger und Zehen abgesteppt, ohne Kleidung, guter Zust., H. 34 cm

Nr. 59
Limit: 75 EUR

Porzellankopfpuppe, Simon & Halbig

20er Jahre, Masse-Gliederkörper, Nr. 126 Germany 50, mit Schlafaugen, offener Mund mit 2 Zähnen, Echthaarperücke, Finger der linken Hand besch., sonst altersgemäßer, bespielter Zust., H. 55 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 60
Limit: 50 EUR

Baby-Puppe, König und Wernicke

K & W 410 48, Kopf, Arme und Beine Masse, Schelmenaugen, Nesselkörper, offner Mund, 2 sichtbare Zähne, altersgemäßer, bespielter Zust., linker Fuß innen besch., Wimpern fehlen z. T., H. 50 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 61
Limit: 50 EUR

Porzellankopfpuppe Armand Marseille

um 1910, gem. AM 370 2/0, Brustblattkopf Bikuitporzellan, Schlafaugen, offener Mund mit 4 Zähnen, Echthaarperücke, fein genähter Körper Ziegenleder, 4-teilige Gliedergelenkarme auf Holzkugel, blaue Samtbekleidung mit weißer Spitze, Silberbrosche, 1 Augenlid und Wimpern fehlen, H. 40 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 62
Limit: 80 EUR

Schildkrötpuppe

gem. Schutzmarke und 12, Brustblattkopf und Arme Celluloid, Lederkörper, Glasaugen, offener Mund, Echthaarperücke, schöne Kleidung, H. 40 cm

Nr. 63
Limit: 70 EUR

Massepuppe, Heubach - Köppelsdorf

342 4/0 Germany, Schlafaugen, blaue Glasaugen, offener Mund mit 2 Zähnen, Echthaarperücke, inklusive Kleidung, altersgemäßer Zust., H. 38 cm

Nr. 64
Limit: 45 EUR

Puppe mit Matrosenanzug

um 1935, Celluloid / Nesselkörper, Minerva, Buschow & Beck, altersgemäß guter Zust., H. 31 cm

Nr. 65
Limit: 40 EUR

Künstlerpuppe von Heidi Ott, Schweiz

weicher, mit Granulat gefüllter Körper, Kopf, Arme und Beine sind aus einer unzerbrechlichen Spezialmasse, abwaschbar, gemaltes Gesicht, Perücke, schöne Kleidung, H. 31 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 66
Limit: 80 EUR

Porzellankopfpuppe, Heubach - Köppelsdorf

um 910, gem. Hufeisenmarke, Brustblattkopf Biskuitporzellan, braune Glasaugen, feingemalte Wimpern, leicht sichtbare Zähne, schöne Echthaarperücke, Lederbalgkörper, Unterarme Celluloid, alte Kleidung, H. 40 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 67
Limit: 95 EUR

gem. und bez. 3423/o., Massekörper, Glasaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke fehlt, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 32 cm

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 68
Limit: 30 EUR

3 kleine Schildkrötpuppen

2 x Inge und 1 x Ursel, Celluloid/Tortulon, bewegliche Arme und Beine, modellierte Haare, gemaltes Gesicht, H. 19 - 20,5 cm

Nr. 69
Limit: 32 EUR

2 Schildkrötpuppen

Celluloid, Junge und Mädchen, bewegliche Arme und Beine, modellierte Haare, gemaltes Gesicht, geschlossener Mund, bei dem Jungen müssten die Gummis nachgezogen werden, H. 29 cm

Nr. 70
Limit: 40 EUR

3 Puppen, Schildkröt

gem. und bez. 25, 25 1/2 und 29, Celluloid, gemalte Gesichter, modellierte Haare, geschlossener Mund, H. 24 - 30 cm

Nr. 71
Limit: 60 EUR

3 Puppen, Schildkröt

Tortulon, 1) Babypuppe, gemalte Brauen und Mund, offene, braune Augen, modellierte Haare, Stimme, gem. und bez. Kopf 56 Rep. 1985, Körper 56/58 Made in W. Germany, 2) Junge, bez. 34 Rep., 3) Mädchen, bez. 46 Rep., H. 33 - 54 cm

Nr. 72
Limit: 40 EUR

Zwei Puppen

1) Schildkröt, Celluloid, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Schlafaugen, modellierte Haare, Stimme, gem. und bez. 35 40/42, 2) Mädchen, modellierte Haare, Schlafaugen, ungem., bez. 40/42 Made in W. Germany, H. 35 - 38 cm

Nr. 73
Limit: 32 EUR

3 kleine Babypuppen

gem. Celba 15 (Körper leicht gedrückt), Schildkröt 16-16 1/2, Minerva 20, Celluloid, alle gemaltes Gesicht, modellierte Haare, H. 14 - 20 cm

Nr. 74
Limit: 180 EUR

Porzellankopfpuppe G. K. F.

gem. und bez. 43, Kugelgelenkkörper Masse, Glasaugen, offener Mund, 4 sichtbare Zähne, Perücke, alte Kleidung, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 43 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 75
Limit: 180 EUR

Charakterpuppe Kämmer & Reinhardt

in Zusammenarbeit mit Simon & Halbig, Porzellankopf, Schlafaugen, offener Mund, 4 sichtbare Zähne, Kugelgelenkkörper Masse, Perücke, beigegeben 2. Kleid, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 50 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 76
Limit: 50 EUR

Puppe, Bruno Schmidt

Schutzmarke Herz und bez. P 42, Celluloidkopf, Glasaugen, offener Mund mit 2 sichtbaren Zähnen, modellierte Haare, Stoffkörper, Arme erneuert, Finger Masse, 1 Finger fehlt, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 42 cm

Nr. 77
Limit: 60 EUR

Puppe, Kämmer & Reinhardt

um 1920, K & R mit sechseckigem Stern und bez. 728/5, Perücke, Schlafaugen, offener Mund mit 2 sichtbaren Zähnen, Kurbelkopf, 5-teiliger Celluloidkörper, Gummi müsste neu gespannt werden, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 38 cm

Nr. 78
Limit: 60 EUR

gem. 342.3 Germany, Kurbelkopf, Schlafaugen, offener Mund, sichtbarer Zahn (besch.), Echthaarperücke, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 50 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 79
Limit: 80 EUR

Puppe, König & Wernicke

K & W 155/12, Massekurbelkopf und -körper, Schlafaugen, offener Mund, 2 sichtbar Zähne, Perücke, Gummi muss neu gespannt werden, altersgemäßer, bespielter Zust., am Hals restauriert, H. 64 cm

Nr. 80
Limit: 50 EUR

gem. 320.6, Kurbelkopf, Schlafaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke, 5-teiliger Massekörper, altersgemäßer, bespielter Zust., Hände besch., leichte Best. an der Stirn, H. 52 cm

Nr. 81
Limit: 80 EUR

W & R mit Stern und Simon & Halbig 126, Kurbelkopf, Schlafaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Echthaarperücke, 5-teiliger Massekörper, altersgemäßer, bespielter Zust., linkes Bein Spannungsriss, H. 30 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 82
Limit: 80 EUR

Porzellankopfpuppe, König & Wernicke

um 1930, K & W 155./9. und 3./6., Kurbelkopf, Schelmenaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke, 5-teiliger Massekörper, altersgemäßer, bespielter Zust., an den Gelenken verschlissen, H. 44 cm

Nr. 83
Limit: 70 EUR

156/7, Kugelkopf, Schelmenaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke, 10-teiliger Kugelgelenkkörper erneuert, altersgemäßer, bespielter Zust., 1 Finger rest., Zunge fehlt, H. 52 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 84
Limit: 60 EUR

Puppe, König und Wernicke

K & W 155/6, Massepuppe, Schelmenaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke, altersgemäßer, bespielter Zust., Finger bestoßen, Oberfläche rissig, H. 43 cm

Nr. 85
Limit: 80 EUR

Porzellankopfpuppe, Kämmer & Reinhardt

um 1910, K & R mit sechseckigem Stern, Kurbelkopf, Schlafaugen, offener Mund, 4 sichtbare Porzellanzähne, Perücke, 10-teiliger Kugelgelenkkörper Masse, mit Ohrlöchern, 1 Finger fehlt, sonst guter Zust., H. 58 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 86
Limit: 60 EUR

um 1910, gem. 342.3 Germany, Kurbelkopf, Schelmenaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Echthaarperücke, 5-teiliger Massekörper, altersgemäßer, bespielter Zust., Finger bestoßen und gerissen, H. 47 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 87
Limit: 70 EUR

Porzellankopfpuppe, Franz Schmidt & Co.

um 1910, S & C 8 Germany, Georgenthal, Kurbelkopf, Schlafaugen, offener Mund, 4 sichtbare Zähne, Perücke, 10-teiliger Kugelgelenkkörper Masse, mit Ohrlöchern, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 50 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 88
Limit: 80 EUR

Porzellankopfpuppe, Armand Marseille Nr. 370

um 1900, 370 A. M. 3. DEP, Armand Marseille, Made in Germany, Brustplatte, Schlafaugen, offener Mund, 4 sichtbare Zähne, Perücke, abgenähter Lederkörper, Oberarme Stoff bezogen, Unterarme Masse, altersgemäßer, bespielter Zust., Augenlider Farbabrieb, H. 53 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 89
Limit: 50 EUR

2 Puppen- Arthur Schoenau

ca. 40er Jahre, Herz mit A und daneben S S, blondes Mädchen und Negerpuppe mit Ohrlöchern, Tortulon, Schlafaugen, offener Mund, Perücke, altersgemäßer, bespielter Zust., 1x fehlen die Wimpern, 1x besch. im Gesicht, H. 40 cm

Nr. 90
Limit: 60 EUR

Porzellankopfpuppe, Armand Marseille Nr. 3200

um 1910, A. M. 5. DEP Made in Germany, Brustblatt, Glasaugen, offener Mund, 4 sichtbare Zähne, Echthaarperücke, abgenähter Lederkörper, Unterarme Masse, Augen wurden festgeklebt, Lederkörper altersgemäß guter Zust., Massearme Rest.-bed., H. 52 cm

Nr. 91
Limit: 50 EUR

Mädchen und sitzender Junge, Schildkröt

um 1950, Tortulon, modellierte Haare, gemaltes Gesicht, schöne Kleidung, Mädchen gem. und bez. 40, Junge Schutzmarke 28 Germany 25, guter Zust., H. 28 und 37 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 92
Limit: 50 EUR

2 Mädchen und 1 Negerpuppe, Schildkröt

70er Jahre, Tortulon, modellierte Haare, gemaltes Gesicht, 1) Bärbel, bez. 46 Rep., Gummi müsste nachgezogen werden, 2) kleine Negerpuppe, bez. 22 1/2, 3) Christel, bez. 25, alle im guten Zust., H. 21, 25 und 45 cm

Nr. 93
Limit: 80 EUR

3 Celluloid-Puppen

von 1940 bis 1960, alle modellierte Haare, gemaltes Gesicht, 1) Mädchen im Matrosenkleid, gem. Minerva Germany 7, H. 47 cm, 2) Puppenmädchen mit Gretchenfrisur, Scheibengelenke, gem. Cellba 26, 3) Gabi, gem. Schwäbische Celluloidwarenfabrik August Haidorfer, Mengen, 42, guter Zust., H. 27, 40 und 42 cm

Nr. 94
Limit: 180 EUR

Puppe, Käthe Kruse

handbemaltes Gesicht, Kurbelkopf, Echthaarperücke, Nesselkörper, Hände abgenäht, Stempel unter dem linken Fuß, beigegeben kleine geflochtene Truhe mit Ersatzkleidung wie Mantel, Hose, Kleider, guter Zust., H. 34 cm

Zuschlag: 210 EUR

Nr. 95
Limit: 30 EUR

2 Puppen

1) Holländer-Mädchen, Tortulon, Schlafaugen, Perücke, bez. Dovinia, H. 30 cm, 2) Massepuppe, Glasaugen, Perücke, ungem., H. 32 cm, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 30 cm

Nr. 96
Limit: 30 EUR

5 kleine Schildkrötpüppchen

Celluloid, 1 Puppe mit Gummiarmen, modellierte Haare, bewegliche Arme und Beine, H. 13 - 14 cm

Nr. 97
Limit: 80 EUR

12 kleine Puppen und Zubehör für Puppenstuben

Masse, dazu Puppenklapper, Sitzkissen, Stubenwagen, Kinderhochsitz und Wärmflasche, Bitte besichtigen, altersgemäßer, bespielter Zust., von 5 bis 16 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 98
Limit: 60 EUR

8 kleine Celluloidpuppen

versch. gem., versch. Ausführungen, von 5 bis 21 cm, Bitte besichtigen.

Nr. 99
Limit: 75 EUR

Künstlerpuppe Jonas von Linde Scherer

gem. und bez. Linde Jonas, Vinyl Kopf und Gliedmaße, Stoffkörper weich gestopft, gemaltes Gesicht, Glasaugen, Wimpern, Mohairperücke, H. 43 cm

Nr. 100
Limit: 120 EUR

Künstlerpuppe Lison von Elisabeth Lindner

gem. Repro E. Lindner Lison, Vinyl Kopf und Gliedmaße, Stoffkörper weich gestopft, Glasaugen, Wimpern, gemaltes Gesicht, H. 50 cm

Nr. 101
Limit: 75 EUR

Künstlerpuppe Hillary von Dianna Effner

gem. Hillary by Dianna Effner 1987 The Ultimate Collection, REP 94, Vinylkörper, Arme und Beine Kugelgelenke, gemaltes Gesicht, Glasaugen, Wimpern, H. 43 cm

Nr. 102
Limit: 110 EUR

5 Künstlerpuppen von Heidi Ott, Schweiz

Prägung im Nacken: Swiss Design Heidi Ott, aus der Serie "die Kleinen", 4 Babypuppen und 1 Schlafbaby, weicher, mit Granulat gefüllter Körper, Kopf, Beine und Arme sind aus einer unzerbrechlichen Spezialmasse, abwaschbar, beigegeben kleines schlafendes Puppenbaby, sign. G. Jaques, H. ca. 20 cm

Nr. 103
Limit: 95 EUR

Babypuppe, Wernicke und Zeschke

gem. W & Z 199, Massekopf, Arme und Beine Pappmaché, Körper Nesselstoff, Schlafaugen, offener Mund, sichtbare Zähne, modellierte Haare, 1 Hand leicht best., altersgemäßer Zust., H. 38 cm

Nr. 104
Limit: 65 EUR

Pappmachépuppe

um 1920, gem. HJ im Nacken und am Rücken, 5-teiliger Pappmachékörper, Glas-Schlafaugen, halboffener Mund, Rest. bed., H. 48 cm

Nr. 105
Limit: 75 EUR

Puppe, Kämmer & Reinhardt

5-gliedriger Pappmachékörper, Tortulon, halboffener Mund mit oben sichtbaren Zähnen, braune Schlafaugen aus Glas, mit Stimme, Finger und Wimpern Rest.-bed., H. 47 cm

Nr. 106
Limit: 40 EUR

Puppenstubenuhr

Messing, blau emailliert, funktionsfähig, partieller Emailleverlust, 4 x 6,5 x 2 cm

Nr. 107
Limit: 135 EUR

Puppentisch mit 3 Stühlen und Sofa, Biedermeier-Stil

sehr guter Zust., Stühle gepolstert, H. 27 cm, Sh. 12 cm, Sofa gepolstert, 30 x 52 x 20 cm, runder Tisch, H. 20 cm

Nr. 108
Limit: 34 EUR

5 Zootiere, Lineol

Elefant, Gorilla, Zebra, Nilpferd und Tapir, H. 5,5 - 10 cm

Nr. 109
Limit: 100 EUR

16 Matchbox Autos

Lesney England, u. a. "Models of Yesteryear", 1913 Mercer Raceabout, 1912 Simplex, 1913 Cadillac, 1909 Opel Coupe, Slingshot Bragster, Lamborghini Marzal, 1911 Daimler, diverse Serien und Maßstäbe, orig. verpackt, nicht alle passend

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 110
Limit: 40 EUR

8 Matchbox "Models of Yesteryear"

Lesney England, 1912 Rolls-Royce, 1911 Maxwell Roadster, Rolls-Royce Silver Ghost, 1907 Peugeot, 1930 Packard Victoria, 1914 Prince Henry Vauxhall, 1910 Benz Limousine, Packard Landaulet, original verpackt, 2 Verpackungen nicht passend, guter Zust., kleinste Beschädigungen

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 111
Limit: 50 EUR

5 Wiking-Schiffsmodelle

Zinnguss, Flugzeugträger "Eagle" (3,5 x 16 cm), "Königsberg" (3 x 14 cm), "Mocador-Glase" (2,6 x 11 cm), Zerstörer 53 (2,6 x 9,8 cm), Zerstörer TG (2,4 x 7,5 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 112
Limit: 50 EUR

4 Wiking-Schiffsmodelle

Zinnguss, "Admiral Scheer - Admiral Graf Spee" (3 x 15 cm), "Rummer" (2,6 x 8,5 cm) und 2 Begleitschiffe (5,5 und 7,5 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.

Nr. 113
Limit: 30 EUR

Wiking-Schiffsmodell "Gorch Fock"

Zinnguss, Segel Papier, im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust., 4 x 6,8 cm

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 114
Limit: 55 EUR

9 Wiking-Modellschiffe

Zinnguss, "Dunkerque" (3,5 x 17 cm), "Donau" (2,6 x 7,5 cm), "Meteor" (2 x 5,5 cm), Torpedoboot (2,4 x 7,5 cm), 5 Minensuchboote (2 x 5,3 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.

Nr. 115
Limit: 50 EUR

7 Wiking-Schiffsmodelle

Zinnguss, "Southampton" (3,5 x 14 cm), "Grille" (3 x 11 cm), "Bremse" (2 x 8 cm), 2 Flottenbegleiter (1,8 x 5 cm), 2 Frachter (2 x 5 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.

Nr. 116
Limit: 45 EUR

3 Wiking-Schiffsmodelle

Zinnguss, "Admiral Scheer" (3 x 15 cm), "Tsingtau" (1,5 x 7,5 cm), Torpedoboot (2,2 x 7,5 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 117
Limit: 65 EUR

6 Wiking-Schiffsmodelle

Zinnguss, "Leipzig" (2,6 x 13,5 cm), "Köln" (3 x 14 cm), 4 Zerstörer (2,5 x 9,5 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.

Zuschlag: 77 EUR

Nr. 118
Limit: 85 EUR

26 Wiking-Schiffsmodelle

Zinnguss, 10 U-Boote, 12 Begleitschiffe, 4 schwarz lackierte Begleitschiffe (L. 2,5 bis 6 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.

Nr. 119
Limit: 50 EUR

6 Wiking-Schiffsmodelle

Zinnguss, "Franz Klasen" (2,7 x 13,5 cm), "Nürnberg" (2,7 x 14 cm), "Tsingtau" (2,6 x 7 cm), "Saar" (2,4 x 7,5 cm), Zerstörer 83 (2,6 x 9,5 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 120
Limit: 55 EUR

5 Wiking-Schiffsmodelle

Zinnguss, "Emile Bertin" (2,6 x 14 cm), "Emden" (2,6 x 12,3 cm), "Marat" (3,3 x 14,5 cm) und 2 Begleitschiffe (7,5 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 121
Limit: 36 EUR

2 Walthers Metall-Baukästen, Stabil 50 & 50a

von Walther & Co Berlin-Neukölln, beide im orig. Karton, nicht auf Vollständigkeit gepr.