59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017

Gemälde

ab 14:15 Uhr - 263 Objekte
Nr. 669
Limit: 80 EUR

Albert Maennchen, "Männlicher Akt"

1873 Rudolstadt - 1935 Berlin, Kreidezeichnung/Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 40 x 29 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 670
Limit: 50 EUR

Adalbert Holzer, "Heumandln im Bergtal am Sonntagshorn"

1881 - 1966, Mischtechnik/Maltafel, unten rechts sign., rückseitig bez. und persönliche Widmung zu Weihnachten 1920, altersgemäßer gut. Zust., 24 x 20 cm, hinter Glas, gerahmt, Rahmen besch.

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 671
Limit: 190 EUR

Wilhelm Pramme, "Haus am See"

1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 30 x 38 cm, gerahmt

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 672
Limit: 520 EUR

Walter Gemm, "Küstenlandschaft"

1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)64, guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 520 EUR

Nr. 673
Limit: 45 EUR

Unbekannter Maler, "Schierker Klippen"

Öl/Hartfaser, unten rechts undeutlich sign. und dat., wohl (19)48, mit min. Besch., 70 x 93 cm, im schönen, aufwendig gestalteten Rahmen, Rahmenbreite 8 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 674
Limit: 400 EUR

Rudolf Hellgrewe, "Windmühle"

1860 Hammerstein - 1935 Berlin, Aquarell/Malpappe, unten links sign., guter Zust., 18 x 22 cm, hinter Glas im aufwendigen Goldrahmen, zwei Ecken mit kl. Riss

Nr. 675
Limit: 250 EUR

Unbekannter Maler, "Kühe und Schafe am Fluss"

Öl/Lwd., unsign., rücks. beschr. "Hans von Nathusius 63", Dorotheum Wien", Krakelee, sonst gut. Zust., 26 x 33 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen

Zuschlag: 380 EUR

Nr. 676
Limit: 170 EUR

Robert Hofer, "Sonnenblumen"

1885 - 1954, qualitätvolles Stillleben des Schweizer Künstlers, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)22, guter Zust., 43 x 35 cm, gerahmt

Nr. 677
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Herbstlandschaft mit Häusern"

Öl/Maltafel, unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 48 x 70 cm, goldfarbener Stuckholzrahmen, leicht besch.

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 678
Limit: 50 EUR

Lechner, "Matterhorn mit Rifflsee"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 80 cm, zeitgemäßer Rahmen

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 679
Limit: 150 EUR

Unbekannter Maler, "Seestück"

Öl/Lwd., unten links undeutlich sign. und dat., (18)53, altersgemäßer gut. Zust., 50 x 70 cm, gerahmt

Nr. 680
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Niederländische Herbstlandschaft"

Öl/Lwd., guter Zust., 40 x 50 cm, Rahmen mit Fehlstellen

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 681
Limit: 370 EUR

August Fink, "Moorlandschaft"

1846 - 1916, stimmungsvolles, kleines Gemälde, des gesuchten Malers, Öl/Holzplatte, unten links sign., sehr guter Zust., 15 x 28 cm, schöner Rahmen

Nr. 682
Limit: 250 EUR

Joseph E. Kainz, "Der Wanderer über dem Nebelmeer"

Kopie nach Caspar David Friedrich, Öl/Lwd., rücks. beschr. und sign., sehr guter Zust., 90 x 70 cm, zeitgemäßer Rahmen

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 683
Limit: 350 EUR

Carl Krüger, "Hechtsee in Tirol"

rückseitig zwei handgeschriebene Aufkleber, Öl/Lwd., unsign., 1861, altersgemäßer Zust., müsste gereinigt werden, 1 Rest., 48 x 60 cm, im goldfarbenen Prunkrahmen, z. T. rest.

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 684
Limit: 150 EUR

Walter Gemm, "Schloss Sorau"

1898 - 1973, Signatur "cop. W. Gemm", Öl/Malpappe, unten rechts sign. und dat., (19) 52, altersgemäß guter Zust., 65 x 50 cm, gerahmt

Zuschlag: 270 EUR

Nr. 685
Limit: 420 EUR

Wilhelm Pramme, "Waldweg im Harz"

1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 80 x 100 cm, gerahmt

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 686
Limit: 110 EUR

Mieze Mardner-Klaas, "Gebirgssee"

1884 - ?, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 70 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 687
Limit: 180 EUR

Unbekannter Maler, "Jesus am Kreuz"

wohl Kopist von Rubens, Öl/Lwd., unten links bez., min. rest., 1 Hinterlegung, 60 x 43 cm, gerahmt

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 688
Limit: 40 EUR

Landschaftsmaler, "Paris mit Eifelturm"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 62 x 52 cm, gerahmt

Nr. 689
Limit: 150 EUR

Arno Lemke, "Alpenlandschaft"

1916, Öl/Lwd., unten rechts sign. und bez. München, guter Zust., 60 x 80 cm, schöner, verzierter Goldrahmen

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 690
Limit: 180 EUR

Nico Houben, "Bauer mit Vieh"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 50 cm, schöner Rahmen

Zuschlag: 210 EUR

Nr. 691
Limit: 90 EUR

Gerhard Löbenberg, "Jagdhunde"

Studie zweier Hunde des gesuchten Jagdmalers, Bleistiftzeichnung/Papier, unten mittig monogr. G. L., altersgemäßer gut. Zust., 24 x 18 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 692
Limit: 150 EUR

Levi, "Alpenlandschaft"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 80 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Nr. 693
Limit: 130 EUR

Maria Schmidt-Franken, "Achtermann im Harz"

1889 Nürnberg - 1967 Nordhausen, Öl/Lwd., sign., dat. 1942, 60 x 80 cm, im altersgemäßen Holzrahmen

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 694
Limit: 300 EUR

Unbekannter Maler, "Blick über den Genfer See"

romantisches Bild, im Vordergrund ein rastendes Pärchen, Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 45 x 71 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen

Nr. 695
Limit: 200 EUR

Helene Lange, "Teichidylle mit Kahn und Gänsen"

1875 Dresden - ?, Öl/Lwd., sign., dat. (19)18, 65 x 96 cm, im goldfarbenen Rahmen

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 696
Limit: 220 EUR

Unbekannter Maler, "Die Wassermühle"

postimpressionistische Studie in akademischer Qualität, Öl/Lwd., um 1880, guter Zust., 42,5 x 27 cm, Originalrahmen

Nr. 697
Limit: 450 EUR

Monogrammist EH, "Mühle mit Bäuerin im Winter"

Öl/Lwd., unten rechts monogr. und dat., (18)64, Rest. bed., 1 Riss in der Lwd., 45 x 67 cm, goldfarbener Stuckrahmen

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 698
Limit: 2000 EUR

Biedermeier Monogrammist, "Winterlandschaft"

Öl/Lwd., unten rechts monogr. und dat., J v B 1860, guter Zust., 82 x 67,5 cm, gerahmt

Zuschlag: 2000 EUR

Nr. 699
Limit: 350 EUR

Hans-Jürgen Seidel, "Junge Leute"

1924 - 2014 Braunschweig, Öl/Lwd., unten rechts sign., dat. (19)88, guter Zust., 100 x 120 cm, ungerahmt

Nr. 700
Limit: 160 EUR

Gerh. E. Kück, "Holländische Mühle"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1905, guter Zust., 46 x 30 cm, gerahmt

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 701
Limit: 100 EUR

Ludwig Bürgel, "Flusslauf mit Brücke und Baum"

1901 Wien - 1980 Salzburg, Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., Krakelee, 27 x 34,5 cm, silberfarbener Rahmen

Nr. 702
Limit: 1 EUR

R. K. Breinig / Fischer, "Stillleben und Ostsee Impression"

beide Öl/Maltafel, 1) Stillleben, unten links sign., 42 x 65 cm, gerahmt, 2) Ostsee mit Fischerkate, unten rechts sign., 50 x 63 cm, gerahmt

Zuschlag: 15 EUR

Nr. 703
Limit: 250 EUR

Vorwerk, "Frau am Meer"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)87, sehr guter Zust., 70 x 50 cm, gerahmt

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 704
Limit: 160 EUR

Unbekannter Maler, "Seitenporträt eines jungen Mädchens"

Nr. 705
Limit: 80 EUR

Röttelbach, "Enges Tal mit Alpenmassiv"

Öl/Maltafel, unten rechts sign. und dat., (19)22, guter Zust., 68 x 90 cm, im passenden Rahmen

Nr. 706
Limit: 230 EUR

Wilhelm Pramme, "Das Forsthaus im Christianental"

1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1927, altersgemäßer Zust., 50 x 66 cm, gerahmt

Zuschlag: 230 EUR

Nr. 707
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Nonnen beim Gebet"

Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 75 x 46 cm, gerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 708
Limit: 220 EUR

Erich Hummitzsch, "Harzlandschaft mit Badersleben"

Badersleben 1907 - 1989, Öl/Maltafel, unten rechts sign., 2. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 40 x 50 cm, gerahmt, beigegeben ein plattdeutscher Text über Badersleben von A. Klaus, PP, hinter Glas, gerahmt, 23 x 18 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 709
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Bergsee in den Alpen"

Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 50 x 70 cm, schöner, verzierter Goldrahmen

Nr. 710
Limit: 190 EUR

Unbekannter Maler, "Der Schmied mit seiner Frau"

Öl/Malpappe, um 1870, guter Zust., 26 x 20 cm, goldfarbener Rahmen

Nr. 711
Limit: 50 EUR

Fritz Thate, "Feldweg im Harz"

1889 Leipzig - 1968 Goslar, Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 55 x 67 cm, Rahmen Rest. bed.

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 712
Limit: 370 EUR

Monogrammist, "Gemüsestillleben"

hoch dekoratives Bild, Öl/Lwd., unten links monogr. W. H. und dat., 46, guter Zust., 58 x 68 cm, aufwendiger Rahmen

Nr. 713
Limit: 85 EUR

Höpfner, "Blumenstillleben"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 60 cm, ungerahmt, beigegeben 2 ungerahmte Ölbilder, Landschaft mit See, sign. Rob. Bürger, dat. 39, 52 x 87 cm, und Blumenstillleben, unsign., 50 x 62 cm

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 714
Limit: 150 EUR

Carl Kenzler, "Seestück"

1909 Potsdam, Öl/Lwd., unten links sign. und bez. Berlin, Rest. bed., 80 x 120 cm, Rahmen mit Fehlstellen

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 715
Limit: 520 EUR

Hermann Seeger, "Landschaft mit Kühen"

1847 Halberstadt, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 36 x 50 cm, gerahmt, Akademie Berlin

Nr. 716
Limit: 180 EUR

Unbekannter Maler, "Expressive Stadtansicht"

Öl/Malpappe, unten rechts sign. und dat., 1953, guter Zust., 42 x 32 cm, schöner Jugendstilrahmen

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 717
Limit: 120 EUR

Else Schmidt von der Velde, "Winterfreuden - Kleines Mädchen mit Schlitten"

1904 - 1997, Kohle und Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 39 x 29 cm, im Pp

Nr. 718
Limit: 390 EUR

Unbekannter Maler, "Mediterrane Landschaft"

impressionistisch ausgeführte und stimmungsvolle südländische Landschaft (wohl Toscana oder Provence), Öl/Maltafel, unten rechts sign., um 1900, guter Zust., 42 x 62 cm, hochwertiger Holz-Designerrahmen

Zuschlag: 390 EUR

Nr. 719
Limit: 80 EUR

Willi Oppermann, "Freibergsee bei Oberstdorf"

1889 Braunschweig - 1975, Öl/Lwd., unten rechts sign., rückseitig bez., guter Zust., 80 x 98 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Nr. 720
Limit: 190 EUR

Rudolf Holzschuh, "Abendstimmung"

1865 - 1943, Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 40 x 53 cm, originaler Schellackrahmen

Nr. 721
Limit: 30 EUR

Franz Werneke, "Nähende Frau im Sessel"

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 46 x 34 cm, im Pp

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 722
Limit: 390 EUR

Unbekannter Maler, "Expressionistische Waldlandschaft"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 50 x 70 cm, vergoldeter Prunkrahmen

Nr. 723
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Biedermeier Herrenportrait"

Pastellkreide/Papier, unten rechts sign. und dat., 1851, 1 kleine Besch., 45 x 35 cm, gerahmt

Nr. 724
Limit: 1200 EUR

Walter Gemm, "Herbstwald am Bullerberg Halberstadt"

1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 90 x 70 cm, gerahmt

Nr. 725
Limit: 110 EUR

Erich Graf, "Der Hirte am Feld"

1947, Studium bei Prof. Müller-Linow und Privatstudium bei Fritz Laube, ausdrucksstarkes Gemälde, Öl/Malpappe, unten rechts sign., 24 x 31 cm, gerahmt

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 726
Limit: 650 EUR

E. Meyer, "Mühle und Lagerfeuer im Mondschein"

Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1861, guter Zust., 37 x 53 cm, goldfarbener Rahmen

Nr. 727
Limit: 90 EUR

R. Flemming, "Fischer im Mondschein"

Rückseite mit Widmung, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1911, guter Zust., eine Hinterlegung, 25 x 18 cm, goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 7 cm

Zuschlag: 105 EUR

Nr. 728
Limit: 290 EUR

Unbekannter Maler, "Liegender Akt"

Öl/Lwd., guter Zust., 38 x 58 cm, im Prunkrahmen

Zuschlag: 290 EUR

Nr. 729
Limit: 90 EUR

Else Schmidt von der Velde, "Alter Mann im Garten"

1904 - 1997, Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 38 x 28 cm, im Pp

Nr. 730
Limit: 490 EUR

Josef Mühlbeck, "Apfelstillleben"

imposantes, ausdrucksvolles Bild des 1878 geborenen Münchener Malers, von hoher dekorativer Ausstrahlung, Öl/Maltafel, unten links sign., rest., 40 x 54 cm, Originalrahmen

Zuschlag: 540 EUR

Nr. 731
Limit: 270 EUR

Heinrich Böhmer d. Ä., "Der Niederrhein bei Düsseldorf"

Niederrheinlandschaft des bekannten Düsseldorfer Malers, verso num. 1182, Öl/Lwd., unten rechts sign., altersgemäßer Zust., Ecke links unten mit Farbverlust, 71 x 111 cm, originaler Schellackrahmen

Zuschlag: 270 EUR

Nr. 732
Limit: 270 EUR

Unbekannter Maler, "Bachstudie"

typisches Bild der Dresdener Schule um 1850, Öl/Lwd. auf Pappe, guter Zust., 13 x 26,5 cm, guter, zeitgemäßer Rahmen

Nr. 733
Limit: 320 EUR

Wilhelm Pramme, "Blick zum Brocken"

1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, unten links sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 380 EUR

Nr. 734
Limit: 600 EUR

Unbekannter Maler, "Wasserfall"

am Rand des Wasserfalls Personenstaffage, Öl/Lwd., unten links monogr. A. E. W., guter Zust., 41 x 95 cm, gerahmt

Nr. 735
Limit: 180 EUR

Unbekannter Maler, "Winterdatcha"

Nr. 736
Limit: 320 EUR

Christian Tunica, "Der Schatz"

Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts sign., 30 x 40 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 737
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Straßenszene"

Aquarell/Papier, unten links undeutlich sign., guter Zust., 48 x 32 cm, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 738
Limit: 6400 EUR

Jacobus van der Stok (Attr.), "Eisvergnügen in einer atmosphärischen Darstellung"

1794 Leiden - 1864 Amsterdam, Künstler der holländischen Romantik, Öl/Lwd., unsign., guten Originalzustand, 95 x 71 cm, im zeitgemäßen Prunkrahmen

Nr. 739
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, "Junge vor der Suppenschüssel"

Tuschezeichnung/Papier, in Platte sign., guter Zust., 32 x 38 cm, im Pp

Nr. 740
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Biedermeier Dame"

Bild unten beschnitten, Gouache/Papier, Prägestempel mit Krone, 1. Hälfte 19. Jh., guter Zust., leicht fleckig, 17 x 14 cm, Biedermeierrahmen

Nr. 741
Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler, "Portrait eines Mannes"

Elfenbeinminiatur, Öl/wohl Elfenbeinplatte, unsign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 6,5 x 5,5 cm, im Elfenbeinrahmen

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 742
Limit: 90 EUR

Unbekannter Maler, "Park im Herbst"

Öl/Hartfaser, unten links undeutlich sign. und dat., 1948, 37 x 44 cm, schöner, verzierter Goldrahmen

Nr. 743
Limit: 40 EUR

Monogrammist EH, "Nachtwächter bei seiner Runde"

Öl/Malpappe, unten rechts monogr., guter Zust., 31 x 40 cm, gerahmt

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 744
Limit: 160 EUR

H. de Smit, "Niederländischer Bauernhof"

Nr. 745
Limit: 75 EUR

Unbekannter Maler, "Gehöft am See"

Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts sign. und dat., 1. Juli 1894, guter Zust., 27 x 40 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 746
Limit: 180 EUR

Wilhelm Mosblech, "Segelschiffe in der Dämmerung"

1868 Barmen - 1934 Düsseldorf, Öl/Maltafel, unten rechts sign., altersgemäßer gut. Zust., 70 x 80 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Nr. 747
Limit: 240 EUR

E. Wolff-Malm, "Am Brunnen"

1885 - 1940, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 90 x 70 cm, gerahmt

Nr. 748
Limit: 70 EUR

Unbekannter Künstler, "10 Frankfurter Ansichten"

u. a. Holzpförtchen, Die goldene Waage, Schauspielhaus, von 9,5 x 5,5 cm bis 13 x 14,5 cm, Bleistift- und Federzeichnungen/Papier, guter Zust., Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 749
Limit: 90 EUR

C. Ruge, "Stürmische Brandung"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 100 cm, gerahmt

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 750
Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler, "Wald mit Bachlauf"

Öl/Lwd., unsign., altersgemäß guter Zust., 71 x 52,5 cm, goldfarbener Rahmen, leicht bestoßen

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 751
Limit: 45 EUR

Unbekannter Maler, "Fuchs im Mondschein"

Öl/Lwd., unsign., Rest. bed., 78 x 58 cm, Rahmen besch.

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 752
Limit: 250 EUR

Unbekannter Maler, "Seitenportrait eines Offiziers"

Öl/Blech, guter Zust., 67 x 44 cm, im stoffbezogenen Pp und gerahmt

Nr. 753
Limit: 90 EUR

Franz Werneke, "Blumenstrauß vor einem Gemälde"

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 50 x 40 cm, im Pp

Nr. 754
Limit: 100 EUR

Adolf Gustav Schlabitz, "Mann mit Bart"

1854 - 1943, Blatt 7 von 20, Kohlezeichnung/unten rechts sign., 1904, guter Zust., 44 x 32,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 755
Limit: 280 EUR

Michael Lueger, "Imposante Alpenlandschaft"

1804 - 1883, stimmungsvoll gemaltes Motiv mit Bootstaffage auf einem alpinen See, in dem sich noch spätromantische Züge offenbaren, Öl/Lwd., unten links monogr., um 1860, 2 Fehlstellen, 55 x 68 cm, gerahmt

Nr. 756
Limit: 120 EUR

Wilhelm Pramme, "Alt Halberstadt - Holzmarkt"

1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl/Lwd., inverso unten links sign., altersgemäß guter Zust., 40 x 30 cm, zeitgemäßer Rahmen

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 757
Limit: 150 EUR

Johannsen, "Segelschiffe"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 758
Limit: 70 EUR

Seidlein, "Alpenlandschaft mit Bachlauf"

Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)53, Klinge im guten Zust., 61 x 43 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Nr. 759
Limit: 690 EUR

Unbekannter Maler, "Waldstudie Trollättan"

lichtdurchflutete, stimmungsvolle Studie von hoher malerischer Qualität, die an Studien berühmter Maler wie Achenbach u. a., die in dieser Gegend malten, erinnert, Öl/Maltafel, (18)69, guter Zust., 37,5 x 43 cm, Originalrahmen

Zuschlag: 760 EUR

Nr. 760
Limit: 320 EUR

Waldemar Sewohl, "Holzmarkt in Halberstadt"

1887 Wismar - 1967 Berlin, Öl/Lwd., unten rechts sign., 81 x 60 cm, gerahmt

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 761
Limit: 50 EUR

W. Rizzi, "Alpenlandschaft mit Fluss"

1916 Bozen - 1965 Nauders, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 50 x 70 cm, Rahmen besch.

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 762
Limit: 120 EUR

Franz Grässel, "Zwei Mädchen auf der Mauer"

1861 - 1948, Kreide/Bleistiftzeichnung/Papier, unten im Blatt handsign. und dat., 1894, guter Zust., 39 x 33 cm, Pp, gerahmt

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 763
Limit: 280 EUR

Nicolae Grigorescu (Attr.), "Mann mit Pflug"

Nr. 764
Limit: 280 EUR

H. Elmblad, "Hardangerfjord Norwegen"

hier handelt es sich vermutlich um ein Pseudonym von Karl Kaufmann, Öl/Lwd., unten rechts sign., altersgemäßer Zust., 66 x 104 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren und Farbverlust

Zuschlag: 340 EUR

Nr. 765
Limit: 50 EUR

Karl Hans Joachim Janke, "Blumenstillleben"

1909 - 1988, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 50 x 80 cm, gerahmt, deutscher Künstler und pathologischer Erfinder (Luft- und Raumfahrttechnik)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 766
Limit: 50 EUR

R. Kadereit, "Harzer Bachlauf"

Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 30 x 24 cm, gerahmt

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 767
Limit: 100 EUR

Alfred Thon, "Musikzimmer Sanssouci"

1886 - 1967, Öl/Malpappe, unten rechts sign., altersgemäßer, gut. Zust., 60 x 50 cm, gerahmt

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 768
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Die Welle"

Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 33 x 42 cm, gerahmt

Nr. 769
Limit: 90 EUR

Unbekannter Maler, "Rehe im Winterwald"

Öl/Maltafel, altersgemäßer Zust., 42 x 60 cm, Rahmen mit Fehlstellen

Nr. 770
Limit: 230 EUR

Unbekannter Maler, "Adliger Herr"

Öl/Blech, um 1870, guter Zust., 45 x 38 cm, gerahmt

Zuschlag: 230 EUR

Nr. 771
Limit: 70 EUR

Unbekannter Maler, "Birkenallee im Herbst"

Öl/Lwd., unten rechts sign., 1 kleine Beschädigung, 60 x 88 cm, ungerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 772
Limit: 470 EUR

Walter Gemm, "Holzmarkt in Halberstadt"

1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Malpappe, unten rechts sign. und dat., 1959, rückseit. bez., guter Zust., 19 x 16 cm, gerahmt

Nr. 773
Limit: 90 EUR

Eugen Mulert, "Die Heuernte"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 40 x 60 cm, gerahmt

Nr. 774
Limit: 120 EUR

Karl Friedrich, "Darstellung einer Diele in Rostock"

1898 - 1989, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., 1966, am oberen Bildrand Ortsbez., guter Zust., 36 x 47 cm, im Pp

Nr. 775
Limit: 80 EUR

F. A. Isenberg, "See in den Alpen"

Öl/Maltafel, unten rechts sign., Beschädigung am oberen rechten Rand, 67 x 96 cm, gerahmt

Nr. 776
Limit: 100 EUR

Karl Säwert, "Herbstlandschaft mit Bachlauf"

1888 - 1958, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 76 cm, gerahmt

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 777
Limit: 170 EUR

Unbekannter Maler, "Burg Falkenstein"

stimmungsvolles Gemälde des beliebten Burgenmotives, Öl/Holz/Lwd., unten rechts sign., um 1900, guter Zust., 26,5 x 32 cm, Originalrahmen

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 778
Limit: 140 EUR

Unbekannter Maler, "Forsthof Drei Annen Hohne"

akademisch ausgeführte Arbeit, Kohlezeichnung weiß gehöht/Papier, um 1930, guter Zust., 42 x 56 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 779
Limit: 1100 EUR

Antonio Aspettati, "Spielende Kinder auf dem Dachboden"

Öl/Lwd., unsign., rückseit. beschr., guter Zust., 66 x 88 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen

Zuschlag: 1100 EUR

Nr. 780
Limit: 240 EUR

Wilhelm Pramme, "Bachlauf im Harz"

1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 50 x 40 cm, gerahmt

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 781
Limit: 100 EUR

Unbekannter Maler, "Fischer mit Pfeife"

Aquarell/Malpappe, unten rechts undeutlich sign., altersgemäß guter Zust., 67 x 49 cm, Holzrahmen

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 782
Limit: 180 EUR

Unbekannter Maler, "Biedermeierportrait eines jungen Mannes"

Pastellkreide/Papier, unsign., 44 x 36 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 783
Limit: 980 EUR

H. H. Op den Heyde (Umkr.), "Fischerboote an der Scheldemündung"

Öl/Lwd., min. rest., 2 Hinterlegungen, 57 x 72,5 cm, gerahmt

Zuschlag: 980 EUR

Nr. 784
Limit: 80 EUR

Schwenke, "Landschaft mit See und Schwänen"

Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1919, 2 Hinterlegungen, Rest. bed., 42 x 65 cm, goldfarbener Stuckholzrahmen, leicht besch.

Nr. 785
Limit: 60 EUR

Jacob Dietz, "Waldlichtung mit Auerhahn"

Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)31, altersgemäß guter Zust., 21,5 x 16,5 cm, gerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 786
Limit: 220 EUR

Unbekannter Maler, "Zwei Landschaftsbilder"

1) Mondscheinbild, Öl/Blech, 15 x 20 cm, gerahmt, 2) Flusslandschaft, Öl/Lwd., unten rechts monogr. R. D. und dat. 9.4.34, 15 x 21 cm, beide im altersgemäßen Zust. und gerahmt

Nr. 787
Limit: 120 EUR

Fritz Thate, "Brockenblick mit Wanderweg"

1889 Leipzig - 1968 Goslar, Öl/Lwd., unten rechts sign., um 1940, altersgemäßer Zust., 2 Hinterlegungen, 60 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 788
Limit: 90 EUR

Ernst Pörner, "Christianental"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1936, guter Zust., 75 x 100 cm, gerahmt

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 789
Limit: 110 EUR

Unbekannter Maler, "Sichernder Rehbock"

Öl/Lwd., unten rechts unleserlich sign., eine Hinterlegung, 50 x 40 cm, gerahmt

Nr. 790
Limit: 100 EUR

Unbekannter Maler, "Segelschiffe"

Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., 80 x 70 cm, Rahmen restauriert und Fehlstellen

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 791
Limit: 70 EUR

W. Kneiss, "Landschaftsbild"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 47 x 65 cm, gerahmt

Nr. 792
Limit: 440 EUR

Walter Gemm, "Waldweg bei Drei Annen Hohne"

1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 18 x 17,5 cm, gerahmt

Nr. 793
Limit: 2300 EUR

Bernard Edouard Swebach, "Treffen am Wegesrand"

1800 - 1870, Öl/Lwd., mittig links im Pfahl sign. und dat., 1822, guter Zust., 24 x 33 cm, goldfarbener Rahmen

Nr. 794
Limit: 45 EUR

Abgmeier, "Portrait eines Gelehrten"

Öl/Maltafel, unten rechts sign., rückseitig beschriftet, im altersgemäß guten Zust., 26 x 21 cm, gerahmt

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 795
Limit: 190 EUR

R. Schmitz, "Waldhütte am Bergsee"

Öl/Lwd., unten rechts sign., 3 Hinterlegungen, 47 x 65 cm, schöner, verzierter Goldrahmen

Nr. 796
Limit: 360 EUR

Unbekannter Maler, "Früchtestillleben"

Öl/Lwd., guter Zust., linker Rand geringfügig besch., 35 x 50 cm, schöner, verzierter Rahmen im Barockstil

Nr. 797
Limit: 250 EUR

Hans-Jürgen Seidel, "Fantasiewesen"

1924 - 2014 Braunschweig, Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 85 x 100 cm, gerahmt

Nr. 798
Limit: 100 EUR

A. Otto, "Heidelandschaft"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 90 cm, Rahmen besch.

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 799
Limit: 100 EUR

1886 - 1967, Öl/Malpappe, unten rechts sign., altersgemäßer, gut. Zust., 49 x 71 cm, gerahmt

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 800
Limit: 200 EUR

Adolf Caspari, "Küchenstillleben mit Hase und Fasan"

1864 - 1941, Öl/Lwd., oben links sign., 1 kl. Beschädigung, am linken Rand, 69 x 94 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen

Nr. 801
Limit: 220 EUR

Unbekannter Maler, "Norwegische Fjordlandschaft"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 100 cm, schöner Rahmen

Zuschlag: 380 EUR

Nr. 802
Limit: 40 EUR

Unbekannter Maler, "Schinkelkirche in Berlin Mitte"

Friedrichswerdersche Kirche, heute Schinkelmuseum, Pastellkreide/Papier, unsign., rückseitig bez. "nach den 2. Weltkrieg", altersgemäßer Zust., Ecken leicht besch., 45,5 x 38 cm, ungerahmt

Nr. 803
Limit: 560 EUR

Karl Bähr, "Burg Regenstein bei Blankenburg Harz"

Öl/Lwd., unten rechts sign., 1 Hinterlegung, sonst guter Zust., 65 x 84 cm, gerahmt

Nr. 804
Limit: 70 EUR

Hannes Loos, "Stehender Mädchenrückenakt"

1913 Weimar - 1987 Düsseldorf, Bleistiftzeichnung/Papier, im Blatt sign. und dat., 1970, guter Zust., 41 x 26 cm, im Pp

Nr. 805
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Berghütten vor Alpengipfel"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 50 cm, gerahmt

Nr. 806
Limit: 680 EUR

Unbekannter Maler, "Junge Burschen beim Spiel"

in warmes Licht getauchte, südliche Ruinenlandschaft mit lebendiger Figurenstaffage, eines akademisch ausgebildeten Romantikers (vermutlich Deutsch-Römer), Öl/Holzplatte, um 1830, altersgemäßer Zust., partiell retuschiert, 24,5 x 32,5 cm, Berliner Leiste

Nr. 807
Limit: 45 EUR

Karl (Attr.) Mediz, "Cypressen am Ufer"

1868 - 1945, übermalte Lithographie/Hartfaser, unsign., altersgemäßer Zust., 48 x 40,5 cm, gerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 808
Limit: 75 EUR

Unbekannter Maler, "Schwäne auf dem herbstlichen See"

Öl/Lwd., unsign., Rest. bed., Farbfehlstellen am rechten Baum, 70 x 100 cm, im goldfarbenen Rahmen

Nr. 809
Limit: 260 EUR

Unbekannter Maler, "2 französische Landschaften"

stimmungsvolle Bilder aus dem Umkreis der Schule von Barbizon, Öl/Lwd., unten links und rechts sign., 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer Zust., 17 x 22 cm, altersgemäße Rahmen

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 810
Limit: 125 EUR

Karl Alexander Götze, "Gemälde gegen den Krieg"

1887-, Öl/Malpappe, unten rechts sign. und dat., (19)67, 65 x 50 cm, gerahmt, Karl Alexander Götze war 2000 in Amsterdam mit einem Aquarell für 2500 Euro erfolgreich auf dem Markt, hier mit einem Protestbild gegen den Krieg, solche Protestgemälde haben auch andere Künstler geschaffen

Nr. 811
Limit: 80 EUR

Burnett, "Paris mit Dom"

Acryl/Lwd., unten rechts sign., sehr guter Zust., 50 x 60 cm, gerahmt

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 812
Limit: 50 EUR

Emil Galle, "Tauwetter"

Öl/Malpappe, unten rechts sign., rückseitig beschr. und dat., 1933, 33,5 x 33,5 cm, gerahmt

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 813
Limit: 550 EUR

Walter Gemm, "Regenstein bei Blankenburg"

1898 - 1973, Blick zum Regenstein im Herbst, Öl/Lwd., unten rechts sign., dat. wohl (19)68, altersgemäß guter Zust, min. Fehlstellen, min. ret., 50 x 65 cm, zeitgemäßer Rahmen besch.

Zuschlag: 630 EUR

Nr. 814
Limit: 220 EUR

Bruno Jüttner, "Die Krabbenfischer"

Werningerode 1880 - 1965, Öl/Lwd., unten rechts sign., im altersgemäß guten Zust., 70 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 520 EUR

Nr. 815
Limit: 50 EUR

Erich Hummitzsch, "Das Kornfeld"

Badersleben 1907 - 1989, Öl/Hartfaser, unten links sign., guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt

Nr. 816
Limit: 90 EUR

Unbekannter Maler, "Adlige Dame mit Rosen im Haar"

Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbeinplatte, unsign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 8 x 6 cm, im Beinplatten-Rahmen

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 817
Limit: 350 EUR

Unbekannter Maler, "Die Betende"

Öl/Lwd., unsign., Rest. bed., 56 x 46 cm, gekröpfter, goldfarbener Rahmen

Nr. 818
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Strand auf Sylt"

Öl/Lwd., unten links undeutlich sign. und dat., 1975, guter Zust., 70 x 50 cm, gerahmt

Nr. 819
Limit: 150 EUR

Nikolaus Gumberger, "Burg Rheinstein"

1822 - 1898, Öl/Holzplatte, unten links sign. und bez. München, guter Zust., 25 x 35 cm, schöner Rahmen

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 820
Limit: 140 EUR

Genner, "Halbseitenporträt von der Heiligen Fabiola von Rom"

Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbeinplatte, unten links sign., guter Zust., 8,5 x 6,5 cm, gerahmt mit Perlmutteinlage

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 821
Limit: 360 EUR

Unbekannter Maler, "Liebespaar am Fluss"

Öl/Lwd., München 1869, guter Zust., eine Hinterlegung, 28 x 36 cm, schöner Rahmen

Nr. 822
Limit: 90 EUR

Josef Kugler, "Alpen - Waldlandschaft"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt

Nr. 823
Limit: 75 EUR

C. Kempe, "Alpenlandschaft"

stimmungsvolle Gebirgslandschaft mit Figur, Öl/Maltafel, unten links sign. und dat., 96, guter Zust., 32 x 50 cm, gerahmt

Nr. 824
Limit: 32 EUR

Unbekannter Maler, "Halberstädter Wappen"

Mischtechnik/Papier, unsign., Rest. bed., Rahmen beschädigt, 17,5 x 12 cm, gerahmt

Nr. 825
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Junger Mann im Frack"

Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 40 x 32 cm, gerahmt

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 826
Limit: 230 EUR

Unbekannter Maler, "Fischerboot in schwerer Brandung"

Öl/Lwd., unsign., sehr guter Originalzust., 28 x 42 cm, im prachtvollen Stuckrahmen

Nr. 827
Limit: 400 EUR

Unbekannter Maler, "Der Schweinedieb"

Nr. 828
Limit: 180 EUR

Wilk, "Gebirgslandschaft"

schönes Landschaftsbild mit Staffage (Schäfer mit seiner Herde), Öl/Lwd., unten links sign., altersgemäßer Zust., 48 x 73 cm, gerahmt

Nr. 829
Limit: 320 EUR

Edward Hull, "Die Kutschfahrt"

1810 - 1877, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., 1839, guter Zust., 38 x 28 cm, Pp, gerahmt

Nr. 830
Limit: 340 EUR

Unbekannter Maler, "Zwei Biedermeierportraits"

Öl/Lwd., altersgemäßer Zust., 28,5 x 23 cm, goldfarbener Rahmen

Zuschlag: 340 EUR

Nr. 831
Limit: 110 EUR

Unbekannter Maler, "Die Spieler"

Öl/Lwd., unten links sign., um 1960, guter Zust., 45 x 60 cm, gerahmt

Nr. 832
Limit: 100 EUR

Reynold, "Maria Jsabella von Rutland"

Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbeinplatte, unten links sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 8 x 6,5 cm, im Elfenbeinrahmen

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 833
Limit: 70 EUR

Albert Blaetter, "Blick ins Dorf"

1878 - 1935, Öl/Lwd., unten rechts sign., 1 kleine Beschädigung, 60 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 834
Limit: 120 EUR

Paul Schulz-Schwieder, "Blumenstillleben"

1872 - ?, Öl/Malpappe, unteres Drittel rechts sign., altersgemäßer gut. Zust., 60 x 72 cm, ungerahmt

Nr. 835
Limit: 65 EUR

Otto Eder, "Dom zu Halberstadt"

1924 - 1982, rückseitig persönliche Widmung für den Jubilar, Kohlezeichnung/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)76, guter Zust., 43 x 30 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 836
Limit: 1400 EUR

Georg Osterwald (Attr.), "Ruine einer alten Abtei"

1803 - 1884, großartiges, frei komponiertes Architekturbild (Capriccio) um die Mitte des 19. Jh., eventuell früher, Öl/Lwd. doubliert, rest., 54 x 65 cm, schöner Rahmen

Zuschlag: 1400 EUR

Nr. 837
Limit: 1400 EUR

Achille Devéria, "Die schlechte Nachricht"

grav. Rahmenschild, Mitte 19. Jh., An einem spätmittelalterlichen Königshof hält der König ein Schreiben in Händen, dessen Inhalt die Prinzessin in Ohnmacht sinken ließ, Öl/Lwd., altersgemäßer, gut. Zust., 140 x 100 cm, gerahmt

Nr. 838
Limit: 60 EUR

Kapossi, "Zwei Landschaftsbilder"

1) Haus am See, Winterlandschaft, Öl/Lwd., unten links sign., 24 x 32 cm, guter Zust., 2) Haus am See, Öl/Lwd., unten links sign., 24 x 32 cm, Rest.-bed, mit Hinterlegungen, beide im aufwendigen, goldfarbenen Rahmen

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 839
Limit: 850 EUR

Hildegard Schwammberger, "Blumenstillleben"

1950 -, naturgetreue Blumendarstellungen, mit Wassertropfen und Insekten, Öl/Lwd., unten links sign., sehr guter Zust., 80 x 70 cm, zeitgemäßer Rahmen

Zuschlag: 980 EUR

Nr. 840
Limit: 300 EUR

Schmitz-Sons, "Bauernhof im Schnee"

Nr. 841
Limit: 90 EUR

Richard Schwarzkopf, "Nach vorn strebender Mann"

1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-58, Tempera-Mischtechnik/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 38 x 26,5 cm, im Pp

Nr. 842
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Segelschiff"

Aquarell/Malpappe, guter Zust., 26 x 35 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Nr. 843
Limit: 100 EUR

Unbekannter Maler, "Bewegte See"

Öl/Lwd., unsign., Rest. bed., 54 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 480 EUR

Nr. 844
Limit: 40 EUR

Richard Schwarzkopf, "Musizierende junge Männer"

1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-58, Aquarell/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 31 x 22 cm, im Pp

Nr. 845
Limit: 300 EUR

M. Rinneberg, "Die Flößer"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1877, altersgemäßer Zust., 1 Hinterlegung, rest., 68 x 93 cm, reich verzierter, goldfarbener Stuckrahmen

Nr. 846
Limit: 55 EUR

Löbel, "Harzer Vorlandschaft mit Bachlauf"

Öl/Lwd., inverso unten rechts sign., altersgemäßer Zust., rechts unten besch., 60 x 50 cm, gerahmt

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 847
Limit: 750 EUR

Alexander Weise, "Winter in den Alpen"

1883 Odessa - 1960 München, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1940, guter Zust., 60 x 80 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren, Weise studierte bei Jank an der Münchner Akademie, Lit. Vollmer u. Dressler

Zuschlag: 1000 EUR

Nr. 848
Limit: 100 EUR

A. Hansen, "Pferd bei der Rast im Wald"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 60 x 80 cm, Rahmen mit Fehlstellen

Nr. 849
Limit: 130 EUR

Clemens Freytag, "Rehe am Waldesrand"

Nr. 850
Limit: 1200 EUR

Paul Cézanne (NF/Umkr.), "Dahlien in Delfter Vase"

kleinere Version des Bildes im Museé d`Orsay, Paris, welche in Ausführung u. Qualität dem Vorbild in höchster maler. Qualität Rechnung trägt, Öl/Lwd., unbez., nach 1900, sehr guter Zust., 50 x 43 cm, wertvoller orig. Jugendstil Künstlerrahmen, der in schönster Weise die Ornamente der Vase flankiert

Nr. 851
Limit: 100 EUR

Unbekannter Maler, "Blick ins Tal"

Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., guter Zust., 60 x 90 cm, schöner, verzierter Goldrahmen

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 852
Limit: 100 EUR

G. Hofmann, "Weiblicher Rückenakt"

Rötelzeichnung/Papier, im Blatt unten rechts monogr., guter Zust., 44,5 x 25,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 853
Limit: 150 EUR

M. Simmet, "Berghütte vor Alpenpanorama"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)43, altersgemäßer Zust., 80 x 65 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Nr. 854
Limit: 45 EUR

Unbekannter Maler, "Bauernhaus in der Oberlausitz"

Öl/Maltafel, unten links undeutlich sign., guter Zust., 30 x 38 cm, gerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 855
Limit: 70 EUR

Helene Sonnenbrodt, "Steilküste Rügen oder Hiddensee"

Mischtechnik/Malpappe, unten rechts sign., um 1920, guter Originalzust., 38 x 50 cm, Originalrahmen

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 856
Limit: 110 EUR

Luise Knoblauch, "Bauernhof"

rückseitig bez. "Logau", Öl/Hartfaser, rückseitig sign., dat. 1889, altersgemäß guter Zust., 24 x 30 cm, gerahmt

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 857
Limit: 250 EUR

Hans-Jürgen Seidel, "Fantasie-Vögel"

1924 - 2014 Braunschweig, Öl/Lwd., unten links sign., dat. (19)89, guter Zust., 70 x 100 cm, gerahmt

Nr. 858
Limit: 190 EUR

Wilhelm Pramme, "Forsthaus Schluft"

1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl/Malpappe, unten links sign., rückseitig bez. letztes Geschenk von Mimi Pramme, guter Zust., 30 x 38 cm, gerahmt

Zuschlag: 480 EUR

Nr. 859
Limit: 80 EUR

Funk, "Birkenbestandener Teich"

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 860
Limit: 150 EUR

Eugen Kampf, "Windmühlen"

1861 Aachen - 1933 Düsseldorf, Öl/Lwd., unten links sign., altersgemäßer Zust., 53 x 81 cm, Rahmen Rest. bed.

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 861
Limit: 350 EUR

Expressionist, "Blumenstillleben"

welches den bedeutenden Expressionisten dieser Zeit in Nichts nachsteht, Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., um 1900, guter Zust., 51 x 40 cm, Berliner Leiste

Zuschlag: 390 EUR

Nr. 862
Limit: 45 EUR

K. Sternitzki, "Sonnenblumen"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1937, 1 kleine Besch., sonst guter Zust., 80 x 64 cm, gerahmt

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 863
Limit: 40 EUR

Lenard, "Portrait eines Herren mit Bart"

Öl/Hartfaser, unten Rechts sign., altersgemäß guter Zust., 30 x 33,5 cm, aufwendiger Goldrahmen

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 864
Limit: 200 EUR

Adolf Caspari, "Stillleben Früchte und Bowle"

1864 - 1941, quedlinburger Maler, Öl/Lwd., unten rechts sign., 1 kl. Beschädigung, 62 x 86 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 865
Limit: 90 EUR

Ernst Liebermann, "Chiemgauer Bäuerin"

1869 Meiningen, Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt handsign. und bez., altersgemäßer Zust., 36 x 26 cm, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 866
Limit: 120 EUR

Ruth Putensen, "Landschaft"

1914 - 2002, Aquarell/im Blatt unten links handsign. und dat., Mai 1975, guter Zust., 46 x 66 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 867
Limit: 80 EUR

Brüno Rein, "Portrait von Curt Jurgens"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)52, guter Zust., 63 x 54 cm, gerahmt

Nr. 868
Limit: 70 EUR

Georges Plasse, "Village au bord d´un riviére"

1878 Paris - 1948, Städtchen am Fluss mit Brücke überspannt, Farbradierung/Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 55 x 67 cm, goldfarbener Rahmen

Nr. 869
Limit: 80 EUR

Burnett, "Paris mit Eifelturm"

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 870
Limit: 50 EUR

C. Chateau, "Waldbach"

Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1888, Fehlstellen an äußeren Rand, 65 x 49 cm, schöner, verzierter Goldrahmen

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 871
Limit: 80 EUR

Monogrammist M. F., "Wildschweinrotte auf der Flucht"

Öl/Lwd., unten rechts monogr. und dat., (19)30, kleine Farbfehlstellen, 87 x 67 cm, gerahmt

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 872
Limit: 120 EUR

Wilhelm Pramme, "Asiatischer Tempel mit Personenstaffage"

1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, es handelt sich wohl um die Tempelanlage Buleleng auf Bali, Öl/Lwd. doubliert auf Hartfaser, unten links sign. bez. und dat., 19. VII. 1928, guter Zust., 23 x 29 cm, gerahmt

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 873
Limit: 90 EUR

Monogrammist N. W., "Küste von Genua"

Gemäuer und Häuser von Nervi, Öl/Lwd., unten rechts monogr., rückseitig bez., Rest. bed., 60 x 132 cm, gerahmt

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 874
Limit: 150 EUR

L. Hübner, "Dorf in den Alpen"

Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 54 x 80 cm, Rahmen Rest. bed.

Nr. 875
Limit: 690 EUR

Adolf Caspari, "Blick über Quedlinburg"

1864 - 1941, frühe, stimmungsvolle Abendlandschaft der Weimarer Malerschule mit pointillistischen Akzenten, in einem seiner wohl schönsten Gemälde leuchtet der Abendhimmel, wie auf den Bildern von C. D. Friedrich, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 45 x 60 cm, schöner Rahmen

Zuschlag: 830 EUR

Nr. 876
Limit: 180 EUR

Eberhard von Otterstedt, "Oma beim Kartoffeln schälen"

1881 Hildburghausen - 1968 Ballenstedt, rückseitig beschr., Öl/Lwd., unten links sign., dat. 1946, altersgemäß guter Zust., 91 x 60 cm, im orig. Rahmen

Nr. 877
Limit: 55 EUR

Unbekannter Maler, "Kalte Winternacht"

Öl/Maltafel, guter Zust., 18 x 13 cm, gerahmt

Nr. 878
Limit: 950 EUR

Walter Gemm, "Frühling an der Holtemme"

1898 - 1973, am Bullerberg Halberstadt, bekannter Harzmaler, rückseit. bez., und handschriftl. Widmung zum Geburtstag, Öl/Malpappe, unten links sign. und dat., (19)62, guter Zust., 54 x 41 cm, gerahmt

Nr. 879
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, "Umschlungenes Paar"

1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-58, Tempera-Mischtechnik/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 36 x 26 cm, im Pp

Nr. 880
Limit: 450 EUR

Therese Fuchs, "Sognefjord Norwegen"

1849 Düsseldorf - 1898, Malerin der Düsseldorfer Malschule, rückseitig bez., Öl/Lwd., unten rechts sign., um 1880, guter Zust., 36 x 54 cm, goldfarbener Prunkrahmen

Zuschlag: 580 EUR

Nr. 881
Limit: 170 EUR

Paul Betyna, "Harzlandschaft mit Blick zum Brocken"

rückseitige Widmung des Künstlers, Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 882
Limit: 150 EUR

J. Feig, "Geschwisterpaar"

liebenswerte, romantisierende Darstellung zweier Geschwister in idyllischer Pose mit Eichhörnchen, Weinreben und Früchten, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1869, 45,5 x 36 cm, schöner Rahmen

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 883
Limit: 100 EUR

Albert Schaefer-Ast, "Ernst Thälmann"

1890 Barmen - 1951 Weimar, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 60 x 42 cm, gerahmt

Nr. 884
Limit: 50 EUR

R. Schrader, "Braunschweig Wollmarkt und Andreaskirche"

Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 49 x 39 cm, gerahmt

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 885
Limit: 120 EUR

Richard Schwarzkopf, "Zwei knieende Frauen"

1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-58, Tempera-Mischtechnik/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 46 x 35 cm, im Pp

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 886
Limit: 320 EUR

Walter Gemm, "Blumen Stillleben"

1898 - 1973, Öl/Maltafel, unten rechts sign. und dat., (19)50, guter Zust., 60 x 80 cm, zeitgemäßer Originalrahmen, leicht besch.

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 887
Limit: 70 EUR

Franz Werneke, "Stillleben mit Glasschalen, Obst und Portrait"

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 30 x 40 cm, im Pp

Nr. 888
Limit: 180 EUR

Paul Betyna, "Brockenblick"

1887 - 1967, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 45,5 x 54 cm, gerahmt

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 889
Limit: 45 EUR

Unbekannter Maler, "3 Szenen Wild im Winter"

Zeichnungen, Wasserfarbe/unsign., guter Zust., ca. 13 x 18 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 890
Limit: 70 EUR

Monogrammist a. s., "Bauersleute aus der Umgegend von Marburg"

dargestellt sind die verschiedenen Bauerntrachten um 1870, Öl/Holzplatte, mittig monogr. und dat., (19)38, guter Zust., 40 x 42 cm, gerahmt

Nr. 891
Limit: 70 EUR

Luise Knoblauch, "Pompeji"

Öl/Hartfaser, rückseitig sign., dat. 1889, altersgemäß guter Zust., 30 x 24 cm, gerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 892
Limit: 290 EUR

Unbekannter Maler, "Der kleine Musikant"

Nr. 893
Limit: 350 EUR

Walter Gemm, "Harzer Waldhütte"

1898 - 1973, Öl/Holzplatte, unten rechts sign., dat. (19)53, altersgemäßer Zust., 30 x 24 cm, Originalrahmen

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 894
Limit: 270 EUR

Köcke-Wichmann, "Vor dem Schneesturm"

1889 - 1962, pastos gemalte Gebirgslandschaft von hoher atmosphärischer Dichte, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 57 x 77 cm, Originalrahmen

Nr. 895
Limit: 60 EUR

Schwenke, "Landschaft mit Fasanen"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1912, kleiner Riss in der Lwd., 42 x 66 cm, schöner, verzierter Goldrahmen

Nr. 896
Limit: 110 EUR

Unbekannter Maler, "Blumenstillleben"

akad. ausgeführtes Bild des express. Realismus, in pastoser Malweise, Öl/Malpappe, unten links sign., Mitte 20. Jh., sehr guter Originalzustand, 48 x 34 cm, Atelierrahmen

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 897
Limit: 100 EUR

W. Vent, "Im Tannenwald"

Öl/Lwd., unten rechts sign., altersgemäßer, gut. Zust., 60 x 45 cm, gerahmt

Nr. 898
Limit: 100 EUR

Unbekannter Maler, "Personen der 30er Jahre"

Kohlezeichnung/Papier, unsign., altersgemäßer Zust., z. T. besch., 31,5 und 30,5 x 39,5 cm, ungerahmt, eins im Pp

Nr. 899
Limit: 70 EUR

Unbekannter Maler, "Portrait von Lew Nikolajewitsch Tolstoi"

Öl/Papier, unsign., um 1900, guter Zust., 42 x 30 cm, im Pp

Nr. 900
Limit: 240 EUR

Paul Scholz, "Hütte am Gebirgsbach"

1859 - 1940, Öl/Lwd., unten rechts sign., Rest. bed., 67,5 x 96,5 cm, goldfarbener Prunkrahmen

Nr. 901
Limit: 45 EUR

Adolf Stademann, "Wintervergnügen"

München 1824 - 1895, holländische Landschaft mit Schlittschuhläufern und Windmühlen, Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 10 x 18 cm, goldfarbenen Prunkrahmen

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 902
Limit: 120 EUR

Nils af Ström, "Südeuropäische Ortschaft"

Schweden, Öl/Lwd., sign., 35,5 x 46 cm, gerahmt

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 903
Limit: 150 EUR

Unbekannter Maler, "Küchenstillleben mit Früchten und Wein"

Öl/Lwd., unsign., altersgemäßer Zust., oben rechts und unten rechts leichte Perforation, 36 x 48 cm, gerahmt

Nr. 904
Limit: 80 EUR

F. W. Isenburg, "Straßenszene in Straßburg mit Münster"

Öl/Hartfaser, unten links sign. und dat., 1906, cop. 1951, guter Zust., 46 x 33 cm, gerahmt

Nr. 905
Limit: 70 EUR

Hannes Loos, "Falkenjagd"

1913 Weimar - 1987 Düsseldorf, Tuschezeichnung/Papier, in Platte sign., guter Zust., 19 x 15 cm, im Pp

Nr. 906
Limit: 50 EUR

F. v. Baumgarten, "Almhütte vor Gebirgskette"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, Rahmen rest.

Nr. 907
Limit: 280 EUR

Hans-Jürgen Seidel, "Zwei Frauen im Zwiegespräch"

1924 - 2014 Braunschweig, rückseitig Atelierstempel, Öl/Lwd., unten rechts sign., dat. (19)82, guter Zust., 80 x 65 cm, gerahmt

Nr. 908
Limit: 90 EUR

A. Imm, "Alt-Halberstadt Fischmarkt"

Öl/Lwd., unten links sign. und bez., guter Zust., 60 x 50 cm, Galerierahmen

Nr. 909
Limit: 85 EUR

Rudolf Scherbaum, "Blick zum Brocken"

Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 24 x 30 cm, im zeitgemäßen Rahmen

Nr. 910
Limit: 50 EUR

C. Wirth, "Uferlandschaft mit Blumenwiese"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 90 cm, gerahmt

Nr. 911
Limit: 45 EUR

Adolf Stademann, "Schlittschuhläufer"

München 1824 - 1895, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 10 x 18 cm, im goldfarbenen Prunkrahmen

Zuschlag: 380 EUR

Nr. 912
Limit: 95 EUR

Rudolf Holzschuh, "Herbstimpression"

1865 - 1943, Öl/Lwd./Holzplatte, guter Zust., 32 x 22 cm, gerahmt

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 913
Limit: 40 EUR

Unbekannter Maler, "Fliederstrauß in der Vase"

Öl/Malpappe, guter Zust., 23 x 28 cm, im ovalen, schwarzen Rahmen

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 914
Limit: 300 EUR

Prof. Bruno Fischer-Uwe, "Segelschiffe"

1915 Lothringen - 1992 Worpswede, Direktor der Osnabrücker Kunsthochschule, Prof. an der irischen Kunstakademie, weltweite Ausstellungen, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., 78 x 100 cm, gerahmt

Nr. 915
Limit: 450 EUR

Walter Gemm, "Klein Venedig"

1898 - 1973, Kleiner Zimmerhof Wolfenbüttel, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)51?, altersgemäß guter Zust., 70 x 55 cm, zeitgemäßer Rahmen

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 916
Limit: 790 EUR

A. Pasini, "Mediterrane Küstenlandschaft"

in leuchtenden Farben impressionistisch gemalte Küstenlandschaft wohl bei Genua, Öl/Lwd. doubliert, unten rechts sign., 2. Hälfte 19. Jh., guter Zust., 49 x 67 cm, im zeitgemäßen Rahmen

Zuschlag: 1300 EUR

Nr. 917
Limit: 320 EUR

Johannes H. L. de Haas, "Rauschende Gebirgsfluten"

1832 - 1908, holländischer Tier- und Landschaftsmaler, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 43 x 27 cm, schöner, goldfarbener Rahmen

Nr. 918
Limit: 100 EUR

Unbekannter Maler, "2 Hirsch-Szenen"

beide rückseitig handschriftlich bez. und dat., Öl/Holzplatte, unsign., guter Zust., 18 x 23 cm, gerahmt

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 919
Limit: 1200 EUR

Oscar Emmanuel Angenot, "Rosenknospe"

Mädchenakt am Fenster, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust. unterer Bereich retuschiert, 90 x 55 cm, gerahmt

Nr. 920
Limit: 350 EUR

Unbekannter Maler, "Gebirgsbach mit Alpenmassiv"

Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., 7 Hinterlegungen, Rest. bed., 100 x 74 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren

Nr. 921
Limit: 230 EUR

Portraitmaler, "Junges Mädchen in rotem Kleid"

Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., Rest. bed., 51 x 41 cm, gerahmt

Nr. 922
Limit: 1150 EUR

Johann Baptist Kreitmayr, "Südländische Stadtansicht"

1839 - 1879, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1875, Rest., Hinterlegungen und Retuschen, 75,5 x 61 cm, goldfarbener Rahmen

Nr. 923
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Flusslandschaft im Mondschein"

Öl/Malpappe, 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 16 x 23 cm, im Schellackrahmen

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 924
Limit: 370 EUR

Unbekannter Maler, "2 italienische Landschaften"

rückseitig bez., Öl/Lwd., unten rechts bez. und dat., 1835, altersgemäßer Zust., 40 x 55 cm, Berliner Leiste

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 925
Limit: 50 EUR

W. Kneiss, "Dorfansicht mit Kirche"

Öl/Lwd., unten mittig sign., guter Zust., 48 x 66 cm, gerahmt

Nr. 926
Limit: 800 EUR

A. Hall, "Kreuzgang im Winter"

Dom zu Halberstadt, rückseitig beschriftet "No. 1245. Königsberg", Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1864, guter Zust., 38 x 38 cm, schöner, verzierter Goldrahmen (1 kleine Fehlstelle)

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 927
Limit: 700 EUR

Unbekannter Künstler, "Wasserfall im Rauthale"

nach einer Radierung von Jacob Wilhelm Christian Roux, 1806, Vergleich Städtische Museen Jena: Stadtmuseum und Kunstsammlung, Inventarnummer: 2132b & 2132, wohl Goethe mit Schiller im Rautal, nach dem Naturwissenschaftlichen Kongress am 20. Juli 1794, Gouache/Büttenpapier mit Wasserzeichen, unsign., Biedermeier, Blatt im oberen Drittel geknickt, 43 x 52 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 928
Limit: 90 EUR

Unbekannter Maler, "Bachlandschaft mit Birken"

Öl/Malpappe, guter Zust., 40 x 60 cm, floraler, goldfarbener Jugendstilrahmen

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 929
Limit: 350 EUR

Johannes Deiker, "Liegender Fuchs"

1822 Wetzlar - 1895 Düsseldorf, bekannter Tier- und Jagdmaler, war u. a. Hofmaler in Braunfels, Öl/Holzplatte, unten rechts sign., rest. Zust., 24 x 34 cm, gerahmt

Zuschlag: 410 EUR

Nr. 930
Limit: 100 EUR

Martha Metzker, "Blick in eine sanfte Hügellandschaft"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 90 cm, gerahmt

Nr. 931
Limit: 230 EUR

Paul W. Dahms, "Enteneinfall"

1913 Jüterbog - 1988 Dillingen, Pastellkreide/Papier, unten rechts sign., 40 x 60 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt