59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Gemälde
ab 14:15 Uhr - 263 ObjekteAlbert Maennchen, "Männlicher Akt"
1873 Rudolstadt - 1935 Berlin, Kreidezeichnung/Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 40 x 29 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Adalbert Holzer, "Heumandln im Bergtal am Sonntagshorn"
1881 - 1966, Mischtechnik/Maltafel, unten rechts sign., rückseitig bez. und persönliche Widmung zu Weihnachten 1920, altersgemäßer gut. Zust., 24 x 20 cm, hinter Glas, gerahmt, Rahmen besch.
Wilhelm Pramme, "Haus am See"
1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 30 x 38 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Küstenlandschaft"
1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)64, guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Schierker Klippen"
Öl/Hartfaser, unten rechts undeutlich sign. und dat., wohl (19)48, mit min. Besch., 70 x 93 cm, im schönen, aufwendig gestalteten Rahmen, Rahmenbreite 8 cm
Rudolf Hellgrewe, "Windmühle"
1860 Hammerstein - 1935 Berlin, Aquarell/Malpappe, unten links sign., guter Zust., 18 x 22 cm, hinter Glas im aufwendigen Goldrahmen, zwei Ecken mit kl. Riss
Unbekannter Maler, "Kühe und Schafe am Fluss"
Öl/Lwd., unsign., rücks. beschr. "Hans von Nathusius 63", Dorotheum Wien", Krakelee, sonst gut. Zust., 26 x 33 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
Robert Hofer, "Sonnenblumen"
1885 - 1954, qualitätvolles Stillleben des Schweizer Künstlers, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)22, guter Zust., 43 x 35 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Herbstlandschaft mit Häusern"
Öl/Maltafel, unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 48 x 70 cm, goldfarbener Stuckholzrahmen, leicht besch.
Lechner, "Matterhorn mit Rifflsee"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 80 cm, zeitgemäßer Rahmen
Unbekannter Maler, "Seestück"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign. und dat., (18)53, altersgemäßer gut. Zust., 50 x 70 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Niederländische Herbstlandschaft"
Öl/Lwd., guter Zust., 40 x 50 cm, Rahmen mit Fehlstellen
August Fink, "Moorlandschaft"
1846 - 1916, stimmungsvolles, kleines Gemälde, des gesuchten Malers, Öl/Holzplatte, unten links sign., sehr guter Zust., 15 x 28 cm, schöner Rahmen
Joseph E. Kainz, "Der Wanderer über dem Nebelmeer"
Kopie nach Caspar David Friedrich, Öl/Lwd., rücks. beschr. und sign., sehr guter Zust., 90 x 70 cm, zeitgemäßer Rahmen
Carl Krüger, "Hechtsee in Tirol"
rückseitig zwei handgeschriebene Aufkleber, Öl/Lwd., unsign., 1861, altersgemäßer Zust., müsste gereinigt werden, 1 Rest., 48 x 60 cm, im goldfarbenen Prunkrahmen, z. T. rest.
Walter Gemm, "Schloss Sorau"
1898 - 1973, Signatur "cop. W. Gemm", Öl/Malpappe, unten rechts sign. und dat., (19) 52, altersgemäß guter Zust., 65 x 50 cm, gerahmt
Wilhelm Pramme, "Waldweg im Harz"
1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 80 x 100 cm, gerahmt
Mieze Mardner-Klaas, "Gebirgssee"
1884 - ?, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 70 x 80 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Jesus am Kreuz"
wohl Kopist von Rubens, Öl/Lwd., unten links bez., min. rest., 1 Hinterlegung, 60 x 43 cm, gerahmt
Landschaftsmaler, "Paris mit Eifelturm"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 62 x 52 cm, gerahmt
Arno Lemke, "Alpenlandschaft"
1916, Öl/Lwd., unten rechts sign. und bez. München, guter Zust., 60 x 80 cm, schöner, verzierter Goldrahmen
Nico Houben, "Bauer mit Vieh"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 50 cm, schöner Rahmen
Gerhard Löbenberg, "Jagdhunde"
Studie zweier Hunde des gesuchten Jagdmalers, Bleistiftzeichnung/Papier, unten mittig monogr. G. L., altersgemäßer gut. Zust., 24 x 18 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Levi, "Alpenlandschaft"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 80 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Maria Schmidt-Franken, "Achtermann im Harz"
1889 Nürnberg - 1967 Nordhausen, Öl/Lwd., sign., dat. 1942, 60 x 80 cm, im altersgemäßen Holzrahmen
Unbekannter Maler, "Blick über den Genfer See"
romantisches Bild, im Vordergrund ein rastendes Pärchen, Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 45 x 71 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
Helene Lange, "Teichidylle mit Kahn und Gänsen"
1875 Dresden - ?, Öl/Lwd., sign., dat. (19)18, 65 x 96 cm, im goldfarbenen Rahmen
Unbekannter Maler, "Die Wassermühle"
postimpressionistische Studie in akademischer Qualität, Öl/Lwd., um 1880, guter Zust., 42,5 x 27 cm, Originalrahmen
Monogrammist EH, "Mühle mit Bäuerin im Winter"
Öl/Lwd., unten rechts monogr. und dat., (18)64, Rest. bed., 1 Riss in der Lwd., 45 x 67 cm, goldfarbener Stuckrahmen
Biedermeier Monogrammist, "Winterlandschaft"
Öl/Lwd., unten rechts monogr. und dat., J v B 1860, guter Zust., 82 x 67,5 cm, gerahmt
Hans-Jürgen Seidel, "Junge Leute"
1924 - 2014 Braunschweig, Öl/Lwd., unten rechts sign., dat. (19)88, guter Zust., 100 x 120 cm, ungerahmt
Gerh. E. Kück, "Holländische Mühle"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1905, guter Zust., 46 x 30 cm, gerahmt
Ludwig Bürgel, "Flusslauf mit Brücke und Baum"
1901 Wien - 1980 Salzburg, Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., Krakelee, 27 x 34,5 cm, silberfarbener Rahmen
R. K. Breinig / Fischer, "Stillleben und Ostsee Impression"
beide Öl/Maltafel, 1) Stillleben, unten links sign., 42 x 65 cm, gerahmt, 2) Ostsee mit Fischerkate, unten rechts sign., 50 x 63 cm, gerahmt
Vorwerk, "Frau am Meer"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)87, sehr guter Zust., 70 x 50 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Seitenporträt eines jungen Mädchens"
Röttelbach, "Enges Tal mit Alpenmassiv"
Öl/Maltafel, unten rechts sign. und dat., (19)22, guter Zust., 68 x 90 cm, im passenden Rahmen
Wilhelm Pramme, "Das Forsthaus im Christianental"
1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1927, altersgemäßer Zust., 50 x 66 cm, gerahmt
Erich Hummitzsch, "Harzlandschaft mit Badersleben"
Badersleben 1907 - 1989, Öl/Maltafel, unten rechts sign., 2. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 40 x 50 cm, gerahmt, beigegeben ein plattdeutscher Text über Badersleben von A. Klaus, PP, hinter Glas, gerahmt, 23 x 18 cm
Unbekannter Maler, "Bergsee in den Alpen"
Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 50 x 70 cm, schöner, verzierter Goldrahmen
Unbekannter Maler, "Der Schmied mit seiner Frau"
Öl/Malpappe, um 1870, guter Zust., 26 x 20 cm, goldfarbener Rahmen
Fritz Thate, "Feldweg im Harz"
1889 Leipzig - 1968 Goslar, Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 55 x 67 cm, Rahmen Rest. bed.
Monogrammist, "Gemüsestillleben"
hoch dekoratives Bild, Öl/Lwd., unten links monogr. W. H. und dat., 46, guter Zust., 58 x 68 cm, aufwendiger Rahmen
Höpfner, "Blumenstillleben"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 60 cm, ungerahmt, beigegeben 2 ungerahmte Ölbilder, Landschaft mit See, sign. Rob. Bürger, dat. 39, 52 x 87 cm, und Blumenstillleben, unsign., 50 x 62 cm
Carl Kenzler, "Seestück"
1909 Potsdam, Öl/Lwd., unten links sign. und bez. Berlin, Rest. bed., 80 x 120 cm, Rahmen mit Fehlstellen
Hermann Seeger, "Landschaft mit Kühen"
1847 Halberstadt, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 36 x 50 cm, gerahmt, Akademie Berlin
Unbekannter Maler, "Expressive Stadtansicht"
Öl/Malpappe, unten rechts sign. und dat., 1953, guter Zust., 42 x 32 cm, schöner Jugendstilrahmen
Else Schmidt von der Velde, "Winterfreuden - Kleines Mädchen mit Schlitten"
1904 - 1997, Kohle und Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 39 x 29 cm, im Pp
Unbekannter Maler, "Mediterrane Landschaft"
impressionistisch ausgeführte und stimmungsvolle südländische Landschaft (wohl Toscana oder Provence), Öl/Maltafel, unten rechts sign., um 1900, guter Zust., 42 x 62 cm, hochwertiger Holz-Designerrahmen
Willi Oppermann, "Freibergsee bei Oberstdorf"
1889 Braunschweig - 1975, Öl/Lwd., unten rechts sign., rückseitig bez., guter Zust., 80 x 98 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Rudolf Holzschuh, "Abendstimmung"
1865 - 1943, Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 40 x 53 cm, originaler Schellackrahmen
Franz Werneke, "Nähende Frau im Sessel"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 46 x 34 cm, im Pp
Unbekannter Maler, "Expressionistische Waldlandschaft"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 50 x 70 cm, vergoldeter Prunkrahmen
Unbekannter Maler, "Biedermeier Herrenportrait"
Pastellkreide/Papier, unten rechts sign. und dat., 1851, 1 kleine Besch., 45 x 35 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Herbstwald am Bullerberg Halberstadt"
1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 90 x 70 cm, gerahmt
Erich Graf, "Der Hirte am Feld"
1947, Studium bei Prof. Müller-Linow und Privatstudium bei Fritz Laube, ausdrucksstarkes Gemälde, Öl/Malpappe, unten rechts sign., 24 x 31 cm, gerahmt
E. Meyer, "Mühle und Lagerfeuer im Mondschein"
Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1861, guter Zust., 37 x 53 cm, goldfarbener Rahmen
R. Flemming, "Fischer im Mondschein"
Rückseite mit Widmung, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1911, guter Zust., eine Hinterlegung, 25 x 18 cm, goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 7 cm
Else Schmidt von der Velde, "Alter Mann im Garten"
1904 - 1997, Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 38 x 28 cm, im Pp
Josef Mühlbeck, "Apfelstillleben"
imposantes, ausdrucksvolles Bild des 1878 geborenen Münchener Malers, von hoher dekorativer Ausstrahlung, Öl/Maltafel, unten links sign., rest., 40 x 54 cm, Originalrahmen
Heinrich Böhmer d. Ä., "Der Niederrhein bei Düsseldorf"
Niederrheinlandschaft des bekannten Düsseldorfer Malers, verso num. 1182, Öl/Lwd., unten rechts sign., altersgemäßer Zust., Ecke links unten mit Farbverlust, 71 x 111 cm, originaler Schellackrahmen
Unbekannter Maler, "Bachstudie"
typisches Bild der Dresdener Schule um 1850, Öl/Lwd. auf Pappe, guter Zust., 13 x 26,5 cm, guter, zeitgemäßer Rahmen
Wilhelm Pramme, "Blick zum Brocken"
1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, unten links sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Wasserfall"
am Rand des Wasserfalls Personenstaffage, Öl/Lwd., unten links monogr. A. E. W., guter Zust., 41 x 95 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Winterdatcha"
Christian Tunica, "Der Schatz"
Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts sign., 30 x 40 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Straßenszene"
Aquarell/Papier, unten links undeutlich sign., guter Zust., 48 x 32 cm, hinter Glas, gerahmt
Jacobus van der Stok (Attr.), "Eisvergnügen in einer atmosphärischen Darstellung"
1794 Leiden - 1864 Amsterdam, Künstler der holländischen Romantik, Öl/Lwd., unsign., guten Originalzustand, 95 x 71 cm, im zeitgemäßen Prunkrahmen
Unbekannter Künstler, "Junge vor der Suppenschüssel"
Tuschezeichnung/Papier, in Platte sign., guter Zust., 32 x 38 cm, im Pp
Unbekannter Maler, "Biedermeier Dame"
Bild unten beschnitten, Gouache/Papier, Prägestempel mit Krone, 1. Hälfte 19. Jh., guter Zust., leicht fleckig, 17 x 14 cm, Biedermeierrahmen
Unbekannter Maler, "Portrait eines Mannes"
Elfenbeinminiatur, Öl/wohl Elfenbeinplatte, unsign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 6,5 x 5,5 cm, im Elfenbeinrahmen
Unbekannter Maler, "Park im Herbst"
Öl/Hartfaser, unten links undeutlich sign. und dat., 1948, 37 x 44 cm, schöner, verzierter Goldrahmen
Monogrammist EH, "Nachtwächter bei seiner Runde"
Öl/Malpappe, unten rechts monogr., guter Zust., 31 x 40 cm, gerahmt
H. de Smit, "Niederländischer Bauernhof"
Unbekannter Maler, "Gehöft am See"
Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts sign. und dat., 1. Juli 1894, guter Zust., 27 x 40 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Wilhelm Mosblech, "Segelschiffe in der Dämmerung"
1868 Barmen - 1934 Düsseldorf, Öl/Maltafel, unten rechts sign., altersgemäßer gut. Zust., 70 x 80 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
E. Wolff-Malm, "Am Brunnen"
1885 - 1940, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 90 x 70 cm, gerahmt
Unbekannter Künstler, "10 Frankfurter Ansichten"
u. a. Holzpförtchen, Die goldene Waage, Schauspielhaus, von 9,5 x 5,5 cm bis 13 x 14,5 cm, Bleistift- und Federzeichnungen/Papier, guter Zust., Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Wald mit Bachlauf"
Öl/Lwd., unsign., altersgemäß guter Zust., 71 x 52,5 cm, goldfarbener Rahmen, leicht bestoßen
Unbekannter Maler, "Fuchs im Mondschein"
Öl/Lwd., unsign., Rest. bed., 78 x 58 cm, Rahmen besch.
Unbekannter Maler, "Seitenportrait eines Offiziers"
Öl/Blech, guter Zust., 67 x 44 cm, im stoffbezogenen Pp und gerahmt
Franz Werneke, "Blumenstrauß vor einem Gemälde"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 50 x 40 cm, im Pp
Adolf Gustav Schlabitz, "Mann mit Bart"
1854 - 1943, Blatt 7 von 20, Kohlezeichnung/unten rechts sign., 1904, guter Zust., 44 x 32,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Michael Lueger, "Imposante Alpenlandschaft"
1804 - 1883, stimmungsvoll gemaltes Motiv mit Bootstaffage auf einem alpinen See, in dem sich noch spätromantische Züge offenbaren, Öl/Lwd., unten links monogr., um 1860, 2 Fehlstellen, 55 x 68 cm, gerahmt
Wilhelm Pramme, "Alt Halberstadt - Holzmarkt"
1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl/Lwd., inverso unten links sign., altersgemäß guter Zust., 40 x 30 cm, zeitgemäßer Rahmen
Seidlein, "Alpenlandschaft mit Bachlauf"
Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)53, Klinge im guten Zust., 61 x 43 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Unbekannter Maler, "Waldstudie Trollättan"
lichtdurchflutete, stimmungsvolle Studie von hoher malerischer Qualität, die an Studien berühmter Maler wie Achenbach u. a., die in dieser Gegend malten, erinnert, Öl/Maltafel, (18)69, guter Zust., 37,5 x 43 cm, Originalrahmen
Waldemar Sewohl, "Holzmarkt in Halberstadt"
1887 Wismar - 1967 Berlin, Öl/Lwd., unten rechts sign., 81 x 60 cm, gerahmt
W. Rizzi, "Alpenlandschaft mit Fluss"
1916 Bozen - 1965 Nauders, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 50 x 70 cm, Rahmen besch.
Franz Grässel, "Zwei Mädchen auf der Mauer"
1861 - 1948, Kreide/Bleistiftzeichnung/Papier, unten im Blatt handsign. und dat., 1894, guter Zust., 39 x 33 cm, Pp, gerahmt
Nicolae Grigorescu (Attr.), "Mann mit Pflug"
H. Elmblad, "Hardangerfjord Norwegen"
hier handelt es sich vermutlich um ein Pseudonym von Karl Kaufmann, Öl/Lwd., unten rechts sign., altersgemäßer Zust., 66 x 104 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren und Farbverlust
Karl Hans Joachim Janke, "Blumenstillleben"
1909 - 1988, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 50 x 80 cm, gerahmt, deutscher Künstler und pathologischer Erfinder (Luft- und Raumfahrttechnik)
R. Kadereit, "Harzer Bachlauf"
Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 30 x 24 cm, gerahmt
Alfred Thon, "Musikzimmer Sanssouci"
1886 - 1967, Öl/Malpappe, unten rechts sign., altersgemäßer, gut. Zust., 60 x 50 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Die Welle"
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 33 x 42 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Rehe im Winterwald"
Öl/Maltafel, altersgemäßer Zust., 42 x 60 cm, Rahmen mit Fehlstellen
Unbekannter Maler, "Birkenallee im Herbst"
Öl/Lwd., unten rechts sign., 1 kleine Beschädigung, 60 x 88 cm, ungerahmt
Walter Gemm, "Holzmarkt in Halberstadt"
1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Malpappe, unten rechts sign. und dat., 1959, rückseit. bez., guter Zust., 19 x 16 cm, gerahmt
Karl Friedrich, "Darstellung einer Diele in Rostock"
1898 - 1989, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., 1966, am oberen Bildrand Ortsbez., guter Zust., 36 x 47 cm, im Pp
F. A. Isenberg, "See in den Alpen"
Öl/Maltafel, unten rechts sign., Beschädigung am oberen rechten Rand, 67 x 96 cm, gerahmt
Karl Säwert, "Herbstlandschaft mit Bachlauf"
1888 - 1958, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 76 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Burg Falkenstein"
stimmungsvolles Gemälde des beliebten Burgenmotives, Öl/Holz/Lwd., unten rechts sign., um 1900, guter Zust., 26,5 x 32 cm, Originalrahmen
Unbekannter Maler, "Forsthof Drei Annen Hohne"
akademisch ausgeführte Arbeit, Kohlezeichnung weiß gehöht/Papier, um 1930, guter Zust., 42 x 56 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Antonio Aspettati, "Spielende Kinder auf dem Dachboden"
Öl/Lwd., unsign., rückseit. beschr., guter Zust., 66 x 88 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
Wilhelm Pramme, "Bachlauf im Harz"
1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 50 x 40 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Fischer mit Pfeife"
Aquarell/Malpappe, unten rechts undeutlich sign., altersgemäß guter Zust., 67 x 49 cm, Holzrahmen
Unbekannter Maler, "Biedermeierportrait eines jungen Mannes"
Pastellkreide/Papier, unsign., 44 x 36 cm, hinter Glas, gerahmt
H. H. Op den Heyde (Umkr.), "Fischerboote an der Scheldemündung"
Öl/Lwd., min. rest., 2 Hinterlegungen, 57 x 72,5 cm, gerahmt
Schwenke, "Landschaft mit See und Schwänen"
Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1919, 2 Hinterlegungen, Rest. bed., 42 x 65 cm, goldfarbener Stuckholzrahmen, leicht besch.
Jacob Dietz, "Waldlichtung mit Auerhahn"
Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)31, altersgemäß guter Zust., 21,5 x 16,5 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Zwei Landschaftsbilder"
1) Mondscheinbild, Öl/Blech, 15 x 20 cm, gerahmt, 2) Flusslandschaft, Öl/Lwd., unten rechts monogr. R. D. und dat. 9.4.34, 15 x 21 cm, beide im altersgemäßen Zust. und gerahmt
Fritz Thate, "Brockenblick mit Wanderweg"
1889 Leipzig - 1968 Goslar, Öl/Lwd., unten rechts sign., um 1940, altersgemäßer Zust., 2 Hinterlegungen, 60 x 80 cm, gerahmt
Ernst Pörner, "Christianental"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1936, guter Zust., 75 x 100 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Sichernder Rehbock"
Öl/Lwd., unten rechts unleserlich sign., eine Hinterlegung, 50 x 40 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Segelschiffe"
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., 80 x 70 cm, Rahmen restauriert und Fehlstellen
Walter Gemm, "Waldweg bei Drei Annen Hohne"
1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 18 x 17,5 cm, gerahmt
Bernard Edouard Swebach, "Treffen am Wegesrand"
1800 - 1870, Öl/Lwd., mittig links im Pfahl sign. und dat., 1822, guter Zust., 24 x 33 cm, goldfarbener Rahmen
Abgmeier, "Portrait eines Gelehrten"
Öl/Maltafel, unten rechts sign., rückseitig beschriftet, im altersgemäß guten Zust., 26 x 21 cm, gerahmt
R. Schmitz, "Waldhütte am Bergsee"
Öl/Lwd., unten rechts sign., 3 Hinterlegungen, 47 x 65 cm, schöner, verzierter Goldrahmen
Unbekannter Maler, "Früchtestillleben"
Öl/Lwd., guter Zust., linker Rand geringfügig besch., 35 x 50 cm, schöner, verzierter Rahmen im Barockstil
Hans-Jürgen Seidel, "Fantasiewesen"
1924 - 2014 Braunschweig, Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 85 x 100 cm, gerahmt
1886 - 1967, Öl/Malpappe, unten rechts sign., altersgemäßer, gut. Zust., 49 x 71 cm, gerahmt
Adolf Caspari, "Küchenstillleben mit Hase und Fasan"
1864 - 1941, Öl/Lwd., oben links sign., 1 kl. Beschädigung, am linken Rand, 69 x 94 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, "Norwegische Fjordlandschaft"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 100 cm, schöner Rahmen
Unbekannter Maler, "Schinkelkirche in Berlin Mitte"
Friedrichswerdersche Kirche, heute Schinkelmuseum, Pastellkreide/Papier, unsign., rückseitig bez. "nach den 2. Weltkrieg", altersgemäßer Zust., Ecken leicht besch., 45,5 x 38 cm, ungerahmt
Karl Bähr, "Burg Regenstein bei Blankenburg Harz"
Öl/Lwd., unten rechts sign., 1 Hinterlegung, sonst guter Zust., 65 x 84 cm, gerahmt
Hannes Loos, "Stehender Mädchenrückenakt"
1913 Weimar - 1987 Düsseldorf, Bleistiftzeichnung/Papier, im Blatt sign. und dat., 1970, guter Zust., 41 x 26 cm, im Pp
Unbekannter Maler, "Berghütten vor Alpengipfel"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 50 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Junge Burschen beim Spiel"
in warmes Licht getauchte, südliche Ruinenlandschaft mit lebendiger Figurenstaffage, eines akademisch ausgebildeten Romantikers (vermutlich Deutsch-Römer), Öl/Holzplatte, um 1830, altersgemäßer Zust., partiell retuschiert, 24,5 x 32,5 cm, Berliner Leiste
Karl (Attr.) Mediz, "Cypressen am Ufer"
1868 - 1945, übermalte Lithographie/Hartfaser, unsign., altersgemäßer Zust., 48 x 40,5 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Schwäne auf dem herbstlichen See"
Öl/Lwd., unsign., Rest. bed., Farbfehlstellen am rechten Baum, 70 x 100 cm, im goldfarbenen Rahmen
Unbekannter Maler, "2 französische Landschaften"
stimmungsvolle Bilder aus dem Umkreis der Schule von Barbizon, Öl/Lwd., unten links und rechts sign., 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer Zust., 17 x 22 cm, altersgemäße Rahmen
Karl Alexander Götze, "Gemälde gegen den Krieg"
1887-, Öl/Malpappe, unten rechts sign. und dat., (19)67, 65 x 50 cm, gerahmt, Karl Alexander Götze war 2000 in Amsterdam mit einem Aquarell für 2500 Euro erfolgreich auf dem Markt, hier mit einem Protestbild gegen den Krieg, solche Protestgemälde haben auch andere Künstler geschaffen
Emil Galle, "Tauwetter"
Öl/Malpappe, unten rechts sign., rückseitig beschr. und dat., 1933, 33,5 x 33,5 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Regenstein bei Blankenburg"
1898 - 1973, Blick zum Regenstein im Herbst, Öl/Lwd., unten rechts sign., dat. wohl (19)68, altersgemäß guter Zust, min. Fehlstellen, min. ret., 50 x 65 cm, zeitgemäßer Rahmen besch.
Bruno Jüttner, "Die Krabbenfischer"
Werningerode 1880 - 1965, Öl/Lwd., unten rechts sign., im altersgemäß guten Zust., 70 x 80 cm, gerahmt
Erich Hummitzsch, "Das Kornfeld"
Badersleben 1907 - 1989, Öl/Hartfaser, unten links sign., guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Adlige Dame mit Rosen im Haar"
Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbeinplatte, unsign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 8 x 6 cm, im Beinplatten-Rahmen
Unbekannter Maler, "Die Betende"
Öl/Lwd., unsign., Rest. bed., 56 x 46 cm, gekröpfter, goldfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, "Strand auf Sylt"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign. und dat., 1975, guter Zust., 70 x 50 cm, gerahmt
Nikolaus Gumberger, "Burg Rheinstein"
1822 - 1898, Öl/Holzplatte, unten links sign. und bez. München, guter Zust., 25 x 35 cm, schöner Rahmen
Genner, "Halbseitenporträt von der Heiligen Fabiola von Rom"
Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbeinplatte, unten links sign., guter Zust., 8,5 x 6,5 cm, gerahmt mit Perlmutteinlage
Unbekannter Maler, "Liebespaar am Fluss"
Öl/Lwd., München 1869, guter Zust., eine Hinterlegung, 28 x 36 cm, schöner Rahmen
Josef Kugler, "Alpen - Waldlandschaft"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt
C. Kempe, "Alpenlandschaft"
stimmungsvolle Gebirgslandschaft mit Figur, Öl/Maltafel, unten links sign. und dat., 96, guter Zust., 32 x 50 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Halberstädter Wappen"
Mischtechnik/Papier, unsign., Rest. bed., Rahmen beschädigt, 17,5 x 12 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Fischerboot in schwerer Brandung"
Öl/Lwd., unsign., sehr guter Originalzust., 28 x 42 cm, im prachtvollen Stuckrahmen
Unbekannter Maler, "Der Schweinedieb"
Wilk, "Gebirgslandschaft"
schönes Landschaftsbild mit Staffage (Schäfer mit seiner Herde), Öl/Lwd., unten links sign., altersgemäßer Zust., 48 x 73 cm, gerahmt
Edward Hull, "Die Kutschfahrt"
1810 - 1877, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., 1839, guter Zust., 38 x 28 cm, Pp, gerahmt
Unbekannter Maler, "Zwei Biedermeierportraits"
Öl/Lwd., altersgemäßer Zust., 28,5 x 23 cm, goldfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, "Die Spieler"
Öl/Lwd., unten links sign., um 1960, guter Zust., 45 x 60 cm, gerahmt
Reynold, "Maria Jsabella von Rutland"
Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbeinplatte, unten links sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 8 x 6,5 cm, im Elfenbeinrahmen
Albert Blaetter, "Blick ins Dorf"
1878 - 1935, Öl/Lwd., unten rechts sign., 1 kleine Beschädigung, 60 x 80 cm, gerahmt
Paul Schulz-Schwieder, "Blumenstillleben"
1872 - ?, Öl/Malpappe, unteres Drittel rechts sign., altersgemäßer gut. Zust., 60 x 72 cm, ungerahmt
Otto Eder, "Dom zu Halberstadt"
1924 - 1982, rückseitig persönliche Widmung für den Jubilar, Kohlezeichnung/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)76, guter Zust., 43 x 30 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Georg Osterwald (Attr.), "Ruine einer alten Abtei"
1803 - 1884, großartiges, frei komponiertes Architekturbild (Capriccio) um die Mitte des 19. Jh., eventuell früher, Öl/Lwd. doubliert, rest., 54 x 65 cm, schöner Rahmen
Achille Devéria, "Die schlechte Nachricht"
grav. Rahmenschild, Mitte 19. Jh., An einem spätmittelalterlichen Königshof hält der König ein Schreiben in Händen, dessen Inhalt die Prinzessin in Ohnmacht sinken ließ, Öl/Lwd., altersgemäßer, gut. Zust., 140 x 100 cm, gerahmt
Kapossi, "Zwei Landschaftsbilder"
1) Haus am See, Winterlandschaft, Öl/Lwd., unten links sign., 24 x 32 cm, guter Zust., 2) Haus am See, Öl/Lwd., unten links sign., 24 x 32 cm, Rest.-bed, mit Hinterlegungen, beide im aufwendigen, goldfarbenen Rahmen
Hildegard Schwammberger, "Blumenstillleben"
1950 -, naturgetreue Blumendarstellungen, mit Wassertropfen und Insekten, Öl/Lwd., unten links sign., sehr guter Zust., 80 x 70 cm, zeitgemäßer Rahmen
Schmitz-Sons, "Bauernhof im Schnee"
Richard Schwarzkopf, "Nach vorn strebender Mann"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-58, Tempera-Mischtechnik/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 38 x 26,5 cm, im Pp
Unbekannter Maler, "Segelschiff"
Aquarell/Malpappe, guter Zust., 26 x 35 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Richard Schwarzkopf, "Musizierende junge Männer"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-58, Aquarell/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 31 x 22 cm, im Pp
M. Rinneberg, "Die Flößer"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1877, altersgemäßer Zust., 1 Hinterlegung, rest., 68 x 93 cm, reich verzierter, goldfarbener Stuckrahmen
Löbel, "Harzer Vorlandschaft mit Bachlauf"
Öl/Lwd., inverso unten rechts sign., altersgemäßer Zust., rechts unten besch., 60 x 50 cm, gerahmt
Alexander Weise, "Winter in den Alpen"
1883 Odessa - 1960 München, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1940, guter Zust., 60 x 80 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren, Weise studierte bei Jank an der Münchner Akademie, Lit. Vollmer u. Dressler
A. Hansen, "Pferd bei der Rast im Wald"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 60 x 80 cm, Rahmen mit Fehlstellen
Clemens Freytag, "Rehe am Waldesrand"
Paul Cézanne (NF/Umkr.), "Dahlien in Delfter Vase"
kleinere Version des Bildes im Museé d`Orsay, Paris, welche in Ausführung u. Qualität dem Vorbild in höchster maler. Qualität Rechnung trägt, Öl/Lwd., unbez., nach 1900, sehr guter Zust., 50 x 43 cm, wertvoller orig. Jugendstil Künstlerrahmen, der in schönster Weise die Ornamente der Vase flankiert
Unbekannter Maler, "Blick ins Tal"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., guter Zust., 60 x 90 cm, schöner, verzierter Goldrahmen
G. Hofmann, "Weiblicher Rückenakt"
Rötelzeichnung/Papier, im Blatt unten rechts monogr., guter Zust., 44,5 x 25,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
M. Simmet, "Berghütte vor Alpenpanorama"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)43, altersgemäßer Zust., 80 x 65 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Unbekannter Maler, "Bauernhaus in der Oberlausitz"
Öl/Maltafel, unten links undeutlich sign., guter Zust., 30 x 38 cm, gerahmt
Helene Sonnenbrodt, "Steilküste Rügen oder Hiddensee"
Mischtechnik/Malpappe, unten rechts sign., um 1920, guter Originalzust., 38 x 50 cm, Originalrahmen
Luise Knoblauch, "Bauernhof"
rückseitig bez. "Logau", Öl/Hartfaser, rückseitig sign., dat. 1889, altersgemäß guter Zust., 24 x 30 cm, gerahmt
Hans-Jürgen Seidel, "Fantasie-Vögel"
1924 - 2014 Braunschweig, Öl/Lwd., unten links sign., dat. (19)89, guter Zust., 70 x 100 cm, gerahmt
Wilhelm Pramme, "Forsthaus Schluft"
1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl/Malpappe, unten links sign., rückseitig bez. letztes Geschenk von Mimi Pramme, guter Zust., 30 x 38 cm, gerahmt
Eugen Kampf, "Windmühlen"
1861 Aachen - 1933 Düsseldorf, Öl/Lwd., unten links sign., altersgemäßer Zust., 53 x 81 cm, Rahmen Rest. bed.
Expressionist, "Blumenstillleben"
welches den bedeutenden Expressionisten dieser Zeit in Nichts nachsteht, Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., um 1900, guter Zust., 51 x 40 cm, Berliner Leiste
K. Sternitzki, "Sonnenblumen"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1937, 1 kleine Besch., sonst guter Zust., 80 x 64 cm, gerahmt
Lenard, "Portrait eines Herren mit Bart"
Öl/Hartfaser, unten Rechts sign., altersgemäß guter Zust., 30 x 33,5 cm, aufwendiger Goldrahmen
Adolf Caspari, "Stillleben Früchte und Bowle"
1864 - 1941, quedlinburger Maler, Öl/Lwd., unten rechts sign., 1 kl. Beschädigung, 62 x 86 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
Ernst Liebermann, "Chiemgauer Bäuerin"
1869 Meiningen, Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt handsign. und bez., altersgemäßer Zust., 36 x 26 cm, hinter Glas, gerahmt
Ruth Putensen, "Landschaft"
1914 - 2002, Aquarell/im Blatt unten links handsign. und dat., Mai 1975, guter Zust., 46 x 66 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Brüno Rein, "Portrait von Curt Jurgens"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)52, guter Zust., 63 x 54 cm, gerahmt
Georges Plasse, "Village au bord d´un riviére"
1878 Paris - 1948, Städtchen am Fluss mit Brücke überspannt, Farbradierung/Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 55 x 67 cm, goldfarbener Rahmen
Burnett, "Paris mit Eifelturm"
Acryl/Lwd., unten rechts sign., sehr guter Zust., 50 x 60 cm, gerahmt
C. Chateau, "Waldbach"
Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1888, Fehlstellen an äußeren Rand, 65 x 49 cm, schöner, verzierter Goldrahmen
Monogrammist M. F., "Wildschweinrotte auf der Flucht"
Öl/Lwd., unten rechts monogr. und dat., (19)30, kleine Farbfehlstellen, 87 x 67 cm, gerahmt
Wilhelm Pramme, "Asiatischer Tempel mit Personenstaffage"
1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, es handelt sich wohl um die Tempelanlage Buleleng auf Bali, Öl/Lwd. doubliert auf Hartfaser, unten links sign. bez. und dat., 19. VII. 1928, guter Zust., 23 x 29 cm, gerahmt
Monogrammist N. W., "Küste von Genua"
Gemäuer und Häuser von Nervi, Öl/Lwd., unten rechts monogr., rückseitig bez., Rest. bed., 60 x 132 cm, gerahmt
L. Hübner, "Dorf in den Alpen"
Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 54 x 80 cm, Rahmen Rest. bed.
Adolf Caspari, "Blick über Quedlinburg"
1864 - 1941, frühe, stimmungsvolle Abendlandschaft der Weimarer Malerschule mit pointillistischen Akzenten, in einem seiner wohl schönsten Gemälde leuchtet der Abendhimmel, wie auf den Bildern von C. D. Friedrich, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 45 x 60 cm, schöner Rahmen
Eberhard von Otterstedt, "Oma beim Kartoffeln schälen"
1881 Hildburghausen - 1968 Ballenstedt, rückseitig beschr., Öl/Lwd., unten links sign., dat. 1946, altersgemäß guter Zust., 91 x 60 cm, im orig. Rahmen
Walter Gemm, "Frühling an der Holtemme"
1898 - 1973, am Bullerberg Halberstadt, bekannter Harzmaler, rückseit. bez., und handschriftl. Widmung zum Geburtstag, Öl/Malpappe, unten links sign. und dat., (19)62, guter Zust., 54 x 41 cm, gerahmt
Richard Schwarzkopf, "Umschlungenes Paar"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-58, Tempera-Mischtechnik/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 36 x 26 cm, im Pp
Therese Fuchs, "Sognefjord Norwegen"
1849 Düsseldorf - 1898, Malerin der Düsseldorfer Malschule, rückseitig bez., Öl/Lwd., unten rechts sign., um 1880, guter Zust., 36 x 54 cm, goldfarbener Prunkrahmen
Paul Betyna, "Harzlandschaft mit Blick zum Brocken"
rückseitige Widmung des Künstlers, Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt
J. Feig, "Geschwisterpaar"
liebenswerte, romantisierende Darstellung zweier Geschwister in idyllischer Pose mit Eichhörnchen, Weinreben und Früchten, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1869, 45,5 x 36 cm, schöner Rahmen
Albert Schaefer-Ast, "Ernst Thälmann"
1890 Barmen - 1951 Weimar, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 60 x 42 cm, gerahmt
R. Schrader, "Braunschweig Wollmarkt und Andreaskirche"
Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 49 x 39 cm, gerahmt
Richard Schwarzkopf, "Zwei knieende Frauen"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-58, Tempera-Mischtechnik/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 46 x 35 cm, im Pp
Walter Gemm, "Blumen Stillleben"
1898 - 1973, Öl/Maltafel, unten rechts sign. und dat., (19)50, guter Zust., 60 x 80 cm, zeitgemäßer Originalrahmen, leicht besch.
Franz Werneke, "Stillleben mit Glasschalen, Obst und Portrait"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 30 x 40 cm, im Pp
Paul Betyna, "Brockenblick"
1887 - 1967, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 45,5 x 54 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "3 Szenen Wild im Winter"
Zeichnungen, Wasserfarbe/unsign., guter Zust., ca. 13 x 18 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Monogrammist a. s., "Bauersleute aus der Umgegend von Marburg"
dargestellt sind die verschiedenen Bauerntrachten um 1870, Öl/Holzplatte, mittig monogr. und dat., (19)38, guter Zust., 40 x 42 cm, gerahmt
Luise Knoblauch, "Pompeji"
Öl/Hartfaser, rückseitig sign., dat. 1889, altersgemäß guter Zust., 30 x 24 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Der kleine Musikant"
Walter Gemm, "Harzer Waldhütte"
1898 - 1973, Öl/Holzplatte, unten rechts sign., dat. (19)53, altersgemäßer Zust., 30 x 24 cm, Originalrahmen
Köcke-Wichmann, "Vor dem Schneesturm"
1889 - 1962, pastos gemalte Gebirgslandschaft von hoher atmosphärischer Dichte, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 57 x 77 cm, Originalrahmen
Schwenke, "Landschaft mit Fasanen"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1912, kleiner Riss in der Lwd., 42 x 66 cm, schöner, verzierter Goldrahmen
Unbekannter Maler, "Blumenstillleben"
akad. ausgeführtes Bild des express. Realismus, in pastoser Malweise, Öl/Malpappe, unten links sign., Mitte 20. Jh., sehr guter Originalzustand, 48 x 34 cm, Atelierrahmen
W. Vent, "Im Tannenwald"
Öl/Lwd., unten rechts sign., altersgemäßer, gut. Zust., 60 x 45 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Personen der 30er Jahre"
Kohlezeichnung/Papier, unsign., altersgemäßer Zust., z. T. besch., 31,5 und 30,5 x 39,5 cm, ungerahmt, eins im Pp
Unbekannter Maler, "Portrait von Lew Nikolajewitsch Tolstoi"
Öl/Papier, unsign., um 1900, guter Zust., 42 x 30 cm, im Pp
Paul Scholz, "Hütte am Gebirgsbach"
1859 - 1940, Öl/Lwd., unten rechts sign., Rest. bed., 67,5 x 96,5 cm, goldfarbener Prunkrahmen
Adolf Stademann, "Wintervergnügen"
München 1824 - 1895, holländische Landschaft mit Schlittschuhläufern und Windmühlen, Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 10 x 18 cm, goldfarbenen Prunkrahmen
Unbekannter Maler, "Küchenstillleben mit Früchten und Wein"
Öl/Lwd., unsign., altersgemäßer Zust., oben rechts und unten rechts leichte Perforation, 36 x 48 cm, gerahmt
F. W. Isenburg, "Straßenszene in Straßburg mit Münster"
Öl/Hartfaser, unten links sign. und dat., 1906, cop. 1951, guter Zust., 46 x 33 cm, gerahmt
Hannes Loos, "Falkenjagd"
1913 Weimar - 1987 Düsseldorf, Tuschezeichnung/Papier, in Platte sign., guter Zust., 19 x 15 cm, im Pp
F. v. Baumgarten, "Almhütte vor Gebirgskette"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, Rahmen rest.
Hans-Jürgen Seidel, "Zwei Frauen im Zwiegespräch"
1924 - 2014 Braunschweig, rückseitig Atelierstempel, Öl/Lwd., unten rechts sign., dat. (19)82, guter Zust., 80 x 65 cm, gerahmt
A. Imm, "Alt-Halberstadt Fischmarkt"
Öl/Lwd., unten links sign. und bez., guter Zust., 60 x 50 cm, Galerierahmen
Rudolf Scherbaum, "Blick zum Brocken"
Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 24 x 30 cm, im zeitgemäßen Rahmen
C. Wirth, "Uferlandschaft mit Blumenwiese"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 90 cm, gerahmt
Adolf Stademann, "Schlittschuhläufer"
München 1824 - 1895, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 10 x 18 cm, im goldfarbenen Prunkrahmen
Rudolf Holzschuh, "Herbstimpression"
1865 - 1943, Öl/Lwd./Holzplatte, guter Zust., 32 x 22 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Fliederstrauß in der Vase"
Öl/Malpappe, guter Zust., 23 x 28 cm, im ovalen, schwarzen Rahmen
Prof. Bruno Fischer-Uwe, "Segelschiffe"
1915 Lothringen - 1992 Worpswede, Direktor der Osnabrücker Kunsthochschule, Prof. an der irischen Kunstakademie, weltweite Ausstellungen, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., 78 x 100 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Klein Venedig"
1898 - 1973, Kleiner Zimmerhof Wolfenbüttel, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)51?, altersgemäß guter Zust., 70 x 55 cm, zeitgemäßer Rahmen
A. Pasini, "Mediterrane Küstenlandschaft"
in leuchtenden Farben impressionistisch gemalte Küstenlandschaft wohl bei Genua, Öl/Lwd. doubliert, unten rechts sign., 2. Hälfte 19. Jh., guter Zust., 49 x 67 cm, im zeitgemäßen Rahmen
Johannes H. L. de Haas, "Rauschende Gebirgsfluten"
1832 - 1908, holländischer Tier- und Landschaftsmaler, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 43 x 27 cm, schöner, goldfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, "2 Hirsch-Szenen"
beide rückseitig handschriftlich bez. und dat., Öl/Holzplatte, unsign., guter Zust., 18 x 23 cm, gerahmt
Oscar Emmanuel Angenot, "Rosenknospe"
Mädchenakt am Fenster, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust. unterer Bereich retuschiert, 90 x 55 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Gebirgsbach mit Alpenmassiv"
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., 7 Hinterlegungen, Rest. bed., 100 x 74 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Portraitmaler, "Junges Mädchen in rotem Kleid"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., Rest. bed., 51 x 41 cm, gerahmt
Johann Baptist Kreitmayr, "Südländische Stadtansicht"
1839 - 1879, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1875, Rest., Hinterlegungen und Retuschen, 75,5 x 61 cm, goldfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, "Flusslandschaft im Mondschein"
Öl/Malpappe, 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 16 x 23 cm, im Schellackrahmen
Unbekannter Maler, "2 italienische Landschaften"
rückseitig bez., Öl/Lwd., unten rechts bez. und dat., 1835, altersgemäßer Zust., 40 x 55 cm, Berliner Leiste
W. Kneiss, "Dorfansicht mit Kirche"
Öl/Lwd., unten mittig sign., guter Zust., 48 x 66 cm, gerahmt
A. Hall, "Kreuzgang im Winter"
Dom zu Halberstadt, rückseitig beschriftet "No. 1245. Königsberg", Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1864, guter Zust., 38 x 38 cm, schöner, verzierter Goldrahmen (1 kleine Fehlstelle)
Unbekannter Künstler, "Wasserfall im Rauthale"
nach einer Radierung von Jacob Wilhelm Christian Roux, 1806, Vergleich Städtische Museen Jena: Stadtmuseum und Kunstsammlung, Inventarnummer: 2132b & 2132, wohl Goethe mit Schiller im Rautal, nach dem Naturwissenschaftlichen Kongress am 20. Juli 1794, Gouache/Büttenpapier mit Wasserzeichen, unsign., Biedermeier, Blatt im oberen Drittel geknickt, 43 x 52 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Bachlandschaft mit Birken"
Öl/Malpappe, guter Zust., 40 x 60 cm, floraler, goldfarbener Jugendstilrahmen
Johannes Deiker, "Liegender Fuchs"
1822 Wetzlar - 1895 Düsseldorf, bekannter Tier- und Jagdmaler, war u. a. Hofmaler in Braunfels, Öl/Holzplatte, unten rechts sign., rest. Zust., 24 x 34 cm, gerahmt
Martha Metzker, "Blick in eine sanfte Hügellandschaft"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 90 cm, gerahmt
Paul W. Dahms, "Enteneinfall"
1913 Jüterbog - 1988 Dillingen, Pastellkreide/Papier, unten rechts sign., 40 x 60 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt