59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017

Varia

ab 12:20 Uhr - 103 Objekte
Nr. 368
Limit: 45 EUR

Fünfflammiger Kerzenständer

um 1900, Messingfuß und -arme, Schaft blauer Glaseinsatz, reicher Kristall-Prismen-Behang, Kerzenhalter Messing gerissen / brüchig, H. 45 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 369
Limit: 45 EUR

Dekoratives, vierteiliges Wild-/Tranchierbesteck

Fleischgabel und Messer, Hackmesser, Ausbeinmesser, Hirschhorngriffe, Klingen Edelstahl jagdlich geätzt, gem. Anton Wingen Jr., Solingen, Ausbeinmesser L. 43 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 370
Limit: 50 EUR

Wandkaffeemühle

Keramikkaffeebehälter mit Holzdeckel, schönes Rosen- Vergissmeinnicht Dekor, Messbecher Glas, auf Holzplatte montiert, guter Zust., 34 x 12 x 15 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 371
Limit: 45 EUR

Jugendstil Haushalt-Waage

um 1910, Blechgehäuse gold bemalt, Emaille-Skala bis 15 kg, guter Zust., H. 33 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 372
Limit: 45 EUR

Quadratische Biedermeier Schatulle

um 1850, Esche furniert, aufklappbar, guter Zust., 14,3 x 15 x 15 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 373
Limit: 80 EUR

Schmuckkästchen

Birke, in Form einer Truhe, allseitig verschnitzt, Metallgriff, mit Schloss und Schlüssel, min. Fehlstellen an den Rändern, sonst gut. Zust., 16 x 24,5 x 14,5 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 374
Limit: 150 EUR

Schiffsmodell der RMS Titanic

Holz, sehr detailliertes Modell, handgefertigt, altersgemäß gut. Zust., 30 x 13 x 110 cm

Zuschlag: 210 EUR

Nr. 375
Limit: 38 EUR

3 Bilderrahmen

guter Zust., 39 x 49 cm, 53 x 43 cm, 77 x 48 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 376
Limit: 75 EUR

Schreibtischset mit Feder

Jugendstil, vernickelt, Schreibschale, 2 Tintenfässer mit Porzellaneinsatz, Briefablage und Feder, altersgemäßer Zust., 15,5 x 20,5 x 17,5 cm

Nr. 377
Limit: 45 EUR

Glasschale

Milchglasschale, rosa überfangen, florale Emailmalerei, Messinggestell und -griff mit Blättern, guter Zust., 10 x 15 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 378
Limit: 40 EUR

140 Stammbuchbilder

um 1900 bis 1930, Papier, u. a. Blumen, Weihnachtsmann, Früchte, Tiere, Kinder, guter Zust.

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 379
Limit: 65 EUR

2 Kupfertöpfe der Firma Storck

G. zus. 5,4 Kg, in altersgemäß gutem Zust., Topf: 24 x 27,5 cm, Schale: 14 x 36 cm

Nr. 380
Limit: 40 EUR

Barometer

1. Hälfte 20. Jh., runder Buchenrahmen, sichtbares Messingwerk, rückseitig bez. G. K., guter Zust., D. 18 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 381
Limit: 80 EUR

4/4 Geige

Ende 20. Jh., patinierter Boden und Fichtendecke, mit Fantasie-Brandstempel, mit Bogen, Korpus guter Zust., Überholung notwendig, L. 59 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 382
Limit: 60 EUR

Royal Salute, Scotch Whisky

gekauft in den 70er Jahren, in der Keramikflasche mit Zinnverschluss und Papiersiegel, 21 Jahre alt, Chivas Brothers Ltd. Distillers, Eberdeen Scotland, Schützhülle aus braunem Samt, H. 22,5 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 383
Limit: 90 EUR

Hausschrein / Kruzifix, Jesus am Kreuz

um 1900, geschnitzt aus Holz, Jesus-Figur farblich gefasst, hinter Glas, Rückseite mit Tapete bezogen, Blumen erneuert, guter Zust., 48 x 38 x 8,5 cm

Nr. 384
Limit: 24 EUR

16 Schellackplatten

Tanzmusik, u. a. Gerhard Wendland, Freddy, Helmut Zacharias, D. 25 cm

Nr. 385
Limit: 80 EUR

Coron Fernglas 10 x 50

Nr. 254490, Coated Optics, funktionsfähig, Optik klar, inkl. Ledertasche, guter Zust., 18 x 19 cm

Nr. 386
Limit: 50 EUR

Floral verziertes Barometer mit Thermometer

um 1900, Nussbaum, rückseitig gepunzt FnGee und Storch, guter Zust., 45 x 18 x 5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 387
Limit: 260 EUR

Kinderwagen mit Verdeck, Gebr. Reichstein

um 1890, komplett restauriert und mit viel Liebe wieder aufgebaut, inkl. Kopie der Patentschrift, Nr. 57563, Besonderheit ist der Gardinenbügel am Kinderwagen-Verdeck, inkl. Kissen und Decke, 130 x 50 x 115 cm

Nr. 388
Limit: 55 EUR

Tablett mit Kernstück

1. Hälfte 20. Jh., Messing vernickelt, Tablett Schiffchenform, Kanne, Milchkännchen und Zuckerdose, altersgemäßer gut. Zust., Kanne H. 29 cm, Tablett L. 57 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 389
Limit: 65 EUR

Pfeifenset mit Tabakdose

um 1900, Kupfer-Pfeifenkopf in Form einer Adlerkralle, mit Original-Etui, altersgemäß guter Zust., Pfeifenlänge 10 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 390
Limit: 44 EUR

Kleine Staffelei

Buche, guter Zust., in der Höhe verstellbar von 73 - 97 cm, B. 25 cm, T. 34 cm

Nr. 391
Limit: 28 EUR

4 Aufklappkarten

2. Hälfte 19. Jh., guter Zust., ca. 8 x 10 cm

Zuschlag: 28 EUR

Nr. 392
Limit: 45 EUR

Ballonfahrer-Urkunde

7. Juli 1929, Papier, Urkunde für die erfolgreiche Landung mit dem Freiballon, Druck mit Autographen, altersgemäßer Zust., 50 x 40 cm

Nr. 393
Limit: 80 EUR

"Feinster Tafelessig" Behälter mit Deckel

1. Hälfte 20. Jh., Keramik, mit Abfüllhahn aus Holz, guter Zust., 50 x 26 x 26 cm

Nr. 394
Limit: 45 EUR

Teewärmer mit Griff

1. Hälfte 20. Jh., Kupfer und Messing, guter Zust., 16 x 30 x 23 cm

Nr. 395
Limit: 150 EUR

4 Barockfliesen

17.Jh., Keramik, komplettes, floral-geometrisches Ornament in blau-gelber Bemalung, altersgemäßer gut. Zust., gesamt 28 x 28 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 396
Limit: 40 EUR

"Deutschland ist schöner u. größer geworden" - Städte-Quartett Kartenspiel

Drittes Reich, 48 Spielkarten, "Alte und neue Bauten des Dritten Reiches", in Original-Schachtel, altersgemäß guter Zust., Karte: 11 x 7 cm

Nr. 397
Limit: 35 EUR

Kleine Truhe und Schatulle

beide guter Zust., 1) Truhe mit Blumenbemalung, auf 4 Füßen, halbrunder Deckel, Schloss und Schlüssel, 17 x 26 x 16 cm, 2) quadratische Schatulle, Buche, aufklappbar 12,2 x 17,3 x 17,3 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 398
Limit: 80 EUR

9 Petschaften

6 mit Monogramm, 1x Wappen, 2 ohne Prägung, Griffe u. a. Holz, Horn, Bakelit u. Glas, guter Zust., L. 4,5 bis 10 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 399
Limit: 250 EUR

Zwei Alpenlandschaften im Florentiner Rahmen

guter Zust., 60 x 32 cm, Rahmenbreite 11 cm cm

Nr. 400
Limit: 70 EUR

Weihnachtsbaumständer mit Weihnachtsmann

um 1880, Gusseisen, farblich gefasst, altersgemäß guter Zust., 20 x 25 x 25 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 401
Limit: 50 EUR

3 Bilderrahmen

guter Zust., 1) Jugendstilrahmen 58 x 23 cm, Rahmenbreite 3 cm, 2) 18 x 36 cm, Rahmenbreite 3,5 cm, 3) 26 x 16 cm, Rahmenbreite 4 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 402
Limit: 70 EUR

2 dekorative Stuckrahmen

kleine Abplatzungen, Ornamente ohne Besch., 1) 43 x 64 cm, Rahmenbreite 11cm, 2) 39 x 49 cm, Rahmenbreite 6,5 cm

Nr. 403
Limit: 40 EUR

27 Scherenschnitte

um 1930/40, 12 Karten, 14,5 x 10 cm und 10 Briefbögen, 22 x 15,5 cm, im Album, 5 Scherenschnittbilder z. T. signiert, guter Zust., 20 x 25 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 404
Limit: 60 EUR

Nudelmaschine

gusseisernes Gestell, Holzabdeckung und -kurbel, altersgemäß guter Zust., funktionsfähig, 20 x 27 x 16 cm

Nr. 405
Limit: 65 EUR

Barometer mit Thermometer

Gründerzeit, Nussbaumgehäuse reich verschnitzt, Quecksilberthermometer, rückseitig gepunzt und num. 551, guter Zust., 44 x 23,5 cm

Nr. 406
Limit: 65 EUR

Alter Arztkoffer / Hebammentasche

Leder mit Messingbeschlägen und Verschlussriegel, Innenfutter und Innenfach mit Reißverschluss ohne Besch., auch als Handtasche geeignet, altersgemäß sehr guter Erhaltungszust., 22 x 28 x 20 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 407
Limit: 35 EUR

Holzkiste mit Griff

um 1900, Eiche, Schlüssel nicht vorhanden / Schloss def., Verschluss über Verschlusshaken, altersgemäß guter Zust., 12 x 17,5 x 25 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 408
Limit: 120 EUR

Gewebtes Wandbild

Wolle/Rahmen, geometrisches Muster, gespannt auf schwarzen Holzrahmen, Unikat von G. Sandmann, guter Zust., Rahmengröße 69 x 69 cm

Nr. 409
Limit: 45 EUR

Schreibtischset und Kerzenleuchter

vernickelt, altersgemäß guter Zust., 1) Tintenlöscher, Griff graviert und bez. "Barmen Ruhmeshalle", 6 x 10 x 4,5 cm, 2) Heftklammerer, 11 x 10 x 4,5 cm, 3) Kerzenhalter, H. 11 cm

Nr. 410
Limit: 50 EUR

3 alte Holz-Spruchbilder / Brandbilder

1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., alle mit Branntmalerei, farblich verziert, Wandaufhängung, 1) "An Gottes Segen Ist alles gelegen", 13 x 25 cm, 2) "Mein erst Gefühl sei Preiß und Dank", 27 x 45 cm, 3) Zitat von Schiller, 37 x 88 cm

Nr. 411
Limit: 60 EUR

Mahagoni-Holzkästchen mit Intarsienbändern

2. Hälfte 19. Jh., Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., Furnier leicht gerissen, 9 x 30 x 23 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 412
Limit: 30 EUR

Wandseifenschale Emaille

Jugendstil, muschelförmige Ablage, Blumenbemalung, 1 Metallhaken, altersgemäßer guter Zust., teilweise rest., 25 x 17,5 cm

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 413
Limit: 40 EUR

27 Glückwunsch-Klappkarten und Billetts

um 1900, u. a. zur Konfirmation und Hochzeit, guter Zust., ca. 15 x 9,5 cm

Nr. 414
Limit: 70 EUR

4 Bilderrahmen

guter Zust., 1) 38 x 29 cm, Rahmenbreite 4 cm, 2) 30 x 40 cm, Rahmenbreite 2 cm, 3) 28 x 23 cm, Rahmenbreite 3 cm, 4) 24 x 17 cm, Rahmenbreite 4 cm

Nr. 415
Limit: 40 EUR

2 Messingbilderrahmen

mit Aufsteller, guter Zust., 14 x 9 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 416
Limit: 50 EUR

Emaillierter Wand-Vorratsbehälter

mit eingelassenen Behältern für Sand, Soda und Seife, beigegeben 1/2 Liter Topf, weiß emailliert mit blauem Rand, altersgemäßer gut. Zust., 11 x 30 x 13 cm

Nr. 417
Limit: 45 EUR

Kleiner, zierlicher Bilderrahmen

Mitte 19. Jh., Messing, mit Mikromosaik, sehr fein gearbeitet, zum Aufstellen, mit Kinderbild-Druck, guter Zust., 6 x 5,5 cm

Nr. 418
Limit: 50 EUR

2 Wandkonsolen

guter Zust., 1) Eckwandkonsole, Weichholz, mit kleiner Leinenbordüre, 4 Haken, 41 x 44 x 31 cm, 2) kleine Wandkonsole, Nussbaum, verschnitzt, 21,5 x 21 x 15 cm

Nr. 419
Limit: 30 EUR

Schmuckschuh für 8 Ringe

Holz, Samt-bezogen, Ränder mit goldener Bordüre, guter Zust., 12,5 x 12 x 4,5 cm

Nr. 420
Limit: 350 EUR

Gusseiserne Kaminblende, Kaminofen

um 1890, Hersteller: Houben Sohn Carl, Aachen, D.R.P., Seitenteile mit Gitterblech verblendet, Front mit feinen, durchbrochenen, floralen Ornamenten verziert, Deckel aufklappbar, altersgemäß guter Zust., 132 x 89 x 45 cm

Nr. 421
Limit: 38 EUR

100 Harzsansichtskarten

um 1900 bis 1930, u. a. Burg Falkenstein, Altenbrak, Treseburg, Quedlinburg, Stolberg, Ilsenburg, Bad Harzburg, Brocken, Goslar, guter Zust., ca. 9 x 14 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 422
Limit: 65 EUR

3 Bilderrahmen

guter Zust., 1) 45 x 60 cm, Rahmenbreite 4 cm, 2) 35 x 46 cm, Rahmenbreite 5 cm, 3) Eichenholzrahmen mit Stuckaufsatz 40 x 30 cm, Rahmenbreite 6 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 423
Limit: 70 EUR

Emaille-Wandküchenhelfer für Kellen

altersgemäßer gut. Zust., 1) Wandblech mit Stange zum Aufhängen, dazu 2 Kellen und ein Schöpflöffel, 47 x 30 x 10 cm, 2) kleine Haushaltsmerktafel für die Wand mit 40 Artikeln in blauer Schrift, 24,5 x 13 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 424
Limit: 60 EUR

Fernglas, Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W

2. Hälfte 20. Jh., leichtgängige Fokussierung, Glas ohne Schäden, innen sauber, inkl. Tasche, gut. Zust., H. 17 cm

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 425
Limit: 80 EUR

Biedermeier Schmuckkästchen

um 1840, Buche furniert, aufklappbar, nachträglich eingebauter Einlegeboden, Schloss mit Schlüssel, ebonisierte Zierleisten, guter Zust., 13 x 26 x 18,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 426
Limit: 48 EUR

Sehr seltene Zunftpfeife der Bauern

alte, originale Porzellankopfpfeife mit Neusilber-Deckel, um 1927, mit Spruch und Motiven der alten Landwirtschaft, Porzellan-Abguss und langem Rauchrohr; Lindenholz, unbenutzt, stammt aus ehemaligen Lagerbeständen einer seit langem nicht mehr existierenden Pfeifenfabrik, Sammlerstück im Bestzustand, L. 87 cm

Nr. 427
Limit: 45 EUR

Geschnitzter Pfeifenkopf, "Der Raucher"

Holz, 3-teilig, mit Glasaugen, in altersgemäß gutem Zust., H. 40 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 428
Limit: 90 EUR

Rebhühner im Schaurahmen

1899, auf Pappe gemalte Landschaft mit Wiesenblumen, aufgesetzt halbe ausgestopfte Rebhühner, rückseitig lateinische Bezeichnung, 66 x 74 x 6 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 429
Limit: 35 EUR

Opernglas V. Viktorin, Hannover

Messing schwarz, Leder bezogen, im passenden Etui, funktionsfähig, Optik klar, altersgemäßer gut. Zust., 7 x 11 cm

Nr. 430
Limit: 320 EUR

S. T. Dupont Tischfeuerzeug, Jeroboam

versilbert mit Linien-Guilloche, Unter- und Oberteil hartvergoldet, guter Zust., kleiner Chip am Boden, 10 x 7,5 x 2 cm

Nr. 431
Limit: 180 EUR

Biedermeier Schatulle

Esche, aufklappbar, im Deckel dekoratives Stickbild, guter Zust., 18 x 31 x 26 cm

Nr. 432
Limit: 90 EUR

"Barre de cheminee" in Form von 2 Löwen

1. Hälfte 20. Jh., Messing, Absperrung für einen offenen Kamin, Kettenlänge 85 cm, guter Zust., Ständerabmaße: 25 x 26,5 x 10 cm

Zuschlag: 125 EUR

Nr. 433
Limit: 65 EUR

Goldwaage mit Gewichten

1. Hälfte 20. Jh., kleine Balkenwaage Messing, montiert auf Holzschatulle mit ausziehbarer Schublade, 8 eingelassene Messinggewichte 1-50g, 3 einzelne Gewichte 32/64/128 Karat, guter Zust., 14 x 21 x 12 cm

Nr. 434
Limit: 150 EUR

Andachtsschrein - Jesus, Maria und Josef

1. Hälfte 20. Jh., Biskuitporzellan, hinter Glas gerahmt, mit rotem Stoff ausstaffiert, altersgemäß guter Zust., 66 x 48 x 11 cm

Nr. 435
Limit: 50 EUR

2 Kerzenständer

guter Zust., 1) einflammiger Leuchter, Marmorschaft, Messingfuß und -aufsatz, H. 17 cm, 2) dreiflammig, Messingschaft, -arme und -tierfüße, auf quadratischem Marmorsockel, H. 27,5 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 436
Limit: 40 EUR

Fernglas, Field 7.5

No. 28051, Japan, Fully Coated Optics, funktionsfähig, Optik klar, mit Ledertasche, altersgemäßer Zust., 12 x 15 cm

Nr. 437
Limit: 45 EUR

Konvolut 18 Ostereier

Glas, Holz, Stein, Closonné, guter Zust.

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 438
Limit: 60 EUR

Schachspiel mit Büffelhorn Figuren

Holz Schachbrett, sehr guter Zust., 5,5 x 37 x 18,5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 439
Limit: 45 EUR

Fernglas, Hensoldt Wetzlar Nacht-Dialyt 8x56

1. Hälfte 20. Jh., Optik klar, altersgemäßer Zust., 23 x 14 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 440
Limit: 120 EUR

Große Butterschleuder mit 2 Griffen

2. Hälfte 19. Jh., beschlagen mit Spannringen, altersgemäß guter Zust., 38 x 37 x 35 cm

Nr. 441
Limit: 95 EUR

Original antikes, deutsches Zigarrenschränkchen

um 1900, Massivholz mit Halbsäule, absolute Rarität mit schöner Brandmalerei in der Tür, 2 Einlegeböden, Schloss u. Schlüssel i. O., seltene Sammlerstücke im guter Zust., 42 x 34 x 19 cm, beigegeben alte Zigarren-Schatulle aus lack. Nussholz, mit Tatzenfüßen

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 442
Limit: 290 EUR

12 Flaschen 1989, Les Menus De La Serre, Saint-Emilion Grand Cru

1 Kiste mit 12 Flaschen, je 75cl, 12,5% Vol., originalverkorkt, Füllstand: Into Neck, Etiketten sind in sehr guten Zust., Kapseln sind in einwandfreiem Zustand

Nr. 443
Limit: 30 EUR

2 alte Sammler-Pfeifen

1) orig. Wiener Kaffeehaus-Pfeife aus den 30er Jahren, Herst. M & T, mit Tonkopf beraucht, Holm aus Bambusrohr, Mundstück Horn, L. 35 cm, 2) Porzellan-Pfeife mit Rathaus Ansicht von Goslar/Harz, 60er Jahre, unbenutzt, Holm aus Holz, Mundstück Horn, L. 28 cm

Nr. 444
Limit: 45 EUR

3 ovale Bilderrahmen

guter Zust., 1) schwarzer Rahmen 38 x 48 cm, Rahmenbreite 4 cm, 2) schwarzer Rahmen mit Messingring innen 40 x 34 cm, Rahmenbreite 6 cm, 3) Messingblech 34 x 29 cm, Rahmenbreite 4,5 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 445
Limit: 120 EUR

4 Holzbilderrahmen

1) schwarzer Rahmen 62 x 86 cm, Rahmenbreite 5 cm, 2) silberner Rahmen 48 x 67 cm, Rahmenbreite 9 cm, 3) brauner Rahmen 52 x 72 cm, Rahmenbreite 6 cm, 4) goldener Rahmen 68 x 98 cm, altersgemäßer Zust., Rahmenbreite 7 cm

Nr. 446
Limit: 50 EUR

Tropenhelm

1. Hälfte 20. Jh., Kord, Kunstleder, altersgemäß gut. Zust., 17 x 39 x 33,5 cm, D. innen: 18 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 447
Limit: 65 EUR

Französischer florentiner Zeitungsständer

Messing, um 1910, Jugendstil, guter Zust., 53 x 44 x 21 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 448
Limit: 150 EUR

6 holländische Fliesen

18./19. Jh., Keramik, Landschaften mit Häusern, Brücken und Schiffen, 13 x 13 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 449
Limit: 36 EUR

Dalvey Golf Flask / Flachmann

Geschenkvepackung, guter Zust., H. 13,5 cm

Nr. 450
Limit: 65 EUR

Großer 5th Avenue Humidor / Klima-Dispenser für Zigarren

stabile Holzausführung, mit Hygrometer und Zigarrenabschneider, Schlüssel fehlt, lässt sich öffnen, Schlossaustausch einfach umsetzbar, rechte obere Ecke geklebt, sonst guter Zust., 46 x 48 x 41 cm

Nr. 451
Limit: 110 EUR

4 Holzbilderrahmen

altersgemäßer Zust., 1) silberner Rahmen 80 x 64 cm, Rahmenbreite 9 cm, 2) silber/gold Rahmen 54 x 88 cm, Rahmenbreite 7 cm, 3) silberner Rahmen 80 x 50 cm, Rahmenbreite 5 cm, 4) heller Rahmen 95 x 42 cm, Rahmenbreite 2 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 452
Limit: 45 EUR

3 alte Bügelbrillen und 3 Kneifer

Metallrahmen, 2 im orig. Etui, altersgemäßer Zust., 1 Kneifer beide Gläser def.

Nr. 453
Limit: 55 EUR

Kleine Wandkonsole

Gründerzeit, Gusseisen durchbrochen, zentraler Engelskopf, guter Zust., 21 x 19,5 x 10 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 454
Limit: 85 EUR

Barometer mit Thermometer

Gründerzeit, Buche dunkel gebeizt, Quecksilberthermometer, gem. F. G. Reiss Aschersleben, rückseitig num. 153, guter Zust., 46 x 18 cm

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 455
Limit: 50 EUR

Hohner Carmen IV Akkordeon

2. Hälfte 20. Jh., Balg ist dicht, spielbereit, altersgemäß gut. Zust., kleine Furnierfehlstelle neben den Tasten, Henkel am Koffer gerissen, H. 45 cm

Nr. 456
Limit: 45 EUR

Jagdlicher Aschenbecher

Onyxmarmor, runder Ascher, aufgesetzt auf Messingfuß mit 3 modellierten Fuchsköpfen, am Rand kl. Bestoßungen, 6 x 19 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 457
Limit: 90 EUR

Kornwaage im Eichenkasten

2. Hälfte 20. Jh., Messing, Eichenkasten mit Schubkasten für Waagenteile, altersgemäß guter Zust., 16 x 40 x 30 cm

Nr. 458
Limit: 70 EUR

3 Holzbilderrahmen

1) goldener Rahmen 60 x108 cm, Rahmenbreite 8 cm, 2) Holzrahmen 68 x 48 cm, Rahmenbreite 8,5 cm, 3) Holzrahmen 50 x 40 cm, altersgemäßer Zust., Rahmenbreite 7 cm

Nr. 459
Limit: 40 EUR

Jagdhorn

Messing, Mundstück Blech, Trageriemen Leder, altersgemäßer Zust., L. 28 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 460
Limit: 70 EUR

128 Ansichts- und Glückwunschkarten

um 1900 bis 1930, u. a. Hildesheim, Bremen, Holzminden, Riesengebirge, Braunschweig, Eisenach, Geburtstags-, Konfirmations-, Weihnachts- und Osterkarten, guter Zust., ca. 9 x 14 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 461
Limit: 80 EUR

Kleine, verschnitzte Truhe

Holz, Kerbschnitzereien, Samt-bezogen, umlaufend Messingapplikationen wie Engel, Kleeblätter, Ornamente, teilweise bemalt, goldener Schriftzug "Aus Liebe", seitliche Messinggriffe erneuert (1 davon besch.), Löwentatzenfüße, Schloss u. Schlüssel, altersgemäßer Zust., mit kleinen Besch. und Fehlstellen, 23 x 39 x 30 cm

Nr. 462
Limit: 58 EUR

Fotoalbum mit 65 Pappfotos

um 1880/90, grüner Samtbezug mit Messingbeschlägen, u. a. 13 Militärfotos, altersgemäßer Zust., 27 x 21 x 5 cm

Zuschlag: 58 EUR

Nr. 463
Limit: 75 EUR

Kerzenständer mit Kristallbehang

Messingfuß, 4 Kerzenarme, reichlicher Glasprismen und -trauben Behang, altersgemäßer Zust., H. 44 cm

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 464
Limit: 60 EUR

Leitz Wetzlar Lichtmikroskop mit viel Zubehör

von 1919, mit 3 Okularen, 3 Objektiven, Original-Kasten, 2 Kästen mit zahlreichen medizinischen Objektträgern, Spiegel fehlt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 465
Limit: 40 EUR

Hohner Student III Akkordeon

24 Bässe, Balg ist dicht, altersgemäß guter Zust., spielbereit, 32 x 36 x 21 cm

Nr. 466
Limit: 38 EUR

8 Taufbriefe

von 1851 bis um 1900, guter Zust., ca. 12 x 8 cm

Zuschlag: 38 EUR

Nr. 467
Limit: 1500 EUR

Modell des franz. Linienschiffes "LE PROTECTEUR"

2. Hälfte 20. Jh., Holz, Nachbau des schnellen und wendigen Kriegsschiffes in musealer Qualität, das Original wurde vom Schiffsbaumeister Lambert und Charles Morieut aus Dieppe erbaut und lief im Mai 1760 vom Stapel, die Kiellänge betrug 44,80 m und die Breite 14,60 m bei 4,8 m Tiefgang, bestückt mit 68 Kanonen, Segelfläche: 12000 m², unter Kapitän Toussaint-Guillaume de la Motte Picquet erfolgreich im Kaperkrieg gegen England eingesetzt, 1783 kehrte sie von einer Freibeuterfahrt nicht zurück, sehr guter Zust., 90 x 110 x 21 cm

Nr. 468
Limit: 540 EUR

Schiffsmodell des engl. Schoners "LYDE", 18. Jh.

Nachbau des Schoners in musealer Qualität, der originale Schoner wurde um 1787 in Plymouth als aufgerüsteter Frachter erbaut, diente der englischen Flotte als Unterstützung in der Belagerung von Genua im Napoleonischen Krieg, 75 x 90 x 20 cm

Nr. 469
Limit: 1500 EUR

Modell des engl. Segelschiffs "ROYAL SOVEREIGN OF THE SEAS", Phineas PETT

2. Hälfte 20. Jh., Holz, Nachbau des ersten Dreideckers in musealer Qualität, das Original der bemerkenswerten Galeone lief 1639 in Woolwich vom Stapel, Phineas PETT war der Schiffsbaumeister, Galionsfigur stellt König Edgar den Friedensmacher zu Pferde dar, mit 100 Kanonen (55 sichtbar) gerüstet, reich verziert durch Gerad Christmas nach Zeichnungen von van DYK, 1696 ging sie, verursacht durch eine Kerze, in Flammen auf, sehr guter Zust., 90 x 105 x 26 cm

Nr. 470
Limit: 1600 EUR

Schiffsmodell "HMS PRINCE", Phineas PETT

2. Hälfte 20. Jh., Holz, Nachbau des englischen Fregattenschiffes in musealer Qualität, das original Kriegsschiff wurde 1668-1670 unter Leitung des Schiffsbaumeisters Phineas PETT erbaut, die Kiellänge betrug 39,8 m und die Breite 13,7 m, bestückt mit 94 Kanonen, große Bedeutung im Krieg zwischen England und Holland 1672-1674, 1696 brannte das Schiff teilweise aus, Originalmodell im Science-Museum in London, sehr guter Zust., 85 x 100 x 38 cm