59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Varia
ab 12:20 Uhr - 103 ObjekteFünfflammiger Kerzenständer
um 1900, Messingfuß und -arme, Schaft blauer Glaseinsatz, reicher Kristall-Prismen-Behang, Kerzenhalter Messing gerissen / brüchig, H. 45 cm
Dekoratives, vierteiliges Wild-/Tranchierbesteck
Fleischgabel und Messer, Hackmesser, Ausbeinmesser, Hirschhorngriffe, Klingen Edelstahl jagdlich geätzt, gem. Anton Wingen Jr., Solingen, Ausbeinmesser L. 43 cm
Wandkaffeemühle
Keramikkaffeebehälter mit Holzdeckel, schönes Rosen- Vergissmeinnicht Dekor, Messbecher Glas, auf Holzplatte montiert, guter Zust., 34 x 12 x 15 cm
Jugendstil Haushalt-Waage
um 1910, Blechgehäuse gold bemalt, Emaille-Skala bis 15 kg, guter Zust., H. 33 cm
Quadratische Biedermeier Schatulle
um 1850, Esche furniert, aufklappbar, guter Zust., 14,3 x 15 x 15 cm
Schmuckkästchen
Birke, in Form einer Truhe, allseitig verschnitzt, Metallgriff, mit Schloss und Schlüssel, min. Fehlstellen an den Rändern, sonst gut. Zust., 16 x 24,5 x 14,5 cm
Schiffsmodell der RMS Titanic
Holz, sehr detailliertes Modell, handgefertigt, altersgemäß gut. Zust., 30 x 13 x 110 cm
Schreibtischset mit Feder
Jugendstil, vernickelt, Schreibschale, 2 Tintenfässer mit Porzellaneinsatz, Briefablage und Feder, altersgemäßer Zust., 15,5 x 20,5 x 17,5 cm
Glasschale
Milchglasschale, rosa überfangen, florale Emailmalerei, Messinggestell und -griff mit Blättern, guter Zust., 10 x 15 cm
140 Stammbuchbilder
um 1900 bis 1930, Papier, u. a. Blumen, Weihnachtsmann, Früchte, Tiere, Kinder, guter Zust.
2 Kupfertöpfe der Firma Storck
G. zus. 5,4 Kg, in altersgemäß gutem Zust., Topf: 24 x 27,5 cm, Schale: 14 x 36 cm
Barometer
1. Hälfte 20. Jh., runder Buchenrahmen, sichtbares Messingwerk, rückseitig bez. G. K., guter Zust., D. 18 cm
4/4 Geige
Ende 20. Jh., patinierter Boden und Fichtendecke, mit Fantasie-Brandstempel, mit Bogen, Korpus guter Zust., Überholung notwendig, L. 59 cm
Royal Salute, Scotch Whisky
gekauft in den 70er Jahren, in der Keramikflasche mit Zinnverschluss und Papiersiegel, 21 Jahre alt, Chivas Brothers Ltd. Distillers, Eberdeen Scotland, Schützhülle aus braunem Samt, H. 22,5 cm
Hausschrein / Kruzifix, Jesus am Kreuz
um 1900, geschnitzt aus Holz, Jesus-Figur farblich gefasst, hinter Glas, Rückseite mit Tapete bezogen, Blumen erneuert, guter Zust., 48 x 38 x 8,5 cm
Coron Fernglas 10 x 50
Nr. 254490, Coated Optics, funktionsfähig, Optik klar, inkl. Ledertasche, guter Zust., 18 x 19 cm
Floral verziertes Barometer mit Thermometer
um 1900, Nussbaum, rückseitig gepunzt FnGee und Storch, guter Zust., 45 x 18 x 5 cm
Kinderwagen mit Verdeck, Gebr. Reichstein
um 1890, komplett restauriert und mit viel Liebe wieder aufgebaut, inkl. Kopie der Patentschrift, Nr. 57563, Besonderheit ist der Gardinenbügel am Kinderwagen-Verdeck, inkl. Kissen und Decke, 130 x 50 x 115 cm
Tablett mit Kernstück
1. Hälfte 20. Jh., Messing vernickelt, Tablett Schiffchenform, Kanne, Milchkännchen und Zuckerdose, altersgemäßer gut. Zust., Kanne H. 29 cm, Tablett L. 57 cm
Pfeifenset mit Tabakdose
um 1900, Kupfer-Pfeifenkopf in Form einer Adlerkralle, mit Original-Etui, altersgemäß guter Zust., Pfeifenlänge 10 cm
Kleine Staffelei
Buche, guter Zust., in der Höhe verstellbar von 73 - 97 cm, B. 25 cm, T. 34 cm
Ballonfahrer-Urkunde
7. Juli 1929, Papier, Urkunde für die erfolgreiche Landung mit dem Freiballon, Druck mit Autographen, altersgemäßer Zust., 50 x 40 cm
"Feinster Tafelessig" Behälter mit Deckel
1. Hälfte 20. Jh., Keramik, mit Abfüllhahn aus Holz, guter Zust., 50 x 26 x 26 cm
4 Barockfliesen
17.Jh., Keramik, komplettes, floral-geometrisches Ornament in blau-gelber Bemalung, altersgemäßer gut. Zust., gesamt 28 x 28 cm
"Deutschland ist schöner u. größer geworden" - Städte-Quartett Kartenspiel
Drittes Reich, 48 Spielkarten, "Alte und neue Bauten des Dritten Reiches", in Original-Schachtel, altersgemäß guter Zust., Karte: 11 x 7 cm
Kleine Truhe und Schatulle
beide guter Zust., 1) Truhe mit Blumenbemalung, auf 4 Füßen, halbrunder Deckel, Schloss und Schlüssel, 17 x 26 x 16 cm, 2) quadratische Schatulle, Buche, aufklappbar 12,2 x 17,3 x 17,3 cm
9 Petschaften
6 mit Monogramm, 1x Wappen, 2 ohne Prägung, Griffe u. a. Holz, Horn, Bakelit u. Glas, guter Zust., L. 4,5 bis 10 cm
Weihnachtsbaumständer mit Weihnachtsmann
um 1880, Gusseisen, farblich gefasst, altersgemäß guter Zust., 20 x 25 x 25 cm
3 Bilderrahmen
guter Zust., 1) Jugendstilrahmen 58 x 23 cm, Rahmenbreite 3 cm, 2) 18 x 36 cm, Rahmenbreite 3,5 cm, 3) 26 x 16 cm, Rahmenbreite 4 cm
2 dekorative Stuckrahmen
kleine Abplatzungen, Ornamente ohne Besch., 1) 43 x 64 cm, Rahmenbreite 11cm, 2) 39 x 49 cm, Rahmenbreite 6,5 cm
27 Scherenschnitte
um 1930/40, 12 Karten, 14,5 x 10 cm und 10 Briefbögen, 22 x 15,5 cm, im Album, 5 Scherenschnittbilder z. T. signiert, guter Zust., 20 x 25 cm
Nudelmaschine
gusseisernes Gestell, Holzabdeckung und -kurbel, altersgemäß guter Zust., funktionsfähig, 20 x 27 x 16 cm
Barometer mit Thermometer
Gründerzeit, Nussbaumgehäuse reich verschnitzt, Quecksilberthermometer, rückseitig gepunzt und num. 551, guter Zust., 44 x 23,5 cm
Alter Arztkoffer / Hebammentasche
Leder mit Messingbeschlägen und Verschlussriegel, Innenfutter und Innenfach mit Reißverschluss ohne Besch., auch als Handtasche geeignet, altersgemäß sehr guter Erhaltungszust., 22 x 28 x 20 cm
Holzkiste mit Griff
um 1900, Eiche, Schlüssel nicht vorhanden / Schloss def., Verschluss über Verschlusshaken, altersgemäß guter Zust., 12 x 17,5 x 25 cm
Gewebtes Wandbild
Wolle/Rahmen, geometrisches Muster, gespannt auf schwarzen Holzrahmen, Unikat von G. Sandmann, guter Zust., Rahmengröße 69 x 69 cm
Schreibtischset und Kerzenleuchter
vernickelt, altersgemäß guter Zust., 1) Tintenlöscher, Griff graviert und bez. "Barmen Ruhmeshalle", 6 x 10 x 4,5 cm, 2) Heftklammerer, 11 x 10 x 4,5 cm, 3) Kerzenhalter, H. 11 cm
3 alte Holz-Spruchbilder / Brandbilder
1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., alle mit Branntmalerei, farblich verziert, Wandaufhängung, 1) "An Gottes Segen Ist alles gelegen", 13 x 25 cm, 2) "Mein erst Gefühl sei Preiß und Dank", 27 x 45 cm, 3) Zitat von Schiller, 37 x 88 cm
Mahagoni-Holzkästchen mit Intarsienbändern
2. Hälfte 19. Jh., Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., Furnier leicht gerissen, 9 x 30 x 23 cm
Wandseifenschale Emaille
Jugendstil, muschelförmige Ablage, Blumenbemalung, 1 Metallhaken, altersgemäßer guter Zust., teilweise rest., 25 x 17,5 cm
27 Glückwunsch-Klappkarten und Billetts
um 1900, u. a. zur Konfirmation und Hochzeit, guter Zust., ca. 15 x 9,5 cm
4 Bilderrahmen
guter Zust., 1) 38 x 29 cm, Rahmenbreite 4 cm, 2) 30 x 40 cm, Rahmenbreite 2 cm, 3) 28 x 23 cm, Rahmenbreite 3 cm, 4) 24 x 17 cm, Rahmenbreite 4 cm
Emaillierter Wand-Vorratsbehälter
mit eingelassenen Behältern für Sand, Soda und Seife, beigegeben 1/2 Liter Topf, weiß emailliert mit blauem Rand, altersgemäßer gut. Zust., 11 x 30 x 13 cm
Kleiner, zierlicher Bilderrahmen
Mitte 19. Jh., Messing, mit Mikromosaik, sehr fein gearbeitet, zum Aufstellen, mit Kinderbild-Druck, guter Zust., 6 x 5,5 cm
2 Wandkonsolen
guter Zust., 1) Eckwandkonsole, Weichholz, mit kleiner Leinenbordüre, 4 Haken, 41 x 44 x 31 cm, 2) kleine Wandkonsole, Nussbaum, verschnitzt, 21,5 x 21 x 15 cm
Schmuckschuh für 8 Ringe
Holz, Samt-bezogen, Ränder mit goldener Bordüre, guter Zust., 12,5 x 12 x 4,5 cm
Gusseiserne Kaminblende, Kaminofen
um 1890, Hersteller: Houben Sohn Carl, Aachen, D.R.P., Seitenteile mit Gitterblech verblendet, Front mit feinen, durchbrochenen, floralen Ornamenten verziert, Deckel aufklappbar, altersgemäß guter Zust., 132 x 89 x 45 cm
100 Harzsansichtskarten
um 1900 bis 1930, u. a. Burg Falkenstein, Altenbrak, Treseburg, Quedlinburg, Stolberg, Ilsenburg, Bad Harzburg, Brocken, Goslar, guter Zust., ca. 9 x 14 cm
3 Bilderrahmen
guter Zust., 1) 45 x 60 cm, Rahmenbreite 4 cm, 2) 35 x 46 cm, Rahmenbreite 5 cm, 3) Eichenholzrahmen mit Stuckaufsatz 40 x 30 cm, Rahmenbreite 6 cm
Emaille-Wandküchenhelfer für Kellen
altersgemäßer gut. Zust., 1) Wandblech mit Stange zum Aufhängen, dazu 2 Kellen und ein Schöpflöffel, 47 x 30 x 10 cm, 2) kleine Haushaltsmerktafel für die Wand mit 40 Artikeln in blauer Schrift, 24,5 x 13 cm
Fernglas, Carl Zeiss Jena Jenoptem 10x50W
2. Hälfte 20. Jh., leichtgängige Fokussierung, Glas ohne Schäden, innen sauber, inkl. Tasche, gut. Zust., H. 17 cm
Biedermeier Schmuckkästchen
um 1840, Buche furniert, aufklappbar, nachträglich eingebauter Einlegeboden, Schloss mit Schlüssel, ebonisierte Zierleisten, guter Zust., 13 x 26 x 18,5 cm
Sehr seltene Zunftpfeife der Bauern
alte, originale Porzellankopfpfeife mit Neusilber-Deckel, um 1927, mit Spruch und Motiven der alten Landwirtschaft, Porzellan-Abguss und langem Rauchrohr; Lindenholz, unbenutzt, stammt aus ehemaligen Lagerbeständen einer seit langem nicht mehr existierenden Pfeifenfabrik, Sammlerstück im Bestzustand, L. 87 cm
Geschnitzter Pfeifenkopf, "Der Raucher"
Holz, 3-teilig, mit Glasaugen, in altersgemäß gutem Zust., H. 40 cm
Rebhühner im Schaurahmen
1899, auf Pappe gemalte Landschaft mit Wiesenblumen, aufgesetzt halbe ausgestopfte Rebhühner, rückseitig lateinische Bezeichnung, 66 x 74 x 6 cm
Opernglas V. Viktorin, Hannover
Messing schwarz, Leder bezogen, im passenden Etui, funktionsfähig, Optik klar, altersgemäßer gut. Zust., 7 x 11 cm
S. T. Dupont Tischfeuerzeug, Jeroboam
versilbert mit Linien-Guilloche, Unter- und Oberteil hartvergoldet, guter Zust., kleiner Chip am Boden, 10 x 7,5 x 2 cm
Biedermeier Schatulle
Esche, aufklappbar, im Deckel dekoratives Stickbild, guter Zust., 18 x 31 x 26 cm
"Barre de cheminee" in Form von 2 Löwen
1. Hälfte 20. Jh., Messing, Absperrung für einen offenen Kamin, Kettenlänge 85 cm, guter Zust., Ständerabmaße: 25 x 26,5 x 10 cm
Goldwaage mit Gewichten
1. Hälfte 20. Jh., kleine Balkenwaage Messing, montiert auf Holzschatulle mit ausziehbarer Schublade, 8 eingelassene Messinggewichte 1-50g, 3 einzelne Gewichte 32/64/128 Karat, guter Zust., 14 x 21 x 12 cm
Andachtsschrein - Jesus, Maria und Josef
1. Hälfte 20. Jh., Biskuitporzellan, hinter Glas gerahmt, mit rotem Stoff ausstaffiert, altersgemäß guter Zust., 66 x 48 x 11 cm
2 Kerzenständer
guter Zust., 1) einflammiger Leuchter, Marmorschaft, Messingfuß und -aufsatz, H. 17 cm, 2) dreiflammig, Messingschaft, -arme und -tierfüße, auf quadratischem Marmorsockel, H. 27,5 cm
Fernglas, Field 7.5
No. 28051, Japan, Fully Coated Optics, funktionsfähig, Optik klar, mit Ledertasche, altersgemäßer Zust., 12 x 15 cm
Fernglas, Hensoldt Wetzlar Nacht-Dialyt 8x56
1. Hälfte 20. Jh., Optik klar, altersgemäßer Zust., 23 x 14 cm
Große Butterschleuder mit 2 Griffen
2. Hälfte 19. Jh., beschlagen mit Spannringen, altersgemäß guter Zust., 38 x 37 x 35 cm
Original antikes, deutsches Zigarrenschränkchen
um 1900, Massivholz mit Halbsäule, absolute Rarität mit schöner Brandmalerei in der Tür, 2 Einlegeböden, Schloss u. Schlüssel i. O., seltene Sammlerstücke im guter Zust., 42 x 34 x 19 cm, beigegeben alte Zigarren-Schatulle aus lack. Nussholz, mit Tatzenfüßen
12 Flaschen 1989, Les Menus De La Serre, Saint-Emilion Grand Cru
1 Kiste mit 12 Flaschen, je 75cl, 12,5% Vol., originalverkorkt, Füllstand: Into Neck, Etiketten sind in sehr guten Zust., Kapseln sind in einwandfreiem Zustand
2 alte Sammler-Pfeifen
1) orig. Wiener Kaffeehaus-Pfeife aus den 30er Jahren, Herst. M & T, mit Tonkopf beraucht, Holm aus Bambusrohr, Mundstück Horn, L. 35 cm, 2) Porzellan-Pfeife mit Rathaus Ansicht von Goslar/Harz, 60er Jahre, unbenutzt, Holm aus Holz, Mundstück Horn, L. 28 cm
3 ovale Bilderrahmen
guter Zust., 1) schwarzer Rahmen 38 x 48 cm, Rahmenbreite 4 cm, 2) schwarzer Rahmen mit Messingring innen 40 x 34 cm, Rahmenbreite 6 cm, 3) Messingblech 34 x 29 cm, Rahmenbreite 4,5 cm
4 Holzbilderrahmen
1) schwarzer Rahmen 62 x 86 cm, Rahmenbreite 5 cm, 2) silberner Rahmen 48 x 67 cm, Rahmenbreite 9 cm, 3) brauner Rahmen 52 x 72 cm, Rahmenbreite 6 cm, 4) goldener Rahmen 68 x 98 cm, altersgemäßer Zust., Rahmenbreite 7 cm
Tropenhelm
1. Hälfte 20. Jh., Kord, Kunstleder, altersgemäß gut. Zust., 17 x 39 x 33,5 cm, D. innen: 18 cm
Französischer florentiner Zeitungsständer
Messing, um 1910, Jugendstil, guter Zust., 53 x 44 x 21 cm
6 holländische Fliesen
18./19. Jh., Keramik, Landschaften mit Häusern, Brücken und Schiffen, 13 x 13 cm
Großer 5th Avenue Humidor / Klima-Dispenser für Zigarren
stabile Holzausführung, mit Hygrometer und Zigarrenabschneider, Schlüssel fehlt, lässt sich öffnen, Schlossaustausch einfach umsetzbar, rechte obere Ecke geklebt, sonst guter Zust., 46 x 48 x 41 cm
4 Holzbilderrahmen
altersgemäßer Zust., 1) silberner Rahmen 80 x 64 cm, Rahmenbreite 9 cm, 2) silber/gold Rahmen 54 x 88 cm, Rahmenbreite 7 cm, 3) silberner Rahmen 80 x 50 cm, Rahmenbreite 5 cm, 4) heller Rahmen 95 x 42 cm, Rahmenbreite 2 cm
3 alte Bügelbrillen und 3 Kneifer
Metallrahmen, 2 im orig. Etui, altersgemäßer Zust., 1 Kneifer beide Gläser def.
Kleine Wandkonsole
Gründerzeit, Gusseisen durchbrochen, zentraler Engelskopf, guter Zust., 21 x 19,5 x 10 cm
Barometer mit Thermometer
Gründerzeit, Buche dunkel gebeizt, Quecksilberthermometer, gem. F. G. Reiss Aschersleben, rückseitig num. 153, guter Zust., 46 x 18 cm
Hohner Carmen IV Akkordeon
2. Hälfte 20. Jh., Balg ist dicht, spielbereit, altersgemäß gut. Zust., kleine Furnierfehlstelle neben den Tasten, Henkel am Koffer gerissen, H. 45 cm
Jagdlicher Aschenbecher
Onyxmarmor, runder Ascher, aufgesetzt auf Messingfuß mit 3 modellierten Fuchsköpfen, am Rand kl. Bestoßungen, 6 x 19 cm
Kornwaage im Eichenkasten
2. Hälfte 20. Jh., Messing, Eichenkasten mit Schubkasten für Waagenteile, altersgemäß guter Zust., 16 x 40 x 30 cm
3 Holzbilderrahmen
1) goldener Rahmen 60 x108 cm, Rahmenbreite 8 cm, 2) Holzrahmen 68 x 48 cm, Rahmenbreite 8,5 cm, 3) Holzrahmen 50 x 40 cm, altersgemäßer Zust., Rahmenbreite 7 cm
128 Ansichts- und Glückwunschkarten
um 1900 bis 1930, u. a. Hildesheim, Bremen, Holzminden, Riesengebirge, Braunschweig, Eisenach, Geburtstags-, Konfirmations-, Weihnachts- und Osterkarten, guter Zust., ca. 9 x 14 cm
Kleine, verschnitzte Truhe
Holz, Kerbschnitzereien, Samt-bezogen, umlaufend Messingapplikationen wie Engel, Kleeblätter, Ornamente, teilweise bemalt, goldener Schriftzug "Aus Liebe", seitliche Messinggriffe erneuert (1 davon besch.), Löwentatzenfüße, Schloss u. Schlüssel, altersgemäßer Zust., mit kleinen Besch. und Fehlstellen, 23 x 39 x 30 cm
Fotoalbum mit 65 Pappfotos
um 1880/90, grüner Samtbezug mit Messingbeschlägen, u. a. 13 Militärfotos, altersgemäßer Zust., 27 x 21 x 5 cm
Kerzenständer mit Kristallbehang
Messingfuß, 4 Kerzenarme, reichlicher Glasprismen und -trauben Behang, altersgemäßer Zust., H. 44 cm
Leitz Wetzlar Lichtmikroskop mit viel Zubehör
von 1919, mit 3 Okularen, 3 Objektiven, Original-Kasten, 2 Kästen mit zahlreichen medizinischen Objektträgern, Spiegel fehlt
Hohner Student III Akkordeon
24 Bässe, Balg ist dicht, altersgemäß guter Zust., spielbereit, 32 x 36 x 21 cm
Modell des franz. Linienschiffes "LE PROTECTEUR"
2. Hälfte 20. Jh., Holz, Nachbau des schnellen und wendigen Kriegsschiffes in musealer Qualität, das Original wurde vom Schiffsbaumeister Lambert und Charles Morieut aus Dieppe erbaut und lief im Mai 1760 vom Stapel, die Kiellänge betrug 44,80 m und die Breite 14,60 m bei 4,8 m Tiefgang, bestückt mit 68 Kanonen, Segelfläche: 12000 m², unter Kapitän Toussaint-Guillaume de la Motte Picquet erfolgreich im Kaperkrieg gegen England eingesetzt, 1783 kehrte sie von einer Freibeuterfahrt nicht zurück, sehr guter Zust., 90 x 110 x 21 cm
Schiffsmodell des engl. Schoners "LYDE", 18. Jh.
Nachbau des Schoners in musealer Qualität, der originale Schoner wurde um 1787 in Plymouth als aufgerüsteter Frachter erbaut, diente der englischen Flotte als Unterstützung in der Belagerung von Genua im Napoleonischen Krieg, 75 x 90 x 20 cm
Modell des engl. Segelschiffs "ROYAL SOVEREIGN OF THE SEAS", Phineas PETT
2. Hälfte 20. Jh., Holz, Nachbau des ersten Dreideckers in musealer Qualität, das Original der bemerkenswerten Galeone lief 1639 in Woolwich vom Stapel, Phineas PETT war der Schiffsbaumeister, Galionsfigur stellt König Edgar den Friedensmacher zu Pferde dar, mit 100 Kanonen (55 sichtbar) gerüstet, reich verziert durch Gerad Christmas nach Zeichnungen von van DYK, 1696 ging sie, verursacht durch eine Kerze, in Flammen auf, sehr guter Zust., 90 x 105 x 26 cm
Schiffsmodell "HMS PRINCE", Phineas PETT
2. Hälfte 20. Jh., Holz, Nachbau des englischen Fregattenschiffes in musealer Qualität, das original Kriegsschiff wurde 1668-1670 unter Leitung des Schiffsbaumeisters Phineas PETT erbaut, die Kiellänge betrug 39,8 m und die Breite 13,7 m, bestückt mit 94 Kanonen, große Bedeutung im Krieg zwischen England und Holland 1672-1674, 1696 brannte das Schiff teilweise aus, Originalmodell im Science-Museum in London, sehr guter Zust., 85 x 100 x 38 cm