58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016

Teppiche, Textilien

10 Objekte
Nr. 1019
Limit: 32 EUR

Harzer-Trachtenhaube mit Handmuff

altersgemäß guter Zust., Unterseite Muff besch.,

Nr. 1020
Limit: 40 EUR

38 floral verzierte Handtücher

Leinen, sehr schöne Muster, z. B. Blumenranken oder S und Krone, guter Zust., 50 - 60 x 95 - 125 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1021
Limit: 45 EUR

Handtasche mit Perlenbesatz, um 1880

farbiger Perlenbesatz, 2. Hälfte 19. Jh., mit Glasperlenfransen und Metallschließe, altersgemäßer Zust., 23 (inkl. Fransen) x 17 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1022
Limit: 65 EUR

2 Handtaschen mit Glasperlenbesatz

Satin und Leinen mit Perlenbesatz, 2. Hälfte 19. Jh., teilw. bestickt, mit Metallschließen, altersgemäßer Zust., 15,5 / 25 x 18 / 25 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1023
Limit: 35 EUR

Handtasche und Portemonnaie

blauer Glasperlenbesatz, 2. Hälfte 19. Jh., Tasche mit Reißverschluss, portemonnaie mit Metallschließe, altersgemäßer Zust., 14,5 / 12,5 x 17 / 11 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 1024
Limit: 85 EUR

Stoffkleid mit Halbmondrüschen

mit Gürtel, altersgemäß guter Zust., Taillenbreite: 35 cm

Nr. 1025
Limit: 65 EUR

Brautkleid, um 1900

altersgemäßer Zust. (fleckig, Druckknöpfe z.T. besch.), Taillenbreite: 30 cm

Nr. 1026
Limit: 180 EUR

Floral verzierte Absatzschuhe für Damen, um 1900

Seide, Ledersole, altersgemäßer Zust. (einzelne Fäden gelöst, Spitze und Seiten ber.), L.: 24 cm

Nr. 1027
Limit: 90 EUR

Gobelin, Parforcejagd

guter Zust., 166 x 125 cm

Nr. 1028
Limit: 75 EUR

Nordafrikanischer Teppich

Leder, handgeknüpft, aus verschieden farbigen Lederstreifen, guter Zust., 205 x 123 cm