58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016

Skulpturen, Plastiken

19 Objekte
Nr. 928
Limit: 36 EUR

Unbekannter Künstler, Wandrelief Kuh

unten links dat. (19)60, unten rechts undeutlich sign., Gips, guter Zust., 37 x 35,5 x 5,5 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 929
Limit: 120 EUR

Hans Müller, Gewichtheber

1873 Österreich, sign. im Sockel, Bronze, beschrieben "Wanderpreis Sr. H. des Herzogs von Sachsen-Altenburg", guter Zust., H. 30 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 930
Limit: 180 EUR

Unbekannter Künstler, Asiatische Dame mit Hase

um 1880, Speckstein, altersgemäß guter Zust., Ohr beim Hasen besch., 8 x 5,5 x 14 cm

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 931
Limit: 95 EUR

Unbekannter Künstler, Bacchus im Weinzuber

farblich gefasst, detailliert geschnitzt, Weinblatt auf Kopf gebrochen, leicht ber., H. 62 cm

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 932
Limit: 900 EUR

Unbekannter Künstler, Poseidon auf Muschel getragen

um 1900, Messing Spritzguss, versch. patiniert und bronziert, reich verzierter Sockel mit Meeresgestalten, altersgemäß guter Zust. (Dreizack fehlt), 90 x ca. 50 cm

Zuschlag: 900 EUR

Nr. 933
Limit: 120 EUR

Unbekannter Künstler, Frauenbüste

1. Hälfte 20. Jh., Gips, aus Nachlass von Rudolf Stocker, hinten links Ecke besch., 55 x 25 x 26 cm

Nr. 934
Limit: 90 EUR

Unbekannter Künstler, Sitzender Akt

im Boden S und num. 2601, Ton, guter Zust., 27 cm

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 935
Limit: 290 EUR

A. v. Strantz, "Leutnant v. Shmeling"

1851 Berlin - 1927, um 1900, sign., Bronze, nach A. v. Roeslers Gemälde, Mamorsockel min. besch. und rest., H.: 21 (35) cm

Zuschlag: 290 EUR

Nr. 936
Limit: 210 EUR

Unbekannter Künstler, Putto mit Früchtekorb

Jugendstil / Art Deco, bronzierter Zinkguss, H. 25,5 cm

Nr. 937
Limit: 170 EUR

Julius Schmidt-Felling, Holländischer Junge mit Harke

1835 Berlin - 1920, um 1910, sign., Bronze, Gießerstempel "NBW BRONCE", altersgemäß guter Zust., H. 18 cm

Nr. 938
Limit: 230 EUR

Unbekannter Künstler, Putzfrau

Bronze auf Holzplatte montiert, altersgemäß guter Zust., Holzplatte min. def., 21 x 15 x 10 cm

Nr. 939
Limit: 230 EUR

Unbekannter Künstler, 2 musizierende Knaben

eine Figur undeutlich sign., Wiener Bronze auf Rundsockel aus Mamor, guter Zust. (Figur mit Horn am Mamorsockel best.), H. ca. 19 cm

Nr. 940
Limit: 170 EUR

Unbekannter Künstler, Der Diskuswerfer

19. Jh., bez. "Musee du Vatican", Bronze, H. 26,5 cm

Nr. 941
Limit: 140 EUR

Unbekannter Künstler, Pfeifender Junge

20. Jh., Bronze, altersgemäß guter Zust., H. 15,5 cm

Nr. 942
Limit: 170 EUR

Unbekannter Künstler, Männl. Akt in Ketten

40er Jahre, Zink, H. 27 cm

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 943
Limit: 135 EUR

Unbekannter Künstler, Figurenpaar, Liebliche Szene

Weißmetall, auf Marmorsockel, musizierendes Pärchen mit einer Schlange zu Füßen, rückseitig Sockel best. und Figur kleine Besch., H. 42 cm

Zuschlag: 135 EUR

Nr. 944
Limit: 190 EUR

um 1900, Bronze auf Holzsockel, 40 x 20,5 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 945
Limit: 80 EUR

Unbekannter Künstler, Schiller Büste

rückseitig bez. "R. Uffrecht med. dep.", Keramik, im altersgemäß guten Zust., 27 x 16 x 14 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 946
Limit: 50 EUR

Unbekannter Künstler, Zeus-Büste

Gips, altersgemäß guter Zust., min. best., 42 x 40 x 33 cm

Zuschlag: 220 EUR