58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016

Uhren

41 Objekte
Nr. 583
Limit: 80 EUR

3 Damenarmbanduhren in Gold und Metall

1) 585/- GG Damenarmbanduhr von Bergana mit Handaufzug, läuft an, 9,89 g, 2) Metall plattiert 20 Micron, von UMF Aumla Damenarmbanduhr, 15 Rubis, Handaufzug, Glas mit einem Kratzer, läuft nicht an, 14,91 g, 3) Metall und 20 Micron Walzgold Damenarmbanduhr, Handaufzug, läuft an, 12,7 g

Nr. 584
Limit: 250 EUR

Mamor Kaminuhr

um 1900, grün geäderter Marmor, Hersteller: Vincenti & Cie, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüssel vorhanden, figuraler Aufsatz als bronzierte Zinkfigur mit "L'ORAGE Par Bruchon" beschr., funktionsfähig, 62 x 28 x 22 cm,

Nr. 585
Limit: 240 EUR

Damenuhr mit Gold-Armband

um 1960, Armband 585/- GG, Hersteller: Stowa, Gehäuse vergoldet mit Edelstahlboden, altersgemäßer Zust., Glas mit Kratzern und kleinen Riss am oberen Rand, Gehäuseb. 1,58 cm, L. 17 cm, Armband ca. 14 g, ges. G. 23,3 g

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 586
Limit: 80 EUR

Gründerzeit Freischwinger

reich verziertes Ziffernblatt, Messingpendel, Gehäuse im gut. Zust., Uhr muss überholt werden, läuft nicht, 70 x 40 x 20 cm,

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 587
Limit: 50 EUR

Amerikanische Kaminuhr

um 1900, ebonisiertes Holz, Schlag auf Tonfeder und Glocke, rest. bed., 28 x 41 x 15 cm,

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 588
Limit: 80 EUR

Wanduhr / Boxuhr

um 1920, Eichefurnier, Ziffernblatt im guten Zust., Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, facettiertes Glas, funktionsfähig, 74 x 36 x 19 cm,

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 589
Limit: 110 EUR

Regulator

um 1900, Nussbaum, 103 x 38 x 20 cm,

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 590
Limit: 65 EUR

Große Stoppuhr

um 1930, Hersteller: Junghans, großer Sekundenzeiger, kleiner Minutenzeiger, Blech, Start-Stop-Hebel an der Seite, stoppt Zeit sekundengenau bis zu 60 Minuten, auf Holzunterteil, altersgemäß guter Zust., funktionsfähig, 27 x 23 x 10 cm,

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 591
Limit: 60 EUR

Taschenuhr / Frackuhr

um 1900, 800er Silber, Hersteller: Ch. F. Tissot & Fiels, Schweizer Werk, 15 Steine, Silbernes Ziffernblatt, gebläute Stahlzeiger, kleine Sekunde, guter getragener Zust., läuft an, D. 4,8 cm, 59,24 g

Nr. 592
Limit: 280 EUR

Gründerzeit Gewichtsregulator

Nussbaum, wohl 8-Tage-Werk, 1/2 Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, schönes 3-seitig verglastes Gehäuse, Aufsatz mit Adler, Art Wiener Regulator, altersgemäß guter Zust, Fkt. fähig, 130 x 47 cm,

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 593
Limit: 40 EUR

Alte Küchenuhr im Porzellanteller

mit holländischen Motiven, funktionsfähig, D. 24 cm,

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 594
Limit: 300 EUR

Silber Armbanduhr mit Granaten besetzt

835/- Silber, Hersteller: Majestik, mit Kastenverschluss mit Sicherheitsschließe, funktionsfähig und guter Zust., 2,5 x 1,05 cm, L. 19 cm, 26,7 g

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 595
Limit: 2900 EUR

Baume & Mercier 18 ct Golduhr

750/- GG, Hersteller: Baume & Mercier, mechanisches Uhrwerk, mit 17 Werksteinen, signiert "Baume & Mercier"., goldenes Ziffernblatt, 3,2 x 1,2 cm, L. 19 cm, 78,37 g

Nr. 596
Limit: 2100 EUR

Goldene Armbanduhr von Rado

585/- GG, mit Lederband, H. 3,5 x D. 1,05 cm, 35,65 g

Nr. 597
Limit: 890 EUR

Damenarmbanduhr mit Diamantenbesatz

Stahl vergoldet, Hersteller: Rado, Quarzwerk, die Zahlen 3, 6, 9 und 12 sind Diamanten, 2,2 x 1,8 x 0,6 cm, 40,5 g

Zuschlag: 950 EUR

Nr. 598
Limit: 6500 EUR

Chopard 18 ct Goldarmbanduhr mit Brillant und Rubin am Gehäuse besetzt

750/- GG, Hersteller: Chopard, mit 6 Brillanten (W/SI) je 0,1 ct und am Anstoß vom Band 4 kleine Rubine, Uhrengehäuße: D. 2,5 cm, L. 19 cm, 97,3 g

Nr. 599
Limit: 3600 EUR

Chopard Weissgold-Armbanduhr

750/- WG, Geneve Quarzwerk, rotes Ziffernblatt, funktionsfähig, 3,25 x 0,6 cm, L. 18 cm, 78,77 g

Nr. 600
Limit: 1200 EUR

Ebel Golduhr mit Lederarmband

585/- GG, Handaufzugswerk, 2,75 x 2,9 x 0,5 cm, 23 g

Nr. 601
Limit: 3800 EUR

Goldene Damenarmbanduhr von Juvena

750/- GG, Handaufzugswerk, goldfarbenes Ziffernblatt, mit 64 Diamanten am Gehäuse besetzt, ges. ca. 1,22 ct, 2,5 x 2,5 x 0,7 cm, L. 17 cm, 52,84 g

Nr. 602
Limit: 1500 EUR

Bunz Armbanduhr

Stahl, Lederarmband, Automatikwerk mit 21 Juwels, blaues Ziffernblatt, um die ziffern Rosa Lynette, 4,1 x 1,1 cm, 86,32 g

Nr. 603
Limit: 500 EUR

Emaillierte Jugendstil Taschenuhr aus Gold

um 1880, 750/- GG, 15 Rubis, Schlüssel mit Schlüsselkette, funktionsfähig und gut. Zust., 4,4 x 3,7 x 1,3 cm, 38,57 g

Nr. 604
Limit: 130 EUR

Silber Taschenuhr

um 1900, 800/- Silber, Hersteller: Louis Reynaud, floral ziselierter Rückdeckel, funktionsfähig, 5,8 x 4,5 x 1,5 cm, 68,77 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 605
Limit: 200 EUR

Silberne Erotik Taschenuhr

800/- Silber, Weihnachtsmotiv, funktionsfähig, 6,3 x 5,1 x 1,1 cm,

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 606
Limit: 400 EUR

Damenarmbanduhr

585/- GG, Hersteller: Bovenit, Swiss 17 Rubis, Handaufzug, Melinesband mit je einer Fräsrille rechts und links, funktionstüchtig, 18,8 g

Nr. 607
Limit: 80 EUR

Damentaschenuhr

800/- Silber, Hersteller: Thropee, Schweiz, Cylindre, 10 Rubis, schön verziertes Zifferblatt, grav. Gehäuse, Krone und Bügel nicht orig., läuft an, D. 4,5 cm, 60,64 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 608
Limit: 80 EUR

Taschenuhr

800/- Silber, Hersteller: Galonne, Remontoir, 10 Rubis, Emailzifferblatt, kleine Sek., grav. Gehäuse, Bügel nicht orig., läuft an, D. 4,5 cm, 73,73 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 609
Limit: 100 EUR

Ausgefallene Taschenuhr

Messinggehäuse, Hersteller: Contebert Nr. 1521, digitale Anzeige, Krone überzogen, D. 5 cm, 79,81 g

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 610
Limit: 60 EUR

Dekorative Damentaschenuhr

800/- Silber, Hersteller: Argent Dore, Zifferblatt mit kleinem Haarriss, schöner Perlring vorderseitig, Deckel sehr schön emailliert, läuft an, D. 2,8 cm, 18,76 g

Nr. 611
Limit: 60 EUR

Taschenuhr

versilbert, Hersteller: Echappement, Cylindre, Duale Rubis, Emailzifferblatt, kleine Sekunde, im Deckel grav.: 1893 Karl Brink Aschersleben, D. 4,5 cm, 63,63 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 612
Limit: 100 EUR

Spindeltaschenuhr

um 1800, versilbert, Hersteller: J. Neveren, Emailzifferblatt mit kleiner Besch., 1 Zeiger fehlt, läuft an, D. 4,9 cm, 97,37 g

Nr. 613
Limit: 55 EUR

Silber-Taschenuhr

800/- Silber, Hersteller: DAD Patent Becker, Cylindre, Huits Rubis, Emailzifferblatt, kleine Sekunde (Zeiger fehlt), läuft an, D. 4,8 cm, 80,33 g

Nr. 614
Limit: 50 EUR

Hochwertige Taschenuhr

800/- Silber, Hersteller: Zenith, Ancre, 15 Rubis, Emailzifferblatt besch., kleine Sekunde, Staubdeckel grav.: Grand Prix Paris 1900, Unruh i Ordnung, Aufzug def., D. 5,1 cm, 95,28 g

Nr. 615
Limit: 50 EUR

Kleine Damentaschenuhr

585/- GG, Cylindre Remontoir, 10 Rubis, Emailzifferblatt, fein ziseliertes Gehäuse, Funktion nicht geprüft, D. 2,8 cm, 19,84 g

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 616
Limit: 85 EUR

2 Taschenuhren

800/- Silber, Cylindre, 6 Rubis, Emailzifferblatt, kleine Sekunde, verzierte Gehäuse, laufen beide, D. 4,5 cm, 133,95 g

Zuschlag: 85 EUR

Nr. 617
Limit: 50 EUR

4 Taschenuhren

alle mit kleiner Sekunde und besch. Ziffernblatt, Fkt. nicht gepr., 1) Nickel, Cylindre, 10 Rubis, D. 4,8 cm, 81,29 g, 2) 800/- Silber, Cylindre, 6 Rubis, D. 4,5 cm, 63,83 g, 3) Stahlgehäuse, Cylindre, D. 4,8 cm, 70,89 g, 4) Nickel, Esta, 6 Rubis, D. 4,8 cm, 79,24 g

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 618
Limit: 50 EUR

Konvolut 5 Taschenuhren

Cylindre, 3/4/10 Rubis, 1x ohne Bez., Fkt. nicht gepr. D. ca. 4,7 cm, 352,9 g,

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 619
Limit: 220 EUR

Konvolut 3 silberne Taschenuhren

1) 800/- Silber Taschenuhr mit Ankerwerk, Milan1906, Chip an der 11, gangbereit, 89,4 g, 2) 800/- Silber Taschenuhr 1 Deckel, Hertha Schweiz, gangbereit, 63,8 g, 3) Silber Taschenuhr Ancre (Robert Geneve Grav.), 15 Rubis, 81,7 g

Nr. 620
Limit: 280 EUR

Wandregulator, Gustav Becker

Nussbaum, Werk gem. Gustav Becker, Freiburg, Nr. 234442, Emailzifferblatt, oben Sekundenzeiger, Messingpendel, 2 Messinggewichte, 1/2 Schlag auf Tonfeder, Fkt. gepr., 125 x 44 x 18 cm,

Zuschlag: 380 EUR

Nr. 621
Limit: 3000 EUR

Rotgold Taschenuhr A. Lange und Söhne Glashütte

um 1900, 585/- GG, Hersteller: A. Lange und Söhne Glashütte in Staubdeckel gep., Handaufzug mit 15 Steine,, Aufschrift auf Zifferblatt ber., arabische Zahlen mit roter Minuterie, Gehäusedeckel guillochiert mit Monogramm und Zahl 1893, Werksdurchmesser 43 mm, Zertifikat beigegeben, Fkt. gepr., 91,22 g, Gehäusegoldgewicht 36 g

Zuschlag: 3000 EUR

Nr. 622
Limit: 800 EUR

Goldene Taschenuhr

585/- GG, 3 Deckel, verzierter Frontdeckel (gebrochen), Fkt."_"gepr., 103,57 g

Nr. 623
Limit: 680 EUR

Goldene IWC Sprungdeckel Taschenuhr mit Uhrenkette

3 Deckel 585/- GG, Uhrenkette Doublé, verschraubte Chatons, Schwanenhalsregulierung, Zentralsekunde auf 6 - Uhr vertieft, Emaille Zifferblatt ohne Besch., Nr. im Deckel 167106, Nr. im Werk 9718, Gehäuse etwas verbeult, D. 5 cm, Uhr: 92 g, Kette: 16 g

Zuschlag: 680 EUR