58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016

Literatur

19 Objekte
Nr. 82
Limit: 90 EUR

Zeitung für die elegante Welt

5 Ausgaben, 1805 (Februar, März, April, Juni und Oktober), Leipzig, bei Georg Voß

Nr. 83
Limit: 180 EUR

Liebig Bilder Album

Ende 19. / Anfang 20. Jh., 50 Bildersätze mit je 6 Bildern, vollständig, altersgemäß guter Zust.

Nr. 84
Limit: 30 EUR

11 Kinderbücher "Pucki"

Trott, Magda, 11 Bände, 40/50er Jahre, alle komplett mit Papierschutzumschlag, guter Zust., ges. ca. 1700 S., Titania Verlag Stuttgart

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 85
Limit: 30 EUR

2 Zigarettenbilderalben

komplett bebildert, 1) "Auf Jagd und Fang", 2) "Das schöne Deutschland"

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 86
Limit: 40 EUR

3 Olympiade Bücher von 1932 und 1936

ca. 420 S., Verlag Breemtsma, Hamburg Bahrenfeld

Nr. 87
Limit: 180 EUR

Geschichte der Lady Emma Hamilton

von Gottlob Heinrich Adolph Wagner, 1816, mit Beziehung auf mehrere merkwürdige Zeitgenossen derselben, Papiereinband leicht besch., 204 S., 17 x 10 cm, Leipzig, in der Expedition der Minerva

Nr. 88
Limit: 35 EUR

6 Kochbücher

1) Henriette Davidis "Praktisches Kochbuch", 2) "Erprobt und bewährt" Band I und II des Bürgerlichen Kochbuchs, 3) Askania Kochbuch, 4) Dr. Oetker`s Schul-Kochbuch, 5) Margarethe Hertwig`s Bürgerliches Kochbuch, teilweise starke Gebrauchsspuren, ges. ca. 1500 S.

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 89
Limit: 40 EUR

Der große Fiebelkorn - Instandsetzung von Kraftfahrzeugen

von Heinz Fiebelkorn, 2 Bände, das Standardwerk für Oldtimerreparatur, sehr guter Zust., ca. 1050 S., Verlag Klasing

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 90
Limit: 40 EUR

Zigarettenbilder Album, VEB Sport-Toto

"Fotoalbum für unsere Freunde" (3 Serien), mit 51 Bildern der Serie 1 "Unser Fußballsport", 25 Bildern der Serie 2 "Quer durch den Sport der DDR" und 25 Bildern der Serie 3 "Aus dem internationalen Sportgeschehen"

Nr. 91
Limit: 38 EUR

15 Jugendbücher

u. a. "Robinson Crusoe", "Im Banne der See", "Lederstrumpf", "Das Lied vom braven Mann", "Das Naturforscherschiff", "Neuer Deutscher Jugendfreund" usw., 1900 - 1920

Nr. 92
Limit: 45 EUR

Praktisches Kochbuch

Davidis-Holle, 1912, mit vielen Abbildungen, 672 S., Verlag von Velhagen und Klaing, beigegeben "Der praktischen Hausfrau Kochbuch" (um 1890, mit 14 Lithographien und handschriftlichen Rezepten, sehr guter Zust.)

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 93
Limit: 250 EUR

Das Meissener Musterbuch für Höroldt-Chinoserien

1) Buch: Musterblätter aus der Malstube der Meissener Porzellanmanufaktur (Schulz-Codex), über 180 Abbildungen, 2) 2 Schatullen Leineneinband, mit Voll-Faksimile in fünf- bis neunfarbigen Lichtdruck, über 1000 Motive auf 132 Tafeln, alles im bedruckten Pappschuber, ca. 120 S., 50 x 36 cm, Idion Verlag München

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 94
Limit: 75 EUR

Meißner Porzellan

von Otto Walcha, 1975, von den Anfängen bis zur Gegenwart, mit Markentafel und sehr vielen Bildern, mit Chronik der Porzellan Manufaktur Meißen, einer Übersicht der Museen mit bedeutenden Beständen an Altmeißner Porzellan und einer Typologie der Meißner Formen und Dekore, 516 S., 31 x 24,5 cm, Bertelsmann Lexikon-Verlag

Nr. 95
Limit: 75 EUR

Meissner Porzellan 1710 - 1810

von Rainer Rückert, 1966, dieser umfangreiche Katalog entstand für die Ausstellung im Bayrischen Nationalmuseum München, zahlreiche Abbildungen, 288 S., 27,5 x 22 cm, Hirmer Verlag München

Nr. 96
Limit: 50 EUR

Ullstein Porzellan- und Gläserbuch

von Gustav Weiß, 2 Bd., 1972, 1) eine Stilkunde und Technikgeschichte des Porzellan mit Markenverzeichnis, 2) eine Kultur- und Technikgeschichte des Glases, beide Bücher reich bebildert, schwarz und farbig, ges. ca. 660 S., 23,5 x 17 cm, Ullstein Verlag

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 97
Limit: 150 EUR

9 Bücher Meissener Porzellan

1) "Schönheit im Detail", Henschel Verlag Berlin 1991, 2) "Die Botschaft des Drachen", E. A. Seemann Verlag Leipzig 1993, 3) "Erlebte Kunst - Figurenporzellan aus 3 Jh., Edition Leipzig 1997, 4) "Die Sprache der Blumen", E. A. Seemann Verlag Leipzig 1995, 5) "Frühes Meissener Porzellan - Kostbarkeiten aus deutschen Privatsammlungen", Hirmer Verlag 1997, 6) "Höroldt`96" herausgegeben von der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen zu Höroldt`s 300. Geburtstag 1996, 7) "Meissener Konturen 1960-1990", Edition Leipzig 1992, 8) "Alt Meißner Porzellan in Dresden, Verlag Hoffmann und Campe 1988, 9) "275 Jahre im Zeichen der Blauen Schwerter" Meissener Manuskripte Sonderheft XI

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 98
Limit: 30 EUR

Die Ärztin im Hause, Band I und II, 2 Bände Bilz: Das neue Naturheilverfahren

1) ein Buch über die wichtigsten Fragen der Gesundheitslehre, 938 Illustrationen, 60 Tafeln und Kunstbeilagen von Dr. med. Jenny Springer, 1427 Seiten, Verlag M. O. Groh, Dresden 1910, dazu 2 Beilagenhefte, 2) Lehrbuch über naturgemäße Heilweise und Gesundheitspflege, sehr viele Abbildungen, teilw. farbig, auch aufklappbar, über 1900 Seiten, Einband im sehr schönen Jugendstilmotiv, Einband von Teil 1 etwas gerissen, Verlag Bilz, Leipzig, nach 1900

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 99
Limit: 30 EUR

4 Sammelbilderalben

1) Mittel- und Südamerika, 2) Australien und Neuseeland, 3) Auf Jagd und Fang in den 5 Erdteilen, 4) Seefahrer, Entdecker und Piraten, alle komplett

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 100
Limit: 30 EUR

3 Sammelbilderalben

Die Großen der Weltgeschichte, komplett, Deutsche Uniformen, 1 Fehlbild, Deutsche Uniformen, Album 3, komplett

Zuschlag: 35 EUR