58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016
Literatur
19 ObjekteZeitung für die elegante Welt
5 Ausgaben, 1805 (Februar, März, April, Juni und Oktober), Leipzig, bei Georg Voß
Liebig Bilder Album
Ende 19. / Anfang 20. Jh., 50 Bildersätze mit je 6 Bildern, vollständig, altersgemäß guter Zust.
11 Kinderbücher "Pucki"
Trott, Magda, 11 Bände, 40/50er Jahre, alle komplett mit Papierschutzumschlag, guter Zust., ges. ca. 1700 S., Titania Verlag Stuttgart
2 Zigarettenbilderalben
komplett bebildert, 1) "Auf Jagd und Fang", 2) "Das schöne Deutschland"
Geschichte der Lady Emma Hamilton
von Gottlob Heinrich Adolph Wagner, 1816, mit Beziehung auf mehrere merkwürdige Zeitgenossen derselben, Papiereinband leicht besch., 204 S., 17 x 10 cm, Leipzig, in der Expedition der Minerva
6 Kochbücher
1) Henriette Davidis "Praktisches Kochbuch", 2) "Erprobt und bewährt" Band I und II des Bürgerlichen Kochbuchs, 3) Askania Kochbuch, 4) Dr. Oetker`s Schul-Kochbuch, 5) Margarethe Hertwig`s Bürgerliches Kochbuch, teilweise starke Gebrauchsspuren, ges. ca. 1500 S.
Der große Fiebelkorn - Instandsetzung von Kraftfahrzeugen
von Heinz Fiebelkorn, 2 Bände, das Standardwerk für Oldtimerreparatur, sehr guter Zust., ca. 1050 S., Verlag Klasing
Zigarettenbilder Album, VEB Sport-Toto
"Fotoalbum für unsere Freunde" (3 Serien), mit 51 Bildern der Serie 1 "Unser Fußballsport", 25 Bildern der Serie 2 "Quer durch den Sport der DDR" und 25 Bildern der Serie 3 "Aus dem internationalen Sportgeschehen"
15 Jugendbücher
u. a. "Robinson Crusoe", "Im Banne der See", "Lederstrumpf", "Das Lied vom braven Mann", "Das Naturforscherschiff", "Neuer Deutscher Jugendfreund" usw., 1900 - 1920
Praktisches Kochbuch
Davidis-Holle, 1912, mit vielen Abbildungen, 672 S., Verlag von Velhagen und Klaing, beigegeben "Der praktischen Hausfrau Kochbuch" (um 1890, mit 14 Lithographien und handschriftlichen Rezepten, sehr guter Zust.)
Das Meissener Musterbuch für Höroldt-Chinoserien
1) Buch: Musterblätter aus der Malstube der Meissener Porzellanmanufaktur (Schulz-Codex), über 180 Abbildungen, 2) 2 Schatullen Leineneinband, mit Voll-Faksimile in fünf- bis neunfarbigen Lichtdruck, über 1000 Motive auf 132 Tafeln, alles im bedruckten Pappschuber, ca. 120 S., 50 x 36 cm, Idion Verlag München
Meißner Porzellan
von Otto Walcha, 1975, von den Anfängen bis zur Gegenwart, mit Markentafel und sehr vielen Bildern, mit Chronik der Porzellan Manufaktur Meißen, einer Übersicht der Museen mit bedeutenden Beständen an Altmeißner Porzellan und einer Typologie der Meißner Formen und Dekore, 516 S., 31 x 24,5 cm, Bertelsmann Lexikon-Verlag
Meissner Porzellan 1710 - 1810
von Rainer Rückert, 1966, dieser umfangreiche Katalog entstand für die Ausstellung im Bayrischen Nationalmuseum München, zahlreiche Abbildungen, 288 S., 27,5 x 22 cm, Hirmer Verlag München
Ullstein Porzellan- und Gläserbuch
von Gustav Weiß, 2 Bd., 1972, 1) eine Stilkunde und Technikgeschichte des Porzellan mit Markenverzeichnis, 2) eine Kultur- und Technikgeschichte des Glases, beide Bücher reich bebildert, schwarz und farbig, ges. ca. 660 S., 23,5 x 17 cm, Ullstein Verlag
9 Bücher Meissener Porzellan
1) "Schönheit im Detail", Henschel Verlag Berlin 1991, 2) "Die Botschaft des Drachen", E. A. Seemann Verlag Leipzig 1993, 3) "Erlebte Kunst - Figurenporzellan aus 3 Jh., Edition Leipzig 1997, 4) "Die Sprache der Blumen", E. A. Seemann Verlag Leipzig 1995, 5) "Frühes Meissener Porzellan - Kostbarkeiten aus deutschen Privatsammlungen", Hirmer Verlag 1997, 6) "Höroldt`96" herausgegeben von der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen zu Höroldt`s 300. Geburtstag 1996, 7) "Meissener Konturen 1960-1990", Edition Leipzig 1992, 8) "Alt Meißner Porzellan in Dresden, Verlag Hoffmann und Campe 1988, 9) "275 Jahre im Zeichen der Blauen Schwerter" Meissener Manuskripte Sonderheft XI
Die Ärztin im Hause, Band I und II, 2 Bände Bilz: Das neue Naturheilverfahren
1) ein Buch über die wichtigsten Fragen der Gesundheitslehre, 938 Illustrationen, 60 Tafeln und Kunstbeilagen von Dr. med. Jenny Springer, 1427 Seiten, Verlag M. O. Groh, Dresden 1910, dazu 2 Beilagenhefte, 2) Lehrbuch über naturgemäße Heilweise und Gesundheitspflege, sehr viele Abbildungen, teilw. farbig, auch aufklappbar, über 1900 Seiten, Einband im sehr schönen Jugendstilmotiv, Einband von Teil 1 etwas gerissen, Verlag Bilz, Leipzig, nach 1900
4 Sammelbilderalben
1) Mittel- und Südamerika, 2) Australien und Neuseeland, 3) Auf Jagd und Fang in den 5 Erdteilen, 4) Seefahrer, Entdecker und Piraten, alle komplett
3 Sammelbilderalben
Die Großen der Weltgeschichte, komplett, Deutsche Uniformen, 1 Fehlbild, Deutsche Uniformen, Album 3, komplett