58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016

Spielzeug

32 Objekte
Nr. 50
Limit: 100 EUR

Fledermaus Eric

um 1960, Stofftier (Mohair / Baumwolle), Steif, Komplett mit gelber Fahne, Knopf und Brustschild, altersgemäßer Zust., linker Arm rep., Beine sind nicht mehr mit den Flügeln verbunden, 11 x 22 cm

Nr. 51
Limit: 70 EUR

10 Handpuppen

um 1950, Gummi- / Masseköpfe, bespielt z. T. besch., H. ca. 30 cm

Nr. 52
Limit: 45 EUR

3 Teddy's und ein Hund

Füllung: Holzwolle, Glasaugen und gesticktes Gesicht, Arme und Beine beweglich, Teddy's: H. 5 / 12 / 58 cm, Hund: H. 40 cm

Nr. 53
Limit: 90 EUR

Stern Steinbaukasten Nr. 1

1. Hälfte 20. Jh., Georg Kade, Guben, zweilagig, mit Bedienungsanleitung, leicht bespielt, 9 x 36 x 28 cm

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 54
Limit: 45 EUR

Holzbaukasten

30er/40er Jahre, bedruckte Bausteine, doppellagig, komplett, guter Zust., 5 x 38 x 29 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 55
Limit: 40 EUR

Frühes Sandmännchen

Ende 50er Jahre, Masse, wohl Sonneberg, guter Zust., 20 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 56
Limit: 80 EUR

Kinderschreibmaschine

40er Jahre, Blech, Junior, bez. mit G, D.R.P. USA Patent D.R.G.M., funktionstüchtig, mit Deckel, guter Zust., 13 x 22 x 20 cm

Nr. 57
Limit: 70 EUR

14 Matchbox-Autos, Models of Yesteryear

altersgemäßer guter Zust., z. T. mit kleinen Besch.,

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 58
Limit: 40 EUR

Berittener Soldat und 2 Pferde

Lineol, altersgemäß guter Zust., galoppierendes Pferd mit Soldat, Pferdegespann auf Rädern, H. 8 cm

Nr. 59
Limit: 28 EUR

Bärenfamilie, Lineol

30er/40er Jahre, 1 stehender und 1 laufender Bär, 1 sitzendes Bärenjunges, H. stehender Bär 14 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 60
Limit: 35 EUR

Blechwinterbahn

wohl aus den 40er Jahren, schön lithographiert mit Skiläufern, 15 x 58 x 5 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 61
Limit: 48 EUR

Gama Mercedes SSK

60/70er Jahre, komplett mit Frontscheibe und Stern, Kabelfernbedienung, 60/70er Jahre, Fkt. nicht gepr., kaum bespielt, in orig. Verpackung, 26 cm

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 62
Limit: 40 EUR

2 Steiff Figuren, Bambi und Mecki

Holzwolle gestopft, Bambi mit Knopf im Ohr, H. 13,5 und 17 cm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 63
Limit: 50 EUR

PIKO Zug-Set Länderbahn der K.P.E.V. mit Dampflok G8

um 1913, Güterzuglokomotive mit Tender, Antrieb im Lokkessel, offener Güterwagen (braun, grau, 2 - achsig), gedeckter Güterwagon (braun-grau, 2 - achsig nicht orig. dazugehörig), defekter Güterwagon mit Bremshaus (Schlusslicht, braun-grau, 2 - achsig), inkl. versch. Kleinteile und Piko Oldtimer Anstecker, in orig. Verpackung, Lok: H. 5,3 cm

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 64
Limit: 55 EUR

Karl Bub Uhrwerkslok, Spur 0 mit 2 Wagongs und Schienen

2 gerade und 8 gebogene Gleise, 1 Postwagen, 1 Shell-Wagen, Tender fehlt, Schlüssel vorhanden, mit Vorwärts- und Rückwärtsgang, Fkt. gepr., alles im altersgemäß guter Zust., Lok: H. 8,3 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 65
Limit: 64 EUR

5 x 2 Paar Piko-Weichen H0, elektromagnetisch

mit Endabschaltung, z. T. noch in Originalverpackung,

Nr. 66
Limit: 29 EUR

Graupner, Die Kolumbusflotte

historische Schiffsmodelle zum selber bauen, Holzbaukasten mit Anleitung, in Originalverpackung,

Zuschlag: 42 EUR

Nr. 67
Limit: 36 EUR

H0 Diesellok DR 118 117 Gützold

Puffer fehlen, leicht gebrauchter Zustand, mit Beleuchtung, 21 cm

Nr. 68
Limit: 60 EUR

Konvolut 19 Güterwagen, Spur H0

3 Kesselwagen, 7 Güterwagen, 1 Rungenwagen, 5 Flachwagen, 1 Fasswagen, H. 2,2 - 4,8 cm

Nr. 69
Limit: 35 EUR

Konvolut 5 Teile Piko, Spur H0

1) Diesellok BR110, blaues Gehäuse, 4 Achsen, bez. V100 001, L. 17 cm, unbespielt, orig. verpackt, 2) 4 Personenwagen, 2 Achsen, grünes Gehäuse mit dunkelgrauen Dächern, L. jeweils 15 cm

Zuschlag: 35 EUR

Nr. 70
Limit: 80 EUR

Eisenbahnkasten BW Bing 508 Uhrwerklok Spur 0 mit 2 Waggons

in orig. Verpackung (besch.), 2 gerade und 8 gebogene Gleise, 1 Läutewerk (def.), 2 Personenwagen, Uhrwerklok mit Tender, Kupplung der Lok hinten fehlt, Schlüssel vorhanden, mit Vorwärts- und Rückwärtsgang, Fkt. gepr., alles im altersgemäß guten Zust., Lok: H. 9,5 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 71
Limit: 44 EUR

Konvolut 9 Wagen, Spur H0

1 Kesselwagen, 1 Postwagen, 1 Rungenwagen, 1 Staubgutwagen, 1 Flachwagen, 1 gedeckter Güterwagen, 1 Gepäckwagen, 2 Personenwagen, H. 3,4 - 5,9 cm

Zuschlag: 44 EUR

Nr. 72
Limit: 40 EUR

Konvolut hessische Trachten für Puppen

um 1890, Samtstoff bestickt, 2x Röcke L. 22 cm, 2x Unterröcke, Hemd, Paar Socken und Schuhe, Weste, Schürze, Haube, Jacke, altersgemäßer bespielter Zust.,

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 73
Limit: 65 EUR

Googly Porzellanpuppe

um 1925, Biskuitporzellan, Rarität im gut. Zust., modellierte Haare, gemalte Augen, geschloss. Mund, bewegl. Arme, im Rücken beschr. 11588/1/B, 17 x

Nr. 74
Limit: 70 EUR

Puppenwiege

Weichholz, guter Zust., mit Holznägeln, 32,5, 47 x 28,5 x

Nr. 75
Limit: 50 EUR

Puppenbett

um 1920, Buche, guter Zust., 40, 56,5 x 31 x

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 76
Limit: 80 EUR

Blechpuppe Minerva

Kopf: Blech, Nesselkörper, gem., halboffener Mund, Glasaugen, Echthaarperücke, inkl. Kleidung und Schmuck, altersgemäß guter Zust., Arme rest. bed., H. 51 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 77
Limit: 140 EUR

Porzellankopfpuppe Franz Schmidt

Massekörper, gem. "S & C Germany", halboffener Mund mit Zähnen, 10 Glieder, Echthaarperücke, Schlafaugen, inkl. Kleidung und SChmuck, altersgemäßer Zust., H. 58 cm

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 78
Limit: 45 EUR

3 Schildkrötpuppen

gem., Glasaugen, inkl. Kleidung, 1) Inge, rest., H. 53 cm, 2) kleine Puppe. Nr. 45, H. 44 cm, 3) große Puppe, mit Stimme, H. 65 cm

Zuschlag: 55 EUR

Nr. 79
Limit: 45 EUR

3 Puppen

Schlafaugen, halboffener Mund, inkl. Kleidung, 1) große Babypuppe, mit Stimme, Nesselkörper, H. 55 cm, 2) kleine Babypuppe, Nase besch., H. 38 cm, 3) Mädchenpuppe, mit Stimme, H. 40 cm

Nr. 80
Limit: 45 EUR

Kleiner, weißer Puppenwagen

Korbgeflecht, mit weißen Stoff ausgeschlagen, inkl. Decken und Kissen, guter Zust., 72 x 65 x 40 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 81
Limit: 50 EUR

Gründerzeit Puppenwagen

um 1900, Metall, Holz und Stoff, Rückenehne verstellbar, Sitzfläche 20 x 20 cm, rest. bed., 68 x 90 x 36 cm