58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016
Münzen, Briefmarken
14 ObjekteKonvolut aus 13 Münzen und 1 Medaille
Silber, Reichspfennig Kupfer, 1) Medaille zur Silberhochzeit, 1909: Wilhelm und Augusta von Preußen, D. 5,1 mm, 2) 2 Reichsmark, 1937: Hindenburg und 5 Reichsmark, 1935: Hindenburg, 3) 2 x Drei Mark und 1 x Zwei Mark Deutsches Reich, 1913: Der König rief und alle kamen, Preußen, 4) 4 x Fünf Mark Deutsches Reich, 1875: Albert König von Sachsen, 1898: Wilhelm II Württenberg, 1901: 200 Jahre Perußen und 1907: Wilhelm der II Preussen, 5) Zwei Mark, 1901: 200 Jahre Preußen, 6) 1 Thaler, 1802: Friedrich Wilhelm III, Brandenburg-Preußen, 7) 4 Einen R:Thaler, 1751: Friedrich B. R., Brandenburg-Preußen, 8) 4 Reichspfennig, 1932, Bitte Vorbesichtigungszeitraum nutzen.,
2 Silbermünzen Preussen
Deutsches Kaiserreich 1888, Silber, 1) Preussen, Friedrich III., 5 Mark, Prst. A, D. 38 mm, 27,5 g, 2) 1 Siegesthaler 1871, Wilhelm I, "Sieg über Frankreich", Prst. A, 33 mm, 18,4 g
Notgeld-Münze 100 Milliarden Mark
Heilbronn 1923, Bronze, sehr selten, vz+, D.: 35,3 mm, 15,44 g
1 Thaler, Mecklenburg Strehlitz, Friedrich Willhelm V.
1870, Silber, ss mit Patina, D.: 32,14 mm, 18,42 g
1 Rubel, Russland, Alexander I.
1802, Silber, St. Petersburg, sehr selten, s, D.: 36,89 mm, 20,15 g
2 Gulden-Florin, Österreich
1869, Silber, Prst. A, ss+ (kleiner Fleck im avers und im revers), D.: 36,13 mm, 24,61 g
Sammlung von 48 Kleinmünzen der dt. Staaten des 18. und 19. Jh.
unterschiedliche Metalle und Erhaltungen, dabei: Hamburg, Braunschweig, Hessen, Hannover und viele mehr, Nutzen sie bitte den Vorbesichtigungszeitraum.,
2 Münzverrufungen, Bernburg / Anhalt
1758 und 1759, von 1758 A4 gefaltet "4. und 8. Gute Groschen", von 1759 A5 gefaltet "8 Gute Groschen und VI. Einen Thaler", altersgemäß guter Zust.,
Ca. 100 Notgeldscheine / Inflationsscheine
von 1910 bis 1935, gute bis sehr schlechte Erhaltung, bitte besichtigen,