58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016

Asiatika

23 Objekte
Nr. 431
Limit: 850 EUR

Chinesische Elfenbeinpagode

um 1900, feine Elfenbeinschnitzerei, Tempeltüren lassen sich öffnen, dahinter befindet sich ein komplett eingerichteter Tempel mit Buddhastatue, am Boden sign., eine obere Dachverzierung rest., altersgemäß guter Zust. mit kleineren Rest., 35 x 15 x 12 cm

Nr. 432
Limit: 80 EUR

Buddha reich mit Ornamenten verziert

Messing, unten sign., Bodenplatte aufgesetzt, guter Zust., 20 x 14 x 10 cm

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 433
Limit: 60 EUR

Buddha

Messing, Boden sign., altersgemäßer Zust., 17 x 10 x 8 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 434
Limit: 120 EUR

Bön Mönch mit magischen Stab

Tibet, Messing, Bodenplatte aufgesetzt, guter Zust., 26,5 x 11,5 x 9 cm

Nr. 435
Limit: 120 EUR

Guru Dorje Drolö

Tibet, Messing, 2-teilige Figur, farblich gefasst, Bodenplatte aufgesetzt, gem., guter Zust., 24 x 16,5 x 6,5 cm

Nr. 436
Limit: 150 EUR

Lóng, Chinesischer Drache mit Glückskugel

Bronze, 3,8 kg, altersgemäß guter Zust., 26 x 14 x 43 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 437
Limit: 150 EUR

Bodhisattva mit Ghanta und Dorje

Bronze, vergoldet, Bodenplatte gem. und aufgesetzt, farblich gefasst, detaillierte Formgebung, altersgemäß guter Zust., 21 x 13 x 8 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 438
Limit: 150 EUR

Pulverflasche Silber mit Jade-Medaillons und Türkisen

Tibet, Tibetsilber (Kupfer, Nickel, Zinn), verziert mit Türkisen, mit Achat-Stopfen der als Schütte fungiert, front- und rückseitig mit eingesetzten Jade-Medaillon, altersgemäß guter Zust., 21 x 13 x 7 cm

Nr. 439
Limit: 45 EUR

3 Cloisonné Pferde

Messing, guter Zust., H. 7 - 8 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 440
Limit: 35 EUR

2 Cloisonné Kraniche

Messing, mit Holzpodest, guter Zust., H. 8,5 cm

Nr. 441
Limit: 220 EUR

2 Fu Hunde auf grüner Achatkugel

Tibetsilber, auf Boden sign., feine detaillierte Ausarbeitung, guter Zust., H. 7,5 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 442
Limit: 25 EUR

Cloisonné Pferd

Rotlack, guter Zust., 8 x 3 x 8 cm

Zuschlag: 25 EUR

Nr. 443
Limit: 35 EUR

5 Jade- und Cloisonné-Eier

2 x Jade und 3 x Cloisonné, mit Holzaufsteller, guter Zust., D. 2 -3,5 cm

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 444
Limit: 150 EUR

Schatulle mit Porzellandeckel "doppeltes Glück"

um 1900, Rotlack, floral verzierte Seiten, guter Zust., 8,5 x 15,5 x 12 cm

Nr. 445
Limit: 60 EUR

Cloisonné Urnenvase mit Deckel

florales Dekor und Goldschuppen auf blauem dünnwandigen Glas, auf Holzsockel, guter Zust., H. 14 cm

Nr. 446
Limit: 100 EUR

Cloisonné Vase

Emailarbeit, florales Dekor und Vögel, altersgemäßer Zust., H. 26 cm

Nr. 447
Limit: 60 EUR

Cloisonné Vase

Emailarbeit, reich verziert, 1 kleine Besch., H. 23,5 cm

Nr. 448
Limit: 120 EUR

5 geschnitzte Elefanten

um 1900, Elfenbein, mit lackierten Holzständer, unter den Füßen der Elefanten befinden sich Klebstoffreste, die sich aber entfernen lassen, altersgemäßer Zust., z. T. besch., H. 2 - 5 cm

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 449
Limit: 100 EUR

2 Beinfiguren, Buddha und japanischer Bauer mit Teeschale

um 1900, Elfenbein, altersgemäß guter Zust., 1) Buddha unsign., H. 4 cm, 2) Bauer unten sign., H. 10,5 cm

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 450
Limit: 34 EUR

Laterne

Gusseisen, durchbrochene Seitenfenster mit asiatischen Symbolen, 18 x 23 cm

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 451
Limit: 220 EUR

Elfenbeinfigur auf Holzsockel "Der Weise"

um 1920, aus alter Sammlung, guter Zust., H. 23 cm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 452
Limit: 250 EUR

Elfenbeinfigur auf Holzsockel "Samurai-Krieger"

um 1920, Schwertspitze def., H. 16 cm

Nr. 453
Limit: 95 EUR

Dekorative Drachenschale

Messing versilbert, Flamme am Maul verbogen, sonst gut. Zust., 15,5 x 54 x 17 cm