58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016

Gemälde

196 Objekte
Nr. 624
Limit: 500 EUR

Biedermeier Maler, "Verona"

hochwertige Malerei vom Landschaftspark um Verona mit Personenstaffage, Öl/Lwd., unsign., Rückseite beschriftet "Verona", guter Zust., 50 x 60 cm, zeitgemäßer Rahmen

Zuschlag: 1600 EUR

Nr. 625
Limit: 650 EUR

Wilhelm Steuerwaldt, "Burg Falkenstein"

Quedlinburg 1815 - 1871, Blick von Nordwesten, spiegelverkehrt gezeichnet, beschrieben im Buch "Wilhelm Steuerwaldt" von Heiko Günther 2015, Bleistiftzeichnung/leicht koloriertes Papier, unten links monogr. und dat., 24. August 1851 / 10. Januar 1852, altersgemäß guter Zust., 23,5 x 20 cm, hinter Glas, im floral geschnitzten Holzrahmen, leicht besch.

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 626
Limit: 470 EUR

Walter Gemm, "Holzmarkt in Halberstadt"

1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Malpappe, unten rechts sign. und dat., 1959, rückseit. bez., guter Zust., 19 x 16 cm, gerahmt

Nr. 627
Limit: 500 EUR

Wilhelm Pramme, "Der Tag vergeht"

1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, sehr stimmungsvolles Bild von der untergehenden Sonne im Harz, Öl/Lwd., inverso unten rechts sign., guter Originalzust., min. fehlstelle oberhalb der großen Tanne, 70 x 70 cm, gerahmt

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 628
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Maritimes Seestück"

Schiff in schwerer See, Öl/Lwd., unsign., Rückseite beschriftet "Zimmermann", um 1850, 3 Hinterlegungen, Rest. bed., stark besch., 66 x 93 cm, ungerahmt , aus dem Nachlass von Walter Gemm

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 629
Limit: 190 EUR

Erich Hummitzsch, "Stadtansicht von Badersleben"

Badersleben 1907 - 1989, stilvolles Gemälde, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., sehr guter Zust., 51 x 62,5 cm, gerahmt

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 630
Limit: 190 EUR

Unbekannter Maler, "Bücherwurm vor Kamin"

stilvolles Gemälde in der Art von Spitzweg, Öl/Lwd, unten rechts sign., sehr guter Zust., 50 x 39 cm, gerahmt

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 631
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Rehe"

naturgetreue Tiermalerei, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., sehr guter Zust., 29 x 23 cm, gerahmt

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 632
Limit: 50 EUR

A. E. Brandner, "Alpenlandschaft"

Alpenpanorama mit Bergsee, Öl/Holzplatte, unten rechts sign., sehr guter Zust., 28,5 x 38,5 cm, gerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 633
Limit: 70 EUR

Unbekannter Maler, "Waldlichtung"

Bachlauf und Personenstaffage, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 23 x 29 cm, gerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 634
Limit: 70 EUR

Erich Hummitzsch, "Sudentor in Badersleben"

Badersleben 1907 - 1989, Beigegeben ein Aquarell auf Pappe u. Holz von der Hysburg, 13 x 20 cm und ein Spruchbild mit 4 kl. Dorfansicht-Aquarellen und einem Spruch von Albert Klaus, Öl/Hartfaser, unten links sign. und dat., (19)33, guter Zust., 24 x 34 cm, gerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 635
Limit: 190 EUR

Wilhelm Pramme, "Blick zum Schloss Wernigerode"

1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Waldlichtung mit Wanderweg und in der Ferne das Wernigeröder Schloss, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 38 x 38 cm, gerahmt

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 636
Limit: 50 EUR

Karl Hans Joachim Janke, "Blumenstillleben"

1909 - 1988, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 50 x 80 cm, gerahmt , deutscher Künstler und pathologischer Erfinder (Luft- und Raumfahrttechnik)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 637
Limit: 150 EUR

Alfons PEERBOOM, "Küchenstillleben"

1882 - 1958, Öl/Lwd., unten links sign., altersgemäß guter Zust., 50 x 58 cm, gerahmt

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 638
Limit: 280 EUR

L. Maurice, "Herbstlandschaft mit Dorf"

1929 Calais, Öl/Lwd., unten rechts sign., sehr guter Zust., 47 x 56 cm, gerahmt , der Künstler erhielt von 1953-1971 zahlreiche Auszeichnungen

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 639
Limit: 280 EUR

Rino Aldo, "Winterlandschaft"

1939 Comobasso, Öl/Lwd., unten rechts sign., sehr guter Zust., 49 x 59 cm, gerahmt , seine Werke wurden u. a. in Rom und Paris prämiert

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 640
Limit: 500 EUR

Klaus Fußmann, "Landschaft Gelting"

1938 Velbert, Mischtechnik/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)88, guter Zust., 22 x 31 cm, Pp, gerahmt , der Künstler lebt und arbeitet heute in Gelting an der Ostsee und in Berlin

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 641
Limit: 100 EUR

Horst Janssen, "Selbstbildnis"

Hamburg 1929 - 1995, Zeichnung Aquarelle/Papier, links Monogr.-Stempel und dat., 30.7.(19)83, guter Zust., ca. 17 x 20 cm, im Pp

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 642
Limit: 30 EUR

Unbekannter Künstler, "Post"

Wasserfarbe/Papier, im Blatt unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 33 x 43 cm, ungerahmt

Nr. 643
Limit: 320 EUR

Bruce Onobrakepeya, "Opah"

1932, Reliefbild in Metall auf Hartwachs/unten rechts sign. und dat., 1973, guter Zust., 62 x 46 cm, gerahmt , einer der bekanntesten afrik. Künstler, seine Werke sind weltweit ausgestellt worden

Nr. 644
Limit: 100 EUR

Bruce Onobrakepeya, "Flight to Egypt"

1932, einer der bekanntesten afrik. Künstler, seine Werke sind weltweit ausgestellt worden, Reliefbild in Metall auf Hartwachs/unten rechts monogr. und dat., 1982, guter Zust., 23 x 17,5 cm, gerahmt

Nr. 645
Limit: 40 EUR

E. Völz, "Flusslauf"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 45 x 60 cm, ungerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 646
Limit: 45 EUR

H. Rüger, "Die Klavierstunde"

Öl/Lwd., unten links sign., 5 Hinterlegungen, Rest. bed., 45 x 60 cm, ungerahmt

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 647
Limit: 55 EUR

Landschaftsmaler, "Der große Baum vor der Schäferei"

markanter Baum in frühherbstlicher Laubfärbung, darunter ein Schäfer mit seiner kleinen Herde, Öl/Lwd., rückseitig beschriftet, um 1890, im altersgemäß guten Zust., 68 x 55 cm, ungerahmt

Nr. 648
Limit: 65 EUR

Monogrammist SP, "Häuser an der See"

Öl/Lwd., unten rechts monogr., guter Zust., 47 x 62 cm, gerahmt

Nr. 649
Limit: 70 EUR

Hermann Kaiser, "Weites Tal im Abendlicht"

1887, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 58 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 650
Limit: 780 EUR

Walter Gemm, "Bodetal im Harz"

1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)61, guter Zust., 45 x 35 cm, gerahmt

Zuschlag: 780 EUR

Nr. 651
Limit: 275 EUR

Heinz Mutterlose, "Bulgarische Impression"

1927 - 1995, Leipziger Schule, Ausbildung in Leipzig und an der Burg Giebichenstein in Halle, Aquarell/unten rechts sign. und dat., (19)83, Bestzust., 40 x 53,5 cm, gerahmt

Zuschlag: 275 EUR

Nr. 652
Limit: 275 EUR

Heinz Mutterlose, "Bulgarisches Dorf an der Küste"

1927 - 1995, Leipziger Schule, Ausbildung in Leipzig und an der Burg Giebichenstein in Halle, Aquarell/unten rechts sign. und dat., (19)81, Bestzust., 39,5 x 53 cm, gerahmt

Nr. 653
Limit: 275 EUR

Heinz Mutterlose, "Sozopol"

Nr. 654
Limit: 275 EUR

Heinz Mutterlose, "Bulgarische Hafenansicht"

1927 - 1995, Leipziger Schule, Ausbildung in Leipzig und an der Burg Giebichenstein in Halle, Aquarell/unten links sign. und dat., (19)83, Bestzust., 40 x 53,5 cm, gerahmt

Nr. 655
Limit: 275 EUR

Heinz Mutterlose, "Bulgarisches Dorf"

Nr. 656
Limit: 40 EUR

Unbekannter Maler, "Waldlandschaft"

Waldschonung mit Bachlauf und Rehen, Öl/Lwd., altersgemäßer Zust., Hinterlegung, 68 x 97 cm, ungerahmt , aus dem Nachlass von Walter Gemm

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 657
Limit: 700 EUR

Sophus Jacobsen, "Meeresküste im Mondschein"

1833 - 1912, Öl/Lwd., unten links sign., 1 Hinterlegung, Rest. bed., 65 x 81,5 cm, ungerahmt , aus dem Nachlass von Walter Gemm

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 658
Limit: 150 EUR

Heinrich Gans, "Im Garten"

1890 Ausleben - 1973 Starnberg, der Künstler war bekannt für seine ausdrucksstarke impressionistische Malweise, Öl/Lwd., unten links sign., altersgemäßer Zust., Bild beschnitten, 71,5 x 99 cm, ungerahmt , aus dem Nachlass von Walter Gemm

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 659
Limit: 350 EUR

Walter Gemm (Attr.), "Bei der Ernte"

1898 - 1973, Rückseitig mit Personenskizze, eine Studie mit einem sehr seltenen Motiv, Gouache/Malpappe, unsign., um 1950, altersgemäßer Zust., 57,5 x 80 cm, ungerahmt , aus dem Nachlass von Walter Gemm

Zuschlag: 350 EUR

Nr. 660
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Stadt am Hafen"

wurde von Walter Gemm zu Studienzwecken benutzt, hier übermalte er den Druck und übte sich am Himmel und am Wasser, z. T. sind einige Personen in Gemm-Manier übermalt, Öldruck/Lwd., unsign., altersgemäßer Zust., Bild muss neu gespannt werden, 63,5 x 87,5 cm, ungerahmt , aus dem Nachlass von Walter Gemm

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 661
Limit: 140 EUR

W. Benz-Baenitz, "Fischer am Strand"

1881 - 1957, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 63 x 90 cm, gerahmt

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 662
Limit: 1200 EUR

Walter Gemm, "Herbstwald am Bullerberg Halberstadt"

1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 90 x 70 cm, gerahmt

Nr. 663
Limit: 65 EUR

Otto Eder, "Dom zu Halberstadt"

1924 - 1982, rückseitig persönliche Widmung für den Jubilar, Kohlezeichnung/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)76, guter Zust., 43 x 30 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 65 EUR

Nr. 664
Limit: 50 EUR

Unbekannter Maler, "Kirche in Litauen"

Aquarell/Hartfaser, unten rechts sign. und dat., (19)81, guter Zust., 55 x 46 cm, gerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 665
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Die Brandung"

Öl/Lwd., unsign., guter Zust., Rahmen kleine Fehlstellen, 36 x 55 cm, gerahmt

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 666
Limit: 370 EUR

Walter Gemm, "Blumenstillleben"

1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten links sign. und dat., (19)63, guter Zust., 16,5 x 19 cm, gerahmt

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 667
Limit: 32 EUR

Unbekannter Maler, "Halberstädter Wappen"

Mischtechnik/Papier, unsign., Rest. bed., Rahmen beschädigt, 17,5 x 12 cm, gerahmt

Nr. 668
Limit: 80 EUR

Monogr. N.M., "Haus im Herbstwald, Litauen"

Öl/Lwd., unten links monogr., 1982, guter Zust., 70 x 73 cm, gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 669
Limit: 30 EUR

Franz Wernecke, "Lesende Frau, liegend"

1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, verso mit Nachlassstempel, Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 27 x 33 cm, gerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 670
Limit: 450 EUR

Fritz Köhler, "Verschneiter Waldweg"

1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf, bedeutender Landschaftsmaler, Öl/Malpappe, unten links sign., guter Zust., 33 x 43 cm, gerahmt

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 671
Limit: 440 EUR

Walter Gemm, "Waldweg bei Drei Annen Hohne"

1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 18 x 17,5 cm, gerahmt

Nr. 672
Limit: 950 EUR

Fritz Köhler, "Bachlandschaft"

1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf, Öl/Malpappe, unten rechts sign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt

Nr. 673
Limit: 900 EUR

Fritz Köhler, "Nachmittag im Bruch"

1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 40 x 50 cm, gerahmt

Nr. 674
Limit: 90 EUR

R. Liebscher, "Quedlinburger Schloß und Stiftskirche"

rückseitig bezeichnet, Aquarell, Pastell u. Tusche/unten rechts sign., um 1910, guter Zust., 31,5 x 38 cm, im Pp

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 675
Limit: 150 EUR

Tatjana Grichkovets-Schultheis, "Junge Frau mit Blüte"

Aquarell/Papier, unten rechts sign., 2008, sehr guter Zust., 40,5 x 58 cm, Pp

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 676
Limit: 350 EUR

Carl Hasenpflug Umkr., "wohl Burgruine Arnstein"

23.09.1802 Berlin - 13.04.1858 Halberstadt, Öl/doubliert auf Malpappe, unten rechts sign., rückseitig beschriftet, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer Zust., 19,5 x 27 cm, gerahmt

Nr. 677
Limit: 150 EUR

Annette Freiin von Droste-Hülshoff, "Jenny von Droste zu Hülshoff"

1797 - 1848, Provenienz: Sammlung von Dr. Wilhelm Denzel München, kolorierte Bleistiftzeichnung/Papier, unsign., um 1830, guter Zust., 11,7 x 9,9 cm, Pp

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 678
Limit: 320 EUR

E. (wohl Elisabeth) Lucke, "Tulpenstillleben"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 78 x 63 cm, gerahmt

Nr. 679
Limit: 80 EUR

Monogrammist HP, "Fliederstillleben"

Öl/Holzplatte, unten rechts monogr., guter Zust., 74 x 48,5 cm, gerahmt

Nr. 680
Limit: 1500 EUR

Walter Gemm, "Die Blumenverkäuferin"

1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)61, guter Zust., 40 x 30 cm, gerahmt

Zuschlag: 1500 EUR

Nr. 681
Limit: 180 EUR

A. v. Schierstedt, "Landschaft im Frühling"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 66 x 42 cm, gerahmt

Nr. 682
Limit: 220 EUR

H. Hoppe, "Pferd"

Mischtechnik/Papier, unten links sign., guter Zust., 58 x 45 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 683
Limit: 150 EUR

R. Queißer, "Heidelandschadt"

Öl/Lwd., unten links sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt

Nr. 684
Limit: 80 EUR

Lo (?) Güth, "Spachtelstudie"

wohl Leipzig, Malpappe auf Sperrholzplatte, 1971, guter Zust., 73 x 50 cm, ungerahmt

Nr. 685
Limit: 90 EUR

Dünner, "Die Verschleierte"

zeitgenössischer Maler, Acryl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 40 x 30 cm, gerahmt

Nr. 686
Limit: 40 EUR

Lenard, "Portrait eines Herren mit Bart"

Öl/Hartfaser, unten Rechts sign., altersgemäß guter Zust., 30 x 33,5 cm, aufwendiger Goldrahmen

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 687
Limit: 90 EUR

Hugo Wilhelm Pfahlmer, "Trettachtal bei Oberstdorf"

1885 - 1955, Mischtechnik/Lwd., unten rechts sign., bez. München, guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 688
Limit: 40 EUR

Versch. Maler, "Konvolut 3 Bilder"

1) Hanns Engelhard, Rothenburg, 50 x 40 cm, 2) A. Rossollin, Moulin Rouge, 50 x 70 cm, kl. Besch., 3) undeutlich sign., Berglandschaft, 32 x 45 cm, kl. Besch., alle Öl/Lwd., ungerahmt

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 689
Limit: 130 EUR

Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, "Die Schafherde"

1882 - 1972, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)32, altersgemäßer Zust., 60 x 73 cm, gerahmt

Nr. 690
Limit: 90 EUR

Manfred Sturm, "3 Ansichten Hausneindorf"

Aquarell/im Blatt unten links sign. und dat., (19)86, guter Zust., 14 x 19 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 691
Limit: 100 EUR

Erich Krüger, "Brockenblick"

1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 692
Limit: 150 EUR

Erich Krüger, "Blumenstillleben"

1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl/Lwd., unten rechts sign., altersgemäßer Zust., 70 x 60 cm, gerahmt

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 693
Limit: 80 EUR

Romantiker, "Abendstimmung am See"

Öl/Lwd., unsign., altersgemäßer Zust., 22 x 33 cm, gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 694
Limit: 80 EUR

Fritz Magnus, "2 Blumenaquarelle"

nach Meridian, rückseitig bez. "Dahlia hybridia" und "Gloxinia", unten links/rechts sign. und dat., 1942, guter Zust., 25 x 20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 695
Limit: 520 EUR

Walter Gemm, "Küstenlandschaft"

1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)64, guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 520 EUR

Nr. 696
Limit: 6400 EUR

Jacobus van der Stok (Attr.), "Eisvergnügen in einer atmosphärischen Darstellung"

1794 Leiden - 1864 Amsterdam, Künstler der holländischen Romantik, Öl/Lwd., unsign., guten Originalzustand, 95 x 71 cm, im zeitgemäßen Prunkrahmen

Nr. 697
Limit: 280 EUR

Nicolae Grigorescu (Attr.), "Mann mit Pflug"

Nr. 698
Limit: 400 EUR

Unbekannter Maler, "Der Schweinedieb"

Nr. 699
Limit: 28 EUR

, "2 außergewöhnliche Rahmen"

1) oval, Porträt-Grafik, hinter Glas, gerahmt, 24 x 19 cm, 2) eckig, florales Stickbild, 28 x 23,5 cm, 2. Hälfte des 19. Jh., guter Zust.,

Zuschlag: 28 EUR

Nr. 700
Limit: 75 EUR

Diener, "Brockenblick"

Öl/Lwd., unten rechts monogr., dat. (19)58, guter Zust., 70 x 90 cm, gerahmt

Zuschlag: 75 EUR

Nr. 701
Limit: 60 EUR

Walter Knopf, "Heidelandschaft"

Öl/Karton, unten rechts sign., guter Zust., 50 x 70 cm, ungerahmt

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 702
Limit: 70 EUR

A. Sörensen, "Auf der Pferdekoppel"

Öl/Lwd., unten links sign., bez. Wien, Rest. bed., 50 x 60 cm, ungerahmt

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 703
Limit: 65 EUR

Toni, "Dorfstraße mit Fachwerkhäusern und Gänsen"

Brandmalerei/Holzplatte, unten rechts sign., rückseit. dat. 29.4.31, guter Zust., 40 x 64 cm, gerahmt

Nr. 704
Limit: 500 EUR

Maler Unbekannt, "Der hockende Derwisch"

im aufwendigen gestalteten Khatam Rahmen, Öl/Elfenbein, unsign., 19. Jh., altersgemäß guter Zust., mit kleineren Fehlstellen am Fuß, 22 x 9,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 705
Limit: 56 EUR

Albert Lettau, "Portrait eines Mannes und einer Frau"

Rötelzeichnung/Malpappe, unten rechts sign. und dat., 1929, Bildnis Frau mit Wasserflecken unten, fleckig, 50 x 40 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 706
Limit: 65 EUR

D. de Grandi (Cop.), "Liegender Junge"

Kopie nach Franz von Leubach, Öl/Lwd., unten rechts sign., 1 Hinterlegung, Rest. bed., 50 x 66,5 cm, gerahmt

Nr. 707
Limit: 95 EUR

Gudrun Jensen, "8 kolorierte Zeichnungen Blumen"

Hagebutten, Blumensträuße, tränendes Herz und andere, Bleistift/Papier, monogr. JS, dat. zw. 1913 und 1936, altersgemäßer Zust., von 22 x 14,5 bis 28,5 x 39 cm,

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 708
Limit: 1200 EUR

Paul Cézanne (NF/Umkr.), "Dahlien in Delfter Vase"

kleinere Version des Bildes im Museé d`Orsay, Paris, welche in Ausführung u. Qualität dem Vorbild in höchster maler. Qualität Rechnung trägt, Öl/Lwd., unbez., nach 1900, sehr guter Zust., 50 x 43 cm, wertvoller orig. Jugendstil Künstlerrahmen, der in schönster Weise die Ornamente der Vase flankiert

Nr. 709
Limit: 590 EUR

Bernard Gaertner, "Stillleben mit Krug und Äpfeln"

1881 - 1938, schönes Beispiel des akad. Malers in der Tradition Paul Cézannes, vertreten u. a. im Kunstmuseum Düsseldorf, Öl/Lwd., unten rechts sign., um 1920, sehr guter Originalzustand, 40 x 50 cm, handversilberte Conzenleiste

Zuschlag: 590 EUR

Nr. 710
Limit: 3900 EUR

Carl Hofer (attr.), "Halbporträt eines Mädchens"

typ. Figurenstudie aus den frühen 20er Jahren, des bekannten und hoch dotierten deutschen Künstlers, Öl/Maltafel, mittig links Monogrammreste, um 1923, sehr guter Zust., 51 x 37 cm, zeitgemäßer Originalrahmen

Nr. 711
Limit: 490 EUR

Hagemeister (attr.), "Dorfstraße"

frühe kleine Ölstudie von erlesener Qualität, die auf den beliebten Maler verweist, Öl/Malpappe, unbez., um 1890, sehr guter Zust., 26 x 20 cm, sehr schöner Originalrahmen

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 712
Limit: 550 EUR

Norddeutscher Künstler, "2 Personen am Meer"

Homage an das berühmte Bild "Der Mönch am Meer" von C. D. Friedrich in akad. Qualität, wohl Pastell/Papier, unten rechts monogr., um 1900, sehr guter Zust., 25 x 34 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 713
Limit: 2800 EUR

W. Leibl (o. Umkr.), "Kleines Prunkstillleben"

seltenes Bild aus der Frühzeit des bedeutenden Künstlers, Öl/Mahagonitafel, unten rechts sign., dat. (18)76, rest. Zust., 22 x 34 cm, Vogelaugen-Furnierrahmen

Nr. 714
Limit: 70 EUR

Helene Sonnenbrodt, "Steilküste Rügen oder Hiddensee"

Mischtechnik/Malpappe, unten rechts sign., um 1920, guter Originalzust., 38 x 50 cm, Originalrahmen

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 715
Limit: 280 EUR

Blumenmaler, "Lilien Stillleben"

hoch dekoratives in leuchtenden Farben gemaltes Jugendstilbild, Öl/Maltafel, unten links undeutlich sign., um 1900, sehr guter Zust., 62 x 28 cm, gerahmt

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 716
Limit: 110 EUR

Unbekannter Maler, "Blumenstillleben"

akad. ausgeführtes Bild des express. Realismus, in pastoser Malweise, Öl/Malpappe, unten links sign., Mitte 20. Jh., sehr guter Originalzustand, 48 x 34 cm, Atelierrahmen

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 717
Limit: 350 EUR

Expressionist, "Blumenstillleben"

welches den bedeutenden Expressionisten dieser Zeit in Nichts nachsteht, Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., um 1900, guter Zust., 51 x 40 cm, Berliner Leiste

Zuschlag: 390 EUR

Nr. 718
Limit: 390 EUR

E. Degas (NF), "Tanzstudie"

akad. ausgeführte Tanzstudie in der Art des berühmten franz. Künstlers, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 58 x 79 cm, Originalrahmen

Zuschlag: 390 EUR

Nr. 719
Limit: 220 EUR

wohl russischer Meister, "Spielende Kinder im herbstlichen Park"

stimmungsvolles Gemälde mit lebendiger Staffage, rückseit. alter Aufkleber, Öl/Lwd., unbez., um 1880, sehr guter Zust., 36 x 46 cm, Originalrahmen

Zuschlag: 1000 EUR

Nr. 720
Limit: 390 EUR

Anna Gerhardt, "Gröningen im Frühling 1902"

in schönster Manier ausgeführtes klass. Jugendstilbild der Halberstädter Malerin, Öl/Lwd. auf Pappe, Rand beschnitten, Sign. abschnitt rückseitig, guter Zust., 49 x 64 cm, zeitgemäßer Jugendstilrahmen

Zuschlag: 390 EUR

Nr. 721
Limit: 1200 EUR

Fritz Overveck (attr.), "Worpsweder Landschaft"

stimmungsvolle Studie in der typ. intensiven Farbgebung des bedeutenden Malers, Öl/Malpappe, unbez., um 1900, sehr guter Zust., 33 x 24 cm, gerahmt

Nr. 722
Limit: 990 EUR

William Sheridan Young, "Abendlandschaft"

1830 - 1870, stimmungsvolles typisches Bild des gesuchten und hoch gehandelten amerikanischen Künstlers, Öl/Lwd. doub., unten links sign., 1859, guter Zust., 36 x 30 cm, Originalrahmen

Zuschlag: 990 EUR

Nr. 723
Limit: 170 EUR

Robert Hofer, "Sonnenblumen"

1885 - 1954, qualitätvolles Stillleben des Schweizer Künstlers, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)22, guter Zust., 43 x 35 cm, gerahmt

Nr. 724
Limit: 870 EUR

Hasenpflug (Nachf.), "Kreuzgewölbe mit Durchblick auf Winterlandschaft mit Burgruine"

romantisches Bild, Umkreis von Hasenpflug oder Steuerwaldt, qualitätsvolle Architekturmalerei, Öl/Lwd., sehr guter Zust., 77 x 61 cm, gerahmt

Zuschlag: 1500 EUR

Nr. 725
Limit: 90 EUR

Wilhelm Kalf (Umkr. 19. Jh.), "Küchenstillleben"

Genrestück einer frühbarocken bäuerlichen Speisekammer, in der Art des bedeutenden Holländers, Öl/Holzplatte, unsign., 32 x 26 cm, gerahmt

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 726
Limit: 55 EUR

L. Nemeth, "Stillleben"

1861 Budapest, wohl ein seltenes Motiv des Malers Lajos Nemeth, das Einflüsse von Corbeth und C. Schuch in hoher Malkultur reflektiert, Öl/Maltafel, um 1900, 24 x 34 cm, gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 727
Limit: 90 EUR

Renoir (Umkr.), "Stillleben"

meisterhaft ausgeführtes Stillleben des Impressionismus, Öl/Lwd., doub. auf Holz, unten rechts undeutlich sign., 34 x 44 cm, Berliner Leiste

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 728
Limit: 70 EUR

Maria Schmidt-Franken, "Landschaftsstudie"

1889 Nürnberg - 1967 Nordhausen, exemplarisches Werk der u. a. in Paris studierten Malerin, Öl/Malpappe, unten links sign., 25 x 31 cm, Originalrahmen

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 729
Limit: 30 EUR

H. Weise, "Expressive Landschaft"

expressionistischer Realismus, Mischtechnik/Papier, unten rechts sign., sehr guter Originalzust., 36 x 48 cm, gerahmt

Zuschlag: 30 EUR

Nr. 730
Limit: 270 EUR

Lovis Corinth (Umkr.), "Blumenstillleben"

Öl/Maltafel, Originalzust., 48 x 40 cm, sehr schöner orig. Rahmen

Zuschlag: 270 EUR

Nr. 731
Limit: 120 EUR

Claudi, "Moderne Kunst"

Mischtechnik/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 1) 50 x 36 cm, 2) 48 x 35 cm, 3) 37 x 48 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 732
Limit: 280 EUR

Chrisitan Friedrich Mali, "Der Wanderer am Bergsee"

1832 Broekhuizen - 1906 München, Öl/Lwd./Holzplatte, unten links sign. und dat., 1861, guter Zust., rest., 50 x 82 cm, goldfarbener Rahmen

Zuschlag: 420 EUR

Nr. 733
Limit: 130 EUR

W. Harsing, "Der Angler"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 64 x 97 cm, gerahmt

Nr. 734
Limit: 160 EUR

Unbekannter Maler, "Seitenporträt eines jungen Mädchens"

Nr. 735
Limit: 60 EUR

Gerhard Wilke, "Flußlandschaft im Mondschein"

1903 - 1990, Rahmbreite 7 cm, Öl/Holzplatte, unten rehts sign., im altersgemäß guten Zust., 21 x 30 cm, aufwendiger Stuckrahmen

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 736
Limit: 100 EUR

Adolf Gustav Schlabitz, "Mann mit Bart"

1854 - 1943, Blatt 7 von 20, Kohlezeichnung/unten rechts sign., 1904, guter Zust., 44 x 32,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 737
Limit: 300 EUR

Unbekannter Maler, "Bauern setzen das Vieh über"

Öl/Lwd., unsign., um 1860, guter Zust., 43 x 59 cm, gerahmt

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 738
Limit: 360 EUR

Unbekannter Maler, "Pferdefuhrwerk vor Gehöft"

in holländischer Manier, rückseitiger Aufkleber " F. Radspieler & Comp. kgl. b. Hofvergolderwaarenfabrik München ", Öl/Holzplatte, unsign., im Stil des 17./18. Jh., guter Zust., 20 x 30 cm, vergoldeter Prunkrahmen

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 739
Limit: 120 EUR

Josef Kohler, "Postkutsche vor Gebirge"

Öl/Holzplatte, unten rechts sign. und Ortsbez. München, guter Zust., 18 x 24 cm, gerahmt, Innenrahmen 1 kl. Fehlstelle

Nr. 740
Limit: 320 EUR

Unbekannter Künstler, "Romeo und Julia nach dem Kampf"

Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., um 1840, altersgemäß guter Zust., 35 x 26 cm, schöner Rahmen

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 741
Limit: 420 EUR

Unbekannter Maler, "Angus dei - Lamm Gottes"

Altmeister Kopie, Öl/Lwd., unsign., 2. Hälfte 19. Jh., im altersgemäß guten Zust., 28 x 33 cm, gerahmt

Nr. 742
Limit: 160 EUR

Unbekannter Maler, "Wanderer vor Almhütte"

Öl/Lwd., unsign., Biedermeier, altersgemäßer Zust., 38 x 35 cm, gerahmt

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 743
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Auf dem Weg ins Dorf"

Öl/Lwd., undeutbar sign. u.r., guter Zust., 34 x 25 cm, schöner Rahmen

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 744
Limit: 280 EUR

Unbekannter Maler, "Bergsee mit Boot und felsigem Ufer"

Wanderin auf dem Weg, Öl/Malpappe, unsign., guter Zust., 30 x 36 cm, schöner Rahmen

Nr. 745
Limit: 180 EUR

Unbekannter Maler, "Mädchen mit Biedermeierhaube"

Öl/Lwd. auf Pappe, unten rechts undeutlich sign., 2. Hälfte 19. Jh., Firnis vergilbt, 32,5 x 26,5 cm, gerahmt

Nr. 746
Limit: 240 EUR

E. Wolff-Malm, "Am Brunnen"

1885 - 1940, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 90 x 70 cm, gerahmt

Nr. 747
Limit: 90 EUR

Eugen Mulert, "Die Heuernte"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 40 x 60 cm, gerahmt

Nr. 748
Limit: 50 EUR

Erich Hummitzsch, "Das Kornfeld"

Badersleben 1907 - 1989, Öl/Hartfaser, unten links sign., guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt

Nr. 749
Limit: 70 EUR

Erich Hummitzsch, "Pferde auf der Koppel"

Badersleben 1907 - 1989, Öl/Malpappe, unten links sign., altersgemäßer Zust., 41 x 55 cm, gerahmt (Rahmen kl. Fehlstelle)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 750
Limit: 90 EUR

Unbekannter Maler, "Seenlandschaft in der Abenddämmerung"

Öl/Lwd., unten rechts sign., Rest. bed., 1 Hinterlegung, kl. Riss in der Lwd., 40 x 50 cm, aufwendiger Stuckrahmen

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 751
Limit: 500 EUR

Hans Tübbecke, "Enten am Seeufer"

1887 - 1959, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 40 x 60 cm, aufwendiger Stuckrahmen

Zuschlag: 500 EUR

Nr. 752
Limit: 550 EUR

Theodor Blätterbauer, "Ochsenwagen unter Burgruine"

1823 Bunzlau - 1906 Liegnitz, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1879, guter Zust., 23 x 39 cm, schöner Rahmen

Zuschlag: 800 EUR

Nr. 753
Limit: 180 EUR

G. Hemserk, "Gehöft an der Ostsee"

1929 Den Haag, Öl/Hartfaser, unten rechts monogr., guter Zust., 50 x 60 cm, gerahmt

Nr. 754
Limit: 390 EUR

Vogler, "Bachlauf im Wald"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 80 x 100 cm, gerahmt

Nr. 755
Limit: 170 EUR

Unbekannter Maler, "Kind mit Banane"

Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 80 x 58 cm, gerahmt

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 756
Limit: 250 EUR

R. de Witt, "Pfeiferauchender Herr"

Öl/Malpappe auf Holz, unten links sign., guter Zust., 35 x 48 cm, reich verzierter Stuckrahmen

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 757
Limit: 290 EUR

Erich Krüger, "Stillleben Sonnenblumen"

1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl/Lwd., frühes unberührtes Hauptwerk des bedeutenden deutschen Blumenmalers, 80 x 70 cm, Originalrahmen

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 758
Limit: 370 EUR

August Mötsch, "Sommerliche Gebirgslandschaft mit Rehen und Burg"

Spitzengemälde des bekannten Düsseldorfer Jagdmalers, Öl/Lwd., unten links sign., um 1900, guter Zust., 61 x 81 cm, zeitgemäßer orig. Schellackrahmen

Nr. 759
Limit: 90 EUR

Fritz Thate, "Brockenblick"

1889 Leipzig - 1968 Goslar, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 39 x 29 cm, zeitgemäßer Originalrahmen

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 760
Limit: 170 EUR

August Heinrich Niedmann, "Im Harz"

1826 Braunschweig - 1910 Ried, Öl/Malpappe auf Maltafel, verso bez., guter Zust., 37 x 27 cm, zeitgemäßer Originalrahmen

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 761
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Klosterhof im Winter"

Tempera auf Malpappe/19. Jh., altersgemäßer Zust., 23 x 16 cm, gerahmt

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 762
Limit: 120 EUR

Prof. Carl Friedrich Oesterley, "Knesebeckstollen bei Bad Grund"

lavierte Federzeichnung/verso bez., um 1860, guter Zust., 23 x 17 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 763
Limit: 130 EUR

Hermann Schnee, "Felsenstudie"

Aquarell/unten links sign. und dat., (18)86, sehr guter Zust., 23 x 35 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 390 EUR

Nr. 764
Limit: 110 EUR

Christoffer Drahtmann, "Winter im Harz"

Öl/Lwd./Malpappe, unten rechts sign., guter Zust., 24 x 34 cm, zeitgemäßer Originalrahmen

Nr. 765
Limit: 80 EUR

Gabriel, "Federvieh"

Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 18,5 x 14 cm, gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 766
Limit: 160 EUR

H. Riedmann, "Fuchs mit erlegtem Fasan"

Öl/Lwd., unten rechts sign., 60 x 80 cm, Bild gut. Zust., Rahmen rest. bed.

Nr. 767
Limit: 80 EUR

Wimey, "Putto mit Schafen"

Öl/Lwd., unten links sign., altersgemäßer Zust., 60 x 80 cm, ungerahmt

Nr. 768
Limit: 100 EUR

E. Klopfenstein, "Blumenstillleben in Delfter Vase"

Öl/Lwd., unten rechts sign., 1948, guter Zust., 80 x 100 cm, gerahmt

Nr. 769
Limit: 150 EUR

Carl Bertold, "Segeljolle an rauer Küste"

Düsseldorfer Maler, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 770
Limit: 100 EUR

Randolf Wehen, "Heuernte"

1911 - 1987 München, Öl/Lwd., unten rechts sign., 50 x 100 cm, Stuckrahmen besch. oben rechts

Nr. 771
Limit: 50 EUR

Copist, "Weinmädchen in Tracht"

Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., um 1900, guter Zust., 40 x 30 cm, gerahmt

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 772
Limit: 180 EUR

Fritz Van Daele Den, "Collies"

1891 - ?, Öl/Lwd., unten rechts sign., eine Hinterlegung, 21 x 27 cm, Rahmen besch., hinter Glas

Nr. 773
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Mutter mit Säugling"

Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., 40,5 x 30,5 cm, im passenden Rahmen

Nr. 774
Limit: 150 EUR

W. Zodet, "Brustportrait eines Mannes mit Harnisch"

Öl/Lwd., unten links sign. und dat., Nov. 77, guter Zust., 70 x 60 cm, gerahmt

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 775
Limit: 1 EUR

Thomas, "Holländische Windmühle"

Öl/Holzplatte, evtl. Öldruck, unten rechts sign., 30 x 23 cm, goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 10 cm

Nr. 776
Limit: 60 EUR

Unbekannter Maler, "ovales Blumenstillleben"

Öl/Malpappe, unsign., guter Zust., 50 x 40 cm, goldfarbener Reifrahmen

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 777
Limit: 180 EUR

Hans Bohrdt (Cop.), "Zerstörer im Gefecht"

Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign. und bez., um 1930, 2 Hinterlegungen, Krakelee, 58 x 89 cm, gerahmt

Nr. 778
Limit: 250 EUR

Klaus Kuhn, "Alt Halberstadt - Holzmarkt"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)99, guter Zust., 80 x 60 cm, gerahmt

Zuschlag: 250 EUR

Nr. 779
Limit: 150 EUR

Adriaen von Ostade, "Junge Mutter mit Baby"

Haarlem 1610 - 1685, Schüler von Frans Hals, Bleistiftzeichnung/im Blatt unten rechts handsign., guter Zust., 25 x 19,5 cm, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 780
Limit: 45 EUR

Abgmeier, "Portrait eines Gelehrten"

Öl/Maltafel, unten rechts sign., rückseitig beschriftet, im altersgemäß guten Zust., 26 x 21 cm, gerahmt

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 781
Limit: 120 EUR

Unbekannter Maler, "Portrait eines Terrier"

Öl/Lwd., monogr. u.l., wohl um 1880, guter Zust., 36 x 28 cm, gerahmt

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 782
Limit: 150 EUR

Unbekannter Maler, "Küchenstillleben mit Früchten und Wein"

Öl/Lwd., unsign., altersgemäßer Zust., oben rechts und unten rechts leichte Perforation, 36 x 48 cm, gerahmt

Nr. 783
Limit: 550 EUR

Walter Gemm, "Brockenblick"

1898 - 1973, Öl/Lwd., sign. u.r., und dat. (19)63, guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 784
Limit: 60 EUR

Monogrammist S. B., "Halbakt"

Pastellkreide/Papier, unten rechts monogr. und dat., 2000, guter Zust., 37 x 36 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 785
Limit: 120 EUR

Erich Krüger, "Bachlauf im Harz"

1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl/Lwd., unten links sign., altersgemäßer Zust., 1 Hinterlegung, 80 x 50 cm, gerahmt

Zuschlag: 170 EUR

Nr. 786
Limit: 40 EUR

Monogrammist D v W, "Landschaft am See"

Öl/Holzplatte, unten links monogr., guter Zust., 52 x 62 cm, gerahmt

Nr. 787
Limit: 150 EUR

Unbekannter Maler, "Portrait eines französischen Offiziers des 1. Kaiserreiches"

hochwertige Elfenbeinminiatur, Offizier dekoriert mit Orden der Ehrenlegion Frankreich, Öl/Elfenbein, unsign., um 1810, altersgemäß guter Zust., durchgehender Spannungsriss rechts, 11 x 8,5 cm, gerahmt

Zuschlag: 380 EUR

Nr. 788
Limit: 80 EUR

Fritz Laube, "Tiger Portrait"

1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg, Tuschezeichnung/Papier, unten links sign. und dat., 1929, guter Zust., 10,5 x 15,5 cm, gerahmt

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 789
Limit: 150 EUR

Fritz Laube, "Tiger Portrait"

1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg, Bleistiftzeichnung/Papier, unten links sign. und dat., 1928, guter Zust., 16,5 x 21 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 790
Limit: 300 EUR

Fritz Laube, "Rehwild im Wachstum"

1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg, 4 Blätter, Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 21 x 30 cm, ungerahmt

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 791
Limit: 50 EUR

Fritz Laube, "Ein Malerfreund"

1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg, Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts sign. und beschriftet, "Kriegsgefangenschaft 1945-47", altersgemäßer Zust., oben und unten je ein kleiner Einriss, etwas fleckig, 21 x 28,5 cm, ungerahmt

Nr. 792
Limit: 220 EUR

Carl Zimmermann, "Geweihformen"

1863 Halberstadt - 1930 Goslar, 3 Blätter, Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts monogr. und dat., (18)87, guter Zust., 26-30 x 18-20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 793
Limit: 65 EUR

Monogrammist, "Schloss in Herbstlicher Landschaft"

Öl/Lwd., unten rechts monogr. "XX" und dat., 1936, guter Zust., 45 x 34 cm, gerahmt

Nr. 794
Limit: 75 EUR

Ernst Hübel, "3 Derenburger Ansichten"

bez.: "Friedensstr. - Promenade in Derenburg", "Blick auf Halberstadt" und "Derenburg an der Schäferei", Aquarell/im Blatt unten links und im Pp handsign., 1989, 1990, guter Zust., 22,5 x 31 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt

Nr. 795
Limit: 90 EUR

Fritzner, "Landschaft im Frühling"

Öl/Malpappe, unten links sign., guter Zust., 41 x 62 cm, gerahmt

Zuschlag: 90 EUR

Nr. 796
Limit: 225 EUR

Bruno Jüttner, "Schäfer auf dem Heimweg"

Werningerode 1880 - 1965, Öl/Maltafel, unten rechts sign., 70 x 95 cm, gerahmt

Zuschlag: 225 EUR

Nr. 797
Limit: 260 EUR

Adolf Caspari, "Winterlandschaft im Harz"
1864 - 1941,

Quedlinburger MalerÖl/Lwd., unten rechts sign., 56 x 96 cm, gerahmt

Nr. 798
Limit: 240 EUR

Walter Gemm, "Blumenstillleben mit Harzblick"

1898 - 1973, Öl/Holzplatte, unten rechts sign. und dat., (19)49, altersgemäßer Zust., 75 x 95 cm, gerahmt

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 799
Limit: 180 EUR

Unbekannter Künstler, "Die musizierenden Affen"

Furnierbild/Holzplatte, unbez., um 1880, im altersgemäß guten Zust., 30 x 33 cm, gerahmt

Nr. 800
Limit: 80 EUR

Unbekannter Maler, "Die Rosenknospe"

Bleistiftzeichnung/Papier, unten bez., besch., 33,5 x 27 cm, PP, hinter Glas, gerahmt

Nr. 801
Limit: 350 EUR

Unbekannter Maler, "Pfarrers Tochter"

Öl/Lwd., unsign., Biedermeierportrait, altersgemäß guter Zust., 34 x 19 cm, PP, hinter Glas, gerahmt

Nr. 802
Limit: 200 EUR

Leif Dreiser Gaihede, "Waldlichtung"

stimmungsvolles Landschaftsbild in kräftigen Farben, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1950, 56 x 38 cm, gerahmt

Nr. 803
Limit: 200 EUR

Leif Dreiser Gaihede, "Sonnendurchfluteter Wald"

stimmungsvolles Landschaftsbild in kräftigen Farben, Öl/Lwd., unten links sign., 51 x 61 cm, gerahmt

Nr. 804
Limit: 200 EUR

Leif Dreiser Gaihede, "Bäume am Meer"

Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 52 x 59 cm, gerahmt

Nr. 805
Limit: 200 EUR

Leif Dreiser Gaihede, "Feldlandschaft"

Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 47 x 50 cm, gerahmt

Nr. 806
Limit: 150 EUR

Montet, "Im Hühnerstall"

Öl/Lwd., unten rechts sign., 2 kleine Restaurierungen, 44 x 52 cm, gerahmt

Nr. 807
Limit: 80 EUR

M. Straszewski, "Seelandschaft"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)04, 66 x 84 cm, gerahmt

Nr. 808
Limit: 48 EUR

Kroj, "Boote am Fluss"

Öl/Holzplatte, unten rechts sign., 1 kleine Beschädigung, 38 x 41 cm, gerahmt

Nr. 809
Limit: 120 EUR

F. Ruggiero, "Gebirgslandschaft"

Bergsee vor Alpenpanorama, Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 50 x 70 cm, gerahmt

Nr. 810
Limit: 56 EUR

Unbekannter Maler, "Bauernhof vor Gebirgslandschaft"

Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., 30 x 40 cm, Rahmen leicht bestoßen

Nr. 811
Limit: 130 EUR

K. Marta Rothe, "Herbstwald mit Bachlauf"

Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1925, altersgemäß guter Zust. mit min. Besch., 94 x 63,5 cm, opulenter Rahmen mit goldfarbener Leiste

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 812
Limit: 750 EUR

Walter Gemm, "Morgenstimmung am Kaiserweg"

1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)59, Rest. bed. (o. l. besch.), 45 x 35 cm, ungerahmt

Zuschlag: 750 EUR

Nr. 813
Limit: 40 EUR

Schmidt, "Harzlandschaft mit Bachlauf"

Mischtechnik/Maltafel, unten links sign., 40 x 50 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 814
Limit: 95 EUR

K. Jänisch, "Bäuerein mit vier Ziegen"

Öl/Lwd., unten rechts sign., 1. Hälfte 20. Jh., 39 x 49 cm, goldfarbener Stuckholzrahmen

Zuschlag: 95 EUR

Nr. 815
Limit: 30 EUR

Wesly, "Kindermädchen mit ihren beiden Schützlingen"

Kunstdruck/Papier, um 1890, 55 x 45 cm, im Maserholzrahmen

Nr. 816
Limit: 38 EUR

F. Brehm, "Herzogliches Hoftheater"

Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts sign., 1890, 17,5 x 13 cm, hinter Glas, gerahmt

Nr. 817
Limit: 520 EUR

Hermann Seeger, "Landschaft mit Kühen"

1847 Halberstadt, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 36 x 50 cm, gerahmt , Akademie Berlin

Nr. 818
Limit: 320 EUR

Waldemar Sewohl, "Holzmarkt in Halberstadt"

1887 Wismar - 1967 Berlin, Öl/Lwd., unten rechts sign., 81 x 60 cm, gerahmt

Zuschlag: 320 EUR

Nr. 819
Limit: 950 EUR

Walter Gemm, "Frühling an der Holtemme"

1898 - 1973, am Bullerberg Halberstadt, bekannter Harzmaler, rückseit. bez., und handschriftl. Widmung zum Geburtstag, Öl/Malpappe, unten links sign. und dat., (19)62, guter Zust., 54 x 41 cm, gerahmt