58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016
Gemälde
196 ObjekteBiedermeier Maler, "Verona"
hochwertige Malerei vom Landschaftspark um Verona mit Personenstaffage, Öl/Lwd., unsign., Rückseite beschriftet "Verona", guter Zust., 50 x 60 cm, zeitgemäßer Rahmen
Wilhelm Steuerwaldt, "Burg Falkenstein"
Quedlinburg 1815 - 1871, Blick von Nordwesten, spiegelverkehrt gezeichnet, beschrieben im Buch "Wilhelm Steuerwaldt" von Heiko Günther 2015, Bleistiftzeichnung/leicht koloriertes Papier, unten links monogr. und dat., 24. August 1851 / 10. Januar 1852, altersgemäß guter Zust., 23,5 x 20 cm, hinter Glas, im floral geschnitzten Holzrahmen, leicht besch.
Walter Gemm, "Holzmarkt in Halberstadt"
1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Malpappe, unten rechts sign. und dat., 1959, rückseit. bez., guter Zust., 19 x 16 cm, gerahmt
Wilhelm Pramme, "Der Tag vergeht"
1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, sehr stimmungsvolles Bild von der untergehenden Sonne im Harz, Öl/Lwd., inverso unten rechts sign., guter Originalzust., min. fehlstelle oberhalb der großen Tanne, 70 x 70 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Maritimes Seestück"
Schiff in schwerer See, Öl/Lwd., unsign., Rückseite beschriftet "Zimmermann", um 1850, 3 Hinterlegungen, Rest. bed., stark besch., 66 x 93 cm, ungerahmt , aus dem Nachlass von Walter Gemm
Erich Hummitzsch, "Stadtansicht von Badersleben"
Badersleben 1907 - 1989, stilvolles Gemälde, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., sehr guter Zust., 51 x 62,5 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Bücherwurm vor Kamin"
stilvolles Gemälde in der Art von Spitzweg, Öl/Lwd, unten rechts sign., sehr guter Zust., 50 x 39 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Rehe"
naturgetreue Tiermalerei, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., sehr guter Zust., 29 x 23 cm, gerahmt
A. E. Brandner, "Alpenlandschaft"
Alpenpanorama mit Bergsee, Öl/Holzplatte, unten rechts sign., sehr guter Zust., 28,5 x 38,5 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Waldlichtung"
Bachlauf und Personenstaffage, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 23 x 29 cm, gerahmt
Erich Hummitzsch, "Sudentor in Badersleben"
Badersleben 1907 - 1989, Beigegeben ein Aquarell auf Pappe u. Holz von der Hysburg, 13 x 20 cm und ein Spruchbild mit 4 kl. Dorfansicht-Aquarellen und einem Spruch von Albert Klaus, Öl/Hartfaser, unten links sign. und dat., (19)33, guter Zust., 24 x 34 cm, gerahmt
Wilhelm Pramme, "Blick zum Schloss Wernigerode"
1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Waldlichtung mit Wanderweg und in der Ferne das Wernigeröder Schloss, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 38 x 38 cm, gerahmt
Karl Hans Joachim Janke, "Blumenstillleben"
1909 - 1988, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 50 x 80 cm, gerahmt , deutscher Künstler und pathologischer Erfinder (Luft- und Raumfahrttechnik)
Alfons PEERBOOM, "Küchenstillleben"
1882 - 1958, Öl/Lwd., unten links sign., altersgemäß guter Zust., 50 x 58 cm, gerahmt
L. Maurice, "Herbstlandschaft mit Dorf"
1929 Calais, Öl/Lwd., unten rechts sign., sehr guter Zust., 47 x 56 cm, gerahmt , der Künstler erhielt von 1953-1971 zahlreiche Auszeichnungen
Rino Aldo, "Winterlandschaft"
1939 Comobasso, Öl/Lwd., unten rechts sign., sehr guter Zust., 49 x 59 cm, gerahmt , seine Werke wurden u. a. in Rom und Paris prämiert
Klaus Fußmann, "Landschaft Gelting"
1938 Velbert, Mischtechnik/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)88, guter Zust., 22 x 31 cm, Pp, gerahmt , der Künstler lebt und arbeitet heute in Gelting an der Ostsee und in Berlin
Horst Janssen, "Selbstbildnis"
Hamburg 1929 - 1995, Zeichnung Aquarelle/Papier, links Monogr.-Stempel und dat., 30.7.(19)83, guter Zust., ca. 17 x 20 cm, im Pp
Unbekannter Künstler, "Post"
Wasserfarbe/Papier, im Blatt unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 33 x 43 cm, ungerahmt
Bruce Onobrakepeya, "Opah"
1932, Reliefbild in Metall auf Hartwachs/unten rechts sign. und dat., 1973, guter Zust., 62 x 46 cm, gerahmt , einer der bekanntesten afrik. Künstler, seine Werke sind weltweit ausgestellt worden
Bruce Onobrakepeya, "Flight to Egypt"
1932, einer der bekanntesten afrik. Künstler, seine Werke sind weltweit ausgestellt worden, Reliefbild in Metall auf Hartwachs/unten rechts monogr. und dat., 1982, guter Zust., 23 x 17,5 cm, gerahmt
H. Rüger, "Die Klavierstunde"
Öl/Lwd., unten links sign., 5 Hinterlegungen, Rest. bed., 45 x 60 cm, ungerahmt
Landschaftsmaler, "Der große Baum vor der Schäferei"
markanter Baum in frühherbstlicher Laubfärbung, darunter ein Schäfer mit seiner kleinen Herde, Öl/Lwd., rückseitig beschriftet, um 1890, im altersgemäß guten Zust., 68 x 55 cm, ungerahmt
Monogrammist SP, "Häuser an der See"
Öl/Lwd., unten rechts monogr., guter Zust., 47 x 62 cm, gerahmt
Hermann Kaiser, "Weites Tal im Abendlicht"
1887, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 58 x 80 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Bodetal im Harz"
1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)61, guter Zust., 45 x 35 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Bulgarische Impression"
1927 - 1995, Leipziger Schule, Ausbildung in Leipzig und an der Burg Giebichenstein in Halle, Aquarell/unten rechts sign. und dat., (19)83, Bestzust., 40 x 53,5 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Bulgarisches Dorf an der Küste"
1927 - 1995, Leipziger Schule, Ausbildung in Leipzig und an der Burg Giebichenstein in Halle, Aquarell/unten rechts sign. und dat., (19)81, Bestzust., 39,5 x 53 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Sozopol"
Heinz Mutterlose, "Bulgarische Hafenansicht"
1927 - 1995, Leipziger Schule, Ausbildung in Leipzig und an der Burg Giebichenstein in Halle, Aquarell/unten links sign. und dat., (19)83, Bestzust., 40 x 53,5 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Bulgarisches Dorf"
Unbekannter Maler, "Waldlandschaft"
Waldschonung mit Bachlauf und Rehen, Öl/Lwd., altersgemäßer Zust., Hinterlegung, 68 x 97 cm, ungerahmt , aus dem Nachlass von Walter Gemm
Sophus Jacobsen, "Meeresküste im Mondschein"
1833 - 1912, Öl/Lwd., unten links sign., 1 Hinterlegung, Rest. bed., 65 x 81,5 cm, ungerahmt , aus dem Nachlass von Walter Gemm
Heinrich Gans, "Im Garten"
1890 Ausleben - 1973 Starnberg, der Künstler war bekannt für seine ausdrucksstarke impressionistische Malweise, Öl/Lwd., unten links sign., altersgemäßer Zust., Bild beschnitten, 71,5 x 99 cm, ungerahmt , aus dem Nachlass von Walter Gemm
Walter Gemm (Attr.), "Bei der Ernte"
1898 - 1973, Rückseitig mit Personenskizze, eine Studie mit einem sehr seltenen Motiv, Gouache/Malpappe, unsign., um 1950, altersgemäßer Zust., 57,5 x 80 cm, ungerahmt , aus dem Nachlass von Walter Gemm
Unbekannter Maler, "Stadt am Hafen"
wurde von Walter Gemm zu Studienzwecken benutzt, hier übermalte er den Druck und übte sich am Himmel und am Wasser, z. T. sind einige Personen in Gemm-Manier übermalt, Öldruck/Lwd., unsign., altersgemäßer Zust., Bild muss neu gespannt werden, 63,5 x 87,5 cm, ungerahmt , aus dem Nachlass von Walter Gemm
W. Benz-Baenitz, "Fischer am Strand"
1881 - 1957, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 63 x 90 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Herbstwald am Bullerberg Halberstadt"
1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 90 x 70 cm, gerahmt
Otto Eder, "Dom zu Halberstadt"
1924 - 1982, rückseitig persönliche Widmung für den Jubilar, Kohlezeichnung/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)76, guter Zust., 43 x 30 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Kirche in Litauen"
Aquarell/Hartfaser, unten rechts sign. und dat., (19)81, guter Zust., 55 x 46 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Die Brandung"
Öl/Lwd., unsign., guter Zust., Rahmen kleine Fehlstellen, 36 x 55 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Blumenstillleben"
1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten links sign. und dat., (19)63, guter Zust., 16,5 x 19 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Halberstädter Wappen"
Mischtechnik/Papier, unsign., Rest. bed., Rahmen beschädigt, 17,5 x 12 cm, gerahmt
Monogr. N.M., "Haus im Herbstwald, Litauen"
Öl/Lwd., unten links monogr., 1982, guter Zust., 70 x 73 cm, gerahmt
Franz Wernecke, "Lesende Frau, liegend"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, verso mit Nachlassstempel, Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 27 x 33 cm, gerahmt
Fritz Köhler, "Verschneiter Waldweg"
1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf, bedeutender Landschaftsmaler, Öl/Malpappe, unten links sign., guter Zust., 33 x 43 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Waldweg bei Drei Annen Hohne"
1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 18 x 17,5 cm, gerahmt
Fritz Köhler, "Bachlandschaft"
1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf, Öl/Malpappe, unten rechts sign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt
Fritz Köhler, "Nachmittag im Bruch"
1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 40 x 50 cm, gerahmt
R. Liebscher, "Quedlinburger Schloß und Stiftskirche"
rückseitig bezeichnet, Aquarell, Pastell u. Tusche/unten rechts sign., um 1910, guter Zust., 31,5 x 38 cm, im Pp
Tatjana Grichkovets-Schultheis, "Junge Frau mit Blüte"
Aquarell/Papier, unten rechts sign., 2008, sehr guter Zust., 40,5 x 58 cm, Pp
Carl Hasenpflug Umkr., "wohl Burgruine Arnstein"
23.09.1802 Berlin - 13.04.1858 Halberstadt, Öl/doubliert auf Malpappe, unten rechts sign., rückseitig beschriftet, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer Zust., 19,5 x 27 cm, gerahmt
Annette Freiin von Droste-Hülshoff, "Jenny von Droste zu Hülshoff"
1797 - 1848, Provenienz: Sammlung von Dr. Wilhelm Denzel München, kolorierte Bleistiftzeichnung/Papier, unsign., um 1830, guter Zust., 11,7 x 9,9 cm, Pp
E. (wohl Elisabeth) Lucke, "Tulpenstillleben"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 78 x 63 cm, gerahmt
Monogrammist HP, "Fliederstillleben"
Öl/Holzplatte, unten rechts monogr., guter Zust., 74 x 48,5 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Die Blumenverkäuferin"
1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)61, guter Zust., 40 x 30 cm, gerahmt
A. v. Schierstedt, "Landschaft im Frühling"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 66 x 42 cm, gerahmt
H. Hoppe, "Pferd"
Mischtechnik/Papier, unten links sign., guter Zust., 58 x 45 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
R. Queißer, "Heidelandschadt"
Öl/Lwd., unten links sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt
Lo (?) Güth, "Spachtelstudie"
wohl Leipzig, Malpappe auf Sperrholzplatte, 1971, guter Zust., 73 x 50 cm, ungerahmt
Dünner, "Die Verschleierte"
zeitgenössischer Maler, Acryl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 40 x 30 cm, gerahmt
Lenard, "Portrait eines Herren mit Bart"
Öl/Hartfaser, unten Rechts sign., altersgemäß guter Zust., 30 x 33,5 cm, aufwendiger Goldrahmen
Hugo Wilhelm Pfahlmer, "Trettachtal bei Oberstdorf"
1885 - 1955, Mischtechnik/Lwd., unten rechts sign., bez. München, guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt
Versch. Maler, "Konvolut 3 Bilder"
1) Hanns Engelhard, Rothenburg, 50 x 40 cm, 2) A. Rossollin, Moulin Rouge, 50 x 70 cm, kl. Besch., 3) undeutlich sign., Berglandschaft, 32 x 45 cm, kl. Besch., alle Öl/Lwd., ungerahmt
Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, "Die Schafherde"
1882 - 1972, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)32, altersgemäßer Zust., 60 x 73 cm, gerahmt
Manfred Sturm, "3 Ansichten Hausneindorf"
Aquarell/im Blatt unten links sign. und dat., (19)86, guter Zust., 14 x 19 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Erich Krüger, "Brockenblick"
1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt
Erich Krüger, "Blumenstillleben"
1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl/Lwd., unten rechts sign., altersgemäßer Zust., 70 x 60 cm, gerahmt
Fritz Magnus, "2 Blumenaquarelle"
nach Meridian, rückseitig bez. "Dahlia hybridia" und "Gloxinia", unten links/rechts sign. und dat., 1942, guter Zust., 25 x 20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Walter Gemm, "Küstenlandschaft"
1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)64, guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt
Jacobus van der Stok (Attr.), "Eisvergnügen in einer atmosphärischen Darstellung"
1794 Leiden - 1864 Amsterdam, Künstler der holländischen Romantik, Öl/Lwd., unsign., guten Originalzustand, 95 x 71 cm, im zeitgemäßen Prunkrahmen
Nicolae Grigorescu (Attr.), "Mann mit Pflug"
Unbekannter Maler, "Der Schweinedieb"
, "2 außergewöhnliche Rahmen"
1) oval, Porträt-Grafik, hinter Glas, gerahmt, 24 x 19 cm, 2) eckig, florales Stickbild, 28 x 23,5 cm, 2. Hälfte des 19. Jh., guter Zust.,
Diener, "Brockenblick"
Öl/Lwd., unten rechts monogr., dat. (19)58, guter Zust., 70 x 90 cm, gerahmt
Walter Knopf, "Heidelandschaft"
Öl/Karton, unten rechts sign., guter Zust., 50 x 70 cm, ungerahmt
A. Sörensen, "Auf der Pferdekoppel"
Öl/Lwd., unten links sign., bez. Wien, Rest. bed., 50 x 60 cm, ungerahmt
Toni, "Dorfstraße mit Fachwerkhäusern und Gänsen"
Brandmalerei/Holzplatte, unten rechts sign., rückseit. dat. 29.4.31, guter Zust., 40 x 64 cm, gerahmt
Maler Unbekannt, "Der hockende Derwisch"
im aufwendigen gestalteten Khatam Rahmen, Öl/Elfenbein, unsign., 19. Jh., altersgemäß guter Zust., mit kleineren Fehlstellen am Fuß, 22 x 9,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Albert Lettau, "Portrait eines Mannes und einer Frau"
Rötelzeichnung/Malpappe, unten rechts sign. und dat., 1929, Bildnis Frau mit Wasserflecken unten, fleckig, 50 x 40 cm, hinter Glas, gerahmt
D. de Grandi (Cop.), "Liegender Junge"
Kopie nach Franz von Leubach, Öl/Lwd., unten rechts sign., 1 Hinterlegung, Rest. bed., 50 x 66,5 cm, gerahmt
Gudrun Jensen, "8 kolorierte Zeichnungen Blumen"
Hagebutten, Blumensträuße, tränendes Herz und andere, Bleistift/Papier, monogr. JS, dat. zw. 1913 und 1936, altersgemäßer Zust., von 22 x 14,5 bis 28,5 x 39 cm,
Paul Cézanne (NF/Umkr.), "Dahlien in Delfter Vase"
kleinere Version des Bildes im Museé d`Orsay, Paris, welche in Ausführung u. Qualität dem Vorbild in höchster maler. Qualität Rechnung trägt, Öl/Lwd., unbez., nach 1900, sehr guter Zust., 50 x 43 cm, wertvoller orig. Jugendstil Künstlerrahmen, der in schönster Weise die Ornamente der Vase flankiert
Bernard Gaertner, "Stillleben mit Krug und Äpfeln"
1881 - 1938, schönes Beispiel des akad. Malers in der Tradition Paul Cézannes, vertreten u. a. im Kunstmuseum Düsseldorf, Öl/Lwd., unten rechts sign., um 1920, sehr guter Originalzustand, 40 x 50 cm, handversilberte Conzenleiste
Carl Hofer (attr.), "Halbporträt eines Mädchens"
typ. Figurenstudie aus den frühen 20er Jahren, des bekannten und hoch dotierten deutschen Künstlers, Öl/Maltafel, mittig links Monogrammreste, um 1923, sehr guter Zust., 51 x 37 cm, zeitgemäßer Originalrahmen
Hagemeister (attr.), "Dorfstraße"
frühe kleine Ölstudie von erlesener Qualität, die auf den beliebten Maler verweist, Öl/Malpappe, unbez., um 1890, sehr guter Zust., 26 x 20 cm, sehr schöner Originalrahmen
Norddeutscher Künstler, "2 Personen am Meer"
Homage an das berühmte Bild "Der Mönch am Meer" von C. D. Friedrich in akad. Qualität, wohl Pastell/Papier, unten rechts monogr., um 1900, sehr guter Zust., 25 x 34 cm, hinter Glas, gerahmt
W. Leibl (o. Umkr.), "Kleines Prunkstillleben"
seltenes Bild aus der Frühzeit des bedeutenden Künstlers, Öl/Mahagonitafel, unten rechts sign., dat. (18)76, rest. Zust., 22 x 34 cm, Vogelaugen-Furnierrahmen
Helene Sonnenbrodt, "Steilküste Rügen oder Hiddensee"
Mischtechnik/Malpappe, unten rechts sign., um 1920, guter Originalzust., 38 x 50 cm, Originalrahmen
Blumenmaler, "Lilien Stillleben"
hoch dekoratives in leuchtenden Farben gemaltes Jugendstilbild, Öl/Maltafel, unten links undeutlich sign., um 1900, sehr guter Zust., 62 x 28 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Blumenstillleben"
akad. ausgeführtes Bild des express. Realismus, in pastoser Malweise, Öl/Malpappe, unten links sign., Mitte 20. Jh., sehr guter Originalzustand, 48 x 34 cm, Atelierrahmen
Expressionist, "Blumenstillleben"
welches den bedeutenden Expressionisten dieser Zeit in Nichts nachsteht, Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., um 1900, guter Zust., 51 x 40 cm, Berliner Leiste
E. Degas (NF), "Tanzstudie"
akad. ausgeführte Tanzstudie in der Art des berühmten franz. Künstlers, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 58 x 79 cm, Originalrahmen
wohl russischer Meister, "Spielende Kinder im herbstlichen Park"
stimmungsvolles Gemälde mit lebendiger Staffage, rückseit. alter Aufkleber, Öl/Lwd., unbez., um 1880, sehr guter Zust., 36 x 46 cm, Originalrahmen
Anna Gerhardt, "Gröningen im Frühling 1902"
in schönster Manier ausgeführtes klass. Jugendstilbild der Halberstädter Malerin, Öl/Lwd. auf Pappe, Rand beschnitten, Sign. abschnitt rückseitig, guter Zust., 49 x 64 cm, zeitgemäßer Jugendstilrahmen
Fritz Overveck (attr.), "Worpsweder Landschaft"
stimmungsvolle Studie in der typ. intensiven Farbgebung des bedeutenden Malers, Öl/Malpappe, unbez., um 1900, sehr guter Zust., 33 x 24 cm, gerahmt
William Sheridan Young, "Abendlandschaft"
1830 - 1870, stimmungsvolles typisches Bild des gesuchten und hoch gehandelten amerikanischen Künstlers, Öl/Lwd. doub., unten links sign., 1859, guter Zust., 36 x 30 cm, Originalrahmen
Robert Hofer, "Sonnenblumen"
1885 - 1954, qualitätvolles Stillleben des Schweizer Künstlers, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)22, guter Zust., 43 x 35 cm, gerahmt
Hasenpflug (Nachf.), "Kreuzgewölbe mit Durchblick auf Winterlandschaft mit Burgruine"
romantisches Bild, Umkreis von Hasenpflug oder Steuerwaldt, qualitätsvolle Architekturmalerei, Öl/Lwd., sehr guter Zust., 77 x 61 cm, gerahmt
Wilhelm Kalf (Umkr. 19. Jh.), "Küchenstillleben"
Genrestück einer frühbarocken bäuerlichen Speisekammer, in der Art des bedeutenden Holländers, Öl/Holzplatte, unsign., 32 x 26 cm, gerahmt
L. Nemeth, "Stillleben"
1861 Budapest, wohl ein seltenes Motiv des Malers Lajos Nemeth, das Einflüsse von Corbeth und C. Schuch in hoher Malkultur reflektiert, Öl/Maltafel, um 1900, 24 x 34 cm, gerahmt
Renoir (Umkr.), "Stillleben"
meisterhaft ausgeführtes Stillleben des Impressionismus, Öl/Lwd., doub. auf Holz, unten rechts undeutlich sign., 34 x 44 cm, Berliner Leiste
Maria Schmidt-Franken, "Landschaftsstudie"
1889 Nürnberg - 1967 Nordhausen, exemplarisches Werk der u. a. in Paris studierten Malerin, Öl/Malpappe, unten links sign., 25 x 31 cm, Originalrahmen
H. Weise, "Expressive Landschaft"
expressionistischer Realismus, Mischtechnik/Papier, unten rechts sign., sehr guter Originalzust., 36 x 48 cm, gerahmt
Lovis Corinth (Umkr.), "Blumenstillleben"
Öl/Maltafel, Originalzust., 48 x 40 cm, sehr schöner orig. Rahmen
Claudi, "Moderne Kunst"
Mischtechnik/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 1) 50 x 36 cm, 2) 48 x 35 cm, 3) 37 x 48 cm, hinter Glas, gerahmt
Chrisitan Friedrich Mali, "Der Wanderer am Bergsee"
1832 Broekhuizen - 1906 München, Öl/Lwd./Holzplatte, unten links sign. und dat., 1861, guter Zust., rest., 50 x 82 cm, goldfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, "Seitenporträt eines jungen Mädchens"
Gerhard Wilke, "Flußlandschaft im Mondschein"
1903 - 1990, Rahmbreite 7 cm, Öl/Holzplatte, unten rehts sign., im altersgemäß guten Zust., 21 x 30 cm, aufwendiger Stuckrahmen
Adolf Gustav Schlabitz, "Mann mit Bart"
1854 - 1943, Blatt 7 von 20, Kohlezeichnung/unten rechts sign., 1904, guter Zust., 44 x 32,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Bauern setzen das Vieh über"
Öl/Lwd., unsign., um 1860, guter Zust., 43 x 59 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Pferdefuhrwerk vor Gehöft"
in holländischer Manier, rückseitiger Aufkleber " F. Radspieler & Comp. kgl. b. Hofvergolderwaarenfabrik München ", Öl/Holzplatte, unsign., im Stil des 17./18. Jh., guter Zust., 20 x 30 cm, vergoldeter Prunkrahmen
Josef Kohler, "Postkutsche vor Gebirge"
Öl/Holzplatte, unten rechts sign. und Ortsbez. München, guter Zust., 18 x 24 cm, gerahmt, Innenrahmen 1 kl. Fehlstelle
Unbekannter Künstler, "Romeo und Julia nach dem Kampf"
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., um 1840, altersgemäß guter Zust., 35 x 26 cm, schöner Rahmen
Unbekannter Maler, "Angus dei - Lamm Gottes"
Altmeister Kopie, Öl/Lwd., unsign., 2. Hälfte 19. Jh., im altersgemäß guten Zust., 28 x 33 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Wanderer vor Almhütte"
Öl/Lwd., unsign., Biedermeier, altersgemäßer Zust., 38 x 35 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Auf dem Weg ins Dorf"
Öl/Lwd., undeutbar sign. u.r., guter Zust., 34 x 25 cm, schöner Rahmen
Unbekannter Maler, "Bergsee mit Boot und felsigem Ufer"
Wanderin auf dem Weg, Öl/Malpappe, unsign., guter Zust., 30 x 36 cm, schöner Rahmen
Unbekannter Maler, "Mädchen mit Biedermeierhaube"
Öl/Lwd. auf Pappe, unten rechts undeutlich sign., 2. Hälfte 19. Jh., Firnis vergilbt, 32,5 x 26,5 cm, gerahmt
E. Wolff-Malm, "Am Brunnen"
1885 - 1940, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 90 x 70 cm, gerahmt
Erich Hummitzsch, "Das Kornfeld"
Badersleben 1907 - 1989, Öl/Hartfaser, unten links sign., guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt
Erich Hummitzsch, "Pferde auf der Koppel"
Badersleben 1907 - 1989, Öl/Malpappe, unten links sign., altersgemäßer Zust., 41 x 55 cm, gerahmt (Rahmen kl. Fehlstelle)
Unbekannter Maler, "Seenlandschaft in der Abenddämmerung"
Öl/Lwd., unten rechts sign., Rest. bed., 1 Hinterlegung, kl. Riss in der Lwd., 40 x 50 cm, aufwendiger Stuckrahmen
Hans Tübbecke, "Enten am Seeufer"
1887 - 1959, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 40 x 60 cm, aufwendiger Stuckrahmen
Theodor Blätterbauer, "Ochsenwagen unter Burgruine"
1823 Bunzlau - 1906 Liegnitz, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1879, guter Zust., 23 x 39 cm, schöner Rahmen
G. Hemserk, "Gehöft an der Ostsee"
1929 Den Haag, Öl/Hartfaser, unten rechts monogr., guter Zust., 50 x 60 cm, gerahmt
R. de Witt, "Pfeiferauchender Herr"
Öl/Malpappe auf Holz, unten links sign., guter Zust., 35 x 48 cm, reich verzierter Stuckrahmen
Erich Krüger, "Stillleben Sonnenblumen"
1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl/Lwd., frühes unberührtes Hauptwerk des bedeutenden deutschen Blumenmalers, 80 x 70 cm, Originalrahmen
August Mötsch, "Sommerliche Gebirgslandschaft mit Rehen und Burg"
Spitzengemälde des bekannten Düsseldorfer Jagdmalers, Öl/Lwd., unten links sign., um 1900, guter Zust., 61 x 81 cm, zeitgemäßer orig. Schellackrahmen
Fritz Thate, "Brockenblick"
1889 Leipzig - 1968 Goslar, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 39 x 29 cm, zeitgemäßer Originalrahmen
August Heinrich Niedmann, "Im Harz"
1826 Braunschweig - 1910 Ried, Öl/Malpappe auf Maltafel, verso bez., guter Zust., 37 x 27 cm, zeitgemäßer Originalrahmen
Unbekannter Maler, "Klosterhof im Winter"
Tempera auf Malpappe/19. Jh., altersgemäßer Zust., 23 x 16 cm, gerahmt
Prof. Carl Friedrich Oesterley, "Knesebeckstollen bei Bad Grund"
lavierte Federzeichnung/verso bez., um 1860, guter Zust., 23 x 17 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Hermann Schnee, "Felsenstudie"
Aquarell/unten links sign. und dat., (18)86, sehr guter Zust., 23 x 35 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Christoffer Drahtmann, "Winter im Harz"
Öl/Lwd./Malpappe, unten rechts sign., guter Zust., 24 x 34 cm, zeitgemäßer Originalrahmen
H. Riedmann, "Fuchs mit erlegtem Fasan"
Öl/Lwd., unten rechts sign., 60 x 80 cm, Bild gut. Zust., Rahmen rest. bed.
Wimey, "Putto mit Schafen"
Öl/Lwd., unten links sign., altersgemäßer Zust., 60 x 80 cm, ungerahmt
E. Klopfenstein, "Blumenstillleben in Delfter Vase"
Öl/Lwd., unten rechts sign., 1948, guter Zust., 80 x 100 cm, gerahmt
Carl Bertold, "Segeljolle an rauer Küste"
Düsseldorfer Maler, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt
Randolf Wehen, "Heuernte"
1911 - 1987 München, Öl/Lwd., unten rechts sign., 50 x 100 cm, Stuckrahmen besch. oben rechts
Copist, "Weinmädchen in Tracht"
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., um 1900, guter Zust., 40 x 30 cm, gerahmt
Fritz Van Daele Den, "Collies"
1891 - ?, Öl/Lwd., unten rechts sign., eine Hinterlegung, 21 x 27 cm, Rahmen besch., hinter Glas
Unbekannter Maler, "Mutter mit Säugling"
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., 40,5 x 30,5 cm, im passenden Rahmen
W. Zodet, "Brustportrait eines Mannes mit Harnisch"
Öl/Lwd., unten links sign. und dat., Nov. 77, guter Zust., 70 x 60 cm, gerahmt
Thomas, "Holländische Windmühle"
Öl/Holzplatte, evtl. Öldruck, unten rechts sign., 30 x 23 cm, goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 10 cm
Unbekannter Maler, "ovales Blumenstillleben"
Öl/Malpappe, unsign., guter Zust., 50 x 40 cm, goldfarbener Reifrahmen
Hans Bohrdt (Cop.), "Zerstörer im Gefecht"
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign. und bez., um 1930, 2 Hinterlegungen, Krakelee, 58 x 89 cm, gerahmt
Klaus Kuhn, "Alt Halberstadt - Holzmarkt"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)99, guter Zust., 80 x 60 cm, gerahmt
Adriaen von Ostade, "Junge Mutter mit Baby"
Haarlem 1610 - 1685, Schüler von Frans Hals, Bleistiftzeichnung/im Blatt unten rechts handsign., guter Zust., 25 x 19,5 cm, hinter Glas, gerahmt
Abgmeier, "Portrait eines Gelehrten"
Öl/Maltafel, unten rechts sign., rückseitig beschriftet, im altersgemäß guten Zust., 26 x 21 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Portrait eines Terrier"
Öl/Lwd., monogr. u.l., wohl um 1880, guter Zust., 36 x 28 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Küchenstillleben mit Früchten und Wein"
Öl/Lwd., unsign., altersgemäßer Zust., oben rechts und unten rechts leichte Perforation, 36 x 48 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Brockenblick"
1898 - 1973, Öl/Lwd., sign. u.r., und dat. (19)63, guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt
Monogrammist S. B., "Halbakt"
Pastellkreide/Papier, unten rechts monogr. und dat., 2000, guter Zust., 37 x 36 cm, hinter Glas, gerahmt
Erich Krüger, "Bachlauf im Harz"
1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl/Lwd., unten links sign., altersgemäßer Zust., 1 Hinterlegung, 80 x 50 cm, gerahmt
Monogrammist D v W, "Landschaft am See"
Öl/Holzplatte, unten links monogr., guter Zust., 52 x 62 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Portrait eines französischen Offiziers des 1. Kaiserreiches"
hochwertige Elfenbeinminiatur, Offizier dekoriert mit Orden der Ehrenlegion Frankreich, Öl/Elfenbein, unsign., um 1810, altersgemäß guter Zust., durchgehender Spannungsriss rechts, 11 x 8,5 cm, gerahmt
Fritz Laube, "Tiger Portrait"
1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg, Tuschezeichnung/Papier, unten links sign. und dat., 1929, guter Zust., 10,5 x 15,5 cm, gerahmt
Fritz Laube, "Tiger Portrait"
1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg, Bleistiftzeichnung/Papier, unten links sign. und dat., 1928, guter Zust., 16,5 x 21 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Fritz Laube, "Rehwild im Wachstum"
1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg, 4 Blätter, Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 21 x 30 cm, ungerahmt
Fritz Laube, "Ein Malerfreund"
1914 Berlin - 1993 Bad Harzburg, Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts sign. und beschriftet, "Kriegsgefangenschaft 1945-47", altersgemäßer Zust., oben und unten je ein kleiner Einriss, etwas fleckig, 21 x 28,5 cm, ungerahmt
Carl Zimmermann, "Geweihformen"
1863 Halberstadt - 1930 Goslar, 3 Blätter, Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts monogr. und dat., (18)87, guter Zust., 26-30 x 18-20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Monogrammist, "Schloss in Herbstlicher Landschaft"
Öl/Lwd., unten rechts monogr. "XX" und dat., 1936, guter Zust., 45 x 34 cm, gerahmt
Ernst Hübel, "3 Derenburger Ansichten"
bez.: "Friedensstr. - Promenade in Derenburg", "Blick auf Halberstadt" und "Derenburg an der Schäferei", Aquarell/im Blatt unten links und im Pp handsign., 1989, 1990, guter Zust., 22,5 x 31 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Fritzner, "Landschaft im Frühling"
Öl/Malpappe, unten links sign., guter Zust., 41 x 62 cm, gerahmt
Bruno Jüttner, "Schäfer auf dem Heimweg"
Werningerode 1880 - 1965, Öl/Maltafel, unten rechts sign., 70 x 95 cm, gerahmt
Adolf Caspari, "Winterlandschaft im Harz"
1864 - 1941,
Quedlinburger MalerÖl/Lwd., unten rechts sign., 56 x 96 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Blumenstillleben mit Harzblick"
1898 - 1973, Öl/Holzplatte, unten rechts sign. und dat., (19)49, altersgemäßer Zust., 75 x 95 cm, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Die musizierenden Affen"
Furnierbild/Holzplatte, unbez., um 1880, im altersgemäß guten Zust., 30 x 33 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Die Rosenknospe"
Bleistiftzeichnung/Papier, unten bez., besch., 33,5 x 27 cm, PP, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Pfarrers Tochter"
Öl/Lwd., unsign., Biedermeierportrait, altersgemäß guter Zust., 34 x 19 cm, PP, hinter Glas, gerahmt
Leif Dreiser Gaihede, "Waldlichtung"
stimmungsvolles Landschaftsbild in kräftigen Farben, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1950, 56 x 38 cm, gerahmt
Leif Dreiser Gaihede, "Sonnendurchfluteter Wald"
stimmungsvolles Landschaftsbild in kräftigen Farben, Öl/Lwd., unten links sign., 51 x 61 cm, gerahmt
Leif Dreiser Gaihede, "Bäume am Meer"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 52 x 59 cm, gerahmt
Leif Dreiser Gaihede, "Feldlandschaft"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 47 x 50 cm, gerahmt
Montet, "Im Hühnerstall"
Öl/Lwd., unten rechts sign., 2 kleine Restaurierungen, 44 x 52 cm, gerahmt
M. Straszewski, "Seelandschaft"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)04, 66 x 84 cm, gerahmt
Kroj, "Boote am Fluss"
Öl/Holzplatte, unten rechts sign., 1 kleine Beschädigung, 38 x 41 cm, gerahmt
F. Ruggiero, "Gebirgslandschaft"
Bergsee vor Alpenpanorama, Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 50 x 70 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Bauernhof vor Gebirgslandschaft"
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., 30 x 40 cm, Rahmen leicht bestoßen
K. Marta Rothe, "Herbstwald mit Bachlauf"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1925, altersgemäß guter Zust. mit min. Besch., 94 x 63,5 cm, opulenter Rahmen mit goldfarbener Leiste
Walter Gemm, "Morgenstimmung am Kaiserweg"
1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)59, Rest. bed. (o. l. besch.), 45 x 35 cm, ungerahmt
Schmidt, "Harzlandschaft mit Bachlauf"
Mischtechnik/Maltafel, unten links sign., 40 x 50 cm, hinter Glas, gerahmt
K. Jänisch, "Bäuerein mit vier Ziegen"
Öl/Lwd., unten rechts sign., 1. Hälfte 20. Jh., 39 x 49 cm, goldfarbener Stuckholzrahmen
Wesly, "Kindermädchen mit ihren beiden Schützlingen"
Kunstdruck/Papier, um 1890, 55 x 45 cm, im Maserholzrahmen
F. Brehm, "Herzogliches Hoftheater"
Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts sign., 1890, 17,5 x 13 cm, hinter Glas, gerahmt
Hermann Seeger, "Landschaft mit Kühen"
1847 Halberstadt, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 36 x 50 cm, gerahmt , Akademie Berlin
Waldemar Sewohl, "Holzmarkt in Halberstadt"
1887 Wismar - 1967 Berlin, Öl/Lwd., unten rechts sign., 81 x 60 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Frühling an der Holtemme"
1898 - 1973, am Bullerberg Halberstadt, bekannter Harzmaler, rückseit. bez., und handschriftl. Widmung zum Geburtstag, Öl/Malpappe, unten links sign. und dat., (19)62, guter Zust., 54 x 41 cm, gerahmt