58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016
Varia
78 ObjekteOriginal antikes, deutsches Zigarrenschränkchen
um 1900, Massivholz mit Halbsäule, absolute Rarität mit schöner Brandmalerei in der Tür, 2 Einlegeböden, Schloss u. Schlüssel i. O., seltene Sammlerstücke im guter Zust., 42 x 34 x 19 cm, beigegeben alte Zigarren-Schatulle aus lack. Nussholz, mit Tatzenfüßen
Reich verschnitzter Hausaltar
um 1800, Eiche, wunderschön verschnitzt mit kleinen Fehlstellen, Aufbau gleicht einer gotischen Kathedrale, mit 3 Heiligenbildern (H.35cm), Maria mit Kind, links und rechts Engel, kolorierte Stahlstiche, 133 x 100 x 17 cm
Hausschrein / Kruzifix, Jesus am Kreuz
um 1900, geschnitzt aus Holz, Jesus-Figur farblich gefasst, hinter Glas, Rückseite mit Tapete bezogen, Blumen erneuert, guter Zust., 48 x 38 x 8,5 cm
Analyse- / Feinwaage, mit Gewichtssatz
Messing, Hersteller: Strtorius-Werke A.G. Göttingen, inkl. vollständigen Gewichtssatz mit mg Plättchen, altersgemäß guter Zust, Fkt. fähig, 48 x 53 x 24 cm
3-teilige Art Deco Schreibtischgarnitur
um 1930, fein geäderter schwarz Marmor, Ablage mit Tintenfässchen 23 x 14,5 cm, Briefständer und Tintenwippe, altersgemäß guter Zust.,
Pelikan Füller D.R.P.
um 1930, 585er GG Feder, Bakelit und grün gestreiftes Zelluloid, mit Kolbenmechanik, altersgemäß guter Zust., L. 12,2 cm
Elfenbeinkette und Bein-Feder wohl chinesisch
1) Elfenbeinkette mit feinen Elfenbeinperlen endend in 2 großen verschnitzten Kugeln, L. 76 cm, 2) Fein durchbrochene Bein-Feder zum schrauben, wohl unvollständig, L. 13 cm, altersgemäßer Zust.,
Messingbügeleisen mit Heizstein
Messinggehäuse, mit Eisen Heizstein, Holzgriff, Holzgriff besch., sonst gut. Zust., 17,5 x 19 x 11 cm
2 Opferstöcke
Messing, im altersgemäß guten Zust., gem. G. Herbert, Berlin, num. 3 und 6, 1x fehlt das Schloss, H. 15,5 cm
Pelikan Füller mit 585er Gold Feder
Kolbenfüllhalter, Feder M, Schaft grün-schwarz gestreift, sehr guter Zust., L. 12,5 cm
Biedermeierschatulle
Kirsche, aufklappbar, mit Schloss und Schlüssel, guter Zust., 6 x 24 x 30,5 cm
Noxon Blechschild "putzt und poliert"
frühes 20. Jh., Blech lithographiert, Herausgeber Arno Mürbitz, Dresden, sehr guter Zust., 26 x 18,5 cm
Rotlack Schatulle
im Deckel feine Landschafts-Schnitzerei, innen Messing blau emailliert, auf 4 Kugelfüßen, sehr guter Zust., 5,5 x 10 x 8 cm
Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30 Q1 Fernglas
um 1960, leichtgängige Fokussierung, Glas ohne Schäden, innen sauber, inkl. Tasche, guter Zust.,
Jesus am Kreuz
Kruzifix ist frontsichtig mit Perlmuttplatten verziert, altersgemäß guter Zust., H. 21,5 cm
Tranchierbesteck
Jugendstil, Griffe reich grav. mit einer Tänzerin und floralen Ranken, im schönen Holzkästchen, im altersgemäß guten Zust., Messer 27,5 cm
Krug mit 6 Bechern, gehämmert
Nickelsilber, Hersteller: APOLLO E.P.N.S. BERNARD RICE & SONS USA, im altersgemäß guten Zust., Becher: 7,5 x 6,3 cm, Kanne: H. 25 cm
Hoffmann's Reisstärke Kiste
um 1900, Holz, Originalverpackung, altersgemäß guter Zust., 27 x 68 x 42 cm
Carl Zeiss Deltrentis 8x30 Fernglas
inkl. Ledertasche, guter Originalzust., Optik klar, keine Flecken, max. B. ca. 16,5 cm
S. T. Dupont Tischfeuerzeug, Jeroboam
versilbert mit Linien-Guilloche, Unter- und Oberteil hartvergoldet, guter Zust., kleiner Chip am Boden, 10 x 7,5 x 2 cm
Mont Blanc 3er Schreibset, Meisterstück
585er Gelbgold-Feder 4810, im passenden Lederetui von "Papeterie Berlin", inkl. 6 Tintenpatronen, sehr guter Zust., Füller: L. 11 cm
Baigish USSR 6x24 Fernglas
um 1970, leichtgängige Fokussierung, inkl. Tasche, guter Zust., Glas ohne Schäden, innen links min. Punkt, ansonsten sauber,
Fotoalbum
um 1890, im geprägten Ledereinband, Metallschließe, mit 90 Fotos, im altersgemäß guten Zust., 28 x 21 cm
155 Stammbuchbilder
um 1900, u. a. Blumen, Weihnachtsmann, Katzen, Hunde, Engel usw., guter Zust.,
120 Ostharz Ansichtskarten
DDR vor 1990, schwarz-weiß und farbig, u. a. Quedlinburg, Ballenstedt, Blankenburg, Wernigerode, beigegeben noch 150 DDR Ansichtskarten, guter Zust.,
70 Harzer Ansichtskarten
1900-1930, u. a. Burg Falkenstein, Meisdorf, Bodetal, Treseburg, Bad Suderode, Wernigerode, Schierke, Brocken, Bad Harzburg, Goslar usw., guter Zust.,
48 Klapp-Glückwunschkarten und Billetts
um 1900, Papier, u. a. zur Vermählung, zur Konfirmation, zum freudigen Ereignis, zur silbernen Hochzeit usw., guter Zust.,
3 Rauchverzehrer
Porzellan, 2 Vögel und 1 Fisch, alle mit alter Elektrik, guter Zust., H. ca. 21 cm, B. 14 cm
Postkartenalbum mit 150 Ansichts- u. Glückwunschkarten
Jugendstil, Leineneinband, Deckel mit Goldschrift "Grüße aus der Ferne", Karten von 1900 bis ca. 1930, guter Zust., 30 x 23,5 cm
Sammlung von 76 Autogrammpostkarten
u. a. von Nena, Chris Roberts, Stefan Raab, Unheilig, Kiki Cordalis, Paul Bocuse, Klementine uvm.,
Aufsatzschale
Stiel u. Fuß Metall messingfarb., Glasschale verschliffen, im altersgemäß guten Zust., 30 x 23 cm
Russische Lackschatulle
20. Jh., mit aufwendiger Bemalung, unten im Bild sign., altersgemäß guter Zust., Deckel rechts unten besch., 4,5 x 13,5 x 10,5 cm
Englische Apotheker Feinwaage
W & T AVERT Birmingham, Borough of Wolverhampton, Messing, altersgemäß guter Zust., H. 51,5 cm
Alter großer Weihnachtsstern
Glas, mundgeblasen, goldfarbener Weihnachtsstern, mit Originalverpackung, H. 35 cm
Ovale Schachtel / Schatulle mit erotischen Darstellungen
Holz, handbemalt, außen erotische Szene mit 2 Frauen, innen 2 Frauen beim Liebesspiel, farblich gefasst, 8,5 x 25,5 cm
Geschnitzter Pfeifenkopf, "Der Raucher"
Holz, 3-teilig, mit Glasaugen, in altersgemäß gutem Zust., H. 40 cm
Jesus am Kreuz
um 1880, Zinn / Mooreiche, farblich gefasst, stark berieben, im altersgemäß guten Zust., oberes Kreuzstück fehlt, 68 x 23 cm
2 Kupfertöpfe der Firma Storck
G. zus. 5,4 Kg, in altersgemäß gutem Zust., Topf: 24 x 27,5 cm, Schale: 14 x 36 cm
Aufschnitt-Schneide-Maschine, Westfalia-Patent
um 1900, Gusseisen, Auflage emailliert, in 6 Stufen einstellbar, Fkt. fähig, große Ausführung, guter Zust., 22 x 31 x 45 cm
Alte Malzmühle
Nußbaumholz / Kurbel u. Trichter Eisen, im altersgemäß guten Zust., Fkt. fähig, 24 x 32 x 18 cm
2 Eisenbahnlampen / Schlusslaternen
um 1900, Metall / emailliert, beide mit Tank für Petroleum und Brenner, Oberwagenlaterne: alte Ausführung mit vier Füßen und Konus, BR(W) Lampe mit Linsenglas, altersgemäßer guter Originalzust., 43 x 20 x 20 cm
Floral verschnitzt Schatulle
Nussbaum, 3 Seiten verschnitzt, aufklappbar, innen Spiegel im verschnitzten Rahmen, Einlegeboden mit 6 Fächern, Deckel leicht verzogen, sonst gut. Zust., 16 x 32 x 20 cm
Taubenuhr / Konstatieruhr
Benzing, um 1926, Holz und Metall, Ledergriff, mechanisches Uhrwerk, analoger Stempeldruck, wohl bis zu 30 Konstatierungen, funktionsfähig, Schlüssel vorhanden, 14 x 17 x 22 cm
Dekorative Wandkonsole
um 1900, Keramik, mit floraler Ausformung, altersgemäß guter Zust., 1 Blatt rest., 29 x 36 x 24 cm
Biedermeier Schatulle
Esche, aufklappbar, im Deckel dekoratives Stickbild, guter Zust., 18 x 31 x 26 cm
Blumentisch
Jugendstil, Gusseisen, silbern gespritzt, 2 Etagen, altersgemäßer Zust., 77 x 30 cm
Vogelkäfig
messingfarben, unten mit Schublade, zum hängen oder hinstellen, altersgemäßer Zust., Flugrost, eine Tür fehlt, 50 x 40 x 40 cm
National Registrierkasse
um 1930, rot lackiertes Gehäuse auf Eichenholz-Sockel, 41 Tasten, Handkurbel und Belegzettel-Drucker, für alte deutsche Währung (Mark und Pfennig), im altersgemäß guten Originalzust., Fkt. gepr., Drucker druckt, 55 x 50 x 41 cm
Floral verzierte Cloisonné Schale
emailliert mit Blumen und Vogelmotiv, reich verzierter Rand, guter Zust., 30 x 30 cm
2 alte Sammler-Pfeifen
1) orig. Wiener Kaffeehaus-Pfeife aus den 30er Jahren, Herst. M & T, mit Tonkopf beraucht, Holm aus Bambusrohr, Mundstück Horn, L. 35 cm, 2) Porzellan-Pfeife mit Rathaus Ansicht von Goslar/Harz, 60er Jahre, unbenutzt, Holm aus Holz, Mundstück Horn, L. 28 cm
Konvolut ca. 37 Glückwunschkarten, 2 Kulissenkarten und Tannenbaum
2. Hälfte 19. Jh, Papier/Pappe, u. a. zur Hochzeit, Confirmation, Geburt, sehr detailierte Tannenbaumkarte aufklappbar, guter Zust., z. T. altersbedingte besch.,
2 Parfum-Flaconflaschen
1) großer Flacon mit Silbermontierung, Scharnier gerissen, umlaufend vergoldeter Rand, gepunzt, H 10,7 cm, 2) kleiner Flacon umlaufend verziert mit Amor-Puttos, Drehverschluss verziert mit rotem Schmuckstein, H. 3,5 cm
Emailleschild der österreichischen Post
1. Hälfte 20. Jh., gem. Austria Email, altersgemäß guter Zust., oben rechts eine kleine Abplatzung, 15 x 45 cm
Emailleschild "Goslarsche Zeitung"
Granat-Email, Union Werke AG, Radebeul-Dresden, "Goslarsche Zeitung verbreitetste Zeitung des Nord-Harzes Gegründet 1783", sehr gut in Glanz und Farbe, unten links min. besch., 32,5 x 48,5 cm
Bidet mit Brause
um 1900, Keramik, mittig Brause, Ablauf Ventil, kleine Besch. am Fuß, unbenutzt, altersgemäß guter Zust., 66 x 36 x 40 cm
Art Deco Fliesen Bordüre
um 1920, 61 Stück, Gesamtlänge 9,15 m, 15 x 2 cm, Bruchstücke beigegeben
Drahtwalze und Würfelanke mit Schlagzahlen und Buchstaben
1) Rollendurchmesser ca. 30 mm, 3 versch. Walzen mit verschied. Rillenanzahlen, Grundplatte 34 x 34 cm, H. 103 cm, 2) 1x Messing Würfelanke, 9x Schlagzahlen, 10 x 5 mm, H. 8 cm, 27x Schlagbuchstaben, 6 x 4 mm, H.7,5 cm,
Orientalisches Kohlebecken
um 1900, Messing, ehemals vom Orient-Forscher und Ethnologe Ewald Banse (Braunschweig), altersgemäßer Zust., 50 x 46 cm
Adventskranz der erzgebirgischen Volkskunst
farblich gefasstes Holz, guter Zust., Arm einer Figur def., 33,5 x 36 cm
4/4 Geige mit Bogen und altem Koffer
4 Saiten, im Originalkasten, Boden: zweiteilig, Garnitur Palisander, L. 60 cm, Mensur 33 cm
4/4 Geige mit 2 Bögen und Koffer
4 Saiten, im Originalkasten, Boden: zweiteilig, Garnitur Palisander, mit Zubehör wie Ersatzsaiten, 2 Bögen, einer muss erneuert werden, L. 59 cm, Mensur 33 cm
Kleine Staffelei
Buche, guter Zust., in der Höhe verstellbar von 73 - 97 cm, B. 25 cm, T. 34 cm
Kleiner zierlicher Bilderrahmen
Mitte 19. Jh., Messing, mit Mikromosaik, sehr fein gearbeitet, zum Aufstellen, guter Zust., 6 x 5 cm
Rahmen mit Zierleisten
Holz, sehr guter Zust., 62 x 94 cm, Rahmenbreite 11,5 cm, mit Glas, Bild beigegebenen
3 Rahmen
Holz, 1) schwarzer Rahmen mit Goldleiste. besch. 49 x 41 cm, Rahmenbreite 10 cm. 2) Schellackrahmen. 42,5 x 56,5cm. Rahmenbreite 9 cm. 3) goldfarbener Rahmen. 65 x 53cm. Rahmenbreite 8,5cm. Bilder beigegeben,