58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016

Varia

78 Objekte
Nr. 334
Limit: 95 EUR

Zoom


Original antikes, deutsches Zigarrenschränkchen

um 1900, Massivholz mit Halbsäule, absolute Rarität mit schöner Brandmalerei in der Tür, 2 Einlegeböden, Schloss u. Schlüssel i. O., seltene Sammlerstücke im guter Zust., 42 x 34 x 19 cm, beigegeben alte Zigarren-Schatulle aus lack. Nussholz, mit Tatzenfüßen


Zuschlag: 95 EUR

Nr. 354
Limit: 1200 EUR

Zoom


Reich verschnitzter Hausaltar

um 1800, Eiche, wunderschön verschnitzt mit kleinen Fehlstellen, Aufbau gleicht einer gotischen Kathedrale, mit 3 Heiligenbildern (H.35cm), Maria mit Kind, links und rechts Engel, kolorierte Stahlstiche, 133 x 100 x 17 cm


Nr. 355
Limit: 90 EUR

Zoom


Hausschrein / Kruzifix, Jesus am Kreuz

um 1900, geschnitzt aus Holz, Jesus-Figur farblich gefasst, hinter Glas, Rückseite mit Tapete bezogen, Blumen erneuert, guter Zust., 48 x 38 x 8,5 cm


Nr. 356
Limit: 60 EUR

Zoom


Analyse- / Feinwaage, mit Gewichtssatz

Messing, Hersteller: Strtorius-Werke A.G. Göttingen, inkl. vollständigen Gewichtssatz mit mg Plättchen, altersgemäß guter Zust, Fkt. fähig, 48 x 53 x 24 cm


Zuschlag: 60 EUR

Nr. 357
Limit: 45 EUR

Zoom


3-teilige Art Deco Schreibtischgarnitur

um 1930, fein geäderter schwarz Marmor, Ablage mit Tintenfässchen 23 x 14,5 cm, Briefständer und Tintenwippe, altersgemäß guter Zust.,


Zuschlag: 45 EUR

Nr. 358
Limit: 40 EUR

Zoom


Pelikan Füller D.R.P.

um 1930, 585er GG Feder, Bakelit und grün gestreiftes Zelluloid, mit Kolbenmechanik, altersgemäß guter Zust., L. 12,2 cm


Zuschlag: 45 EUR

Nr. 359
Limit: 40 EUR

Zoom


Elfenbeinkette und Bein-Feder wohl chinesisch

1) Elfenbeinkette mit feinen Elfenbeinperlen endend in 2 großen verschnitzten Kugeln, L. 76 cm, 2) Fein durchbrochene Bein-Feder zum schrauben, wohl unvollständig, L. 13 cm, altersgemäßer Zust.,


Nr. 360
Limit: 40 EUR

Zoom


Messingbügeleisen mit Heizstein

Messinggehäuse, mit Eisen Heizstein, Holzgriff, Holzgriff besch., sonst gut. Zust., 17,5 x 19 x 11 cm


Nr. 361
Limit: 50 EUR

Zoom


2 Opferstöcke

Messing, im altersgemäß guten Zust., gem. G. Herbert, Berlin, num. 3 und 6, 1x fehlt das Schloss, H. 15,5 cm


Zuschlag: 75 EUR

Nr. 362
Limit: 100 EUR

Zoom


Pelikan Füller mit 585er Gold Feder

Kolbenfüllhalter, Feder M, Schaft grün-schwarz gestreift, sehr guter Zust., L. 12,5 cm


Zuschlag: 100 EUR

Nr. 363
Limit: 120 EUR

Zoom


Biedermeierschatulle

Kirsche, aufklappbar, mit Schloss und Schlüssel, guter Zust., 6 x 24 x 30,5 cm


Nr. 364
Limit: 32 EUR

Zoom


Rauchverzehrer Eule auf Büchern

Porzellan, altersgemäß guter Zust., elektrifiziert, H. 24 cm


Nr. 365
Limit: 60 EUR

Zoom


2 Jugendstil Klavierleuchter

Messing, einflammig, schwenkbar, guter Zust., L. 26 cm


Zuschlag: 60 EUR

Nr. 366
Limit: 90 EUR

Zoom


Noxon Blechschild "putzt und poliert"

frühes 20. Jh., Blech lithographiert, Herausgeber Arno Mürbitz, Dresden, sehr guter Zust., 26 x 18,5 cm


Zuschlag: 120 EUR

Nr. 367
Limit: 60 EUR

Zoom


Rotlack Schatulle

im Deckel feine Landschafts-Schnitzerei, innen Messing blau emailliert, auf 4 Kugelfüßen, sehr guter Zust., 5,5 x 10 x 8 cm


Zuschlag: 60 EUR

Nr. 368
Limit: 50 EUR

Zoom


Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30 Q1 Fernglas

um 1960, leichtgängige Fokussierung, Glas ohne Schäden, innen sauber, inkl. Tasche, guter Zust.,


Zuschlag: 100 EUR

Nr. 369
Limit: 30 EUR

Zoom


Jesus am Kreuz

Kruzifix ist frontsichtig mit Perlmuttplatten verziert, altersgemäß guter Zust., H. 21,5 cm


Nr. 370
Limit: 40 EUR

Zoom


Tranchierbesteck

Jugendstil, Griffe reich grav. mit einer Tänzerin und floralen Ranken, im schönen Holzkästchen, im altersgemäß guten Zust., Messer 27,5 cm


Nr. 371
Limit: 75 EUR

Zoom


Krug mit 6 Bechern, gehämmert

Nickelsilber, Hersteller: APOLLO E.P.N.S. BERNARD RICE & SONS USA, im altersgemäß guten Zust., Becher: 7,5 x 6,3 cm, Kanne: H. 25 cm


Nr. 372
Limit: 90 EUR

Zoom


Hoffmann's Reisstärke Kiste

um 1900, Holz, Originalverpackung, altersgemäß guter Zust., 27 x 68 x 42 cm


Zuschlag: 120 EUR

Nr. 373
Limit: 50 EUR

Zoom


Carl Zeiss Deltrentis 8x30 Fernglas

inkl. Ledertasche, guter Originalzust., Optik klar, keine Flecken, max. B. ca. 16,5 cm


Zuschlag: 50 EUR

Nr. 374
Limit: 320 EUR

Zoom


S. T. Dupont Tischfeuerzeug, Jeroboam

versilbert mit Linien-Guilloche, Unter- und Oberteil hartvergoldet, guter Zust., kleiner Chip am Boden, 10 x 7,5 x 2 cm


Nr. 375
Limit: 350 EUR

Zoom


Mont Blanc 3er Schreibset, Meisterstück

585er Gelbgold-Feder 4810, im passenden Lederetui von "Papeterie Berlin", inkl. 6 Tintenpatronen, sehr guter Zust., Füller: L. 11 cm


Zuschlag: 350 EUR

Nr. 376
Limit: 36 EUR

Zoom


Dalvey Golf Flask / Flachmann

Geschenkvepackung, guter Zust., H. 13,5 cm


Nr. 377
Limit: 50 EUR

Zoom


Baigish USSR 6x24 Fernglas

um 1970, leichtgängige Fokussierung, inkl. Tasche, guter Zust., Glas ohne Schäden, innen links min. Punkt, ansonsten sauber,


Zuschlag: 50 EUR

Nr. 378
Limit: 48 EUR

Zoom


Fotoalbum

um 1890, im geprägten Ledereinband, Metallschließe, mit 90 Fotos, im altersgemäß guten Zust., 28 x 21 cm


Nr. 379
Limit: 38 EUR

Zoom


29 Schellackplatten, Tanzmusik

1920 / 30, u. a. Walzer, Tango, Foxtrott, guter Zust.,


Nr. 380
Limit: 48 EUR

Zoom


155 Stammbuchbilder

um 1900, u. a. Blumen, Weihnachtsmann, Katzen, Hunde, Engel usw., guter Zust.,


Zuschlag: 50 EUR

Nr. 381
Limit: 40 EUR

Zoom


120 Ostharz Ansichtskarten

DDR vor 1990, schwarz-weiß und farbig, u. a. Quedlinburg, Ballenstedt, Blankenburg, Wernigerode, beigegeben noch 150 DDR Ansichtskarten, guter Zust.,


Nr. 382
Limit: 38 EUR

Zoom


4 Klappkarten

2. Hälfte 19. Jh., alle mit Blumenmotiven, guter Zust.,


Zuschlag: 42 EUR

Nr. 383
Limit: 70 EUR

Zoom


70 Harzer Ansichtskarten

1900-1930, u. a. Burg Falkenstein, Meisdorf, Bodetal, Treseburg, Bad Suderode, Wernigerode, Schierke, Brocken, Bad Harzburg, Goslar usw., guter Zust.,


Zuschlag: 70 EUR

Nr. 384
Limit: 40 EUR

Zoom


48 Klapp-Glückwunschkarten und Billetts

um 1900, Papier, u. a. zur Vermählung, zur Konfirmation, zum freudigen Ereignis, zur silbernen Hochzeit usw., guter Zust.,


Zuschlag: 40 EUR

Nr. 385
Limit: 32 EUR

Zoom


2 Petschaften

Messingstempel mit Monogramm, Holzgriff, guter Zust., H. ca. 10 cm


Nr. 386
Limit: 40 EUR

Zoom


3 Rauchverzehrer

Porzellan, 2 Vögel und 1 Fisch, alle mit alter Elektrik, guter Zust., H. ca. 21 cm, B. 14 cm


Nr. 387
Limit: 90 EUR

Zoom


Postkartenalbum mit 150 Ansichts- u. Glückwunschkarten

Jugendstil, Leineneinband, Deckel mit Goldschrift "Grüße aus der Ferne", Karten von 1900 bis ca. 1930, guter Zust., 30 x 23,5 cm


Nr. 388
Limit: 28 EUR

Zoom


Sammlung von 76 Autogrammpostkarten

u. a. von Nena, Chris Roberts, Stefan Raab, Unheilig, Kiki Cordalis, Paul Bocuse, Klementine uvm.,


Nr. 389
Limit: 40 EUR

Zoom


Aufsatzschale

Stiel u. Fuß Metall messingfarb., Glasschale verschliffen, im altersgemäß guten Zust., 30 x 23 cm


Zuschlag: 40 EUR

Nr. 390
Limit: 80 EUR

Zoom


Russische Lackschatulle

20. Jh., mit aufwendiger Bemalung, unten im Bild sign., altersgemäß guter Zust., Deckel rechts unten besch., 4,5 x 13,5 x 10,5 cm


Nr. 391
Limit: 120 EUR

Zoom


Englische Apotheker Feinwaage

W & T AVERT Birmingham, Borough of Wolverhampton, Messing, altersgemäß guter Zust., H. 51,5 cm


Nr. 392
Limit: 58 EUR

Zoom


Alter großer Weihnachtsstern

Glas, mundgeblasen, goldfarbener Weihnachtsstern, mit Originalverpackung, H. 35 cm


Zuschlag: 58 EUR

Nr. 393
Limit: 80 EUR

Zoom


Ovale Schachtel / Schatulle mit erotischen Darstellungen

Holz, handbemalt, außen erotische Szene mit 2 Frauen, innen 2 Frauen beim Liebesspiel, farblich gefasst, 8,5 x 25,5 cm


Zuschlag: 95 EUR

Nr. 394
Limit: 45 EUR

Zoom


Stethoskop / Hörrohr W.S.

Messing, zusammenschiebbar, altersgemäßer Zust., 38 x 9 cm


Zuschlag: 65 EUR

Nr. 395
Limit: 45 EUR

Zoom


Geschnitzter Pfeifenkopf, "Der Raucher"

Holz, 3-teilig, mit Glasaugen, in altersgemäß gutem Zust., H. 40 cm


Zuschlag: 45 EUR

Nr. 396
Limit: 60 EUR

Zoom


Jesus am Kreuz

um 1880, Zinn / Mooreiche, farblich gefasst, stark berieben, im altersgemäß guten Zust., oberes Kreuzstück fehlt, 68 x 23 cm


Zuschlag: 60 EUR

Nr. 397
Limit: 65 EUR

Zoom


2 Kupfertöpfe der Firma Storck

G. zus. 5,4 Kg, in altersgemäß gutem Zust., Topf: 24 x 27,5 cm, Schale: 14 x 36 cm


Nr. 398
Limit: 70 EUR

Zoom


Aufschnitt-Schneide-Maschine, Westfalia-Patent

um 1900, Gusseisen, Auflage emailliert, in 6 Stufen einstellbar, Fkt. fähig, große Ausführung, guter Zust., 22 x 31 x 45 cm


Zuschlag: 70 EUR

Nr. 399
Limit: 40 EUR

Zoom


Alte Malzmühle

Nußbaumholz / Kurbel u. Trichter Eisen, im altersgemäß guten Zust., Fkt. fähig, 24 x 32 x 18 cm


Zuschlag: 40 EUR

Nr. 400
Limit: 80 EUR

Zoom


2 Eisenbahnlampen / Schlusslaternen

um 1900, Metall / emailliert, beide mit Tank für Petroleum und Brenner, Oberwagenlaterne: alte Ausführung mit vier Füßen und Konus, BR(W) Lampe mit Linsenglas, altersgemäßer guter Originalzust., 43 x 20 x 20 cm


Zuschlag: 80 EUR

Nr. 401
Limit: 60 EUR

Zoom


Floral verschnitzt Schatulle

Nussbaum, 3 Seiten verschnitzt, aufklappbar, innen Spiegel im verschnitzten Rahmen, Einlegeboden mit 6 Fächern, Deckel leicht verzogen, sonst gut. Zust., 16 x 32 x 20 cm


Zuschlag: 60 EUR

Nr. 402
Limit: 30 EUR

Zoom


Taubenuhr / Konstatieruhr

Benzing, um 1926, Holz und Metall, Ledergriff, mechanisches Uhrwerk, analoger Stempeldruck, wohl bis zu 30 Konstatierungen, funktionsfähig, Schlüssel vorhanden, 14 x 17 x 22 cm


Zuschlag: 30 EUR

Nr. 403
Limit: 90 EUR

Zoom


Dekorative Wandkonsole

um 1900, Keramik, mit floraler Ausformung, altersgemäß guter Zust., 1 Blatt rest., 29 x 36 x 24 cm


Zuschlag: 90 EUR

Nr. 404
Limit: 180 EUR

Zoom


Biedermeier Schatulle

Esche, aufklappbar, im Deckel dekoratives Stickbild, guter Zust., 18 x 31 x 26 cm


Nr. 405
Limit: 70 EUR

Zoom


Blumentisch

Jugendstil, Gusseisen, silbern gespritzt, 2 Etagen, altersgemäßer Zust., 77 x 30 cm


Nr. 406
Limit: 30 EUR

Zoom


2 Tischleuchter fünfflammig

Messing und Nickel, guter Zust., H. 27/25 cm


Zuschlag: 30 EUR

Nr. 407
Limit: 40 EUR

Zoom


Vogelkäfig

messingfarben, unten mit Schublade, zum hängen oder hinstellen, altersgemäßer Zust., Flugrost, eine Tür fehlt, 50 x 40 x 40 cm


Zuschlag: 40 EUR

Nr. 408
Limit: 170 EUR

Zoom


National Registrierkasse

um 1930, rot lackiertes Gehäuse auf Eichenholz-Sockel, 41 Tasten, Handkurbel und Belegzettel-Drucker, für alte deutsche Währung (Mark und Pfennig), im altersgemäß guten Originalzust., Fkt. gepr., Drucker druckt, 55 x 50 x 41 cm


Nr. 409
Limit: 110 EUR

Zoom


Floral verzierte Cloisonné Schale

emailliert mit Blumen und Vogelmotiv, reich verzierter Rand, guter Zust., 30 x 30 cm


Nr. 410
Limit: 30 EUR

Zoom


2 alte Sammler-Pfeifen

1) orig. Wiener Kaffeehaus-Pfeife aus den 30er Jahren, Herst. M & T, mit Tonkopf beraucht, Holm aus Bambusrohr, Mundstück Horn, L. 35 cm, 2) Porzellan-Pfeife mit Rathaus Ansicht von Goslar/Harz, 60er Jahre, unbenutzt, Holm aus Holz, Mundstück Horn, L. 28 cm


Nr. 411
Limit: 120 EUR

Zoom


Konvolut ca. 37 Glückwunschkarten, 2 Kulissenkarten und Tannenbaum

2. Hälfte 19. Jh, Papier/Pappe, u. a. zur Hochzeit, Confirmation, Geburt, sehr detailierte Tannenbaumkarte aufklappbar, guter Zust., z. T. altersbedingte besch.,


Zuschlag: 300 EUR

Nr. 412
Limit: 120 EUR

Zoom


2 Parfum-Flaconflaschen

1) großer Flacon mit Silbermontierung, Scharnier gerissen, umlaufend vergoldeter Rand, gepunzt, H 10,7 cm, 2) kleiner Flacon umlaufend verziert mit Amor-Puttos, Drehverschluss verziert mit rotem Schmuckstein, H. 3,5 cm


Nr. 413
Limit: 45 EUR

Zoom


Emailleschild der österreichischen Post

1. Hälfte 20. Jh., gem. Austria Email, altersgemäß guter Zust., oben rechts eine kleine Abplatzung, 15 x 45 cm


Zuschlag: 51 EUR

Nr. 414
Limit: 65 EUR

Zoom


Emailleschild "Goslarsche Zeitung"

Granat-Email, Union Werke AG, Radebeul-Dresden, "Goslarsche Zeitung verbreitetste Zeitung des Nord-Harzes Gegründet 1783", sehr gut in Glanz und Farbe, unten links min. besch., 32,5 x 48,5 cm


Zuschlag: 75 EUR

Nr. 415
Limit: 95 EUR

Zoom


Bidet mit Brause

um 1900, Keramik, mittig Brause, Ablauf Ventil, kleine Besch. am Fuß, unbenutzt, altersgemäß guter Zust., 66 x 36 x 40 cm


Zuschlag: 95 EUR

Nr. 416
Limit: 180 EUR

Zoom


Art Deco Fliesen Bordüre

um 1920, 61 Stück, Gesamtlänge 9,15 m, 15 x 2 cm, Bruchstücke beigegeben


Nr. 417
Limit: 175 EUR

Zoom


Drahtwalze und Würfelanke mit Schlagzahlen und Buchstaben

1) Rollendurchmesser ca. 30 mm, 3 versch. Walzen mit verschied. Rillenanzahlen, Grundplatte 34 x 34 cm, H. 103 cm, 2) 1x Messing Würfelanke, 9x Schlagzahlen, 10 x 5 mm, H. 8 cm, 27x Schlagbuchstaben, 6 x 4 mm, H.7,5 cm,


Zuschlag: 175 EUR

Nr. 418
Limit: 500 EUR

Zoom


Orientalisches Kohlebecken

um 1900, Messing, ehemals vom Orient-Forscher und Ethnologe Ewald Banse (Braunschweig), altersgemäßer Zust., 50 x 46 cm


Nr. 419
Limit: 45 EUR

Zoom


Adventskranz der erzgebirgischen Volkskunst

farblich gefasstes Holz, guter Zust., Arm einer Figur def., 33,5 x 36 cm


Zuschlag: 45 EUR

Nr. 420
Limit: 50 EUR

Zoom


Spinnrad

um 1900, Eiche, sehr guter Zust., H. 84 cm


Zuschlag: 50 EUR

Nr. 421
Limit: 80 EUR

Zoom


4/4 Geige mit Bogen und altem Koffer

4 Saiten, im Originalkasten, Boden: zweiteilig, Garnitur Palisander, L. 60 cm, Mensur 33 cm


Zuschlag: 120 EUR

Nr. 422
Limit: 80 EUR

Zoom


4/4 Geige mit 2 Bögen und Koffer

4 Saiten, im Originalkasten, Boden: zweiteilig, Garnitur Palisander, mit Zubehör wie Ersatzsaiten, 2 Bögen, einer muss erneuert werden, L. 59 cm, Mensur 33 cm


Zuschlag: 150 EUR

Nr. 423
Limit: 50 EUR

Zoom


Carl Zeiss Deltrentis 8x30 Fernglas

inkl. Ledertasche, guter Originalzust., Optik klar, keine Flecken, max. B. ca. 16,5 cm


Zuschlag: 50 EUR

Nr. 424
Limit: 44 EUR

Zoom


Kleine Staffelei

Buche, guter Zust., in der Höhe verstellbar von 73 - 97 cm, B. 25 cm, T. 34 cm


Nr. 425
Limit: 65 EUR

Zoom


Kleiner zierlicher Bilderrahmen

Mitte 19. Jh., Messing, mit Mikromosaik, sehr fein gearbeitet, zum Aufstellen, guter Zust., 6 x 5 cm


Zuschlag: 65 EUR

Nr. 426
Limit: 38 EUR

Zoom


14 Rahmen mit Drucken

versch. Materialien und Größen, alle mit Glaseinsatz, guter Zust.,


Zuschlag: 45 EUR

Nr. 427
Limit: 34 EUR

Zoom


3 Bilderrahmen

35 x 44 cm, 41 x 56 cm, 67,5 x 64,5 cm, guter Zust.,


Nr. 428
Limit: 80 EUR

Zoom


Rahmen mit Zierleisten

Holz, sehr guter Zust., 62 x 94 cm, Rahmenbreite 11,5 cm, mit Glas, Bild beigegebenen


Zuschlag: 80 EUR

Nr. 429
Limit: 50 EUR

Zoom


3 Rahmen

Holz, 1) schwarzer Rahmen mit Goldleiste. besch. 49 x 41 cm, Rahmenbreite 10 cm. 2) Schellackrahmen. 42,5 x 56,5cm. Rahmenbreite 9 cm. 3) goldfarbener Rahmen. 65 x 53cm. Rahmenbreite 8,5cm. Bilder beigegeben,


Nr. 430
Limit: 75 EUR

Zoom


Floraler goldfarbener Rahmen

um 1930, Stuck, Rahmenbreite 10 cm, guter Zust., 60 x 79 cm


Zuschlag: 75 EUR


 
^