74. Kunst- und Antiquitätenauktion am 25. Mai 2024
Möbel
ab 13:05 Uhr - 21 ObjekteEileen Gray Moderner Beistelltisch E.1027 "Adjustable Table"
Eileen Gray, war eine irische Architektin und Designerin. Sie gehört zu den wichtigsten Architektinnen und Designerinnen des frühen 20. Jahrhunderts. (1878 Enniscorthy - 1976 Paris), Im Rahmen bezeichnet "ClassiCon EA 10359" und Künstlersignatur, ClassiCon, verchromtes Stahlrohrgestell mit Kristallglasplatte, Industrie Design, altersgemäß guter gebrauchter Zustand, 63-102 x 51 cm (HxD)
Ihr Tisch E.1027 ist ihr bekanntester Produktentwurf und ein Design-Klassiker.
Eileen Gray Modern side table E.1027 "Adjustable Table"
Eileen Gray was an Irish architect and designer. She is one of the most important architects and designers of the early 20th century. (1878 Enniscorthy - 1976 Paris). Marked within the frame "ClassiCon EA 10359" and artist's signature, ClassiCon, chromed steel tube frame with crystal glass top, Industrial design, age-appropriate good used condition, 63-102 x 51 cm (HxD).
Her table E.1027 is her most famous product design and a design classic.
Historismus Armlehnstuhl, Eiche ebonisiert
um 1880, mit reich verziertem floralen und ornamentalen Schnitzwerk, Stuhlbeine und Armlehnen geschwungen, Balusterstützen, mit grünem Samt bezogen, altersgemäß guter Zustand, Sitzhöhe 38 cm, 114 x 63 x 62 cm (HxBxT)
Historism armchair, ebonized oak
circa 1880, with richly decorated floral and ornamental carvings, chair legs and armrests curved, baluster supports, upholstered in green velvet, age-appropriate good condition, seat height 38 cm, 114 x 63 x 62 cm (HxWxD)
Selva, Italien Sitzgarnitur im Art Déco Stil
Ende 20. Jh., die Garnitur in der Wiener Formensprache, bestehend aus: einem Zweisitzer Sofa, zwei Armlehnsesseln sowie einem Beistelltisch, Holz, schwarz lackiert, der Bezug in weißen Textilien, das Tischgestell ebenfalls aus schwarz lackiertem Holz, als Platte eingepasster schwarzer Marmor, weiß geädert, altersgemäß guter Zustand, Sitzhöhe 42 cm, Tisch 50 x 52 x 52 cm (HxBxT), Sessel 69 x 72 x 62 cm (HxBxT)
Selva, Italy Seating set in Art Deco style
Late 20th century, the set in the Viennese design language, consisting of: a two-seater sofa, two armchairs, and a side table, wood, black lacquered, upholstery in white textiles, the table frame also made of black lacquered wood, with a fitted black marble top, white veined, age-appropriate good condition, seat height 42 cm, table 50 x 52 x 52 cm (HxWxD), armchair 69 x 72 x 62 cm (HxWxD)
Sekretär, deutsch
Mitte 19. Jh., verschiedene Hölzer, massiv sowie auf Weichholz furniert, Sekretär aus der Biedermeierzeit, querrechteckige Form, dreischübiges Unterteil, darüber eine scharnierte Schreiblade mit Fadenintarsien, klappbar, geschwärzte Arbeitsfläche, vier weitere kleine Schübe, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleine Furnier Aufwerfung auf der Klappe, 105 x 127 x 61 cm (HxBxT)
Secretary, German
mid-19th century, various woods, solid and veneered on softwood, secretary from the Biedermeier period, rectangular shape, three-drawer base, above a hinged writing drawer with thread inlay, foldable, blackened work surface, four further small drawers, key available, age-appropriate, used condition, Small veneer lifting on the flap, 105 x 127 x 61 cm (HxWxD)
Vitrinentischchen, deutsche Kunsttischlerei, um 1940
verschiedene Hölzer, dunkel gebeizt, vier geschwungene Beine auf Rollen , offenes Sockelgeschoss, darüber ein gerader Korpus mit gebogten Schmalseiten, fünfseitig mit eingeschliffenem Klarglas gearbeitet, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, mit kleineren Furnierfehlstellen, 76 x 65,5 x 36 cm (HxBxT)
Display table, German cabinet maker, around 1940
various woods, dark stained, four curved feet on casters, open base, above a straight body with curved narrow sides, five sides with cut clear glass, age-appropriate, used condition, with minor veneer defects, 76 x 65.5 x 36 cm (HxWxD)
Schrank aus der Biedermeierzeit, deutsch
Mitte 19. Jh., verschiedene Hölzer, massiv und furniert, en face feines Spiegelfurnier, sogenannter Blender, hochrechteckige Form mit Krone, eintürig, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, 182 x 100 x 51 cm (HxBxT)
Cabinet from the Biedermeier period, German
mid-19th century, various woods, solid and veneered, en face fine mirror veneer, so-called blender, tall rectangular shape with crown, single door, key available, good age-appropriate condition, 182 x 100 x 51 cm (HxWxD)
Postmoderner italienischer Kleiderständer, Kirsche, Metall
um 2010, Porada, entworfen vom italienischen Architektenteam Maurizio Marconato und Terry Zappa, Herrendiener für Bekleidung, hochwertige italienische Handwerkskunst, schlanke skulpturale Form, altersgemäß guter Zustand, kleine Rissstelle am Hals, 126 x 44 x 40 cm (HxBxT)
Postmodern Italian clothes stand, cherry, metal, circa 2010
Porada, designed by the Italian architect team Maurizio Marconato and Terry Zappa, valet stand for clothing, high-quality Italian craftsmanship, sleek sculptural shape, good age-appropriate condition, small crack at the neck, 126 x 44 x 40 cm (HxWxD)
Eckschrank, deutsch, Mitte 19. Jh., Nussbaum furniert
massiv sowie auf Weichholz furniert, Biedermeier, eintüriges Unterteil, verglastes Oberteil, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Schwundriss, rückseitig kleine Öffnung, mit kleineren Furnierfehlstellen, 212 x 102 x 64 cm (HxBxT)
Corner cabinet, German, mid-19th century, walnut veneer
solid and veneered on softwood, Biedermeier style, single-door base, glazed upper part, key available, age-appropriate good condition, shrinkage crack, small opening at the back, with minor veneer defects, 212 x 102 x 64 cm (HxWxD)
Schwere Reisetruhe, deutsch, Eiche
18. Jh., Korpus aus massiven Eichenbohlen, in querrechteckiger Form gearbeitet, rückseitig das Deckelscharnier, Korpus gesichert durch montierte breite Eisenbänder, mittig ein innen montiertes Schloss, zwei Eisenriegel zur zusätzlichen Sicherung mittels Vorhängeschlössern (nicht dazugehörig), an den schmalen Seiten jeweils massive klappbare Tragegriffe, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 62 x 104 x 55 cm (HxBxT)
Heavy travel chest, German, oak
18th century, body made of solid oak planks, made in a transverse rectangular shape, the lid hinge on the back, body secured by mounted wide iron straps, a lock mounted inside in the middle, two iron bolts for additional security using padlocks (not included), solid folding carrying handles on each narrow side, key available, age-appropriate, used condition, 62 x 104 x 55 cm (HxWxD)
Eleganter Salontisch, deutsche Möbelwerkstatt, um 1910
Eiche, hell, massiv, vierpassiger Stand über gestuftem Sockelgeschoss, die Flügel jeweils als Halbsäulen gearbeitet, runde Platte, eingelassen eine Marmorscheibe mit Äderung in Röttönen sowie Weiß, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Fuß berieben, Anobienspuren, 64 x 72 x 72 cm (HxBxT)
Elegant salon table, German furniture workshop, around 1910
oak, light, solid, quatrefoil stand above a stepped base, the wings each worked as half-columns, round top, embedded a marble disc with veining in shades of red and white, age-appropriate, used condition, base rubbed, traces of anobia, 64 x 72 x 72 cm (HxWxD)
Chaiselongue mit Hocker, Stahl verchromt, schwarzer Lederbezug
Gabriele Mucchi, (1899 Turin - 2002 Mailand), Zanotta, klassisches, zeitloses Design mit klaren Linien und minimalistischer Form, Liegefunktion mit verstellbarer Rückenlehne, Chaiselongue 85 x 110 x 57 cm (HxBxT), Hocker 39 x 56 x 45 cm (HxBxT)
Chaise longue with stool, chrome-plated steel, black leather cover
Gabriele Mucchi, (1899 Turin - 2002 Milan), Zanotta, classic, timeless design with clear lines and minimalist shape, reclining function with adjustable backrest, chaise longue 85 x 110 x 57 cm (HxWxD), stool 39 x 56 x 45 cm (HxWxD)
pro seda Chaise longue / Récamiere, um 2010
Holz, gepolstert, Designmöbelstück, Récamiere, rechtsseitig, bezogen mit schwarzem und weißem Velour, dazu eine Nackenrolle, altersgemäß guter Zustand, Bezug leicht fleckig, Sitzhöhe 40 cm, 86 x 184 x 80 cm (HxBxT)
pro seda chaise longue / recamiere, around 2010
wood, upholstered, design furnitiure, chaise longue, right side, covered with black and white velor, with a neck roll, good age-appropriate condition, cover slightly stained, 86 x 184 x 80 cm (HxWxD)
Blumenbank, deutsche Möbelwerkstatt, um 1900
schwarz lackiertes Holz, verstrebtes Sockelgeschoss, rechteckige Platte auf vier Säulen, altersgemäßer Zustand, 65 x 34,5 x 33 cm (HxBxT)
Jardinière, German furniture workshop, around 1900
black painted wood, strutted base, rectangular top on four columns, age-appropriate condition, 65 x 34.5 x 33 cm (HxWxD)
Rotes Senftenberger Ei / Garden Egg / Sitz-Ei, Kunststoff
Peter Ghyczy, deutscher Designer ungarischer Abstammung, der in den Niederlanden lebte. (1940 Budapest - 2022 Venlo), um 1970, PUR-Möbel, Gartenmöbel, rotes Sitzei mit aufklappbarem Deckel als Rückenlehne, mit Sitzpolster, altersgemäß guter Zustand, 50 x 70 x 90 cm, aufgeklappt H. 110 cm (HxBxT)
Red Senftenberg Egg / Garden Egg / Sitzei, Plastic
Peter Ghyczy, German designer of Hungarian descent who lived in the Netherlands (1940 Budapest - 2022 Venlo), around 1970, VEB Synthesis Werk Schwarzheide / Senftenberg, PUR furniture, garden furniture, red egg-shaped seat with foldable lid as backrest, with seat cushion, in good condition considering its age, 50 x 70 x 90 cm, unfolded H. 110 cm (HxWxD)
USM Haller, Schweiz, Phonomöbel
Gestell aus verchromtem Stahl, weiß lackierte Paneele / Metalltablare, Lowboard / Phonomöbel auf vier Rollen, zwei Fächer, vorne offen, altersgemäß guter Zustand, 44 x 77 x 52 cm (HxBxT)
USM Haller, Switzerland, Phono furniture
frame made of chrome-plated steel, white painted panels / metal shelves, lowboard / phono furniture on four wheels for hi-fi equipment, two compartments, open at the front, good age-appropriate condition, 44 x 77 x 52 cm (HxWxD)
Eileen Gray Moderner Beistelltisch E.1027 "Adjustable Table"
Eileen Gray, war eine irische Architektin und Designerin. Sie gehört zu den wichtigsten Architektinnen und Designerinnen des frühen 20. Jahrhunderts. (1878 Enniscorthy - 1976 Paris), im Rahmen bezeichnet "ClassiCon QA 04231" und Künstlersignatur, ClassiCon, verchromtes Stahlrohrgestell mit Kristallglasplatte, Industrie Design, altersgemäß guter gebrauchter Zustand, 63-102 x 51 cm (HxD)
Eileen Gray was an Irish architect and designer. She is one of the most important architects and designers of the early 20th century. (1878 Enniscorthy - 1976 Paris). Marked within the frame "'ClassiCon QA 04231" and artist's signature, ClassiCon, chromed steel tube frame with crystal glass top, Industrial design, age-appropriate good used condition, 63-102 x 51 cm (HxD).
USM Haller, Schweiz Geschlossener Schrank
Gestell aus verchromtem Stahl, weiß lackierte Paneele / Metalltablare, geschlossener Schrank / Lowboard, einschübig, auf vier verstellbaren Füßen, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, 40 x 77 x 37,5 cm (HxBxT)
USM Haller, Switzerland Closed cabinet
frame made of chrome-plated steel, white painted panels / metal shelves, closed cabinet / lowboard, single-shelve, on four adjustable feet, without key, good age-appropriate condition, 40 x 77 x 37.5 cm (HxWxD)
Couchtisch von Heri Brauner
um 2000, ORBIS, Glas, Metall, moderner und innovativer Stil, mit klaren Linien und profilierten Formen, runde Glasplatte, Basis stellt menschliche Figuren dar, die sich an den Händen halten und einen Kreis bilden, was einen starken visuellen Eindruck erzeugt und als Symbol der Einheit oder Zusammenarbeit interpretiert werden könnte, altersgemäß guter Zustand, 41 x 75 cm (HxD)
Coffee table by Heri Brauner
around 2000, ORBIS, glass, metal, modern and innovative style, with clean lines and profiled shapes, round glass top, base represents human figures holding hands and forming a circle, creating a strong visual impression and as a symbol of unity or cooperation could be interpreted, good age-appropriate condition, 41 x 75 cm (HxD)
Drei Biedermeierstühle, Deutschland / Frankreich
Mitte 19. Jh., Satz von drei Biedermeierstühlen aus einer Garnitur, verschiedene Hölzer, mahagonifarben gebeizt, die Rückenlehnen mit Fadenintarsien, Bezüge erneuert, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, mit kleineren Furnierfehlstellen, Sitzhöhe 51 cm, 84 x 48 x 50 cm (HxBxT)
Three Biedermeier chairs, Germany / France
mid-19th century, three Biedermeier chairs from a set, various woods, stained mahogany color, the backrests with thread inlays, covers renewed, with minor veneer defects, seat height 51 cm, 84 x 48 x 50 cm (HxWxD)
Kommode mit Vitrinenaufsatz, deutsche Kunsttischlerei, um 1860
verschiedene Hölzer, auf Weichholz im Spiegeldekor furniert, dreischübiges Unterteil, querrechteckige Form, Platte mit geschweiftem Rand, zweitüriger Vitrinenaufsatz mit Krone, en face verglast mit den originalen eingeschliffenen Scheiben, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, ein Beschlag am Schubkasten fehlt, 220 x 101 x 54 cm (HxBxT)
Chest of drawers with display cabinet, German cabinet maker, around 1860
various woods, veneered on softwood in mirror decor, three-drawer base, rectangular shape, top with curved edge, two-door display top with crown, glazed en face with the original cut panes, key available, good age-appropriate condition, a fitting is missing on the drawer, 220 x 101 x 54 cm (HxWxD)
Großer Salontisch, deutsche Möbelwerkstatt, um 1910
verschiedene Hölzer, dunkelbraun gebeizt, massives geschlossenes Sockelgeschoss, als Schaft sechs Säulen, runde Tischplatte, mittig ausziehbar, mit Einlegeboden zur Verlängerung der Tischplatte, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Tischplatte ausgebessert, teilweise Furnierfehlstellen, 80 x 100 cm (HxD), Platte 100 x 53 cm (BxL)
Large salon table, German furniture workshop, around 1910
various woods, stained dark brown, solid closed base, six columns as a shaft, round table top, extendable in the middle, with shelf to extend the table top, age-appropriate, used condition, Tabletop repaired, some veneer defects, 80 x 100 cm (HxD), top 100 x 53 cm (WxL)
Please inspect.