73. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11. November 2023

Silber

ab 17:55 Uhr - 46 Objekte
Nr. 1072
Limit: 1600 EUR

Bruckmann & Söhne Besteck, um 1900

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Bruckmann & Söhne, Heilbronn, in der Formensprache des Barock, Modell 155, seit 1891 hergestellt, 11 große Gabeln, 12 mittlere Gabeln, 5 große Messer, 6 große Löffel, 6 Fischmesser, 4 Fischgabeln, 8 Kaffeelöffel, 1 Handhabe, ein Teil des Bestecks mit graviertem Monogramm "B", altersgemäß sehr guter Zustand, 3004 g plus Messer 520 g

Bruckmann & Sons cutlery, around 1900

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Bruckmann & Söhne, Heilbronn, in Baroque style, model 155, manufactured since 1891, 11 large forks, 12 medium-sized forks, 5 large knives, 6 large spoons, 6 Fish knife, 4 fish forks, 8 teaspoons, 1 handle, part of the cutlery with engraved monogram "B", very good age-appropriate condition, 3004 g plus knife 520 g

Zuschlag: 1600 EUR

Nr. 1073
Limit: 100 EUR

Abendtäschchen / Geldtäschchen, England, 1912

925/- Silber, gepunzt mit Marken für 1912 und Hersteller Williams, Birmingham, querrechteckige Form, horizontal gerippt, innen violetter Seidenmoiré, an Kette mit Öse, altersgemäßer Zustand, mit kleinen Dellen und teilweise gerissener Seide, 6 x 10 x 1 cm (HxBxT), 74 g

Evening bag / money bag, England, 1912

sterling silver, hallmarked with marks for 1912 and manufacturer Williams, Birmingham, rectangular shape, horizontally ribbed, violet silk moiré on the inside, on a chain with an eyelet, age-appropriate condition, with small dents and partly torn silk, 6 x 10 x 1 cm (HxWxD), 74 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1074
Limit: 280 EUR

Rundes Tablett, 1. Hälfte 20. Jh.

Round tray, 1st half of the 20th century

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy, manufacturer "GP" (not identified) and H.J. Wilm, Berlin, smooth center, offset rim, border with applied flower and rocaille decoration, age-appropriate condition, gilding extensively rubbed, diameter 26 cm, 487 g

Nr. 1075
Limit: 240 EUR

Henkelschale, Österreich, um 1850

12-lötiges Silber, gepunzt mit Feingehalt und Herstellermarke "JCK" wohl für Wiener Hofgoldschmied Josef Carl Klinkosch, querrechteckige Form, geschweifte Fahne, an Schmalseiten angesetzte Ohrenhenkel, vier Rocaillefüßchen, altersgemäß guter Zustand, 7,5 x 33 x 21 cm (HxBxT), 420 g

Handle bowl, Austria, around 1850

12-lot silver, hallmarked with silver alloy and manufacturer's mark "JCK" probably for the Viennese court goldsmith Josef Carl Klinkosch, rectangular in shape, curved rim, ear handles attached on the narrow sides, four rocaille feet, good age-appropriate condition, 7.5 x 33 x 21 cm (HxWxD), 420 g

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 1076
Limit: 120 EUR

Abendtasche / Geldbörse, England, Jugendstil

925/- Silber, gepunzt mit Marken für 1917, Birmingham und Hersteller (nicht aufgelöst), querechteckige Form, guillochierter vertikaler Streifendekor, mittig eine freie Reserve, an Kette, innen mit violettem Stoff, altersgemäß guter Zustand, mit minimalen Dellen, 8 x 10,5 x 2,5 cm (HxBxT), 105 g

Evening bag / purse, England, Art Nouveau

sterling silver, hallmarked with marks for 1917, Birmingham and manufacturer (not iwdentified), rectangular in shape, engine-turned vertical stripe decoration, a free reserve in the middle, on a chain, with violet fabric on the inside, good age-appropriate condition, with minimal dents, 8 x 10 .5 x 2.5 cm (HxWxD), 105 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1077
Limit: 100 EUR

12 Kaffeelöffel, Schweiz, um 1950

800/- Silber, gepunzt mit Stadtbeschaumarke Basel und Feingehalt, die Handhaben mit Perlrand, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 15 cm, 293 g, in originaler Schatulle der Silberschmiede H. & M. Isler Basel

12 coffee spoons, Switzerland, around 1950

800/- silver, hallmarked with Basel city inspection mark and silver alloy, the handles with pearl rim, very good age-appropriate condition, length 15 cm, 293 g, in the original box from the silversmith H. & M. Isler Basel

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1078
Limit: 50 EUR

12 Spieße für Maiskolben, Nordamerika, 20. Jh.

925/- Silber, gepunzt mit "STERLING" und Herstellermarke (nicht aufgelöst), für den stilvollen Verzehr von Maiskolben, die Handhabe als Maiskolben gestaltet, gegenseitig der Spieß, altersgemäß guter Zustand, L. 7,2  cm, 95 g

12 corn cob holders, North America, 20th century

sterling silver, hallmarked with "STERLING" and maker's mark (not identified), for the stylish consumption of corn on the cob, the handle designed as a corn cob, the skewer on the other, good age-appropriate condition, length 7.2 cm, weight 95 g

Zuschlag: 330 EUR

Nr. 1079
Limit: 120 EUR

Abendtäschchen / Geldtäschchen, England, 1919

925/- Silber, gepunzt mit Marken für 1919 und Hersteller Henry Williamson Ltd., Birmingham, zwei mehrpassig geschweifte Flügel, scharniert, innen gefüttert mit braunem Leder, auf Wandung graviert "Sandra", an Kette mit Öse, altersgemäß guter Zustand, minimale Dellen, 6 x 12 x 2,5 cm (HxBxT), 86 g

Evening bag / money bag, England, 1919

sterling silver, hallmarked with marks for 1919 and manufacturer Henry Williamson Ltd., Birmingham, two curved wings, hinged, lined with brown leather on the inside, "Sandra" engraved on the wall, on a chain with an eyelet, good age-appropriate condition, minimal dents , 6 x 12 x 2.5 cm (HxWxD), 86 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1080
Limit: 40 EUR

Volkswagen Schlüsselanhänger

925/- Silber, gepunzt mit feingehalt und "VOLKSWAGEN DESIGN", kleines Auto / VW Käfer an Kette mit Schlüsselring, altersgemäß sehr guter Zustand, L. Auto 5 cm, 54 g

Volkswagen keychain

sterling silver, hallmarked with silver alloy and "VOLKSWAGEN DESIGN", key pendant with a small car /VW Beetle on a chain with key ring, very good age-appropriate condition, length of car 5 cm, weight 54 g

Zuschlag: 45 EUR

Nr. 1081
Limit: 80 EUR

Christofle Tablett, Frankreich, um 1800

Metall versilbert, gepunzt mit Hersteller Orfèvrerie Christofle, Paris, Tablett mit zwei seitlichen Henkeln Schwanenmotiv, ovale Form, vierpassig geschweifter Rand mit Palmettenfries, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 54 x 34 cm (BxT)

Christofle tray, France, around 1800

metal silver-palted, hallmarked with manufacturer Orfèvrerie Christofle, Paris, tray with two side handles with swan motif, oval shape, quatrefoil curved edge with palmette frieze, age-appropriate, used condition, 54 x 34 cm (W x D)

Nr. 1082
Limit: 220 EUR

Gabriel Hermeling Tablett, um 1910

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Kaiserliche Hofgoldschmiede Gabriel Hermeling, Köln, ovales Tablett, Dresdner Hofmuster, altersgemäßer Zustand, kleine Dellen im Spiegel, 36,4 x 26,8 cm (BxT), 550 g

Gabriel Hermeling tray, around 1910

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Imperial court goldsmith Gabriel Hermeling, Cologne, oval tray, Dresden court pattern, age-appropriate condition, small dents in mirror, 36.4 x 26.8 cm (WxD), weight 550g

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 1083
Limit: 80 EUR

Geldtäschchen / Abendtäschchen, England, 1919

925/- Silber, gepunzt mit Marken für 1919 und Birmingham, zwei bauchige Klappen, scharniert, floraler gravierter Dekor, Besitzermonogramm MF (legiert), an Kette mit Öse, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, mit kleinen Dellen, innen ohne Futter, etwas verzogen, 8,5 x 6,5 x 3,5 cm (HxBxT), 44 g

Money bag / evening bag, England, 1919

sterling silver, hallmarked with marks for 1919 and Birmingham, two bulbous flaps, hinged, floral engraved decor, owner's monogram MF (alloyed), on a chain with eyelet, used, age-appropriate condition, with small dents, inside without lining, slightly warped, 8.5 x 6.5 x 3.5 cm (HxWxD), 44 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1084
Limit: 300 EUR

Konrad Anton Koch Kerzenständer, Deutschland, um 1820

13-lötiges Silber, gepunzt mit Feingehalt, Stadtbeschaumarke Braunschweig und Hersteller Konrad Anton Koch, Braunschweig, Leuchter für eine Kerze, quadratische Plinthe, Glockenfuß, kannelierter Schaft, Tülle mit Perlrand, im Stand Besitzermonogramm H unter Freiherrnkrone, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Verschraubung des Schaftes locker, Stand gefüllt, H. 26,5 cm

Konrad Anton Koch candlestick, Germany, around 1820

13-lot silver, hallmarked with silver alloy, Braunschweig city inspection mark and manufacturer Konrad Anton Koch, Braunschweig, candleholder with square plinth, bell base, fluted shaft, spout with pearl rim, owner's monogram "H" under baron's crown in the stand, age-appropriate, used condition, screw connection of the shaft loosely, stand filled, height 26.5 cm

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 1085
Limit: 160 EUR

Paar Christofle Kerzenstöcke / Kerzenständer, Frankreich, um 1880

Metall versilbert, gepunzt mit Hersteller Orfèvrerie Christofle, Paris, Kerzenhalter / Kerzenleuchter gearbeitet nach Vorbildern aus dem Empire mit Elementen im Geschmack des fin de siècle, altersgemäß guter Zustand, H. 20 cm

Pair of Christofle candlesticks, France, around 1880

Silver-plated metal, hallmarked with the manufacturer Orfèvrerie Christofle, Paris, candle holders / chamber sticks based on models from the Empire with elements in the taste of the fin de siècle, good age-appropriate condition, height 20 cm

Zuschlag: 160 EUR

Nr. 1086
Limit: 120 EUR

Abendtäschchen / Geldtäschchen, England, 1918

925/- Silber, gepunzt mit Marken für 1918, Birmingham und Hersteller (nicht aufgelöst), zweiflügelige Form, scharniert, innen mit braunem Leder, an Kette mit Öse, einseitig eingraviertes Monogramm, altersgemäßer Zustand, mit kleinen Dellen, 6,5 x 11 x 1,8 cm (HxBxT), 68 g

Evening bag / purse, England

sterling silver, hallmarked with marks for 1918, Birmingham and manufacturer (not identified), two-winged form, hinged, inside with brown leather, money bag on chain with eyelet, monogram engraved on one side, age-appropriate condition, with small dents, 6.5 x 11 x 1 .8 cm (HxWxD), 68 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1087
Limit: 140 EUR

12 Julius Eispert Kaffeelöffel, Deutschland, Jugendstil

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Silberschmiede Julius Eispert, Breslau (später Schwäbisch Gmünd), geometrischer Dekor mit Margeritenblüten, graviertes Besitzermonogramm "S", altersgemäß guter Zustand, L. 14,8 cm, 294 g, in originaler Schatulle der Breslauer Manufaktur (Schiesswerderstr. 13)

12 Julius Eispert coffee spoons, Germany, Art Nouveau

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer silversmith Julius Eispert, Breslau (later Schwäbisch Gmünd), geometric decoration with daisy flowers, engraved owner's monogram "S", good age-appropriate condition, lenght 14.8 cm, weight 294 g, in the original box from the Breslau manufactory (Schiesswerderstr. 13)

Zuschlag: 140 EUR

Nr. 1088
Limit: 70 EUR

Großer Wodkabecher aus Kiew, 1. Hälfte 20. Jh.

925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und weiteren nicht aufgelösten Marken, konische Form mit ausgestellter Lippe, stark reliefierte Darstellung des Brustbilds von BOGDAN CHMELNYZKYJ, rückseitig das Ukrainische Staatswappen mit Trysub flankiert von einem Löwen und einem Kosaken, altersgemäßer Zustand, H. 7,5 cm, 118 g

Large vodka cup from Kiev, 1st half of the 20th century

sterling silver, hallmarked with silver alloy and other unresolved marks, conical shape with flared lip, depiction of the bust of BOGDAN CHMELNYZKYJ in strong relief, on the reverse the Ukrainian state coat of arms with trysub flanked by a lion and a Cossack, age-appropriate condition, height 7.5 cm, weight 118 g
360 degree photo on our website.

Zuschlag: 130 EUR

Nr. 1089
Limit: 80 EUR

Johannes Siggaard Tortenheber, Dänemark, 1940

826/- Silber, gepunzt mit Stadtbeschaumarke von Kopenhagen, 1940, den Herstellermarken von Johannes Siggaard und Eiler & Marløe, Handhabe mit Maiglöckchen, altersgemäß sehr guter Zustand, L. 19 cm, 69,9 g, in Schachtel des Juweliers Chr. Johansen in Langaa

Johannes Siggaard cake server, Denmark, 1940

826/- silver, hallmarked with the city inspection mark of Copenhagen, 1940, the maker's marks of Johannes Siggaard and Eiler & Marløe, handle with lily of the valley, very good age-appropriate condition, length 19 cm, weight 69.9 g, in a box from the jeweler Chr. Johansen in Langaa

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1090
Limit: 100 EUR

Paar Gewürzstreuer, Nordamerika, 20. Jh.

925/- Silber, gepunzt mit Feingehalt und "CEMENTFILLED BASE", runder Stand, Korpus in rechteckiger Trichterform, abschraubbare Bekrönung in Glockenform, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleine Dellen, H. 12,5 cm, 96  g

Pair of spice shakers, North America, 20th century

sterling silver, hallmarked with silver alloy and "CEMENTFILLED BASE", round stand, body in rectangular funnel shape, screwable crown in bell shape, age-appropriate used condition, small dents, height 12.5 cm, weight 96 g

Nr. 1091
Limit: 80 EUR

Paar Silberbecher, Deutschland, Mitte 20. Jh.

925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellermarke "ds", eingezogener Stand über abgesetztem Standring, zylindrischer Korpus mit ausgestellter Lippe, unterhalb der Lippe ein umlaufender Fries mit Weinlaub und Trauben, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 6,9 cm, 103,8 g

Pair of silver cups, Germany, mid-20th century

sterling silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer's mark "ds", indented stand above offset stand ring, cylindrical body with flared lip, below the lip a surrounding frieze with vine leaves and grapes, very good age-appropriate condition, height 6.9 cm, weight 103.8 g

Zuschlag: 110 EUR

Nr. 1092
Limit: 70 EUR

Zwei Gioielleria Marpi Brescia Silberbecher, Italien, 1980er Jahre

925/- Silber, gepunzt mit diversen italienischen Marken und im Boden "STERLING", zylindrische Form, auf der Wandung floraler Reliefdekor, abgesetzte Lippe, altersgemäß guter Zustand, H. 7,3 cm, 128 g

Two Gioielleria Marpi Brescia silver cups, Italy, 1980s

sterling silver, hallmarked with various Italian marks and "STERLING" in the base, cylindrical shape, floral relief decoration on the wall, offset lip, good age-appropriate condition, height 7.3 cm, weight 128 g

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1093
Limit: 40 EUR

Serviettenring, Deutschland, um 1900

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone sowie Feingehalt, bauchige Wandung, auf Korpus zwei fein gravierte Familienwappen, altersgemäßer Zustand, H. 4 cm, 36,8 g

Napkin ring, Germany, around 1900

800/- silver, hallmarked with crescent and crown as well as silver alloy, bulbous wall, two finely engraved family coats of arms on the body, age-appropriate condition, height 4 cm, weight 36.8 g

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 1094
Limit: 50 EUR

Serviettenring aus Russischer Silberschmiede, um 1910

Silber (wohl 84 Zolotnik), undeutliche Punze, zylindrische Form, reicher und vielfarbiger Cloisonné-Emaille in Filigrandraht gegossen, Emailledekor mit floralen Motiven wie Blumen und Laub, Perl-Emaillerand, innen feine Gravur: "W.B. 12.III.14", altersgemäßer Zustand, Emaille stellenweise beschädigt, H. 4 cm, 55,1 g

Napkin ring from Russian silversmiths, around 1910

Silver (probably 84 Zolotnik), indistinct hallmarks, cylindrical shape, rich and multicolored cloisonné enamel cast in filigree wire, enamel decoration with floral motifs such as flowers and foliage, pearl enamel rim, fine engraving on the inside: "W.B. 12.III.14", age-appropriate condition, enamel damaged in places, height 4 cm, weight 55.1 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1095
Limit: 1100 EUR

Fünfteiliges Reed & Barton Kernstück, um 1900

925/- Silber, gepunzt mit Marken für Feingehalt "STERLING", Hersteller Reed & Barton, Taunton, MA, USA und teilweise Modellnummer 730E, Empirestil, fünfteilig: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale, Zuckerdose mit Henkeln, Sahnegießer, jedes Teil mit zwei Kartuschen, jeweils eine davon mit graviertem Besitzermonogramm, Zuckerdose und Sahnegießer innen vergoldet, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Sahnegießer leicht gedellt, Kaffeekanne H. 25 cm, 2145 g

Five-piece Reed & Barton centerpiece, around 1900

sterling silver, hallmarked with marks for silver alloy "STERLING", manufacturer Reed & Barton, Taunton, MA, USA and partial model number 730E, empire style, five parts: coffee pot, tea pot, lidded sugar bowl with handles, sugar bowl, creamer / milk jug, each part with two cartouches, one of each with engraved owner's monogram, sugar bowl and creamer gilded inside, age-appropriate, used condition, creamer slightly dented, coffee pot h. 25 cm, w. 2145 g

Nr. 1096
Limit: 100 EUR

Hufeisen-Bilderrahmen, Asien

Silber (geprüft), gepunzt mit chinesischen Marken, Bilderrahmen zum Aufstellen in Form eines Hufeisens, vorn zwei chinesische Schriftzeichen, mit Glaseinsatz, altersgemäß guter Zustand, eine Befestigungsschraube fehlt, H. 16 cm, 208 g

Horseshoe picture frame, Asia

Silver (proofed), hallmarked with Chinese marks, picture frame to stand up in the shape of a horseshoe, two Chinese characters on the front, with glass insert, good age-appropriate condition, one fastening screw is missing, height 16 cm, weight 208 g

Nr. 1097
Limit: 550 EUR

Gabriel Hermeling Kernstück, Deutschland, um 1910

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Kaiserliche Hofgoldschmied Gabriel Hermeling, Köln, Modell Dresdner Hofmuster, bauchige Form, godronierte Wandung, bestehend aus: Kaffeekanne mit scharniertem Deckel, Sahnegießer und Zuckerdose mit losem Deckel, beide innen vergoldet, altersgemäßer Zustand, Kanne und Gießer mit Dellen, Kaffeekanne H. 25 cm, zusammen 1065 g

Gabriel Hermeling centerpiece, Germany, around 1910

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Imperial court goldsmith Gabriel Hermeling, Cologne, model Dresden court pattern, bulbous shape, gadrooned wall, consisting of: coffee pot with hinged lid, milk jug and sugar bowl with loose lid, both gilded on the inside, age-appropriate condition, coffee pot and creamer with dents, coffee pot h. 25 cm, total weight 1065 g

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 1098
Limit: 120 EUR

Dose und Bürste, England, um 1900

925/- Silber, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, teilweise deutliche Dellen 1) Ovale Dose, gepunzt mit Marken für 1904 und Hersteller Charles & Richard Comyns, London, auf vier Füßen, scharnierter Deckel mit umlaufendem Blumendekor, Deckel mit gefasster Scheibe aus Schildpatt, auf die Scheibe aufgebracht silberne Kartusche mit Girlandenränderung, Boden in Kunstleder gearbeitet, Textilfutter, B. 8,3 cm 2) Kleiderbürste, gepunzt mit undeutlichen Marken (wohl London, 1915), mit gefasster Scheibe aus Schildpatt, auf die Scheibe aufgebracht silberne Girlandenränderung, B. 16,5 cm

Box and brush, England, around 1900

sterling silver, age-appropriate, used condition, partly clear dents 1) Oval box, hallmarked with marks for 1904 and manufacturer Charles & Richard Comyns, London, on four feet, hinged lid with floral decoration all around, lid with mounted disc made of tortoiseshell, silver cartouche with garland border applied to the disc, base made of imitation leather, textile lining, width 8.3 cm 2) Clothes brush, hallmarked with indistinct marks (probably London, 1915), with mounted disk made of tortoiseshell, silver garland border applied to the disk, width 16.5 cm

Nr. 1099
Limit: 280 EUR

Großes Tintenfass aus Glas mit Silbermontur, Österreich

Silber, gepunzt mit Dianakopf-Marke, Feingehalt (undeutlich) und Stadtbuchstabe für Wien sowie Hersteller "MV" bzw. "S. & M.B." unter einer Krone, 1872 - 1922, Glaskörper mit geschliffenen Kanten und Sternschliff im Boden, originaler Glaseinsatz, Silbermontierung mit Scharnierdeckel, Stand in Silber mit Holzplatte als Boden, altersgemäß guter Zustand, 12,5 x 17,5 x 14,5 cm (HxBxT)

Large glass inkwell with silver lid and stand, Austria

silver, hallmarked with Diana head mark, silver alloy (indistinct) and city letter for Vienna and manufacturer "MV" and "S. & M.B." under a crown, 1872 - 1922, glass body with ground edges and star cut bottom, original glass insert, silver mounting with hinged lid, stand in silver with wooden plate as bottom, 12.5 x 17.5 x 14.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 1100
Limit: 120 EUR

Damen Abendtasche, Deutschland, Jugendstil

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und "GEFLECHT DRGM", Korpus aus Kettengeflecht mit Blattmuster, Bügel mit Verschluss in geometrischen Formen aus dem Jugendstil teilweise durchbrochen gearbeitet, vorderer Taschenbügel mit gefasstem roten Glasstein, rückseitiger Bügel mit graviertem Besitzermonogramm und der Datierung 6.6.1905, kurze Kette als Trageriemen, unten fünf kleine Perlen abgehangen, Tasche innen mit braunem Stoff ausgeschlagen, altersgemäß guter Zustand, Stoff stellenweise gelöst, H. 15 cm, 220  g

Women's evening bag, Germany, Art Nouveau

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and "GEFLECHT DRGM", body made of chain mesh with leaf pattern, bracket with clasp in geometric shapes from Art Nouveau, partially openwork, front bag bracket with set red glass stone, back bracket with engraved owner's monogram and dated June 6, 1905, short chain as a strap, five small beads hanging from the bottom, bag lined with brown fabric on the inside, good age-appropriate condition, fabric loosened in places, height 15 cm, weight 220 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1101
Limit: 300 EUR

Wilkens & Söhne Teekanne, Deutschland, um 1910

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt, Hersteller Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Modell Dresdner Hofmuster, bauchige Form, godronierte Wandung, Scharnierdeckel, altersgemäß guter Zustand, H. 20 cm, 593 g

Wilkens & Söhne teapot, Germany, around 1910

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, model Dresdner court pattern, bulbous shape, gadrooned wall, hinged lid, good age-appropriate condition, height 20 cm, weight 593 g

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 1102
Limit: 120 EUR

Kerzenständer, Deutschland, um 1940

925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellermarke "ds", Kerzenleuchter / Kerzenhalter mit Dresdner Hofmuster, runder Stand, altersgemäßer Zustand, war zaponiert, H. 20,5 cm, 247 g

Candlestick, Germany, around 1940

sterling silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer's mark "ds", chamber stick / candle holder with Dresden court pattern, round base, age-appropriate condition, was zaponed, height 20.5 cm, weight 247 g

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 1103
Limit: 1500 EUR

Fünfteiliges silbernes Kernstück, Russland, um 1880

Silber (84 Solotnik), gepunzt mit Feingehalt, Stadtmarke St. Petersburg (Ankermarke), Meistermarke kyrillisch "FG", fünfteilige Garnitur: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose mit Deckel, Zuckerschale, bauchige Form, godronierte Wandung, altersgemäßer Zustand, Standring der Teekanne bestoßen, Kaffeekanne H. 20 cm, 2.290 g

Five-part silver centerpiece, Russia, around 1880

Silver (84 Solotnik), hallmarked with silver alloy, city mark St. Petersburg (anchor mark), master's mark Cyrillic "FG", five-piece set: coffee pot and teapot with hinged lid, creamer / milk jug, sugar box with lid, sugar bowl, bulbous shape, gadrooned wall, age-appropriate condition, ring of the teapot chipped, coffee pot h. 20 cm, w. 2,290 g

Zuschlag: 1500 EUR

Nr. 1104
Limit: 1200 EUR

Bruckmann & Söhne Kaffee- und Tee-Kernstück, Deutschland, um 1910

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Bruckmann & Söhne, Heilbronn, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, bauchige Form, vierpassig geschweift, unterhalb der Mündung ein reliefierter Fries aus Blättern und Blüten, die Deckelknäufe floral gestaltet, Oberfläche mit Hammerschlagstruktur, altersgemäßer Zustand, Zierringe der Griff-Isolierungen fehlen, kleinere Dellen, Kaffeekanne H. 23 cm, 1992 g

Bruckmann & Söhne coffee and tea centerpiece, Germany, around 1910

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Bruckmann & Söhne, Heilbronn, consisting of: coffee pot, teapot, sugar bowl, creamer / milk jug, bulbous shape, quatrefoiled, below the mouth a relief frieze of leaves and flowers, the lid knobs in floral design, surface with hammered structure, age-appropriate condition, decorative rings on the handle insulation are missing, minor dents, coffee pot h. 23 cm, w. 1992 g

Nr. 1105
Limit: 70 EUR

Sahnekännchen, Deutschland, um 1870

12-lötiges Silber, gepunzt mit Feingehalt, bauchige Form auf vier Füßchen, Ohrenhenkel, guillochierter Dekor, graviertes Familienwappen, altersgemäßer Zustand, kleinere Dellen, H. 12 cm, 130 g

Cream jug, Germany, around 1870

12-lot silver, hallmarked with silver alloy, creamer / milk jug with bulbous shape on four feet, ear handles, guilloché decoration, engraved family coat of arms, age-appropriate condition, minor dents, height 12 cm, 130 g

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 1106
Limit: 100 EUR

Vier Koch & Bergfeld Vorlegelöffel, Deutschland, Historismus

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Koch & Bergfeld, Bremen, um 1880, nach Vorbildern aus der Renaissance, Schaft als Spirale gearbeitet, durch Maskaron bekrönt, die ovalen Laffen innen vergoldet, altersgemäß guter Zustand, Vergoldung bei zwei Löffeln stark berieben, L. 20,5 cm, 172 g, in originaler Schatulle des Magdeburger Juweliers Franz Tiemann

Four Koch & Bergfeld serving spoons, Germany, historicism

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Koch & Bergfeld, Bremen, around 1880, based on models from the Renaissance, shaft worked as a spiral, crowned with a mascaron, the oval bowls are gold-plated on the inside, good age-appropriate condition, gilding on two spoons rubbed, length 20.5 cm, weight 172 g, in the original box from the Magdeburg jeweler Franz Tiemann

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1107
Limit: 80 EUR

Abendtäschchen / Geldtäschchen, England, 1913

925/- Silber, gepunzt mit Marken für 1913, Birmingham und Hersteller (nicht aufgelöst), Damentäschchen in querrechteckiger Form, zwei scharnierte Schenkeln, gewellter Rand, außen guillochierter Dekor mit freiem Medaillon für das Besitzermonogramm, innen eingerichtet mit drei Fächern für Geld, Bleistift und Notizpapier, an einer Kette mit Fingerring, altersgemäß guter Zustand, leicht gedellt, 1 x 10 x 7 cm (HxBxT), 105 g

Evening bag / money bag, England, 1913

sterling silver, hallmarked with marks for 1913, Birmingham and manufacturer (not identified), women's bag or purse in a horizontal rectangular shape, two hinged legs, wavy edge, guilloché decoration on the outside with a free medallion for the owner's monogram, inside divided into three compartments for money, pencil and note paper, on a chain with a finger ring, good age-appropriate condition, slightly dented, 1 x 10 x 7 cm (HxWxD), weight 105 g

Zuschlag: 80 EUR

Nr. 1108
Limit: 120 EUR

Abendtäschchen / Geldtäschchen, England, um 1910

925/- Silber, undeutliche englische Punzen, querrechteckige Form, zwei Schenkel, auf der Vorderseite reliefierte Darstellung: drei Engelsköpfe mit Flügeln, in Anlehnung an die Engel der Sixtinischen Madonna von Raphael in der Dresdner Gemäldegalerie, innen fünf mit dunkelgrünem Seidenmoiré eingerichtete Fächer, an einer Kette mit Fingerring, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, mehrere leichte Bestoßungen, 1,5 x 11 x 5,5 cm (HxBxT), 115 g

Evening bag / purse, England, around 1910

sterling silver, indistinct English hallmarks, money bag in transverse rectangular shape, two legs, depiction in relief on the front: three angel heads with wings, based on the angels of the Sistine Madonna by Raphael in the Dresden Picture Gallery, inside five compartments decorated with dark green silk moiré, on a chain with finger ring, age-appropriate, used condition, several slight chips, 1.5 x 11 x 5.5 cm (HxWxD), weight 115 g

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 1109
Limit: 100 EUR

Abendtäschchen / Geldtäschchen, Deutschland, um 1900

Silber, gepunzt mit "GERMAN SILVER", Damentäschlein mit zweischenkeliger, hochrechteckiger Form, Wandungen mit je einer Kartusche außen, eine davon mit graviertem Besitzermonogramm "MC", guillochierter Dekor in floral gravierter Ränderung, innen eingerichtet mit Fächern für Münzgeld sowie Papiergeld, Bleistift mit Papierfach, Schminkspiegel, an kurzer Kette (kein Silber), altersgemäßer, gebrauchter Zustand, 1 x 6,5 x 9 cm (HxBxT), 140 g
Wohl deutsche Herstellung für den englischen Markt.

Evening bag / ladies' bag, Germany, around 1900

Silver, hallmarked with "GERMAN SILVER", purse with two-legged, upright rectangular shape, walls each with a cartouche on the outside, one of which has an engraved owner's monogram "MC", engine-turned decoration with floral engraved edges, divided on the inside with compartments for coins and paper money, pencil with notes compartment, make-up mirror, on a short chain (no silver), age-appropriate, used condition, 1 x 6.5 x 9 cm (HxWxD), weight 140 g
Probably German production for the English market.

Zuschlag: 100 EUR

Nr. 1110
Limit: 50 EUR

Schreibtischgarnitur, Vietnam, 1. Hälfte 20. Jh.

Metall versilbert, gepunzt mit "VIETNAM 90 BAC SON", sechsteilig: Stiftablage mit Tintenfässern, Federhalter, Federdose, Petschaft, Löschwiege, Papiermesser, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Stiftablage B. 14 cm

Desk set, Vietnam, 1st half of the 20th century

Silver-plated metal, hallmarked with "VIETNAM 90 BAC SON", six parts: pen tray with inkwells, pen holder, pen box, seal, rocker blotter, paper knife, age-appropriate, used condition, pen tray w. 14 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 1111
Limit: 240 EUR

Hermann Behrnd Kernstück, Mitte 20. Jh.

925/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt, "Handarbeit" und Herstellermarke Hermann Behrnd, Dresden, dreiteilig: Mokkakanne mit Scharnierdeckel, Zuckerschale und Sahnegießer, Dresdner Hofmuster, bauchige Form, godronierte Wandung, guter Zustand, Kanne H. 18,5 cm, 564 g

Hermann Behrnd centerpiece, mid-20th century

sterling silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy, "Handarbeit" and manufacturer's mark Hermann Behrnd, Dresden, three parts: moka pot with hinged lid, sugar bowl and creamer / milk jug, Dresden court pattern, bulbous shape, gadrooned wall, good condition, pot h. 18.5 cm, weight 564 g

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 1112
Limit: 60 EUR

Drei Julius Eispert Vorlegelöffel, Deutschland, Jugendstil

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Silberschmiede Julius Eispert, Breslau (später Schwäbisch Gmünd), reliefierter geometrischer Dekor mit Margeritenblüten, graviertes Besitzermonogramm "S", altersgemäß guter Zustand, L. 19,3 cm, 118 g, in originaler Schatulle der Breslauer Manufaktur (Schiesswerderstr. 13)

Three Julius Eispert serving spoons, Germany, Art Nouveau

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer silversmith Julius Eispert, Breslau (later Schwäbisch Gmünd), geometric decoration in relief with daisy flowers, engraved owner's monogram "S", good age-appropriate condition, length 19.3 cm, weight 118 g, in the original box from the Breslau manufactory (Schiesswerderstr. 13)

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1113
Limit: 150 EUR

Christofle Besteck für sechs Personen, Frankreich, Mitte 20. Jh.

Metall versilbert, gepunzt mit Hersteller Orfèvrerie Christofle, Paris, Besteck "America" nach Entwurf von Luc Lanel 1937, bestehend aus sechs vierteiligen Garnituren mit jeweils großem Löffel, Gabel und Messer sowie kleinem Löffel, dazu sechs kleine Gabeln aus einer anderen Modellserie (Metall versilbert des Herstellers BSF), insgesamt 30 Teile, Originalzustand, in Schatulle der Hofjuweliere Ohlenschlager & Riemann, Frankfurt/Main

Christofle cutlery for six people, France, mid-20th century

silver-plated metal, hallmarked with manufacturer Orfèvrerie Christofle, Paris, cutlery "America" ​​designed by Luc Lanel in 1937, consisting of six four-piece sets, each with a large spoon, fork and knife as well as a small spoon, plus six small forks from another model series (silver-plated metal from the manufacturer BSF), a total of 30 pieces, original condition, in a box from the court jewelers Ohlenschlager & Riemann, Frankfurt/Main

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 1114
Limit: 50 EUR

Wodkabecher, Russland, 19. Jh.

Silber (84 Solotnik), gepunzt mit Marken unter anderem für Moskau (Stadtmarke St. Georg), Feingehalt und Hersteller (nicht aufgelöst), konische Form, ausgestellte Lippe und Stand sowie innen vergoldet, Wandung mit geometrischem und floralem Niello-Dekor, altersgemäß guter Zustand, H. 5,5 cm, 35 g

Vodka cup, Russia, 19th century

Silver (84 Solotnik), hallmarked with marks for Moscow (city mark St. George), silver alloy and manufacturer (not identified), conical shape, flared lip and stand as well as inner side gilded, wall with geometric and floral niello decoration, good age-appropriate condition, height 5.5 cm, weight 35 g

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 1115
Limit: 180 EUR

Christofle Besteck für sechs Personen, Frankreich, Ende 20. Jh.

Metall versilbert, gepunzt mit Hersteller Orfèvrerie Christofle, Paris, sechs Garnituren Modell "Perlrand", bestehend aus jeweils großem Löffel, Messer, Gabel, kleinem Löffel, dazu vier Kuchengabeln desselben Modells, insgesamt 28 Teile, sehr guter Zustand, in originaler Schatulle der Manufaktur Christofle

Christofle cutlery for six people, France, late 20th century

silver-plated metal, hallmarked with manufacturer Orfèvrerie Christofle, Paris, six sets of "Perlrand" model, each consisting of a large spoon, knife, fork, small spoon, plus four cake forks of the same model, a total of 28 pieces, very good condition, in the manufacturer's original box Christofle

Zuschlag: 280 EUR

Nr. 1116
Limit: 500 EUR

Kernstück für Teeservice, Irland, 1. Hälfte 19. Jh.

925/- Silber, gepunzt mit Harfenmarke (Irish Harp) und Marken für Dublin, Irland und 1834, dreiteilig: Teekanne, Zuckerschale, Sahnegießer, rechteckige Form auf vier Kugelfüßen, gebauchte Wandung, fein gravierter Dekor, Milchkännchen und Zuckerschale innen vergoldet, Deckelknauf vom Scharnierdeckel und Handhabe der Kanne in Mahagonieholz, Vergoldung teilweis berieben, Kanne H. 17,5 cm, 1078 g

Centerpiece for tea service, Ireland, 1st half of 19th century

sterling silver, hallmarked with harp mark (Irish Harp) and marks for Dublin, Ireland and 1834, three parts: teapot, sugar bowl, creamer, rectangular shape on four ball feet, bulging wall, finely engraved decoration, milk jug and sugar bowl gold-plated inside, knob of hinged lid and handle of the pot made of mahogany wood, gilding partly worn, tea pot h. 17.5 cm, w. 1078 g

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 1117
Limit: 50 EUR

Koch & Bergfeld Suppenkelle, Deutschland, um 1920

800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Hersteller Koch & Bergfeld, Bremen, Modell Perlrand, Laffe innen vergoldet, altersgemäß guter Zustand, L. 29 cm, 140 g

Koch & Bergfeld soup ladle, Germany, around 1920

800/- silver, hallmarked with crescent and crown, silver alloy and manufacturer Koch & Bergfeld, Bremen, model pearl rim, bowl gilded inside, good age-appropriate condition, length 29 cm, weight 140 g

Zuschlag: 60 EUR