73. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11. November 2023

Uhren

ab 15:10 Uhr - 51 Objekte
Nr. 707
Limit: 40 EUR

Kleine Tischuhr mit Putto

Handaufzug, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Mariage Uhr, goldfarben gefasst, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft an, Weckerwerk nicht geprüft, H. 19,5 cm

Small table clock with putto

hand-wound, gold-colored dial with Arabic numerals, Mariage clock, gold-colored, age-appropriate, used condition, clock starts, alarm clock mechanism not checked, h. 19.5 cm
360 degree photo on our website.

Zuschlag: 40 EUR

Nr. 708
Limit: 180 EUR

Cartier silberne quadratische Vintage-Armbanduhr

Herren Armbanduhr, 925/- Silber, Zifferblatt gemarkt, Uhrwerk gemarkt, Cartier Handaufzugswerk mit 17 Juwelen, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Saphir-Cabochon-Krone, Cartier-Lederarmband und Schließe, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhrglas weist Kratzer auf, Uhr läuft, 7 x 28 x 28 mm (HxBxT), Armbandlänge 22 cm

Cartier silver square vintage wristwatch

men's wristwatch, sterling silver, dial marked, clockwork marked, Cartier hand-wound movement with 17 jewels, enameled dial with Roman numerals, sapphire cabochon crown, Cartier leather strap and clasp, age-appropriate, used condition, watch glass has scratches, watch runs, 7 x 28 x 28 mm (HxWxD), bracelet length 22 cm

Zuschlag: 1600 EUR

Nr. 709
Limit: 150 EUR

Wanduhr auf Adlersockel, Frankreich, 1825

verschiedene Hölzer, ebonisiert, teilvergoldet, pompöse Wanduhr auf Sockel, mit Stilelementen aus der Napoléonischen Zeit, verkröpftes Sockelgeschoss, aus Palmettenblättern und Voluten wächst eine kannelierte Säule mit ionischem Kapitell, auf dem Kapitell ruht das mit Perlrandfries gefasste runde Zifferblatt, weiß emailliert, römische Ziffern, gebläute Zeiger, zwei Aufzüge für Uhrwerk sowie Schlagwerk, hinter runder Glasscheibe, seitlich geschwungene Streben, die aus Voluten wachsen, applizierte Blüten und Blätter, als Bekrönung eine klassizistische Vase mit einem Blumenbouquet, auf dem Rand der Vase datiert 15.12.1825, mit einem passenden Wandsockel, unterfangen durch einen Adler, ohne Schlüssel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, keine Garantie für Funktionen der Uhr, Uhr 62 x 41,5 x 17,5 cm (HxBxT), Sockel 40 x 60 x 26 cm (HxBxT)

Wall clock on an eagle base, France, 1825

various woods, ebonized, partially gilded, pompous wall clock on a base, with stylistic elements from the Napoleonic period, crimped base, a fluted column with an Ionic capital grows from palmette leaves and volutes, the round dial with a pearl frieze rests on the capital, white enamel, Roman numerals , blued hands, two elevators for the clockwork and chiming mechanism, behind a round glass, laterally curved struts that grow from volutes, applied flowers and leaves, crowned with a classicist vase with a bouquet of flowers, dated 15.12.1825 on the edge of the vase, with a matching wall base, supported by an eagle, without key, age-appropriate, used condition, no guarantee for the functions of the clock, clock 62 x 41.5 x 17.5 cm (HxWxD), base 40 x 60 x 26 cm (HxWxD)

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 710
Limit: 90 EUR

Goldene Omega Savonnette / Taschenuhr

585/- Gelbgold, um 1920, Zifferblatt gemarkt, Uhrwerk gemarkt, Handaufzugswerk mit Feinregulierung, vier Rubine in verschraubten Chatons, silberfarbenes Zifferblatt mit eingearbeitetem Korbgeflechtmuster, mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei sechs Uhr, gebläute Birnen-Zeiger, Rückdeckel und Staubdeckel aus 14 ct Gelbgold (geprüft, undeutlich gepunzt), sehr guter Zustand, Uhr läuft, 11 x 50 cm (HxD), G. ges. 83 g

Golden Omega savonnette / pocket watch

585/- yellow gold, around 1920, dial marked, clockwork marked, hand-wound movement with fine adjustment, four rubies in screwed chatons, silver-colored dial with incorporated basket weave pattern, with Arabic numerals, small seconds at six o'clock, blued pear hands, back cover and dust cover made of 14 ct yellow gold (tested, unclearly hallmarked), very good condition, watch runs, 11 x 50 cm (HxD), total weight 83 g

Zuschlag: 850 EUR

Nr. 711
Limit: 150 EUR

Regulator, Uhrmacher-Werkstätte in Wien, 2. Hälfte 19. Jh.

Holz, eleganter Wiener Regulator mit schlankem Korpus aus Wurzelholz und anderen Hölzern, teils ebonisiert, hochrechteckige Form, dreiseitig verglast, Front mit scharnierter Tür, seitlich gearbeitet mit profilierten Leisten, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde bei 12 Uhr, Pendel, ein Gewicht, Sockelzone sowie die Krone reich dekoriert mit architektonischen Elementen, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Zifferblatt mit leichten Erhaltungsmängeln, keine Garantie für die Funktionen, 100 x 34 x 15 cm (HxBxT)

Regulator, watchmaker's workshop in Vienna, 2nd half of the 19th century

wood, elegant Viennese regulator with a slim body made of burl wood and other woods, partly ebonized, vertically rectangular shape, glazed on three sides, front with hinged door, side work with profiled strips, white enamelled dial with Roman numerals, small seconds at 12 o'clock, pendulum, a weight, base zone and the crown richly decorated with architectural elements, key available, age-appropriate, used condition, dial with defects, no guarantee for the functions, 100 x 34 x 15 cm (HxWxD)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 712
Limit: 1 EUR

Zurückgezogen

Withdrawn

Nr. 713
Limit: 950 EUR

Omega Seamaster 120 m Quarz Blue Wave Dial Herren Armbanduhr

Edelstahl, 750/- Gelbgold, Zifferblatt gemarkt, OMEGA 1424 Quarzwerk, blaues Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, Saphirglas, verschraubte Krone, Omega Stahlband mit 18 ct Gelbgold Einlagen, verdeckte Omega Faltschließe, inkl. originaler Box und Papiere, altersgemäß guter Zustand, Batterie muss erneuert werden, 10 x 36 mm (HxD), Armbandlänge 24 cm

Omega Seamaster 120m Quartz Blue Wave Dial Men's wristwatch

Stainless steel, 750/- yellow gold, dial marked, OMEGA 1424 quartz movement, blue dial with gold-colored indices, sapphire crystal, screw-down crown, Omega steel bracelet with 18 ct yellow gold inlays, concealed Omega folding clasp, including original box and papers, good condition for its age, battery required to be renewed, 10 x 36 mm (HxD), bracelet length 24 cm
360-degree-photo on our website.

Zuschlag: 1300 EUR

Nr. 714
Limit: 550 EUR

Goldene Elysee Herren Armbanduhr

585/- Gelbgold, Zifferblatt gemarkt, ETA 2892-2 Automatikwerk, goldfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, Datumsanzeige bei drei Uhr, sehr guter Zustand, Uhr läuft, 7 x 35 mm (HxD), Armbandlänge 22 cm, G. ges. 36 g

Golden Elysee men's wristwatch

14 ct yellow gold, dial marked, ETA 2892-2 automatic movement, gold-colored dial with gold-colored indices, date display at three o'clock, very good condition, watch running, 7 x 35 mm (HxD), bracelet length 22 cm, total weight 36 g

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 715
Limit: 280 EUR

Zwei goldene Omega Partneruhren, Geschenk der Ford-Werke AG

1) Omega Herren Armbanduhr, 750/- Gelbgold, Zifferblatt gemarkt, ETA 255411 V8 Quarzwerk mit sechs Juwelen, goldfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, Datum bei drei Uhr, vergoldetes Zugarmband, Deckel graviert "35 Jahre Ford-Werke AG Harald Beck", altersgemäß guter Zustand, 5 x 33 mm (HxD), G. ges. 57 g 2) Omega Damen Armbanduhr, 750/- Gelbgold, Zifferblatt gemarkt, ETA 256111 V8 Quarzwerk mit neun Juwelen, goldfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, Datum bei drei Uhr, Lederarmband, Deckel graviert "Natalia Beck 35 Jahre Ford-Werke AG", altersgemäß guter Zustand, 5 x 23 mm (HxD), Armbandlänge 21 cm, G. ges. 16 g

Two gold Omega partner watches, a gift from Ford-Werke AG

1) Omega men's wristwatch, 750/- yellow gold, dial marked, ETA 255411 V8 quartz movement with six jewels, gold-colored dial with gold-colored indexes, date at three o'clock, gold-plated pull bracelet, cover engraved "35 Years of Ford-Werke AG Harald Beck", in good condition for its age Condition, 5 x 33 mm (HxD), total weight 57 g 2) Omega ladies' wristwatch, 750/- yellow gold, dial marked, ETA 256111 V8 quartz movement with nine jewels, gold-colored dial with gold-colored indices, date at three o'clock, leather strap, cover engraved "Natalia Beck 35 Years Ford-Werke AG", good condition for its age , 5 x 23 mm (HxD), bracelet length 21 cm, total weight 16 g

Nr. 716
Limit: 40 EUR

Kuckucksuhr mit Adler

Kettenaufzug, Holz Zifferblatt mit römischen Ziffern, aufwendig verziertes Holzgehäuse mit Ahornblättern, Ahornblatt Holzpendel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft an, Kuckuck ohne Funktion, Balgen fehlen, 65 x 36 x 21 cm (HxBxT)

Cuckoo clock with eagle

Chain winder, wooden dial with Roman numerals, elaborately decorated wooden case with maple leaves, maple leaf wooden pendulum, age-appropriate, used condition, clock is running, cuckoo does not function, bellows are missing, 65 x 36 x 21 cm (HxWxD)
Please inspect.

Nr. 717
Limit: 360 EUR

Goldene Omega De Ville Herren Armbanduhr

750/- Gelbgold, 2. Hälfte 20. Jh., Zifferblatt gemarkt, ETA 210011 V8 Quarzwerk, goldfarbenes Zifferblatt mit römischen Ziffern und goldfarbenen Indexen, Datumsanzeige bei sechs Uhr, Bodenaufdruck "DeVille", neues Lederarmband, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft, 4 x 31 mm (HxD), Armbandlänge 23 cm, G. ges. 29 g

Omega De Ville gold men's wristwatch

750/- yellow gold, 2nd half of the 20th century, dial marked, ETA 210011 V8 quartz movement, gold-colored dial with Roman numerals and gold-colored indices, date display at six o'clock, bottom imprint "DeVille", new leather strap, good age-appropriate condition, 4 x 31 mm (HxD), bracelet length 23 cm, total weight 29 g

Zuschlag: 400 EUR

Nr. 718
Limit: 120 EUR

Hamilton American Traveler Dual Time Herrenuhr

Herren Armbanduhr, Edelstahl vergoldet, um 1990, Zifferblatt gemarkt, ETA 901 Quarzwerk mit drei Juwelen, weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Saphirglas, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft, 8 x 23 x 43 mm (HxBxL), Armbandlänge 22 cm

Hamilton American Traveler Dual Time Men's Watch

men's wristwatch, Gold-plated stainless steel, around 1990, dial marked, ETA 901 quartz movement with three jewels, white dial with Arabic numerals, white dial with Roman numerals, sapphire crystal, good age-appropriate condition, watch runs, 8 x 23 x 43 mm (HxWxL), bracelet length 22 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 719
Limit: 400 EUR

Goldene Bürgermeister Taschenuhr, 2. Hälfte 19. Jh.

585/- Gelbgold, Uhrwerk gemarkt mit "G. F.", Handaufzugswerk 3-fach geschraubter Mittelchaton, Wellenschliff, emailliertes Zifferblatt mit römischen Stundenziffern, arabischer Minuterie, Rückdeckel und Staubdeckel aus 14 ct Gelbgold, Rückseite monogrammiert mit "RK", Widmung im Staubdeckel "Seinem scheidenden Bürgermeister das Rathscolegium zu Frankenberg 1884 S.R.E.M.St.H.L.N.Pf.", altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 1,5 x 49 mm (HxD), G. ges. 86 g

Golden mayor pocket watch, 2nd half of the 19th century

14 ct yellow gold, clockwork marked "G. F.", hand-wound movement, triple screwed center chaton, wave cut, enameled dial with Roman hour numerals, Arabic minute track, back cover and dust cover made of 14 ct yellow gold, back monogrammed with "RK", dedication in the dust cover "Seinem scheidenden Bürgermeister das Rathscolegium zu Frankenberg 1884 S.R.E.M.St.H.L.N.Pf.", good age-appropriate condition, watch runs, 1.5 x 49 mm (HxD), total weight 86 g

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 720
Limit: 800 EUR

Bernsteinuhr, Ostpreußen, um 1920

Kommodenuhr, in Bernstein gearbeitet, rundes Zifferblatt, Stunden- und Minutenzeig in Metall, das Zifferblatt gehüllt in einen Halbkreis mit ausgestelltem Stand, montiert auf eine querrechteckige Bernsteinplatte mit vier Füßchen, Uhr läuft an, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Stundenstrich für 8 Uhr fehlt, wenige Fehlstellen und Bestoßungen, 21 x 32 x 7 cm (HxBxT)

Amber clock, East Prussia, around 1920

dresser clock, made of amber, round dial, hour and minute hands made of metal, the dial wrapped in a semicircle with a flared stand, mounted on a rectangular amber plate with four feet, clock starts, key available, age-appropriate, used condition, hour mark for 8 o'clock is missing, a few missing parts and chips, 21 x 32 x 7 cm (HxWxD)

Zuschlag: 2800 EUR

Nr. 721
Limit: 140 EUR

Zwei goldene Damen Taschenuhren

1) Damen Taschenuhr, um 1880, 585/- Gelbgold, Schlüsselaufzugswerk mit Zylinderhemmung, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Rückdeckel 14 ct Gold, Staubdeckel Metall, Schlüssel vorhanden, restaurierungsbedürftig, Uhr läuft kurz an, lässt sich nicht mehr stellen, 10 x 3,4 mm (HxD), G. ges. 27 g 2) emaillierte Damen Taschenuhr, 585/- Gelbgold, um 1880, Handaufzugswerk mit Zylinderhemmung, emailliertes Zifferblatt mit römischen Stundenziffern, arabischer Minuterie, Rückdeckel 14 ct Gold, Staubdeckel Metall, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft an, 10 x 29 mm (HxD), G. ges. 18 g

Two gold ladies pocket watches

1) Ladies pocket watch, around 1880, 585/- yellow gold, key-winding movement with cylinder escapement, enameled dial with Roman numerals, back cover 14 ct gold, metal dust cover, key available, in need of restoration, watch starts for a short time, can no longer be set, 10 x 3, 4 mm (HxD), total weight 27 g 2) enameled ladies' pocket watch, 585/- yellow gold, around 1880, hand-wound movement with cylinder escapement, enameled dial with Roman hour numerals, Arabic minute track, back cover 14 ct gold, metal dust cover, age-appropriate, used condition, watch starts, 10 x 29 mm (HxD), total weight 18 g

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 722
Limit: 150 EUR

Französische Portaluhr, um 1840

Eiche und andere Hölzer, dunkelbraun gebeizt, feine Portaluhr / Kaminuhr der Charles Dix Periode, querrechteckiger Sockel auf vier ebonisierten Füßen, Sockelfront mit intarsiertem Blumendekor, auf den Sockel gesetzt ein kleinerer Quader, abgesetzt mit ebonisiertem Viertelstabfries, Sockelplatte mit eingelegtem Rosendekor sowie Fadenintarsien, auf dem Sockel vier Säulen mit Messingschuhen sowie Messing Kapitellen, zwischen zwei Kapitellpaaren das Zifferblatt mit römischen Zahlen und Pendel, gebläute Zeiger, zwei Aufzüge für Werk und Glocke, Pendel mit zeittypischem Reliefdekor, Kopfzone mit floralen Intarsien und ebonisiertem Fries, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, ohne das Glas des Zifferblatts, Uhr läuft an, keine Garantie für die Funktionen, 46,5 x 25 x 14 cm (HxBxT)

French portal clock, around 1840

oak and other woods, stained dark brown, fine portal clock / mantelpiece clock from the Charles Dix period, rectangular base on four ebonized feet, base front with inlaid floral decoration, a smaller cuboid placed on the base, offset with ebonized ovolo frieze, base plate with inlaid rose decoration and thread inlays, the base has four columns with brass shoes and brass capitals, between two pairs of capitals the dial with Roman numerals and pendulum, blued hands, two elevators for the movement and bell, pendulum with relief decoration typical of the time, head zone with floral inlays and ebonized frieze, key available, good age-appropriate condition, without the glass of the dial, clock starts, no guarantee for the functions, 46.5 x 25 x 14 cm (HxWxD)

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 723
Limit: 600 EUR

Wohl Robert Stoll Uhrenkette

585/- Gelbgold, Herstellerpunze "R" und "S" in Kreisen wohl für Robert Stoll, New York, USA, gelochte Goldplättchen mit Ösen frei beweglich verbunden, als Knopfloch-Kette, Karabiner mit drehbarer Öse, sehr guter Zustand, L. 24 cm

Probably Robert Stoll watch chain

14 ct yellow gold, maker's mark "R" and "S" in circles probably for Robert Stoll, New York, USA, perforated gold plates with eyelets connected to move freely, as a buttonhole chain, carabiner with rotating eyelet, very good condition, length 24 cm

Zuschlag: 600 EUR

Nr. 724
Limit: 90 EUR

Kaminuhr, Französische Werkstätte, um 1900

schweres Gehäuse aus Steinguss, mit schwarzen Marmorplatten verkleidet, weißes Zifferblatt aus Emaille, arabische Zahlen, gebläute Zeiger, im Messing gearbeitete Eierstabränderung des Zifferblatts, Gehäuse mit seitlichen Rosetten aus Messing, als Bekrönung ein durchbrochen gearbeitetes Schmuckelement im Stil des Rokoko mit Voluten, Rocaillen und einer Kartusche, vergoldet, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, keine Grantie für das Werk, H. 29 cm

Mantelpiece clock, French workshop, around 1900

fireplace clock, heavy case made of cast stone, covered with black marble plates, white dial made of enamel, Arabic numerals, blued hands, egg abd dart rim of the dial made of brass, case with side rosettes made of brass, crowned with an openwork decorative element in the Rococo style with volutes, rocailles and a cartouche, gold-plated, without key, good age-appropriate condition, no garantuee for the movement, h. 29 cm

Zuschlag: 150 EUR

Nr. 725
Limit: 380 EUR

Goldene Preziosa Damen Armbanduhr

585/- Gelbgold, um 1970, Zifferblatt gemarkt, Handaufzugswerk mit 17 Rubinen, silberfarbenes Zifferblatt mit silberfarbenen Indexen, 14 ct. Goldarmband mit 4 eingesetzten Diamanten,, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft, 7 x 17 mm (HxD), Armbandlänge 18,5 cm, G. ges. 13,5 g

Golden Preziosa women's wristwatch

585/- yellow gold, around 1970, dial marked, hand-wound movement with 17 rubies, silver-colored dial with silver-colored indices, 14 ct. Gold bracelet with 4 inserted diamonds, good age-appropriate, watch running, 7 x 17 mm (HxD), bracelet length 18.5 cm, total weight 13.5 g

Nr. 726
Limit: 220 EUR

Jaeger-LeCoultre Herren Armbanduhr, um 1940

Edelstahl, Zifferblatt gemarkt, Uhrwerk gemarkt, P469/A Handaufzugswerk, stark patiniertes silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei sechs Uhr, altersgemäßer Zustand, Uhr läuft, 12 x 33 mm (HxD), Armbandlänge 22 cm

Jaeger-LeCoultre men's wristwatch, around 1940

Stainless steel, dial marked, movement marked, P469/A hand-wound movement, heavily patinated silver-colored dial with Arabic numerals, small seconds at six o'clock, age-appropriate condition, watch running, 12 x 33 mm (HxD), bracelet length 22 cm

Zuschlag: 300 EUR

Nr. 727
Limit: 120 EUR

Thorneloe & Co., Sheffield, England Portaluhr, 19. Jh.

Eiche massiv, feine Portaluhr, querrechteckiges Sockelgeschoss, zum Korpus hin getreppt, Fadenintarsien, eingelegtes querovales Medaillon, Korpus seitlich mit jeweils drei vollrunden Säulen, unter messinggerahmter Glasscheibe mittig das weiß emaillierte Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, zwei Aufzüge für Werk und Schlag, gedeckter Giebel mit Fadenintarsien, rückseitig Schallöffnung mit dem Etikett des Herstellers, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, keine Garantie für die Funktionen, 31,5 x 41,5 x 14,5 cm (HxBxT)

Thorneloe & Co., Sheffield, England Portal clock, 19th century

solid oak, fine portal clock, transverse rectangular base, stepped towards the body, thread inlays, inlaid transverse oval medallion, body with three fully round columns on each side, under a brass-framed glass in the middle the white enamelled dial with black Arabic numerals, two elevators for movement and strike, covered gable with thread inlays, sound opening on the back with the manufacturer's label, key available, age-appropriate, used condition, no guarantee for the functions, 31.5 x 41.5 x 14.5 cm (HxWxD)

Nr. 728
Limit: 80 EUR

Schmied als Uhrenmännchen, Schwarzwald, 20. Jh.

Metallguss, mehrfarbig staffiert, Schmied als Uhrenmännchen in seiner Werkstatt, stehende Figur, in der linken Hand ein Hammer, mit der rechten Hand hält er eine Schwarzwalduhr, Zifferblatt mit römischen Ziffern, Aufzug für das Werk, neben dem Schmied sein Amboss mit einer Zange, ohne Schlüssel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, ein Zeiger fehlt, keine Garantie für die Funktion der Uhr, 43 x 27 x 12 cm (HxBxT)

Blacksmith as a clock man, Black Forest, 20th century

cast metal, multicolored, blacksmith as a clock man in his workshop, standing figure, in his left hand a hammer, with his right hand he holds a Black Forest clock, dial with Roman numerals, winding for the movement, next to the blacksmith his anvil with pliers, without key, age-appropriate, used condition, one hand is missing, no guarantee for the function of the clock, 43 x 27 x 12 cm (HxWxD)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 729
Limit: 90 EUR

Fürstl. Stolbergsche Hütte Ilsenburg Taschenuhrenständer, 20. Jh.

Eisenguss, patiniert, Taschenuhrenständer, sog. Portmontre, Portal im Renaissancestil, gehalten von den allegorischen Figuren Rhein und Mosel, im Portal ein vorne offen gearbeiteter Korb für die Taschenuhr, dabei eine Taschenuhr, verschraubtes Werk, Einstellung retard/avance, Zifferblatt in weißer Emaille, kleine Sekunde, Gehäuse in 800er Silber, Uhr läuft an, altersgemäß guter Zustand, H. 22 cm

Fürstl. Stolbergsche Hütte Ilsenburg Pocket watch stand, 20th century

cast iron, patinated, pocket watch stand, so-called portmontre, portal in the Renaissance style, held by the allegorical figures of the Rhine and Moselle, in the portal an open front basket for the pocket watch, with a pocket watch, screwed movement, retard/avance setting, dial in white enamel, small second, case made of 800 silver, watch starts, good age-appropriate condition, h. 22 cm

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 730
Limit: 100 EUR

Jaeger-LeCoultre Memovox pocket alarm Taschenuhr / Reiseuhr

Gehäuse aus Metall, um 1960, Zifferblatt gemarkt, Uhrwerk gemarkt, Handaufzugswerk Kaliber 911, Werksnummer 1784462, goldfarbenes Zifferblatt mit römischen Ziffern, schwarz / goldenes Gehäuse, Datum bei drei Uhr, Referenz 11007, aufklappbares Metallgehäuse im Art Déco Stil, beide Kronen original, Alarmfunktion, mit Original-Tasche, altersgemäß guter Zustand, leichter Abrieb der Vergoldung auf der Rückseite, obere Öse fehlt, Uhr läuft, Wecker funktionsfähig, 43 x 37 x 11 mm (HxBxT)

Jaeger-LeCoultre Memovox pocket alarm pocket watch / travel watch

metal case, around 1960, dial marked, clockwork marked, hand-wound movement caliber 911, factory number 1784462, gold-colored dial with Roman numerals, black / gold case, date at three o'clock, reference 11007, hinged metal case in Art Deco style, both crowns original, alert function, with original bag, used age-appropriate condition, slight wear to the gold plating on the back, top eyelet missing, clock runs, alarm clock working, 43 x 37 x 11 mm (HxWxD)

Zuschlag: 260 EUR

Nr. 731
Limit: 120 EUR

Glashütte Herren Armbanduhr mit schwarzem Zifferblatt

Edelstahl, um 1970, Zifferblatt gemarkt, Uhrwerk gemarkt, Spezimatic GUB 75 Automatikwerk mit 26 Juwelen, schwarzes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Datumsanzeige bei drei Uhr, neues Eichmüller Lederarmband, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft, 11 x 35 mm (HxD), Armbandlänge 22,5 cm

Glashütte men's wristwatch with black dial

Stainless steel, around 1970, dial marked, clockwork marked, Spezimatic GUB 75 automatic movement with 26 jewels, black dial with Arabic numerals, date display at three o'clock, new Eichmüller leather strap, very good condition for its age, watch runs, 11 x 35 mm (HxD), Bracelet length 22.5 cm

Zuschlag: 220 EUR

Nr. 732
Limit: 150 EUR

Wiener Regulator, 2. Hälfte 19. Jh.

Nussbaum, Wurzelholz sowie andere Hölzer, teils ebonisiert, eleganter Wiener Regulator, hochrechteckiger Korpus, dreiseitig verglast, en face scharnierte Tür, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde bei 12 Uhr, Messingpendel, Kettenaufzug, ein Gewicht, Sockelzone sowie die Krone mit gedrechselten Turmspitzen und anderen architektonischen Elementen, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Zifferblatt mit leichten Erhaltungsmängeln, Uhr läuft an, keine Garantie für das Werk, 112 x 35 x 15 cm (HxBxT)

Viennese regulator, 2nd half of the 19th century

walnut, burl wood and other woods, partly ebonized, elegant Viennese regulator, tall rectangular body, glazed on three sides, door hinged on the face, white enamelled dial with Roman numerals, small seconds at 12 o'clock, brass pendulum, chain winding, a weight, base zone and the crown turned spires and other architectural elements, key available, good age-appropriate condition, dial with slight defects, clock starts, no guarantee for the movement, 112 x 35 x 15 cm (HxWxD)

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 733
Limit: 60 EUR

Meister Anker Digital-Automatic Herren Armbanduhr

um 1970, Zifferblatt gemarkt, Förster 223 Automatikwerk mit 25 Juwelen, schwarzes Zifferblatt mit weißen Streifen mit arabischen Ziffern, Scheibenuhr mit Datumsanzeige, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, weist Kratzer auf dem Gehäuse und Glas auf, Uhr läuft, 13 x 36 mm (HxD), Armbandlänge 23,5 cm

Meister Anker Digital-Automatic men's wristwatch

around 1970, dial marked, Förster 223 automatic movement with 25 jewels, black dial with white stripes with Arabic numerals, disc watch with date display, age-appropriate, used condition, has scratches on the case and glass, watch is running, 13 x 36 mm (HxD) , bracelet length 23.5 cm

Zuschlag: 60 EUR

Nr. 734
Limit: 1100 EUR

Weißgold Bergana Damen Armbanduhr

750/- Weißgold, um 1970, Zifferblatt gemarkt, Handaufzugswerk, schwarzes Zifferblatt mit weißgoldfarbenen Indexen, Milanaise Armband, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft, 8 x 15 mm (HxD), Armbandlänge 19 cm, G. ges. 26 g

White gold Bergana women's wristwatch

750/- white gold, around 1970, dial marked, hand-wound movement, black dial with white gold-colored indices, Milanese bracelet, age-appropriate, used condition, watch running, 8 x 15 mm (HxD), bracelet length 19 cm, total weight 26 g

Nr. 735
Limit: 50 EUR

Taubenuhr / Konstatieruhr, Mitte 20. Jh.

Uhr für die fälschungssichere Dokumentation der Ankunftszeit von Brieftauben, eingerichtet für die Zahl von bis zu 30 Tauben, die Mechanik montiert in einen Kasten aus Eiche, dabei ein Säckchen mit Ringen für die Beringung der Tauben, Funktion nicht geprüft, ohne Schlüssel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Flugrost, 14 x 22 x 16 cm (HxBxT)
Möglichweise eine Arbeit von Benzing.

Pigeon clock / constat clock, mid-20th century

clock for the forgery-proof documentation of the arrival time of carrier pigeons, set up for the number of up to 30 pigeons, the mechanism mounted in an oak box, with a bag with rings for ringing the pigeons, function not tested, without key, age-appropriate, used condition, rust film, 14 x 22 x 16 cm (HxWxD)
Possibly a work by Benzing.

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 736
Limit: 40 EUR

Quadratische Wanduhr

Kettenaufzug, Holz Zifferblatt mit römischen Stundenziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, in Anlehnung an einen Entwurf von Heinrich Tessenow, deutscher Architekt und Hochschullehrer ( 1876 Rostock - 1950 Berlin), altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft an, Gehäuse 24 x 24 x 20 cm (HxBxT)

Square wall clock

Chain winder, wooden dial with Roman hour numerals, brass pendulum, 1/2-hour strike on gong, based on a design by Heinrich Tessenow, German architect and university professor (1876 Rostock - 1950 Berlin), age-appropriate, used condition, clock runs, Housing 24 x 24 x 20 cm (HxWxD)

Zuschlag: 50 EUR

Nr. 737
Limit: 400 EUR

Fein emaillierte goldene Breguet Frackuhr

750/- Gelbgold im Rückdeckel mit kleiner Garantiemarke "Pferd" (Frankreich) gepunzt, um 1910, Staubdeckel gemarkt mit "Breguet a Paris", Nr. 9893, Schlüsselaufzugswerk mit Zylinder-Hemmung und vier Juwelen, silbernes Champlevé-Zifferblatt mit römischen Ziffern, Rückseite der Taschenuhr aufwendig mit emaillierten Ornamenten verziert, ohne Schlüssel, restaurierungsbedürftig, Gehäuse befindet sich in sehr gutem Zustand, Uhrwerk läuft nicht an, 8 x 41 mm (HxD), G. ges. 37 g

Finely enamelled gold Breguet tailcoat watch

750/- yellow gold in the back cover hallmarked with a small guarantee mark "Horse" (France), around 1910, dust cover marked "Breguet a Paris", No. 9893, key-winding movement with cylinder escapement and four jewels, silver champlevé dial with Roman numerals, back of the pocket watch lavishly decorated with enameled ornaments, without key, in need of restoration, casing is in very good condition, movement does not start, 8 x 41 mm (HxD), total weight 37 g

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 738
Limit: 700 EUR

Quadratische Chopard "Happy Sport" Damen Armbanduhr

Edelstahl, Zifferblatt gemarkt, Quarzwerk, weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Datumsanzeige bei sechs Uhr, Ref. 27/8349-23, verschraubter Boden, gebläute Zeiger, Zentralsekunde, unter dem Glas sieben bewegliche Brillanten, Krone und Anstöße mit Saphir-Cabochons besetzt, Edelstahlarmband mit Faltschließe, inkl. Box und zwei Zusatzglieder, altersgemäß sehr guter Zustand, nur geringe Tragespuren, Uhr läuft, 8 x 27 mm (HxB), Armbandlänge 17,5 cm

Square Chopard "Happy Sport" women's wristwatch

stainless steel, dial marked, quartz movement, withe dial with Roman numerals, date display at six o'clock, Ref. 27/8349-23, screwed back, blued hands, central seconds, seven movable diamonds under the glass, crown and lugs set with sapphire cabochons, stainless steel bracelet with folding clasp, including box and two additional links, very good age-appropriate condition, only minor signs of wear, watch runs, 8 x 27 mm (HxW), bracelet length 17.5 cm

Zuschlag: 900 EUR

Nr. 739
Limit: 120 EUR

Kaminuhr mit grünem Onyx, Deutsche Werkstätte, um 1880

schweres Gehäuse aus Steinguss, mit grünen Onyxplatten verkleidet, vier Füße aus Messing in Rocaillenform mit Perlfries, beigefarbenes Zifferblatt, emailliert und verglast, arabische Ziffern, gesägte Zeiger, Aufzüge für Werk und Glocke, Korpus seitlich jeweils mit Historismusdekor, in Messing gearbeitet, als Bekrönung eine Deckelschale in Formensprache der Antike, mit Applikationen aus dem Historismus, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Werk läuft an, keine Garantie für das Werk, H. 42 cm

Mantelpiece clock with green onyx, German workshop, around 1880

heavy case made of cast stone, covered with green onyx plates, four feet made of brass in rocaille shape with pearl frieze, beige dial, enamelled and glazed, Arabic numerals, sawn hands, elevators for movement and bell, body on each side with historicist decoration, made of brass, as a crown a lid bowl in the design language of antiquity, with applications from historicism, key available, good age-appropriate condition, movement is starting, no guarantee for the movement, h. 42 cm

Zuschlag: 240 EUR

Nr. 740
Limit: 120 EUR

Luftwaffen Fliegeruhr Junghans J30BZ um 1940

Weißmetall, Uhrwerk gemarkt, Handaufzugswerk, weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Borduhr / Cockpituhr, als Tischuhr auf Holzblock 4-fach verschraubt, Stoppertaste, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Rückdeckel fehlt, Uhr läuft, D. 55 mm

Luftwaffe pilot watch Junghans J30BZ around 1940

White metal, clockwork marked, hand-wound movement, white dial with Arabic numerals, board clock / cockpit clock, screwed four times as a table clock on a wooden block, stopper button, age-appropriate, used condition, back cover missing, clock running, diameter 55 mm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 741
Limit: 280 EUR

Kaminuhr, Deutschland, um 1880

ebonisiertes Holz, gefällige Schwarzwälder Kaminuhr, querrechteckiger Sockel auf vier Füßen, Korpus en face mit scharnierter Tür, in die Tür montiert ein facettiertes Glas, Zifferblatt mit römischen Zahlen, zwei Aufzüge für Werk und Glocke, montiert ein signiertes Junghans-Werk, mit Schlag auf Tonfeder jede halbe sowie volle Stunde, fein gearbeitetes Dach mit gedrechselten Türmchen aus Holz sowie gegossenen Türmchen und Geländer aus Messing, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, keine Garantie für die Funktionen, 52,5 x 30,5 x 18 cm (HxBxT)

Mantelpiece clock, Germany, around 1880

ebonized wood, pleasing Black Forest fireplace clock, transverse rectangular base on four feet, body en face with hinged door, a faceted glass mounted in the door, dial with Roman numerals, two elevators for movement and bell, mounted a signed Junghans movement, with strike Gong every half hour and full hour, finely crafted roof with turned wooden turrets and cast brass turrets and railings, key available, good age-appropriate condition, clock starts, no guarantee for the functions, 52.5 x 30.5 x 18 cm (HxWxD)

Nr. 742
Limit: 70 EUR

Edmond Johnson, Dublin, Irland Kaminuhr, 19. Jh.

Steinguss, mit schwarzem Marmor verkleidet, schwere Kaminuhr, querrechteckiger Sockel, gravierter floraler und Sternendekor, hochrechteckiger Korpus, rundes Zifferblatt mit römischen Zahlen, schwarz auf weiß emailliert, in verglastem Messingrahmen, Pendel, Bekrönung durch Dreiviertel- und Halbstäbe in Marmor, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Bestoßung am Gehäuse, Uhr läuft an, keine Garantie für die Funktionen, 27,5 x 21 x 11,5 cm (HxBxT)

Edmond Johnson, Dublin, Ireland Mantelpiece clock, 19th century

cast stone, covered with black marble, heavy fireplace clock, rectangular base, engraved floral and star decoration, vertical rectangular body, round dial with Roman numerals, enamelled black on white, in a glazed brass frame, pendulum, crowned by three-quarter and half bars in marble, age-appropriate, used condition, chipped case, watch is running, no guarantee for functions, 27.5 x 21 x 11.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 70 EUR

Nr. 743
Limit: 220 EUR

Große goldene Geneve Savonnette / Taschenuhr

585/- Gelbgold, um 1890, Handaufzugswerk mit Ankerhemmung, 15 Rubine, emailliertes Zifferblatt mit römischen Stundenziffern, arabischer Minuterie, kleine Sekunde bei sechs Uhr, zwei Deckel 14 ct. Gold, Staubdeckel Metall, Außendeckel guillochiert, Frontdeckel mit floral verziertem Monogramm, altersgemäß guter Zustand, kleinere Dellen im Deckel auf der Rückseite, Uhr läuft, 14 x 48 cm (HxD), G. ges. 78 g

Large gold Geneve savonnette / pocket watch

585/- yellow gold, around 1890, hand-wound movement with anchor escapement, 15 rubies, enameled dial with Roman hour numerals, Arabic minute track, small seconds at six o'clock, two covers 14 ct. Gold, metal dust cover, guilloched cover, front cover with floral decorated monogram, good age-appropriate condition, minor dents in the cover on the back, clock runs, 14 x 48 cm (HxD), total weight 78 g

Zuschlag: 450 EUR

Nr. 744
Limit: 120 EUR

Baume & Mercier Baumatic Edelstahl Herren Armbanduhr

Edelstahl, 2. Hälfte 20. Jh., Zifferblatt gemarkt, BM 1282 Automatikwerk mit 30 Juwels, schwarzes Zifferblatt mit silberfarbenen Indexen, Datumsanzeige bei drei Uhr, Edelstahlarmband mit Faltschließe, Referenznummer: 692656 / 1729, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhrglas weist drei tiefere Kratzer auf, 7 x 32 cm (HxD), Armbandlänge 24 cm

Baume & Mercier Baumatic stainless steel men's wristwatch

stainless steel, 2nd half of the 20th century, dial marked, BM 1282 automatic movement with 30 jewels, black dial with silver-colored indices, date display at three o'clock, stainless steel bracelet with folding clasp, reference number: 692656 / 1729, age-appropriate, used condition, watch glass has three deeper scratches, 7 x 32 cm (HxD), bracelet length 24 cm

Zuschlag: 200 EUR

Nr. 745
Limit: 450 EUR

HAD Goldene Savonnette / Taschenuhr

585/- Gelbgold, 2. Hälfte 19. Jh., Gehäuse gemarkt, Handaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde bei sechs Uhr, zwei Deckel Gold, Staubdeckel Metall, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft, 11 x 52 mm (HxD), G. ges. 93 g

HAD Golden savonnette / pocket watch

14 ct yellow gold, 2nd half of the 19th century, case marked, hand-wound movement, enameled dial with Roman numerals, small seconds at six o'clock, two gold covers, metal dust cover, good age-appropriate condition, clock running, 11 x 52 mm (HxD ), total weight 93 g

Zuschlag: 650 EUR

Nr. 746
Limit: 220 EUR

Wiener Säulenuhr, um 1830

verschiedene Hölzer, ebonisiert, feine österreichische Säulenuhr / Portaluhr in klassizistischer Manier, der Sockel mit appliziertem Messingrelief zweier Harpyien / Sphinxen die eine Vase halten, auf dem Sockel zwei größere und zwei kleinere Alabastersäulen, in Messingschuhen, mit Kapitellen aus Messing, rundes Zifferblatt aus guillochiertem Messing, in das Zifferblatt montiert ein weiß emaillierter Ring mit arabischen Zahlen, zwei Aufzüge für Werk und Glocke, Pendel in Form eines geflügelten Puttenkopfes, Bekrönung durch ein Kreissegment mit appliziertem Messingrelief einer Symbolfigur für die Musik, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zustand, eine Sphinx ohne Flügel, rückseitiger Deckel ergänzt, Uhr läuft an, ohne Garantie für die Funktionen, 44 x 26,5 x 10,5 cm (HxBxT)

Viennese column clock, around 1830

various woods, ebonized, fine Austrian column clock / portal clock in a classicist style, the base with applied brass relief of two harpies / sphinxes holding a vase, on the base two larger and two smaller alabaster columns, in brass shoes, with capitals made of brass, round dial made of guilloché Brass, a white enamelled ring with Arabic numerals mounted in the dial, two elevators for the movement and bell, pendulum in the shape of a winged cherub's head, crowned by a circle segment with an applied brass relief of a symbolic figure for music, with key, age-appropriate condition, a sphinx without wings, back cover replaced, clock starts, no guarantee for the functions, 44 x 26.5 x 10.5 cm (HxWxD)

Nr. 747
Limit: 450 EUR

Goldene Omega Taschenuhr, Art Déco

585/- Gelbgold, um 1930, Zifferblatt gemarkt, Handaufzugswerk mit Schwanenhals-Feinregulierung, vier Rubine in verschraubten Chatons, guillochiertes goldfarbenes Zifferblatt mit eingearbeitetem Rankenmuster und mit römischen Ziffern, kleine Sekunde bei sechs Uhr, gebläute Birnen-Zeiger, Rückdeckel und Staubdeckel aus 14 ct Gelbgold, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 11 x 51 mm (HxD), G. ges. 84 g

Golden Omega pocket watch, Art Deco

585/- yellow gold, around 1930, dial marked, hand-wound movement with swan neck fine adjustment, four rubies in screwed chatons, guilloched gold-colored dial with integrated tendril pattern, small seconds at six o'clock with Roman numerals, blued pear hands, back cover and dust cover made of 14 ct Yellow gold, good age-appropriate condition, watch starts, 11 x 51 mm (HxD), total weight 84 g

Zuschlag: 700 EUR

Nr. 748
Limit: 180 EUR

Goldener Chronograf / Herren Armbanduhr

750/- Gelbgold, um 1950, Zifferblatt gemarkt, VALJOUX 17 Rubine Handaufzugswerk, silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei neun Uhr, kleine Minute bei drei Uhr, gezackte Krone, zwei Tasten, vergoldetes Armband mit Faltschließe, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhr läuft kurz an, Revision erforderlich, Uhrglas weist Kratzer auf, Rückdeckel mit kleiner Delle, 11 x 37 mm (HxD), Armbandlänge 22 cm, G. ges. 83 g

Golden chronograph / men's wristwatch

750/- yellow gold, around 1950, dial marked, VALJOUX 17 rubies hand-wound movement, silver-colored dial with Arabic numerals, small second at nine o'clock, small minute at three o'clock, serrated crown, two buttons, gold-plated bracelet with folding clasp, age-appropriate, used condition, watch starts briefly, service required, watch glass has scratches, back cover with small dent, 11 x 37 mm (HxD), bracelet length 22 cm, total weight 83 g

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 749
Limit: 220 EUR

Kaminuhr mit Knaben, Deutsche Werkstätte, 19. Jh.

vielfach profilierter Sockel aus Steinguss, mit schwarzen Marmorplatten verkleidet, en face das weiß emaillierte Zifferblatt mit römischen Ziffern, Vorder- und Rückseite mit runder Verglasung in Ränderung aus Messing, Werk mit Fadenaufhängung sowie Schlag, Pendel vorhanden, der Uhrenblock bekrönt von einer sitzenden Knabenfigur aus Gelbguss im Stil des Rokoko, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, kleiner Finger des Knaben fehlt, Marmor mehrfach bestoßen, keine Garantie für das Uhrwerk, H. 34 cm

Mantelpiece clock with a boy, German workshop, 19th century

fireplace clock, multi-profiled base made of cast stone, covered with black marble slabs, en face the white enamelled dial with Roman numerals, front and back with round glazing in brass frame, movement with thread suspension and strike, with pendulum, the clock block crowned by a seated boy figure of cast iron in the Rococo style, with key, age-appropriate, used condition, boy's little finger missing, marble chipped several times, no guarantee for the clockwork, h. 34 cm

Nr. 750
Limit: 200 EUR

Goldene CYMA Vintage-Armbanduhr, um 1920

Herren Armbanduhr, 585/- Gelbgold, Zifferblatt gemarkt, Uhrwerk gemarkt, CYMA Handaufzugswerk mit Ankerhemmung, goldfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten arabischen Ziffern, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 11 x 33 mm (HxD), Armbandlänge 23 cm, G. ges. 29 g

Golden CYMA vintage wristwatch, around 1920

men's wristwatch, 14 ct yellow gold, dial marked, clockwork marked, CYMA hand-wound movement with anchor escapement, gold-colored dial with applied Arabic numerals, good age-appropriate condition, watch starts, 11 x 33 mm (HxD), bracelet length 23 cm, total weight 29 g

Zuschlag: 360 EUR

Nr. 751
Limit: 140 EUR

Glashütte Spezimatic Herren Armbanduhr

Messing vergoldet, um 1960, Zifferblatt gemarkt, Automatikwerk mit 26 Rubinen, goldfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Indexen, Datumsanzeige bei drei Uhr, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Uhrglas zerkratzt, Uhr läuft, 11 x 36 cm (HxD), Armbandlänge 24

Glashütte Spezimatic men's wristwatch

gold-plated brass, around 1960, dial marked, automatic movement with 26 rubies, gold-colored dial with gold-colored indices, date display at three o'clock, age-appropriate, used condition, watch glass scratched, watch running, 11 x 36 cm (HxD), bracelet length 24

Zuschlag: 190 EUR

Nr. 752
Limit: 1300 EUR

Herrenuhr Cartier Santos Galbée, Stahl / Gold

Armbanduhr, Edelstahl, 750/- Gelbgold, um 2000, Zifferblatt gemarkt, Automatikwerk, guillochiertes silberfarbenes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Datumsanzeige bei drei Uhr, gebläute Zeiger, Referenznummer 2319, Armband mit Faltschließe, Saphirglas, mit 8 Zusatzgliedern, altersgemäß sehr guter Zustand, weist nur geringe Tragespuren auf, Uhr läuft, 8 x 29 mm (HxB), Armbandlänge 17 cm + 5,5 cm Zusatz, G. ges. 109 g inkl. Zusatzarmband

Men's watch Cartier Santos Galbée, steel / gold

Men'S wristwatch, stainless steel, 18 ct yellow gold, around 2000, dial marked, automatic movement, engine-turned silver-colored dial with Roman numerals, date display at three o'clock, blued hands, reference number 2319, bracelet with folding clasp, sapphire glass, with 8 additional links, very good age-appropriate condition, only shows minor signs of wear, watch runs, 8 x 29 mm (HxW), bracelet length 17 cm + 5.5 cm additional, total weight 109 g including additional bracelet

Zuschlag: 3000 EUR

Nr. 753
Limit: 110 EUR

David Marshall, Tischuhr, 1970er Jahre

in Schottland geboren, tätig 2. Hälfte 20. Jh. in Spanien, Messing, auf dem Sockel monogrammiert, Quartzwerk, skulpturale runde Uhr auf trapezförmigem Sockel in brutalistischem Stil, altersgemäß guter Zustand, leichte Korrosionsspuren, Sekundenzeiger leicht gebogen, funktionsfähig, 19 x 10 x 8 cm (HxBxT)

David Marshall, Table clock, 1970s

brass, monogrammed on the base, quartz movement, sculptural round clock on a trapezoidal base in brutalist style, good age-appropriate condition, slight traces of corrosion, second hand slightly curved, functional, 19 x 10 x 8 cm (HxWxD)

Zuschlag: 120 EUR

Nr. 754
Limit: 400 EUR

Königlicher Uhrmacher Gregson Paris Spindeltaschenuhr

Silber, 2. Hälfte 18. Jh., mittig im Rückdeckel gepunzt mit "AC 211", Uhrwerk gemarkt mit "Gregson Paris 9360", Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, durchbrochener und floral verzierter Spindelkolben Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, flaches Spindelwerk, gebläute Birnen-Zeiger, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr gangbar, 24 x 55 mm (HxD)

Royal watchmaker Gregson Paris spindle pocket watch

Silver, 2nd half of the 18th century, hallmarked "AC 211" in the middle of the back cover, clockwork marked "Gregson Paris 9360", full plate movement with verge escapement, movement with chain and fusee, openwork and florally decorated verge piston, key winding movement, enamelled dial with Arabic numerals, flat verge movement, blued pear hands, key available, good age-appropriate condition, clock working, 24 x 55 mm (HxD)

Nr. 755
Limit: 120 EUR

Engelhardt Herren Armbanduhr "Open Heart"

Edelstahl vergoldet, um 2015, Zifferblatt gemarkt, Automatikwerk Kaliber 10.160, silberfarbenes Zifferblatt mit römischen Stundenziffern, arabischer Minuterie, Monats-Anzeige bei drei Uhr, offenliegende Unruhe, Datumsanzeige bei 12 Uhr, Wochentagsanzeige bei neun Uhr, Glasbodeneinsatz, Wasserdicht bis 5 ATM, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft, 14 x 40 mm (HxD), Armbandlänge 24 cm

Engelhardt men's wristwatch "Open Heart"

gold-plated stainless steel, around 2015, dial marked, automatic movement caliber 10,160, silver-colored dial with Roman hour numerals, Arabic minute track, month display at three o'clock, exposed balance wheel, date display at 12 o'clock, weekday display at nine o'clock, glass base insert, water resistant to 5 ATM, very good appropriate condition, watch runs, 14 x 40 mm (HxD), bracelet length 24 cm

Zuschlag: 180 EUR

Nr. 756
Limit: 400 EUR

Goldene IWC Schaffhausen Taschenuhr

585/- Roségold, Uhrwerk gemarkt mit "Probus IWC Scafusia", Rückdeckel gemarkt mit "Probus IWC Scafusia", Handaufzugswerk mit Schwanenhals-Feinregulierung, drei Rubine in verschraubten Chatons, emailliertes Zifferblatt mit arabischer Minuterie, kleine Sekunde bei sechs Uhr, Louis XVI. Zeiger, Rückdeckel guillochiert und aus 14 ct. Gold, Staubdeckel aus Metall, altersgemäß guter Zustand, kleinere Dellen auf dem Rückdeckel sowie Kratzer auf dem Kunststoffglas, Uhr läuft, 12 x 50 mm (HxD), G. ges. 74 g

IWC Schaffhausen gold pocket watch

585/- rose gold, movement marked with "Probus IWC Scafusia", back cover marked with "Probus IWC Scafusia", hand-wound movement with swan neck fine adjustment, three rubies in screwed chatons, enameled dial with Arabic minute track, small seconds at six o'clock, Louis XVI. hands, back cover guilloched and made of 14 ct. Gold, metal dust cover, good age-appropriate condition, minor dents on the back cover and scratches on the plastic glass, watch runs, 12 x 50 mm (HxD), total weight 74 g

Zuschlag: 550 EUR

Nr. 757
Limit: 60 EUR

Kaminuhr, Deutschland / Österreich, um 1890

Korpus aus Gelbguss, fein gegliedert und offen gearbeitet, Architekturelemente aus dem Historismus sowie dem beginnenden Jugendstil, der Korpus ruht auf den Flügeln einer Herme, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gesägte Zeiger, ein Aufzug für das Uhrwerk, dieses mit der Signatur der Uhrenmanufaktur Junghans in Schramberg/Schwarzwald, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, keine Garantie für das Werk, 31 x 18 x 8,5 cm (HxBxT)

Mantelpiece clock, Germany / Austria, around 1890

fireplace clock, body made of yellow cast iron, finely structured and openly crafted, architectural elements from historicism and the beginning of Art Nouveau, the body rests on the wings of a herm, white enamelled dial with Arabic numerals, sawn hands, a winding mechanism for the clockwork, this with the signature of the clock manufacturer Junghans in Schramberg/Black Forest, key available, age-appropriate, used condition, no guarantee for the clockwork, 31 x 18 x 8.5 cm (HxWxD)

Zuschlag: 60 EUR