61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Skulpturen, Plastiken
ab 15:50 Uhr - 20 ObjekteAntoine Bofill, "Die Heuerin"
1894 - 1953, im Sockel sign., Bronze, Mädchen in bäuerlicher Kleidung mit Blumen im Arm, Sockel beschriftet mit "Faneuse", rechts num. "9 2854" und mit Gießerstempel "BRONZE GARANTI AU TITRE L. V. DEPOSEE", guter Zust., H. 30 cm
Unbekannter Künstler, Äskulapstab
um 1940, Mammut-Elfenbein, auf Marmorsockel, sehr fein und detailliert geschnitzte Schlange, mit ausgeprägtem Kerbmuster, sehr guter Zust., 29,5 x 12 x 12 cm, H. des Stabs ohne Sockel 25 cm
Unbekannter Künstler, Äskulapnatter auf Lapislazuli-Sockel
20. Jh., unsign., Metallguss, sehr guter Zust., 18 x 10 x 10 cm
Eugen Boermel, Damenbüste
1858 Königsberg - 1932 Berlin, Jugendstil, rückseitig sign., Bronzefigur auf Marmorsockel, altersgemäßer Zust., Gesamth. 23 cm, Büste 13 cm
Unbekannter Künstler, "Der Diskuswerfer"
19. Jh., bez. "Musee du Vatican", Bronze, linker Arm mit kleinen Riss, H. 26,5 cm
Alois Mayer, "Elfenfigur"
1855 Füssen - 1939 München, Nachguss, A. Mayer, galvano Bronze, guter Zust., Blume in linker Hand def., H. 58 cm
Nach Giambologna, "Fliegender Merkur"
um 1900, Bronze mit schwarz-brauner Patina, auf Marmorplinthe, guter Zust., Äskulapstab leicht verbogen, H. 41 cm
Unbekannter Künstler, "Gänseliesl mit Äpfeln"
Ende 20. Jh., Lindenholz geschnitzt, Figur polychrom gefasst, mit Brett als Standfuß verbunden, guter Zust., 72 x 30 x 27 cm
Monogrammist, "gebogener Stahlpfeiler"
monogr. "BK" und dat. (19)77 auf Sockel, Stahl und Gasbetonstein, guter Zust., Stein 50 x 25 x 25 cm, Skulptur H. 85,5 cm
Unbekannter Künstler, Großer Wandersmann
2. Hälfte 20. Jh., Holz geschnitzt, mit Rucksack und Wanderstab, guter Zust., H. 97 cm, D. 27 cm
August Goller, "Heilige Elisabeth mit Schenkkrug und Rosen"
Ende 20. Jh., Lindenholz, Grödnertal, Figur polychrom bemalt und einzelne Teile in Gold gefasst, hochwertige Schnitzerei, heilige Elisabeth wurde als große Heilige verehrt, durch ihre Barmherzigkeit ist sie die Patronin der Witwen und Waisen, der Bettler, der Armen und Kranken, guter Zust., 60 x 25 x 13 cm
C. Reps, "Hermann & Dorothea"
1. Hälfte 20. Jh., rückseitig sign., Gips, lackiert, altersgemäßer Zust., Dame am Hals rest., 60 x 22 x 20 cm
Unbekannter Künstler, "Hippokrates"
Gipsfigur zum Anhängen, Holzoptik, altersgemäßer Zust., kleinere Farbfehlstellen, 31 x 12 x 12 cm
P. F. Moeckel, Schreitender Löwe auf Sockel
im Sockel sign., Gips bronziert, altersgemäßer Zust., 33 x 55 cm
Monogrammist, "Stahldreiecke"
(19)75, unten rechts monogr. und dat., 5 Stahldreiecke plastisch übereinander montiert auf geschwärzter Hartfaserplatte, Metallbildhauer monogr. "BK", guter Zust., 50 x 50 cm
Monogrammist, "Stahlstäbe"
(19)76, unten rechts auf Stahlplatte monogr. und dat., Stahlstäbe plastisch übereinander geschweißt, auf geschwärzter Hartfaserplatte, Metallbildhauer monogr. "BK", guter Zust., 75 x 54,5 cm
Unbekannter Künstler, "Tanzender Frauenakt"
Jugendstil, bez. "echte Bronce", auf getrepptem Holzsockel, Guss etwas rissig, linker Daumen besch., 26 x 12 cm
C.P. Breen, "Tod des Cú Chulainn"
20. Jh., sign. CP BREEN Ed 50 No 34, Bronze auf 4800 Jahre alten Wurzelholz, sehr guter Zust., 33 x 21 x 11 cm
Fiala, "Weltkugelkopf"
20. Jh., sign., wohl Masse mit Überzug aus Messing, patiniert, sehr guter Zust., H. 28 cm