61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Gemälde
ab 13:10 Uhr - 220 ObjekteJohann Georg von Dillis, Reiseskizze von "Segalara Noavo Lanjona"
1759 - 1841, Münchener Landschaftsmaler, insbesondere durch seine Reiseskizzen bekannt, gehört zu den bedeutungsvollsten dt. Künstlern der Zeit um 1800 und zu den wichtigsten Vertretern der Münchener Schule, Bleistift/Papier, rückseitig bez., Provenienz: Stempel "Sammlung Gg. Rieser", 1. Hälfte 19. Jh., altersgemäß guter Zust., min. fleckig, kleines Loch unten mittig, 18,5 x 24 cm, Pp
Burgenromantiker, "Burgruine im Winter"
das Gemälde aus dem 19. Jh. erinnert stark an die frühen Arbeiten von Wilhelm Steuerwaldt (Lit. Heiko Günther), Öl/Lwd., altersgemäß guter Zust., 38,5 x 44 cm, gerahmt
Oscar Emmanuel Angenot, "Rosenknospe"
Mädchenakt am Fenster, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., unterer Bereich ret., 90 x 55 cm, gerahmt
Karl Bähr, "Burg Regenstein bei Blankenburg Harz"
Öl/Lwd., unten rechts sign., 1 Hinterlegung, sonst guter Zust., 65 x 84 cm, gerahmt
U. Bart, "Boxer"
Seidenmalerei, unten links sign. und dat., (20)06, guter Zust., 41 x 31 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Gustav Behre, "Flusslandschaft" - Gegenstücke
1903 Dalhausen - 1973 Beverungen, Öl/Hartfaser, unten links bzw. rechts sign., guter Zust., 50 x 40 cm, schöner Rahmen
H. Bender, "Wintervergnügen"
holländische Winterlandschaft mit Windmühlen und Schlittschuhläufern, Öl/Holzplatte, unten rechts sign., altersgemäßer Zust., 15,5 x 30 cm, im Doppelrahmen
Berner, "Das Forsthaus im Christianental"
Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 28 x 36 cm, gerahmt
Gerhard Bluhm, "Fuchs mit seiner Beute"
1927 - 2007, studierte bei Karl Holleck-Weithmann, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 40 x 30 cm, schöner Rahmen
Manfred Bockelmann, "Klimatische Variationen"
1943 Klagenfurt, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)79, rückseitig sign., dat. und bez., guter Zust., 70 x 70 cm, gerahmt
A. Boode, "Holländische Landschaft mit Windmühlen"
Öl/Lwd., unten rechts sign., Krakelee, sonst guter Zust., 46 x 69 cm, im Prunkrahmen
W. Buchmüller, "Flusslandschaft mit Wildenten"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 30 x 40 cm, ungerahmt
W. Buchmüller, "Heidelandschaft"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (20)10, guter Zust., 30 x 40 cm, ungerahmt
W. Buchmüller, "Kleine Ballerina"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 40 x 30 cm, ungerahmt
W. Buchmüller, "Landschaft mit Feldweg"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1997, guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt
W. Buchmüller, "Steilküste an der Ostsee"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1996, guter Zust., 30 x 40 cm, ungerahmt
Ludwig Bürgel, "Flusslauf mit Brücke und Baum"
1901 Wien - 1980 Salzburg, Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., Krakelee, 27 x 34,5 cm, silberfarbener Rahmen
Adolf Caspari, Stillleben
1864 - 1941, Öl/Malpappe, unten rechts sign., altersgemäß guter Zust., 60 x 72 cm, Rahmen mit kleinen Fehlstellen
W. H. Cooper, "Combrook Castle"
Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 34 x 24 cm, hinter Glas, gerahmt
Copist nach Grützner, "Im Weinkeller"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., altersgemäßer Zust., kleine Besch. in Lwd., 26 x 21 cm, Rahmen mit Fehlstellen
Rubens (Cop.), "Der Raub der Sabinerinnen"
Öl/Lwd., unten links sign., 2. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 148 x 148 cm, im Holzrahmen (Rahmenbreite 9 cm)
F. Hampel (Cop.), "Löwenpaar im Gehege"
Öl/Malpappe, unten rechts sign. "Cop. F. Hampel, Ohlau", bez. und dat., 1921, altersgemäßer Zust., 38 x 48 cm, Rahmen Rest. bed.
Paul W. Dahms, "Enteneinfall"
1913 Jüterbog - 1988 Dillingen, Pastellkreide/Papier, unten rechts sign., 40 x 60 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Diharch, "Baby Stuart"
Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbeinplatte, mittig rechts sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 5 x 4 cm, im Elfenbeinrahmen
Gustavo Doinoligalle, "Leben der peruanischen Bauern"
Öl/Tierhaut, unten links sign., guter Zust., 25 x 30 cm, ungerahmt
Manfred Drechsel, "Durchbruch"
Einladung zur Ausstellung 1981 beigegeben, Öl/Holzplatte, unten rechts sign. und dat., (19)78, rückseitig bez., guter Zust., 23 x 20 cm, gerahmt
Karl Themistokles von Eckenbrecher, "Odda in Norwegen"
1842 - 1921, 1861 - 1863 Privatschüler bei Oswald Achenbach, Aquarell/Papier, unten links monogr. und dat., 30. Aug. (18)89, guter Zust., 34,5 x 52,5 cm, ungerahmt
Georg Engelhardt, Felsenstudie
1823 Mühlhausen - 1893 Charlottenburg, Öl/Lwd., unten links monogr. und dat., (18)78, guter rest. Zust., 27 x 39 cm, gerahmt
Georg O. Erler, "Akt eines Bauernmädchen"
Rötelzeichnung/Papier, unten links sign. und dat., (19)37, guter Zust., 55 x 32 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Elmar von Eschwege, "Heuernte"
1856 Braunschweig - 1935 Oberweimar, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 47 x 60 cm, gerahmt
Ludwig Finck, "Gang im Kloster Göss"
dt. Landschaftsmaler (1857 Hannover bis nach 1913), Sohn und Schüler des Karl Finck, 1876 bis 1878 weitergebildet in München und Paris, ab 1879 in Frankfurt am Main ansässig, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1913, rückseitig bez., guter Zust., 72 x 97 cm, Rahmen mit Fehlstellen
Prof. Bruno Fischer-Uwe, "Segelschiffe"
1915 Lothringen - 1992 Worpswede, Direktor der Osnabrücker Kunsthochschule, Prof. an der irischen Kunstakademie, weltweite Ausstellungen, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., 78 x 100 cm, gerahmt
Karl Friedrich, "Eine Diele in Rostock"
1898 - 1989, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., 1966, am oberen Bildrand Ortsbez., guter Zust., 36 x 47 cm, im Pp
Fröhlich, "Sagenbild"
König im Wald nachdenklich mit Laute am Pferd lehnend, Öl/Lwd., unten links sign., Krakelee, sonst guter Zust., 72 x 52 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Forsthaus Christianental"
1898 - 1973, Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)66, guter Zust., 50 x 65 cm, Originalrahmen
Georg, Stillleben mit Karaffe, Krug, Früchten und Chrysanthemenstrauß
Öl/Lwd., unten rechts sign. (rot mit "KAU." überschrieben) und dat., 1867, guter Zust., 60 x 40 cm, im aufwendigen, goldfarbenen Prunkrahmen (Rahmenbreite 8 cm, kleine Best. an Ecken)
E. Gröger, "Boote auf dem Rhein"
Öl/Hartfaser, unten links sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt
Gustav Guthknecht, "Sommerblumenstrauß mit Obstschale"
1843 - ?, Schale gefüllt mit Weintrauben und einem Pfirsich, akademisch ausgeführtes Gemälde in musealer Qualität des selten am Markt gehandelten Berliner Künstlers, Öl/Lwd., unten links sign., spätes 19. Jh., guter Zust., 50 x 38 cm, aufwendiger Stuckrahmen
Carl Gutsch, Biedermeierporträt einer jungen Frau
Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 69 x 55 cm, Rahmen rest.
C. Hagner, "R.P.D. Prinzregent"
Reichspostdampfer der Deutschen Ostafrika Linie, Öl/Maltafel, unten rechts sign., altersgemäß guter Zust., kleine Fehlstelle im oberen linken Bereich, 15,5 x 23 cm, im schwarzen Schellackrahmen (besch.)
A. Hansen, "Pferd bei der Rast im Wald"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 60 x 80 cm, Rahmen mit Fehlstellen
Xiao Han, "Rauch und Wolken im Gebirge Huang"
chinesischer Künstler, Tuschezeichnung/Papier, seitlich rechts sign. und beschriftet, guter Zust. min. Knickfalten an den Ecken, 40,5 x 60,5 cm, ungerahmt, beigegeben Ausstellungsplakat vom Künstlerhaus mit Galerie Göttingen von 1991 (84 x 60 cm)
Rudolf-Andreas Heber, "Die Vergänglichkeit"
Darstellung der Ruine von Persepolis und dem Bildnis von Alexander dem Großen, Öl/Hartfaser, unten mittig sign. und dat., (20)17, guter Zust., 40 x 35 cm, im Holzrahmen
Rudolf Hellgrewe, "Windmühle"
1860 Hammerstein - 1935 Berlin, Aquarell/Malpappe, unten links sign., guter Zust., 18 x 22 cm, hinter Glas im aufwendigen Goldrahmen, zwei Ecken mit kleinem Riss
P. Hertel, "Auerhahn im Harzwald"
Öl/Lwd., unten rechts sign., altersgemäßer Zust., 86 x 67 cm, im breiten schwarzen Lackrahmen
Historienmaler, "Biblische Szene"
Öl/Lwd., unsign., um 1850, 1 Hinterlegung, Krakelee, 64 x 74 cm, Rahmen mit Fehlstellen
L. Hübner, "Dorf in den Alpen"
Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 54 x 80 cm, Rahmen Rest. bed.
Edward Hull, "Die Kutschfahrt"
1810 - 1877, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., 1839, guter Zust., 38 x 28 cm, Pp, gerahmt
A. Imm, "Alt-Halberstadt Fischmarkt"
Öl/Lwd., unten links sign. und bez., guter Zust., 60 x 50 cm, Galerierahmen
F. W. Isenburg, "Straßenszene in Straßburg mit Münster"
Öl/Hartfaser, unten links sign. und dat., 1906, cop. 1951, guter Zust., 46 x 33 cm, gerahmt
Jansen, "Hähne im Feld"
Öl/Hartfaser, unten rechts sign., altersgemäß guter Zust., 40 x 50 cm, Stuckrahmen (besch.)
Bruno Jüttner, "Harzlandschaft am Brocken"
Werningerode 1880 - 1965, Öl/Lwd., unten rechts sign., rückseitig bez., guter Zust., 61 x 81 cm, gerahmt
C. Kempe, "Alpenlandschaft"
stimmungsvolle Gebirgslandschaft mit Personenstaffage, Öl/Maltafel, unten links sign. und dat., (18)96, guter Zust., 32 x 50 cm, gerahmt
Karl Klapper, "Blick auf Goslar"
1879 Berlin - 1956 Goslar, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)30, guter Zust., 36 x 48 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
C. R. Klotz, Stillleben Mohnblumen
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1929, guter Zust., 56 x 80 cm, Rahmen (kleine Farbfehlstelle)
W. Kneiss, Dorfansicht mit Kirche
Öl/Lwd., unten mittig sign., guter Zust., 48 x 66 cm, gerahmt
Koch, "Kühe auf der Weide"
Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 23 x 32 cm, im goldfarbenen Prunkrahmen
Siegfried Koschnick, "Schloss Wernigerode"
Öl/Hartfaser, unten links sign., guter Zust., 24 x 18 cm, im Originalrahmen
Kotas, "Winterlandschaft"
Öl/Malpappe, unten links sign., altersgemäßer Zust., 22 x 22 cm, Rahmen Rest. bed.
Johann Baptist Kreitmayr, "Südländische Stadtansicht"
1839 - 1879, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1875, Rest., Hinterlegungen und Ret., 75,5 x 61 cm, goldfarbener Rahmen
Josef Heinz Kreuzkam, "Blick auf Goslar"
Öl/Hartfaser, unten links sign. und dat., 5.7.34, guter Zust., 43 x 33,5 cm, gerahmt
Erwin Kröner, "Ragusa"
1889 - 1963, Gouache/Papier, unten rechts sign., bez. und dat., (19)53, guter Zust., 16,5 x 23,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Erich Krüger, "Sonnenblumen"
1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 50 x 40 cm, schöner Rahmen
Curt A. Landwehr, "Lustige Gesellschaft"
1920 - 1988, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 70 x 80 cm, schöner Rahmen
Levi, "Alpenlandschaft"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 80 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Hannes Loos, "Stehender Mädchenakt"
1913 Weimar - 1987 Düsseldorf, Bleistiftzeichnung/Papier, unten mittig sign. und dat., 1970, rückseitig mit Stempel, guter Zust., 41 x 26 cm, Pp
Hannes Loos, "Falkenjagd"
1913 Weimar - 1987 Düsseldorf, Tuschezeichnung/Papier, unten mittig sign., guter Zust., 19 x 15 cm, Pp
Michael Lueger, "Imposante Alpenlandschaft"
1804 - 1883, stimmungsvoll gemaltes Motiv mit Bootstaffage auf einem alpinen See, in dem sich noch spätromantische Züge offenbaren, Öl/Lwd., unten links monogr., um 1860, 2 Fehlstellen, 55 x 68 cm, gerahmt
Albert Maennchen, "Männlicher Akt"
1873 Rudolstadt - 1935 Berlin, Kreidezeichnung/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 40 x 29 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Wladimir Maslov, Expressionistisches Stillleben
1934 Moskau, Öl/Hartfaser, oben links sign., mit Obst und Blumenvase, guter Zust., 31 x 39,5 cm, gerahmt
Martha Metzker, "Blick in eine sanfte Hügellandschaft"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 90 cm, gerahmt
Oskar E. Meyer-Elbing, Porträt von Carl Groß
1866 Danzig - 1947, Öl/Lwd., mittig links sign. und dat., 1926, guter Zust., 50 x 50 cm, im Stuckrahmen
E. Meyer, "Mühle und Lagerfeuer im Mondschein"
Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1861, guter Zust., 36 x 53 cm, goldfarbener Rahmen
J. Meyer, "Straßburger Häuserzeile"
mit Pont Couverts und darin eingebauter Uhr (Batterie betrieben), Öl/Holzplatte, unten rechts sign., rückseitig bez., guter Zust., 58 x 43 cm, schöner Rahmen
August Mötsch, "Auerhahn im Harz"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 30 x 40 cm, gerahmt
August Mötsch, "Röhrender Hirsch"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und bez. D´dorf, guter Zust., 62 x 92 cm, gerahmt
Monogrammist, "Junge Dame mit Rosenstrauß"
Aquarell, Pastell/Papier, mittig monogr. "J. R.", 1. Hälfte/Mitte 19. Jh., guter Zust., 23 x 20 cm, Pp, hinter Glas, orig. Biedermeierrahmen
Monogrammist, "Bauersleute aus der Umgegend von Marburg"
dargestellt sind die verschiedenen Bauerntrachten um 1870, Öl/Holzplatte, mittig monogr. "a. s." und dat., (19)38, guter Zust., 40 x 42 cm, gerahmt
Monogrammist, "Flusslandschaft mit Boot"
Öl/Malpappe, unten rechts monogr. "R. W.", guter Zust., 32 x 24 cm, Rahmen mit kleinen Fehlstellen
Monogrammist, "Friedrich der Große"
wohl Josef Kriehuber, 1801 - 1876 Josefstadt (Wien), Alter Fritz nach der Schlacht bei Roßbach (Siebenjähriger Krieg), Öl/Lwd., unten links monogr. "J. K.", guter Zust., 66 x 50 cm, Rahmen mit Fehlstellen
Monogrammist, "Gemüsestillleben"
hoch dekoratives Bild, Öl/Lwd., unten links monogr. W. H. und dat., 46, guter Zust., 58 x 68 cm, aufwendiger Rahmen
Monogrammist, Pfirsichstillleben
das interessante und sehr gut ausgeführte Bild zeigt eine Nähe zum malerischen Werk Cezanne´s, Öl/Maltafel, unten links monogr. "VK" und dat., 1881, unberührter Originalzust., 16,5 x 22 cm, gerahmt
Monogrammist, "Schloss in herbstlicher Landschaft"
Öl/Lwd., unten rechts monogr. "XX" und dat., 1936, guter Zust., 45 x 34 cm, gerahmt
Bruno Moras, "Winterabend an der Rabenklippe"
1883 - 1939 Berlin, Sohn des bekannten Malers Walter Moras, Öl/Lwd., unten links sign., Harzlandschaft bei Bad Harzburg, guter Zust., 80 x 120 cm, goldfarbener Rahmen
Wilhelm Mosblech, "Segelschiffe in der Dämmerung"
1868 Barmen - 1934 Düsseldorf, Öl/Maltafel, unten rechts sign., altersgemäß guter Zust., 70 x 80 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Heinz Mutterlose, "Alte Ställe in Grünbach"
1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten mittig sign. und dat., (19)89, guter Zust., 40 x 54 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Am Waldrand"
1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten links sign. und dat., (19)85, guter Zust., 38 x 50 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Am Wegesrand"
1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten links sign. und dat., (19)88, guter Zust., 42 x 60 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Feldflur"
1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)89, guter Zust., 45 x 60 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Frühling"
1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)68, guter Zust., 36 x 47 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Im Garten I"
1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)83, guter Zust., 42 x 59 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Thüringen"
1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten mittig sign. und dat., (19)85, guter Zust., 38 x 50 cm, gerahmt
Heinz Mutterlose, "Thüringen im Herbst"
1927 - 1995, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., (19)73, guter Zust., 42 x 56 cm, gerahmt
Nach Adolph von Menzel, "Flötenkonzert Friedrichs des Großen in Sanssouci"
Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbeinplatte, unten rechts sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 5 x 6 cm, im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage
Nach Stieler, "Helene Sedlmayr"
Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbeinplatte, mittig rechts sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 8,5 x 6,5 cm, im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage
Louis Neubert, "Gebirgsbach in felsiger Landschaft"
1846 Leipzig - 1892 Pirna, studierte in Weimar bei Preller und von Kalckreuth, Bilder von ihm findet man in den Museen in München, Leipzig und Mülhausen, Öl/Karton, unten rechts sign., guter Zust., 22 x 30 cm, gerahmt
Jules Achille Noel, "Hafenstadt"
1815 - 1881, Bleistiftzeichnung/Papier, unten links sign., guter Zust., 30 x 24 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Josef Ohligschläger, "Fischerboote"
1877 - 1959, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 40 x 50 cm, schöner Rahmen
Willi Oppermann, "Freibergsee bei Oberstdorf"
1889 Braunschweig - 1975, Öl/Lwd., unten rechts sign., rückseitig bez., guter Zust., 80 x 98 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Einar Paräler, Küchenstillleben
Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)13, guter Zust., 40 x 59 cm, Rahmen mit kleinen Fehlstellen
Portraitmaler, "Junges Mädchen in rotem Kleid"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., Rest. bed., 51 x 41 cm, gerahmt
Wilhelm Pramme, "Jagdschloss Spiegelsberge"
1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 23 x 30 cm, im Originalrahmen
Viktor Pucinski, "Möwen über dem Rhein"
1882 - 1952, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 30,5 x 40,5 cm, schöner Rahmen
Ruth Putensen, "Landschaft"
1914 - 2002, Aquarell/Papier, im Blatt unten links handsign. und dat., Mai 1975, guter Zust., 46 x 66 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Cop. G. Rännefahrt, "Heidelandschaft"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1915, guter Zust., 48 x 75 cm, gerahmt
Anni Reinecke, "Forsthaus Drei-Annen-Hohne"
jetzt Hohne Hof im Nationalpark Harz, Öl/Lwd., unten rechts sign., leichte Farbfehlstellen, 60 x 80 cm, im Originalrahmen
Brüno Rein, Porträt von Curt Jurgens
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)52, guter Zust., 63 x 54 cm, gerahmt
Reissner, "Dübener Heide" und "Gasthaus Jösick"
Aquarelle/Papier, unten links bzw. rechts sign. und dat., 1974 und (19)77, guter Zust., 22 x 30 cm bzw. 28,5 x 35 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
E. Richardt, Blumenstillleben mit Klatschmohn
Öl/Lwd., unten mittig sign., guter Zust., 60 x 80 cm, breiter Rahmen
M. Rinneberg, "Die Flößer"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1877, altersgemäßer Zust., 1 Hinterlegung, rest., 68 x 93 cm, reich verzierter, goldfarbener Stuckrahmen
Röttelbach, "Enges Tal mit Alpenmassiv"
Öl/Maltafel, unten rechts sign. und dat., (19)22, guter Zust., 68 x 90 cm, im passenden Rahmen
Romantiker, "Wäscherinnen am Brunnen und Schafherde"
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., kleine Farbfehlstellen, 78 x 110 cm, gerahmt
Hans Salomon, "Judenstraße im alten Halberstadt"
Öl/Holzplatte, unten rechts sign. und dat., (19)47, guter Zust., 65 x 50 cm, gerahmt
Albert Schaefer-Ast, "Ernst Thälmann"
1890 Barmen - 1951 Weimar, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 60 x 42 cm, gerahmt
Else Schmidt von der Velde, "Alter Mann im Garten"
1904 - 1997, Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 38 x 28 cm, Pp
Else Schmidt von der Velde, "Winterfreuden - Kleines Mädchen mit Schlitten"
1904 - 1997, Kohle und Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 39 x 29 cm, Pp
R. Schmitz, "Waldhütte am Bergsee"
Öl/Lwd., unten rechts sign., 3 Hinterlegungen, 47 x 65 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
Hermann Schnee, "Eingang zur Wartburg"
1840 - 1926, Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 54 x 40 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Hermann Schnee, "Wassermühle bei Hildesheim"
1840 - 1926, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und bez., guter Zust., 24 x 33 cm, gerahmt
Walter Schölei-Breslau, "Felsige Landschaft"
1891 - 1958, Aquarell/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 30 x 40 cm, hinter Glas, gerahmt
Paul Schulz-Schwieder, Blumenstillleben
1872 - ?, Öl/Malpappe, im unteren Drittel rechts sign., altersgemäß guter Zust., 60 x 72 cm, ungerahmt
Richard Schwarzkopf, "Zwei Badende in Landschaft"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Aquarell, Pastell/Papier, rückseitig mit Nachlass-Stempel, guter Zust., 38 x 26 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Richard Schwarzkopf, "Nach vorn strebender Mann"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-58, Tempera-Mischtechnik/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 38 x 26,5 cm, Pp
Richard Schwarzkopf, "Umschlungenes Paar"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-58, Tempera-Mischtechnik/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 36 x 26 cm, Pp
Schwenke, "Landschaft mit Fasanen"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1912, kleiner Riss in der Lwd., 42 x 66 cm, schöner, verzierter Goldrahmen
Schwenke, "Landschaft mit See und Schwänen"
Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1919, 2 Hinterlegungen, Rest. bed., 42 x 65 cm, goldfarbener Stuckholzrahmen (leicht besch.)
Seidlein, "Alpenlandschaft mit Bachlauf"
Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)53, guter Zust., 61 x 43 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
M. Simmet, "Berghütte vor Alpenpanorama"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)43, altersgemäßer Zust., 80 x 65 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Jean Charles Spindler, "Storch vor Dorfansicht"
1865 Börsch - 1938 Saint-Léonard, Holzintarsienbild, Spindler studierte in Düsseldorf (Gebhardt), München (Rickelt) und Berlin (Hellqvist, Vogel), Einlegearbeit/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 17 x 26 cm, gerahmt
Stein, "Abstrakte Kunst"
Mischtechnik/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 47,5 x 67 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Monogrammist, "Porträt eines jungen Mädchens"
Öl/Lwd., unten rechts monogr., guter Zust., 81 x 65 cm, gerahmt
Werner Suchatzky, Blumenstillleben
1895 - 1985 Braunschweig, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 72 x 60 cm, gerahmt
Helmut Sundhaußen, "Geometrische Komposition auf blauem Hintergrund"
1935 Düsseldorf, studierte an der Kunstakademie Düsseldof, Meisterschüler von Bruno Goller, Öl/Lwd., unsign., rückseitig bez. und dat. (19)77, guter Zust., 60 x 60 cm, gerahmt
Helmut Sundhaußen, "Geometrische Komposition auf gelbem Hintergrund"
Fritz Thate, "Brockenblick"
1889 Leipzig - 1968 Goslar, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 50 x 60 cm, gerahmt
Fritz Thate, "Im Okertal"
1889 Leipzig - 1968 Goslar, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 50 x 66 cm, gerahmt
Fritz Thate, "Waldweg mit Brockenblick"
1889 Leipzig - 1968 Goslar, Öl/Holzplatte, unten rechts sign., altersgemäßer guter Zust., 68 x 91 cm, gerahmt
Thiorry, "französische Straßenszene"
mit Personenstaffage, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 50 x 40 cm, gerahmt
M. Tischler, "Burganlage"
Bleistift/Papier, unten rechts sign., unten links dat. 29.4.94, guter Zust., 27 x 40 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Christian Tunica, "Der Schatz"
Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts sign., 30 x 40 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannte Maler, "Seitenportrait eines Offiziers"
Öl/Blech, guter Zust., 67 x 44 cm, im stoffbezogenen Pp und gerahmt
Unbekannte Maler, "Wasserfall"
am Rand des Wasserfalls Personenstaffage, Öl/Lwd., unten links monogr. "A. E. W.", guter Zust., 41 x 95 cm, gerahmt
Aleksander Augustynowicz, "Junges Mädchen in Trachten"
1865 Iskrzyni - 1944 Warschau, Aquarell/Papier, oben rechts sign., guter Zust., 37,5 x 30 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Frau am Fenster"
Folio-Aquarell/Papier, unten rechts sign., altersgemäßer Zust., 50 x 32 cm, Pp
Unbekannter Künstler, "Wasserfall im Rauthale"
nach einer Radierung von Jacob Wilhelm Christian Roux, 1806, Vergleich Städtische Museen Jena: Stadtmuseum und Kunstsammlung, Inventarnummer: 2132b & 2132, wohl Goethe mit Schiller im Rautal, nach dem Naturwissenschaftlichen Kongress am 20. Juli 1794, Gouache/Büttenpapier mit Wasserzeichen, unsign., Biedermeier, Blatt im oberen Drittel geknickt, 43 x 52 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Burg im Schnee"
Öl/Holzplatte, um 1830/40, altersgemäßer guter Zust., min. retusch., 14 x 18 cm, gerahmt
Unbekannter Künstler, "galoppierendes Pferd"
Schimmel auf Wiese, Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 100 x 81 cm, im Holzrahmen mit goldfarbener Zierleiste
Unbekannter Künstler, "Junge vor der Suppenschüssel"
Tuschezeichnung/Papier, unten mittig sign., guter Zust., 32 x 38 cm, Pp
Unbekannter Maler, "Biedermeier Knabenporträt"
Aquarell/Papier, unsign. und dat., 1843, guter Zust., 8 x 6,2 cm, im Holzrahmen mit Flammenleiste
Unbekannter Maler, "Segelschiff"
Aquarell/Malpappe, guter Zust., 26 x 35 cm, Pp, hinter Glas, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Unbekannter Maler, "Biedermeier Stube"
Interieurzeichnung, Bleistift, Aquarell/Papier, unsign., guter Zust., oben links kleiner Einriss, 15 x 21,5 cm, mit schwarzem, geprägten Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Großes Gehöft"
Bleistift/Papier, unsign., guter Zust., 25 x 32,5 cm, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Herrenhaus mit Kutsche"
Zeichnung leicht koloriert, Bleistift/Papier, unsign., guter Zust., 16 x 26 cm, Pp, hinter Glas, Empirerahmen
Unbekannter Maler, "Personen der 30er Jahre"
Kohlezeichnung/Papier, unsign., altersgemäßer Zust., z. T. besch., 31,5 und 30,5 x 39,5 cm, ungerahmt, eins im Pp
Unbekannter Maler, "Badende im Dschungel"
Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 50 x 62 cm, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Berghütten vor Alpengipfel"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 50 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Bergsee in den Alpen"
Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 50 x 70 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, "Blick über den Genfer See"
romantisches Bild, im Vordergrund ein rastendes Pärchen, Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 45 x 71 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, Blumenstillleben
Öl/Lwd., unsign., oben rechts min. besch., Rand mit einer Rest., sonst guter Zust., 87 x 67 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, Blumenstillleben mit 2 Sträußen
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 70 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, Damenporträt
Öl/Lwd. doubliert auf Malkarton, unten rechts undeutlich sign., um 1890, guter Zust., 28 x 20 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Der kleine Musikant"
Unbekannter Maler, "Die Betende"
Öl/Lwd., unsign., Rest. bed., 56 x 46 cm, gekröpfter, goldfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, "Die Welle"
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 33 x 42 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Feldweg mit Blick auf Züllsdorf"
Öl/Malpappe, unsign., guter Zust., 33 x 39 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Französische Hafenansicht mit Leuchtturm"
Öl/Lwd., unsign., 1 kleine Besch., 50 x 65 cm, im Prunkrahmen mit Fehlstellen
Unbekannter Maler, "Gebirgsbach mit Alpenmassiv"
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., 7 Hinterlegungen, Rest. bed., 100 x 74 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Unbekannter Maler, "Haus in Winterlandschaft"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., guter Zust., 50 x 60 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Herbstlandschaft mit Schäfer"
Öl/Hartfaser, unsign., guter Zust., 75 x 100 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Hochgestellte Dame mit Muff und Haube"
Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbeinplatte, unsign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 8,5 x 6,5 cm, im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage
Unbekannter Maler, "Holländische Landschaft"
Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 45 x 54 cm, Rahmen besch.
Unbekannter Maler, "Impressionistische Landschaft mit Strohgarben"
Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 68 x 100 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Jagdbild mit Hunden und Keiler"
in Anlehnung an Frans Snyders, Öl/Hartfaser, unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 68 x 106 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Kaiserin Elisabeth von Österreich"
Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbeinplatte, mittig links undeutlich sign., 1. Hälfte 20. Jh, guter Zust., 5,5 x 4,5 cm, im Elfenbeinrahmen
Unbekannter Maler, "Kirschblütenstrauß in Vase"
Blumenstillleben, Öl/Hartfaser, unsign., guter Zust., unten rechts kleine Besch. an Ecke, 38 x 68 cm, im goldfarbenen Prunkrahmen
Unbekannter Maler, "Park im Herbst"
Öl/Hartfaser, unten links undeutlich sign. und dat., 1948, 37 x 44 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, Portrait von Lew Nikolajewitsch Tolstoi
Öl/Papier, unsign., um 1900, guter Zust., 42 x 30 cm, Pp
Unbekannter Maler, "Quedlinburger Münzenberg"
Darstellung aus 2. Hälfte des 19. Jh., Öl/Maltafel, unten links undeutlich sign., altersgemäß guter Zust., einige Ret., 22,5 x 28,5 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Romantische Ansicht des Elbtals mit Lilienstein"
wohl Johan Wilhelm Schirmer, 1807 Jülich - 1863 Karlsruhe, Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 72 x 88,5 cm, im Prunkrahmen
Unbekannter Maler, "Schwäne auf dem herbstlichen See"
Öl/Lwd., unsign., Rest. bed., Farbfehlstellen am rechten Baum, 70 x 100 cm, im goldfarbenen Rahmen
Unbekannter Maler, Sonnenblumenstilleben
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich invers sign., guter Zust., 50 x 40 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Spaziergang im Winter"
wohl Hermann Ritzau, Öl/Lwd., rückseitig bez. "Langner", guter Zust., unten links in der Ecke Farbfehlstellen, 45 x 65 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Strand auf Sylt"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign. und dat., 1975, guter Zust., 70 x 50 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Treppenaufgang mit Blumen"
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 70 x 60 cm, im Doppelrahmen
Unbekannter Maler, "Wannsee bei Kladow"
Berlin, Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., guter Zust., 60 x 80 cm, im zeitgemäßen Rahmen
Unbekannter Maler, "Wiesenstillleben mit Stiefmütterchen"
Öl/Lwd., wohl 2. Hälfte 19. Jh., guter Zust., 30 x 40,5 cm, schöner Rahmen
Unbekannter Maler, "Winterlandschaft"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 45 x 65 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Wolfgang Amadeus Mozart"
Elfenbeinminiatur, Öl/Elfenbeinplatte, mittig rechts undeutlich sign., 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., 8,5 x 6,5 cm, im Elfenbeinrahmen
Unbekannter Maler, Biedermeier Herrenportrait
Pastellkreide/Papier, unten rechts sign. und dat., 1851, 1 kleine Besch., 45 x 35 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Biedermeierportrait eines jungen Mannes"
Pastellkreide/Papier, unsign., 44 x 36 cm, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Komödie und Tragödie"
Pastellzeichnung/Papier, unten rechts monogr. und dat., (19)95, guter Zust., 35 x 44 cm, hinter Glas, gerahmt
Karl Valentin, "Schäfer mit seiner Herde"
Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., 29 x 40 cm, gerahmt
F. v. Baumgarten, "Almhütte vor Gebirgskette"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, Rahmen rest.
Mieze von Stein, Hundeporträt "Flöckchen"
gemalt von der Tochter des Konteradmiral Hans Stein, Öl/Lwd., doubliert, unsign., rückseitig bez., guter Zust., 35 x 28 cm, gerahmt
Franz Werneke, "Blumenstrauß vor einem Gemälde"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 50 x 40 cm, Pp
Franz Werneke, "Landschaft hinterm Gartenzaun"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, unten rechts sign., guter Zust., 30 x 40 cm, Pp
Franz Werneke, Stillleben mit Glasschalen und Spiegel
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 30 x 40 cm, Pp
Otto Wilkhahn, "Birkenallee"
Hannoveraner Maler, Öl/Lwd. doubliert, unten links sign., guter Zust., 46 x 37 cm, im opulenten Eichenrahmen
Wilk, "Gebirgslandschaft"
schönes Landschaftsbild mit Schäfer und seiner Herde, Öl/Lwd., unten links sign., altersgemäßer Zust., 48 x 73 cm, gerahmt
C. Wirth, "Uferlandschaft mit Blumenwiese"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 90 cm, gerahmt
Jaroslaw Wojtkowiak, "Brücke mit Flußlauf"
1952 Lodzi, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 72 x 100 cm, goldfarbener Rahmen
C. Zeyher, "Mitteldeutsche Landschaft"
Öl/Malpappe, unten rechts sign. und dat., (18)94, guter Zust., 32 x 52 cm, schöner Rahmen
Carl Zimmermann, "Rehböcke"
1863 Halberstadt - 1930 Goslar, 2 Kunstdrucke/Papier, unten links sign., um 1910/20, guter Zust., 39 x 29 cm, hinter Glas, gerahmt
Carl Josef Alois Bourdet, "St. Lorenz Kirche in Nürnberg"
1851 Paris - 1928 Braunschweig, sehr aufwendige Malerei mit Personenstaffage, Aquarell/Papier, unten links sign. und dat., 1882, guter Zust., 40 x 26 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Wilhelm Pramme, "An der Bode bei Braunlage"
1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 38 x 30 cm, im Originalrahmen
Eugène Boudin, "Le Port"
1824 - 1898, französischer Maler, Vorläufer des Impressionismus, Aquarell , Bleistift, Öl/Büttenpapier, auf Pappe aufgezogen, unten links monogr. "EB" und dat., (18)69, altersgemäß guter Zust., min. fleckig, gebräunt, 45 x 31 cm, Pp
Erich Krüger, "Sommerblumen"
1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 52 x 30 cm, gerahmt
W. Buchmüller, "Blick zum Brocken"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, ungerahmt
Erich Krüger, "Brockenblick"
1897 Berlin - 1978 Benzingerode, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 61 x 81 cm, gerahmt
Gräfin Marie Schulenburg - Bodendorf, "Osmanische Moschee"
mit Personenstaffage, stimmungsvolle Malerei, Öl/Lwd., unsign., rückseitig bez. "Gemalt von Gräfin Marie Schulenburg - Bodendorf, Geb. Hymmung in Düsseldorf", 1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., kleine Farbfehlstellen und Ret., 39 x 34 cm, im goldfarbenen Prunkrahmen (besch.)
Unbekannter Maler, "Rehe im Winterwald"
Öl/Maltafel, altersgemäßer Zust., 42 x 60 cm, Rahmen mit Fehlstellen
Monogrammist, "Attersee mit Blick auf das Höllengebirge"
wohl Wilhelm von Kobell, 1766 Mannheim - 1855 München, Aquarell/Papier, unten links monogr. "WK", guter Zust., 15 x 20 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt