61. Kunst- und Antiquitätenauktion am 11.11.2017
Historika, Studentika
ab 10:00 Uhr - 29 ObjekteVier Zigarettenbilderalben
1) "Deutsche Kulturbilder", 1400-1900, Ausgabe 1936, 2) "Deutsche Kolonien", Ausgabe 1936 3) "Der Weltkrieg 1914-1918", 4) "Ruhmesblätter deutscher Geschichte", alle komplett, mit starken Gebrauchsspuren
Konvolut von 5 Auszeichnungen und 2 Feldspangen, I. WK
1) große Spange mit Friedich August Medaille Silber mit Spange Weltkrieg 14/18 und Landwehr Dienstauszeichnung 2. Klasse, 2) Kriegsteilnehmerkreuz 14/18, 3) Kreuz für Witwen und Weisen 14/18, 4) EK 2. Klasse ohne Ring, 5) 2 Feldspangen, alles im stärker getragenen Zust.,
Konvolut aus 5 Auszeichnungen / Medaillen, 1871 - 1925
versch. Materialien, 1) Verwundetenabzeichen Schwarz, I. WK, 2) Erinnerungsmedaille, sog. Zitronenorden, 1871, 3) Friedrich August Medaille Silber, I. WK, 4) Medaille "Treue im Weltkrieg", Weimarer Republik 1920, 5) Medaille "Verdienst im Kriege", Schwarzburg, I. WK, getragener Zust., Bitte besichtigen.
2 Mienensucherabzeichen, II. WK
1) Buntmetall, Adler gebrochen, 2) Zink, Adler und HK befeilt, beide ohne Hersteller, H. 5,5 cm
Etui für italienische Krone, Ritterkreuz, mit Miniatur
um 1900, Holz mit rotem Stoffüberzug, Miniatur in Gold mit Emaille am Band, aufgedrucktes Monogr. Victor Emanuel und Krone, altersgemäßer Zust., ber., 2,6 x 9,6 x 10,6 cm
Artilleriesäbel mit Portepee
um 1850, Eisen und Messing, Klinge blank mit Ziergrav., Griffstück aus Messing, vorderer Parierlappen mit Kanonenrohren verziert, Scheide mit einem starren Tragering, altersgemäßer Zust., Scheide nachlackiert, L. 101 cm, L. Klinge 84 cm
2 U-Boot-Kriegsabzeichen, I. WK
beide ohne Hersteller 1) Holprägung, Buntmetall vergoldet, schöne getragene Erhaltung, L. 5 cm 2) Bronze, orig.?, stark getragen, L. 4,8 cm
Arabischer Krummdolch, Jambiya
1. Hälfte 20. Jh., ziselierte Klinge mit arabischer Schrift und zentraler Rippe, reich verziert mit Dornen- und Drahtverzierungen, Rückseite gem., guter Zust., L. 30 cm
3 x Zielfernrohre Wetzlar, tasco, Walther
1) Hensoldt Wetzlar DIATAL 4x32, Normal-Absehen, Optik klar, L. 27 cm 2) tasco 93 03 4x32, Normal-Absehen, Optik klar, L. 30 cm 3) Walther 4x32, Normal-Absehen, Optik klar, altersgemäß guter Zust., L. 29 cm
Große Ordensspange Sachsen mit 6 Auszeichnungen / Medaillen, I. WK
1) Friedrich August Medaille Silber, 2) EK II., 1914, 3) Dienstauszeichnung Sachsen 9 Jahre, 4) Marinekorps mit Spange Seekrieg, 5) Bund deutscher Marinevereine, 6) Fürs Vaterland mit Schwerterspange (Band stark verschlissen), stärker getragener Originalzust., Rückseite: Befestigung mit 2 Sicherheitsnadeln, L. 20 cm
Bauernwehr Messer und Spieß
Dekowaffen des 30-jährigen Krieges, guter Zust., L. Messer: 200 cm, Spieß 220 cm
Carl Zeiss Jena Zielfernrohr Zielvier
um 1960, Normal-Absehen, klare Optik, altersgemäß guter Zust., L. 27 cm
Ehrenzeichen Union Club von 1867
1867, 800/- Silber gepunzt, dt. Reit- und Fahrverein, mit Holzetui, guter Zust., H. 3,5 cm
Eisernes Kreuz 1. Klasse, 1939, im Etui
lackierter Eisenkern, im Verleihungsetui, Deckel mit EK-Aufdruck, an taillierter Nadel (gepunzt "4"), Hersteller "L/16", G. 16,1 g, sehr guter Zust., B. 44,2 cm
Eisernes Kreuz 2. Klasse 1813
aus der Nachverleihungsphase, Kreuz Silberzarge mit geschwärztem Eisenkern, G. 17,2 g, altersgemäß guter Zust., getragen, 0,43 x 0,43 cm, Bitte besichtigen.
Carl Zeiss Jena Zielfernrohr ZF 6/S
um 1980, Normal-Absehen, mit Lederabdeckkappen, im orig. Karton, nahezu unbenutzt, Bestzust., L. 28 cm
Etui für Ehrenplakette 3. Reich
1933 bis 1945, Pappe, innen Samt mit großem HK, altersgemäß guter Zust., 2 x 10,3 x 13,7 cm
Etui für Kammerherrenschlüssel, wohl Preußen
um 1900, Holz mit Lederüberzug, innen mit blauem Samt, ohne Hersteller, guter Zust., 2 x 17,4 x 9,4 cm
Etui zum Komturkreuz und Stern eines sächsischen Hausordens
um 1900, Holz mit Lederüberzug, innen Samt, 2 Schließen, Hersteller: Scharffenberg, Dresden, altersgemäß guter Zust., min. ber., 2,8 x 19,4 x 11,8 cm
Gusseisernes Schild
um 1900, Schildplatte reich verziert, mit zentraler Kampfszene, guter Zust., 62 x 42 cm
Kolonialauszeichnung, Löwenorden in 1. und 2. Klasse mit Tropenhelm
Weimarer Republik, Löwenorden 2. Klasse, Bronze, am Band, Löwenorden 1. Klasse, Buntmetall versilbert, mit Spange, Halterung der Nadel fehlt, beide mit Inschrift "Für Verdienste um die Kolonien", rückseitig "In memoriam", Tropenhelm des Ordenträgers beigegeben
Militärverdienstorden mit Krone und Schwertern 4. Klasse, Bayern
1905 - 1918, Silber emailliert, teilw. vergoldet, Schwertspitze gestempelt mit GH 900 (Gebrüder Hemmerle), 31,5 g, Erhaltung vz, seltenes Sammlerstück, 64,5 x 41 cm
Konvolut Briefe von General Galland
einem dt. Luftwaffenoffizier und Jagdflieger, zuletzt Generalleutnant der deutschen Luftwaffe im II. WK, inkl. Album mit Dokumentation seines Lebens bis zum Tod, mit vielen Bildern und Zeitungsartikeln, Briefwechsel mit einer Verehrerin, inkl. Foto von Galland im Flugzeug, guter Zust., Album 40,5 x 31 cm
Ölberg-Kreuz Silber vergoldet am Band
Kreuz emailliert, aufgelegtes Johanniterkreuz, an durchbrochener Chiffre, ca. 17 g, guter Zust., min. Email-Chips auf der Vorderseite, 0,37 x 0,37 cm
Preußischer Infanterie-Offizier-Degen (IOD) 79 mit starrem Gefäß
um 1880, Stahl und Messing, orig. Griffwicklung mit aufgelegtem Monogramm WR II., Scheide mit 2 beweglichen Trageringen, getragener Zust., Scheide nachlackiert, Klinge blank, Gefäß geputzt, L. 96 cm, L. Klinge 77 cm
Preußischer Kavalleriesäbel M 1811
sog. Blüchersäbel, Scheide mit zwei beweglichen Ringen, stärker getragener Zust. mit Altersschäden (Griffstück besch.), Metallteile fleckig und narbig, L. 98,5 cm, L. Klinge 85 cm
Rettungsmedaille mit Urkundenkopie, Republik Preußen
verliehen 1926, Silber, 8,25 g, guter Zust., D. 25 mm, H. mit Ring 4,9 cm
Wandschmuck aus 2 Säbeln
um 1900, Holz mit eingefasstem preußischen Einheitssäbel und preußischen Marinesäbel, altersgemäßer Zust., ca. 78 x 45 cm
Zündhütchen-Zange
um 1900, Einschlagzahlen an der Zange: 9,3 und 41, oberer Griff mit grav. Namen, beigegeben leere Patronenhülsen (Deko), guter Zust., L. 17 cm