59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017

Glas, Kristall

ab 17:05 Uhr - 31 Objekte
Nr. 1110
Limit: 150 EUR

Glas Dame mit rosafarbenem Kleid

2. Hälfte 20. Jh., Muranoglas, Gold infundiert, handgearbeitet, sehr guter Zust., keine Besch., H. 25 cm

Nr. 1112
Limit: 35 EUR

2 Bierkrüge jagdlich

guter Zust., 1) farbloses Glas, geschliffene Landschaft mit Auerhahn, grüner Griff, H. 14,5 cm, 2) braunes Henkelglas, geschliffene Landschaft mit Hirsch, H. 12 cm

Nr. 1118
Limit: 34 EUR

2 Kristallvasen

1) Stangenvase, Rauten-, Kugel- und Sternschliff, H. 29 cm, 2) Vase reich verschliffen, teilweise Gelbbeize, H. 25,5, guter Zust., H. 25,5 cm

Nr. 1121
Limit: 42 EUR

Keksdose

um 1900, rosa-weißes Glas, Wandung mit Innenwulst, Metallmontierung, Metall-Deckel und bewegliche Handhabe, guter Zust., 17 x 11 x 11 cm

Nr. 1122
Limit: 190 EUR

Große Glas Dame im venezianischen Stil

2. Hälfte 20. Jh., Muranoglas, Gold infundiert, mit rosafarbenem Kleid, handgearbeitet, sehr gut. Zust., keine Besch., H. 33 cm

Nr. 1124
Limit: 100 EUR

Glaspokal mit verschiedenen Kirchenansichten

2. Hälfte 19. Jh., Glas blau überfangen, Goldrand, 3 geschnittene Medaillons mit den Kirchen von Weissenfels, Merseburg und Halle, umlaufender Kugelschliff, im Boden Sternschliff, guter Zust., 21 x 9 cm

Nr. 1125
Limit: 80 EUR

Weinkanne mit 4 Gläsern

um 1900, grünes leicht facettiertes Glas, florale Emailmalerei, Zinndeckel, guter Zust., Kanne H. 34 cm, Becher H. 14,5 cm

Nr. 1128
Limit: 44 EUR

12 Weingläser

Jugendstil, Kuppa farbloses Glas, teilweise beschliffen, grüne Stiele, guter Zust., H. 16/17,5 cm

Nr. 1129
Limit: 45 EUR

Aufsatzschale

Jugendstil, grünes Glas, Emailleblumenmalerei, gefalteter Rand, Abriss, guter Zust., 11 x 16 cm

Nr. 1130
Limit: 80 EUR

Zwei Aufsatzschalen sog. Bauernsilber

innen vergoldet, Außenwandung Ätzdekor, guter Zust., H. 12,5 cm

Nr. 1133
Limit: 80 EUR

Biedermeier, innen vergoldet, Außenwandung Ätzdekor, guter Zust., H. 11,5 und 10,5 cm

Nr. 1135
Limit: 38 EUR

5 Biergläser mit Harzmotiven

2 Biertulpen mit Landschaft und Wild, 1 Biertulpe mit Quedlinburger Schloss, 2 Biergläser mit Tannenzweigen, alle handbemalt und beschriftet "Gruß aus dem Harz", Goldränder berieben, H. 13/16,5 cm

Nr. 1136
Limit: 44 EUR

Bierkaraffe mit Kugelschliff

um 1880, Abrissglas, mit Zinndeckel, im altersgemäß guten Zust., 31 x 13 cm