59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Glas, Kristall
ab 17:05 Uhr - 31 ObjekteGlas Dame mit rosafarbenem Kleid
2. Hälfte 20. Jh., Muranoglas, Gold infundiert, handgearbeitet, sehr guter Zust., keine Besch., H. 25 cm
2 Bierkrüge jagdlich
guter Zust., 1) farbloses Glas, geschliffene Landschaft mit Auerhahn, grüner Griff, H. 14,5 cm, 2) braunes Henkelglas, geschliffene Landschaft mit Hirsch, H. 12 cm
2 Kristallvasen
1) Stangenvase, Rauten-, Kugel- und Sternschliff, H. 29 cm, 2) Vase reich verschliffen, teilweise Gelbbeize, H. 25,5, guter Zust., H. 25,5 cm
Keksdose
um 1900, rosa-weißes Glas, Wandung mit Innenwulst, Metallmontierung, Metall-Deckel und bewegliche Handhabe, guter Zust., 17 x 11 x 11 cm
Große Glas Dame im venezianischen Stil
2. Hälfte 20. Jh., Muranoglas, Gold infundiert, mit rosafarbenem Kleid, handgearbeitet, sehr gut. Zust., keine Besch., H. 33 cm
Glaspokal mit verschiedenen Kirchenansichten
2. Hälfte 19. Jh., Glas blau überfangen, Goldrand, 3 geschnittene Medaillons mit den Kirchen von Weissenfels, Merseburg und Halle, umlaufender Kugelschliff, im Boden Sternschliff, guter Zust., 21 x 9 cm
Weinkanne mit 4 Gläsern
um 1900, grünes leicht facettiertes Glas, florale Emailmalerei, Zinndeckel, guter Zust., Kanne H. 34 cm, Becher H. 14,5 cm
12 Weingläser
Jugendstil, Kuppa farbloses Glas, teilweise beschliffen, grüne Stiele, guter Zust., H. 16/17,5 cm
Aufsatzschale
Jugendstil, grünes Glas, Emailleblumenmalerei, gefalteter Rand, Abriss, guter Zust., 11 x 16 cm
Zwei Aufsatzschalen sog. Bauernsilber
innen vergoldet, Außenwandung Ätzdekor, guter Zust., H. 12,5 cm
Biedermeier, innen vergoldet, Außenwandung Ätzdekor, guter Zust., H. 11,5 und 10,5 cm
5 Biergläser mit Harzmotiven
2 Biertulpen mit Landschaft und Wild, 1 Biertulpe mit Quedlinburger Schloss, 2 Biergläser mit Tannenzweigen, alle handbemalt und beschriftet "Gruß aus dem Harz", Goldränder berieben, H. 13/16,5 cm
Bierkaraffe mit Kugelschliff
um 1880, Abrissglas, mit Zinndeckel, im altersgemäß guten Zust., 31 x 13 cm