59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017

Silber

ab 16:50 Uhr - 43 Objekte
Nr. 1066
Limit: 530 EUR

Queen Anne Teekanne

1898, 925/- Silber, an der Seite gepunzt, John Millward Banks, Birmingham, Holzgriff, guter Zust., 14 x 25 x 11 cm, 385 g

Nr. 1068
Limit: 170 EUR

Henkelschale in Silber

1. Hälfte 20. Jh., 875/- Silber (84 Zolotnik), im Boden gepunzt, UdSSR, 3 Kugeln als Füße, Loch in einem Kugel-Fuß, ein Kugelfuß mit innen liegender Delle, 7 x 11,5 x 11,5 cm, 223 g

Nr. 1070
Limit: 45 EUR

Versilberte Art Deco Handtasche

Metall versilbert, mit verzierter Vorderseite, Trageband ebenfalls Metall und versilbert, an oberen Seiten Rest.-bed., H. 130 cm, 207,9 g

Nr. 1075
Limit: 35 EUR

Versilberte Kanne mit Sahnekännchen

1) versilberte Kanne, Schwanenhals, H. 20,5 cm, B. 8,5 cm, 384 g, 2) versilbertes Sahnekännchen mit ziselierten Ornamenten, 10,5 x 6 cm, 151 g

Nr. 1077
Limit: 460 EUR

Englische Kaffeekanne aus Sterlingsilber

1936, 925/- Silber, an Seite gepunzt, Birmingham, England, Holzgriff, guter Zust., 18 x 19 x 7 cm, 516 g

Nr. 1082
Limit: 70 EUR

12-teiliges Fischbesteck von Niedick & Wiebe

um 1920, 90er Auflagesilber, mit Perlrand, Monogram-Gravur, Rankenverziert, für 6 Personen, guter Zust., Messer L. 21 cm, Gabel L. 17 cm, 485 g

Nr. 1083
Limit: 570 EUR

3-teiliges Teeservice

1909, 925/- Sterlingsilber, im Boden gepunzt, Goldsmiths and Silversmiths Company, London, Kanne mit Holzgriff guter Zustand, 1) Kanne 10 x 11 x 11 cm, 2) Zuckerdose 4,5 x 9 x 9 cm, 3) Milchkännchen 4 x 7,5 x 7,5 cm, gesamt 666 g

Nr. 1085
Limit: 650 EUR

Silberplatte als Ehrengabe

um 1900, 800/- Silber, Nr. "19493", Walter Binder,Schwäbisch Gmünd, auf Platte Gravur "Dem Offizierkorps des 5. Garde - Regiments zu Fuß der scheidende Kommandeur Oberst Albrecht 1909 - 1911", guter Zust., L. 48 x B. 31 cm, 1198 g

Nr. 1090
Limit: 285 EUR

Deckeldose mit Perlmutteinlage im Deckel

12 Lot, innen vergoldet, im Boden gepunzt, Marke undeutlich, Perlmutteinlage mit leichten Abplatzungen, innen vergoldet, sonst guter Zust., 2 x 7,5 x 5 cm, 86 g

Nr. 1094
Limit: 275 EUR

Taufbesteck im Etui

1. Hälfte 20. Jh., 800/- Silber, jedes Teil gepunzt, Wilhelm Binder, Vertrieb im Etui von Gebr. Friedländer, Berlin, kleine Besch. im Becher, sonst guter Zust., 1) Löffel L. 12 cm, 2) Kelch 7 x 4 x 4 cm, 3) Ring 2,5 x 3,5 x 3,5 cm, 4) Becher 8 x 6 x 6 cm, gesamt 129 g

Nr. 1097
Limit: 290 EUR

Amphoren Vase

925/- Silber vergoldet, unter dem Sockel gepunzt, Bruckmann & Söhne - Heilbronn, reich verzierte Henkel, guter Zust., 25 x 9 x 9 cm, 394 g

Nr. 1102
Limit: 170 EUR

Zuckerstreuer

1931, 925/- Silber, auf dem Fuß und dem Deckel gepunzt, Walker & Hall, Sheffield, guter Zust., Spitze des Deckels min. verbogen, 19 x 5,5 x 5,5 cm, 175 g

Nr. 1104
Limit: 285 EUR

Lampada

1870, 84 Zolotnik (875/- Silber), an der Seite gepunzt, A.C, Russland, guter Zust., 13 x 7 x 7 cm, 108 g

Nr. 1105
Limit: 60 EUR

Jugendstil Schnapsbecher

um 1900, 875/- Silber, im Boden gepunzt, florale Ziselierung um Becher, 12 x 4,5 x 4,5 cm, 50 g