59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Skulpturen, Plastiken
ab 16:40 Uhr - 19 ObjekteUnbekannter Künstler, Äskulapnatter auf Lapislazuli-Sockel
20. Jh., unsign., Metallguss, sehr guter Zust., 18 x 10 x 10 cm
C. Reps, Hermann & Dorothea
1. Hälfte 20. Jh., rückseitig sign., Gips, lackiert, altersgemäßer Zust., Dame am Hals rest., 60 x 22 x 20 cm
C.P. Breen, Tod des Cú Chulainn
20. Jh., sign. CP BREEN Ed 50 No 34, Bronze auf 4800 Jahre alten Wurzelholz, sehr guter Zust., 33 x 21 x 11 cm
Unbekannter Künstler, Tanzender Frauenakt
Jugendstil, bez. "echte Bronce", auf getrepptem Holzsockel, Guss etwas rissig, linker Daumen besch., 26 x 12 cm
H. Götting, Bauer mit Sichel und Ährenbündel
im Sockel sign. und dat. 1933, Nussbaum, guter Zust., 42 x 11 x 8,5 cm
Fiala, Weltkugelkopf
20. Jh., sign., wohl Masse mit Überzug aus Messing, patiniert, sehr guter Zust., H. 28 cm
Unbekannter Künstler, Mann in der Tonne, Erotika
Holz, beim Abnehmen der Tonne entfaltet sich die überdimensionale Männlichkeit, guter Zust., 20 x 8 x 8 cm
P. F. Moeckel, Schreitender Löwe auf Sockel
im Sockel sign., Gips bronziert, altersgemäßer Zust., 33 x 55 cm