59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017

Skulpturen, Plastiken

ab 16:40 Uhr - 19 Objekte
Nr. 1047
Limit: 250 EUR

Unbekannter Künstler, Äskulapnatter auf Lapislazuli-Sockel

20. Jh., unsign., Metallguss, sehr guter Zust., 18 x 10 x 10 cm

Nr. 1048
Limit: 60 EUR

C. Reps, Hermann & Dorothea

1. Hälfte 20. Jh., rückseitig sign., Gips, lackiert, altersgemäßer Zust., Dame am Hals rest., 60 x 22 x 20 cm

Nr. 1049
Limit: 610 EUR

C.P. Breen, Tod des Cú Chulainn

20. Jh., sign. CP BREEN Ed 50 No 34, Bronze auf 4800 Jahre alten Wurzelholz, sehr guter Zust., 33 x 21 x 11 cm

Nr. 1051
Limit: 55 EUR

Unbekannter Künstler, Tanzender Frauenakt

Jugendstil, bez. "echte Bronce", auf getrepptem Holzsockel, Guss etwas rissig, linker Daumen besch., 26 x 12 cm

Nr. 1052
Limit: 70 EUR

H. Götting, Bauer mit Sichel und Ährenbündel

im Sockel sign. und dat. 1933, Nussbaum, guter Zust., 42 x 11 x 8,5 cm

Nr. 1053
Limit: 190 EUR

Fiala, Weltkugelkopf

20. Jh., sign., wohl Masse mit Überzug aus Messing, patiniert, sehr guter Zust., H. 28 cm

Nr. 1059
Limit: 35 EUR

Unbekannter Künstler, Mann in der Tonne, Erotika

Holz, beim Abnehmen der Tonne entfaltet sich die überdimensionale Männlichkeit, guter Zust., 20 x 8 x 8 cm

Nr. 1060
Limit: 45 EUR

P. F. Moeckel, Schreitender Löwe auf Sockel

im Sockel sign., Gips bronziert, altersgemäßer Zust., 33 x 55 cm