59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Lampen
ab 16:30 Uhr - 23 Objekte3-flammige Blüten-Lampe
2. Hälfte 20. Jh., Metall, funktionsfähig, 3x E27 Fassung, altersgemäßer Zust., mit kleineren Farbfehlstellen, 150 x 40 cm
Petroleumlampe
Jugendstil, gusseiserner Fuß, Ölbehälter Glas, florale Bemalung, Milchglasschirm, Glaszylinder, guter Zust., H. 50 cm
Petroleumlampe
um 1900, Milchglasfuß mit Emaillemalerei, Messingbrenner, Glaszylinder, weißer Schirm, Messingring gebrochen, sonst guter Zust., H. 52 cm
3-flammige Deckenlampe
Messing, 3 Milchglasschirme mit Girlande, Jugendstil Manier, 3 x E27 Fassung, eine Zierleiste gebrochen, sonst guter Zust., 68 x 70 cm
Lampenfuß, Potschappel, Dresden
Porzellan, jagdliche Szene, Schwanenhalshenkel, reiche Goldstaffage, funktionsfähig, E27 Fassung, guter Zust., H. 34 cm
Lampenfuß, Porzellanmanufaktur Plaue
weiß glasiertes Porzellan, seitlich 2 Engelsköpfe, Goldbemalung, funktionsfähig, E27 Fassung, guter Zust., H. 31,5 cm
Zeiss Icon Lampen
50 / 60er Jahre, verspiegeltes Glas, alt elektrifiziert, E27 Fassung, guter Zust., eine Lampe mit Chip (beigegeben), Fkt. nicht geprüft, Abhängung: 115 cm, 31 x 23 x 23 cm
8-flammiger Messinglüster
elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. nicht geprüft, 138 x 75 cm
10-flammiger Messinglüster
elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. nicht geprüft, 65 x 80 cm
10-flammiger Messinglüster
elektrifiziert, E14 Fassung, guter Zust., Fkt. nicht geprüft, 110 x 75 cm
6-flammiges Lüsterweibchen Lorelei
um 1900, wohl Lindenholz, verziert mit Rot- und Dammwild Geweihstangen, auf 3 Lampenfassungen fehlen die Geweihrosen, elektrifiziert, 6x E14 Fassung, altersgemäßer Zust., Arm rest., Fkt. gepr., 120 x 100 x 80 cm