59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Grafik
ab 15:45 Uhr - 79 ObjekteW. Drummond, "Benevolence" (Wohlwollen)
Stich, guter Zust., 45 x 55 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Klaus Weber, "Spielende Kinder"
1928 Berlin, Folio-Lineolschnitt, im Blatt unten rechts handsign., um 1950, guter Zust., 44,5 x 34 cm, Pp
Unbekannter Künstler, "Alt-Maxdorfer Bauernhaus"
Lithographie, unten links im Druck monogr. OB, Auflage 13/20, 24,5 x 19,5 cm, ungerahmt
L. j. Biensch, Moderne Abstraktion
Siebdruck, unten rechts im Blatt handsign. und dat., (19)66, num 50/100, guter Zust., 32 x 24 cm, hinter Glas, gerahmt
Carl Wagner, Morgen im Wald
1796 - 1867, Radierung, unten rechts monogr., um 1865, guter Zust., 34 x 28 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt, Rahmen unten besch.
Horst Janssen, "Landschaft"
Hamburg 1929 - 1995, Mischtechnik, Lithographie (braun) und Radierung (schwarz), von 2 Platten, Papier, unten rechts im Blatt handmonogr., dat. in der Platte, 17.2.(19)71, 22 x 27 cm
Franz Wernecke, "2 sitzende Frauen"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Radierung, Papier, im Blatt handsign., guter Zust., 14,5 x 19 cm, im Pp
Oscar Pletsch, "Kleines Volk"
Versch. Künstler, 2 Aquarelle und 1 kolorierter Druck
1) Katrin Pelzing, kolorierter Druck, "Ernte", sign. unten rechts, Auflage 3/20, 9 x 9 cm, 2) C. H. Adolf Meier, Aquarell, "Lübeck - Bargteheide", 1878, Pp., 13,5 x 17 cm, 3) Aquarell, "Burg mit Flößer", Pp., 21,5 x 5 cm, guter Zust., hinter Glas, gerahmt
Gustav Schaffer, "Abendmahl"
1881 Niederhäslich - 1937 Chemnitz, Holzschnitt (Handdruck), im Stock monogr. und dat., im Blatt handsign. und dat., 1913, Probedruck Nr. I von XII, guter Zust., 38 x 34 cm, Pp
Aderjan & Olga Wlassics, Wog Mappe I - Der Akt - Eine Sinfonie in Licht und Schatten
Kupfertiefdruck / Fotographie, Stempel unten in den Fotographien, 1941 vom Verlag Oswald Arnold, Berlin, Fotographien aus dem Atelier Manassé, auch bekannt unter dem Namen Wog, Fotographien in gutem Zust., sonst altersgemäßer Zust. (Einband def., Wasserflecken), 27-30 x 19,5-24 cm, in Mappe
Ferdinand Steiniger, "Die große Fichte"
1882 Leipzig - 1959, Radierung, im Blatt unten rechts handsign., in der Platte monogr. und dat. 1913, guter Zust., 24,5 x 29,5 cm, im Pp
Unbekannter Künstler, Karte des Voigtlandes
Kupferstich, nachträglich koloriert, Papier, 40 x 50 cm, gerahmt, Stoff-Pp
Marc Chagall, "Das Dorf"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie, Papier, 1977, Werkverzeichnis-Nr. 917, sehr guter Zust., 28 x 41 cm, im Pp
Unbekannter Künstler, "Japanischer Farbholzschnitt"
in Platte sign. und bez., 19. Jh., sehr guter Zust., 33 x 21 cm, im Pp
Lovis Corinth, "Soldaten bei der Rast"
1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort, Lithographie, im Blatt unten rechts sign., guter Zust., 37 x 27,5 cm, Pp, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Zwei Kinder mit der Katze"
Folio-Farbradierung, im Blatt unten rechts handsign., Auflage 10/350, guter Zust., 39 x 30 cm, im Pp
Unbekannter Künstler, "Männerportrait vor Stadthäusern"
expressionistischer Holzschnitt, im Blatt unten rechts undeutlich sign. und dat., (19)25, guter Zust., 35 x 23 cm, auf einen Bogen alt montiert und im Pp
Lo (Leonore) Hiller, "Atelier - Interieur"
1881 Magdeburg - 1955 Garmisch, Farbradierung, im Blatt unten rechts handsign., um 1915, Selbstbildnis im Atelier sitzend, 7. Druck von der unverstrählten Platte, guter Zust., 29 x 38,5 cm, im Pp
Jakob Demus, "Waldlandschaft"
1959 Wien, Kaltnadelradierung, im Blatt unten sign. und dat., 1985, Auflage 3/15, mit Widmung, guter Zust., 11,5 x 14,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Ana Eckell, erotische Darstellungen
polychrome Radierung, Druck von mehreren Platten, Papier, unten rechts sign. und dat., (19)97, undeutlich bez., 70 x 50 cm, hinter Glas, gerahmt
Alain Bonnefoit, "Weiblicher Halbakt"
1937 - (lebt in Paris), Farbradierung, im Blatt unten rechts handsign., guter Zust., 28 x 20 cm, im Pp
Pablo Picasso, "Die Ringer"
1881 Malaga - 1973 Mougins, Lithographie, unten rechts in Platte sign., guter Zust., 26 x 35 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Marc Chagall, "Der Maler und sein Ebenbild"
1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence, Farblithographie, Papier, 1981, Werkverzeichnis-Nr. 992, sehr guter Zust., 31,5 x 47 cm, im Pp
Büttner, Abstrakte Kunst
Siebdruck, im Blatt unten rechts sign., dat. 1968, Auflage 2/8, guter Zust., 35,5 x 36,5 cm, ungerahmt
Gabriela Aberastury, "El Elcaraboso"
Farbradierung, Papier, unten rechts im Blatt sign. und dat., 1996, Auflage 2/5, bez. im Blatt "El Elcaraboso", 58 x 82 cm, hinter Glas, gerahmt
Erich Gruner, "Zwei Schnitter im Kornfeld"
1881 - 1966, Radierung, im Blatt unten rechts handsign., guter Zust., 18 x 25,5 cm, im Pp
MC, Puppentheater
Lithographie, unten rechts im Blatt monogr., dat. (19)83, kleine Lithographie im Pp, welches ebenfalls eine Lithographie trägt, guter Zust., 29 x 19 cm, ungerahmt
Georges Braque, "Le Charrue"
1881 Argenteuil - 1963 Paris, original Farblithographie, Papier, 1960, Werkverzeichnis Vallier Nr. 150, guter Zust., 27 x 48 cm, im Pp
Oscar Pletsch, "Der Lausbub nascht"
1830 Berlin - 1888 Niederlößnitz, Holzschnitt, unten rechts in Platte monogr., dat. 1862, vergilbt und an den Ecken eingerissen, 22,5 x 19 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Landkarte der Gräflichen Stolbergischen Ämter"
altkolorierter Kupferstich, Papier, aus dem Atlas des Petrus Schenk, Amsterdam (1698-1775), im Atlas Saxony 1752, mit großer Kartusche und 2 seitl. Legenden, sehr guter Zust., 50 x 60 cm, im Pp
Unbekannter Künstler, "Der Blumenkavalier"
original Farblithographie, guter Zust., im Blatt beschriftet "Ach jetzt verschmähst Du diese Blume nicht!", Druck von H. Oeser, Neusalza, Verlag C. F. Dressler, Ebersbach, 29 x 20 cm, im Biedermeierrahmen
F. E. Dietrich, "Die alte Dame allein in der Küche"
Farblithographie, Papier, unsign., guter Zust., 22 x 27 cm, mit Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, 2 Ansichten von Braunschweig
Aquarell, Papier, 1) Marktplatz, 19x19cm, Stoff-Pp, 2) Dom, 17x26 cm, Stoff-Pp, hinter Glas, gerahmt
Braun Hogenberg, Halberstadt und Quedlinburg
altkolorierter Kupferstich, Papier, 1583, aus Civitates orbis Terrarum III, 41, tadelloses Exemplar mit den original Rändern, 38 x 43 cm, im Pp
Diverse Künstler, 3 altkolorierte Bilderbögen
Holzschnitte nach Zeichnungen von Adolf Schrödter, Ludwig Hugo Becker u. a., aus dem Verlag Gustav Weise, Stuttgart, Nr. 51, 76 u. 107, guter Zust., ca. 38 x 29 cm, im Pp
Emil Orlik, "Auf dem Feld" und "Landschaft"
1870 Prag - 1932 Berlin, 2 Radierungen auf einem Blatt, guter Zust., jede Radierung ca. 6 x 13 cm, im Pp
Diverse Künstler, Proletarisch-revolutionäre Kunst
Holzschnitte, Papier, 1) militärisch, ausgemergelter Mensch, Gitter, 18,5 x 14 cm, 2) Pieta (Mutter mit Christuskind), undeutlich sign. in Platte, 47 x 35,5 cm, 3) Industriedarstellung, 34 x 26,5, cm
Johs. Baecker, "Ortsansichten"
Lithographie, Papier, alle sign. im Druck, 3 dat. im Druck 1924, altersgemäßer Zust., Ecken min. angestoßen, 29,5 x 22,5 cm, ungerahmt
Versch. Künstler, 2 kolorierte Stiche, 3 Drucke
1) kolorierter Druck "Wellington", mit Pp, 15 x 12 cm, 2) kolorierter Druck "Inverness", mit Pp, 14 x 17 cm, 3) A. Thiermann, Druck "Gartenpforte", 20 x 24 cm, 4) unleserlich sign., Druck "Tannenwald", 21 x 25 cm, 5) unleserlich sign., 28/100, Druck "Morgenarbeit", 17,5 x 13,5 cm, alle guter Zust., alle hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Künstler, 4 Thüringer Ansichten
Stahlstiche, 1) Rudolstadt Marktplatz, 2) Altenburg Bahnhof, 3) Schmalkalden vom Volksgarten aus, 4) Gotha Marktplatz und Rathaus, guter Zust., 12 x 16 cm