59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Schmuck
ab 13:10 Uhr - 127 ObjekteCollier und Ring in Gold mit Opal und Brillantbesatz
1) 750/- GG Collier, mit 3 ovalen Opalen und je 26 Brillanten von 0,008 ct (W/SI) um die Opale gesetzt, zus. 78 Brillanten ca 0,624 ct, mit Kastenverschluss und 2 Sicherheitsbügeln, L. 41 cm, 87,5 g, 2) 750/- GG Ring, mit einem ovalen Opal und 26 Brillanten von 0,008 ct (W/SI) um den Opal gesetzt, zus. ca 0,208 ct, Größe: 18,5 mm, 17,2 g
Kette aus Rosenquarz
polierter Rosenquarz auf Seidenband gezogen mit Karabiner als Verschluss, L. 40 cm, 39 g
Vergoldeter Silberring mit Tigerauge
Silber vergoldet, mit einem Tigerauge in verzierter Zargenfassung, Größe: 17 mm, 5,89 g
Brillantring in Gold
750/- GG WG, mit 6 kleinen, 0,012 ct Brillanten (W/SI) besetzt, ges. 0,072 ct, Größe: 17,5 mm, 7,4 g
Korallenkette
36 in Kugelform geschliffene Korallen und 3 kleine, 585/- GG Kugeln auf Seidenband gezogen, 585/- GG Karabinerverschluss, 49 cm, 70,8 g
Goldring mit Amethyst
333/- GG, mit einem facettierten Amethyst, reich verzierte Fassung, Größe: 17,5 mm, 6,3 g
Seiden Collier mit Goldhänger und farbigen Brillanten
585/- GG, mit 19 farbigen Brillanten zwischen 0,005 ct und 0,10 ct (W/SI) besetzt, ges. 0,858 ct, L. 41 cm, 18,2 g
Rosenquarz-Armband
geschliffener und polierter Rosenquarz, mit Federring als Verschluss, L. 22 cm, 26,8 g
Goldring mit Muschelgemme
585/- GG, mit einer Gemme aus einer Muschel geschnitzt, Größe: 17 mm, 3,9 g
Kette und Anhänger in Silber mit Stein
um 1920, Kette: 835/- Silber, Anhänger: 800/- Silber, mit einem blauen Schmuckstein, H. 28,5 mm, L. 69,5 cm, 6,7 g
Goldbrosche
585/- WG, mit 9 Brillanten von je 0,003 ct (W/P1-2) besetzt, ges. 0,027 ct, H. 32,6 mm, 9,7 g
Goldring mit Korall-Gemme
333/- GG, mit einer Gemme aus Koralle, Abbildung eines griechischen Männergesichtes, Größe: 17 mm, 3,4 g
Kette aus Amethyst, Bergkristall, Achat und Aventurin
polierte Amethyste, Bergkristalle, Achate und Aventurine, mit Karabinerverschluss, L. 122 cm, 105,9 g
Kette mit Clipanhänger, Armband und Ring in Gold mit Smaragd und Brillant
1) 585/- GG Schlangenkette mit Verlängerung, Karabinerverschluss und einem 585/- GG Clipanhänger mit mehreren kleinen Smaragden und 7 kleinen Brillanten (ca. 0,07 ct), L. 43 cm mit Verlängerung 45 cm, Clipanhänger H. 24,2 mm, 8,9 g, 2) 585/- GG Armband mit 4 im Cabochon geschliffenen Smaragden, L. 20 cm, 10,19 g, 3) 585/- GG Ring mit einem Smaragd und 16 kleinen Brillanten (ca. 0,12 ct), Größe 18, 7,5 g
Goldkette und Anhänger mit Opal Doublette und Brillant
585/- GG, mit einer ovalen Opal Doublette und 4 Brillanten je 0,04 ct (W/SI) besetzt, ges. 0,16 ct, Kastenverschluss mit Sicherheitsschließe, H. 27,0 mm, L. 41 cm, 18,8 g
Rubin Kette
375/- GG, ges. ca 75,8 ct, mit 4 kleinen Goldkugeln, auf rotes Seidenband gezogen, Karabinerverschluss, Zertifikat anbei, L. 46 cm, 14,7 g
Goldring mit Rubin
585/- GG, mit einem ovalen, zum Teil facettierten Rubin, Größe: 21,5 mm, 5,5 g
Silberkette und Anhänger mit Farbstein
um 1920, 835/- Silber, hell blau bis klarer Farbstein, verzierte Fassung, H. 28,6 mm, L. 43 cm, 7,8 g
4 Südsee Ketten aus Muscheln, Koralle und Samen
1) Kette aus weißen Muscheln, 3 Abschnitten mit kleinen farbigen Muscheln, L. 128 cm, 275 g, 2) Kette aus Muscheln und 3 Natur-Schaumkorallen, L. 80 cm, 73 g, 3) Kette aus Muscheln und braunen Wassermelonen Samen im Wechsel aufgezogen, L. 92 cm, 91 g, 4) Kette aus braunen Wassermelonen Samen, L. 146 cm, 47 g
Kette und Anhänger in Silber mit Koralle und Holzstein
925/- Silber Anhänger, 835/- Silber Kette, mit einer runden Koralle und im Dreieck geschliffenen Holzstein, Kette im Erbsmuster, H. 85 mm, L. 61 cm, 42,8 g
Broschanhänger mit Gemme in Silber
800/- Silber, Muschelschaum-Gemme, Bildnis einer Frau, H. 36 mm, 10,5 g
Siegelring in Gold
585/- GG, mit Goldsiegel "FH" geprägt, an den Seiten Ranken ziseliert, Größe: 17,5 mm, 4,6 g
Solitärring in Gold mit Brillant
585/- GG, mit einem 0,52 ct Brillant (W/SI) besetzt, in einer Zargenfassung, Größe: 19 mm, 4,7 g
Ring mit grünem Topas
333/- GG, grüner, facettierter Topas in verzierter Zargenfassung, Größe: 17 mm, 3,82 g
Goldring mit Smaragd und Brillanten
585/- WG, mit einem facettierten Smaragd in der Mitte und jeweils 10 x 0,015 ct und 10 x 0,03 ct Brillanten (W/SI - P2) getreppt besetzt, ges. 0,45 ct, Größe: 18,5 mm, 4,6 g
Gold Armreif mit reichem Brillantbesatz
585/- GG, mit 20 Brillanten von je 0,02 ct (W/SI) besetzt, ges. 0,4 ct, Kastenverschluss mit 2 Sicherheitsbügeln, 11,2 g
Korallen Ring 585er Gold
Art Deco, 585/- GG, mit einer ovalen in Cabochon geschliffenen Koralle, Größe: 17 mm, 3,8 g
Goldring mit Lapis Lazuli
585/- WG, mit einem geschliffenen Lapis Lazuli besetzt, Fassung als 2-zackige Krone an 4 Seiten gearbeitet, Größe: 18 mm, 9,5 g
Alexandrit Kette
585/- GG, braun bis olive farbener Alexandrit in Tropfen und Kugel geschliffen, Verschluss und Zwischenkugeln in Gold, L. 44 cm, 12,7 g
Ring und Anhänger mit Rauchquarz
333/-GG, mit je einem 8-eckigen Rauchquarz in Zargenfassung, 1) Größe: 17 mm, 5,81 g, 2) H. 25 mm, 11,63 g
Herrenring mit ca 1,8 ct Diamantbesatz
585/- GG, mit 44 Diamanten im Princess-Schliff von je 0,01 ct und 271 Diamanten im Rund-Schliff von 0,003 - 0,005 ct (W/SI - P2) besetzt, ges. ca 1,807 ct, Größe: 20,5 mm, 14,0 g
2 Ketten aus Naturbernstein
ungeschliffen, im Verlauf auf Seidenband gezogen, 1) mit Schraubverschluss, L.50 cm, 38 g, 2) als Unendlich Kette, L. 82 cm, 65 g
Silberring mit Fluorit
925/- Silber, mit einem Fluorit aus Mexiko, ges. 6,2 ct, Größe: 18 mm, 6 g
Goldkette
585/- GG, Goldkugeln im Verlauf auf Goldkette gezogen, mit Karabinerverschluss, L. 46 cm, 38,2 g
Brillantarmband
585/- GG, mit 31 Brillanten von je 0,16 ct (TLB/P1) besetzt, ges. ca. 5,0 ct, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, Expertise anbei, L. 21 cm, 16,4 g
Goldring mit Opaldoublette
333/- GG, mit einer ovalen Opaldoublette und jeweils 3 Zirkonia an den Seiten besetzt, Größe: 18 mm, 3,9 g
Brillantcollier
585/- GG, mit 39 Brillanten von je ca. 0,056 ct (W/SI) besetzt, ges. 2,25 ct, Kastenverschluss mit Sicherheitsbügel, Expertise, Rechnung und Bilder anbei, L. 46 cm, 28 g
Kette und Anhänger in Gold mit Koralle
916/- GG, Anhänger als Herz gefertigt mit Korallenkugeln besetzt, H. 45,5 mm, L. 58 cm, 24,6 g
Brillant-Ring
750/- GG, mit einem 0,23 ct Brillant (W/SI) und 3 kleinen 0,001 ct Brillanten (W/SI) besetzt, mit Expertise, Größe: 18,75 mm, 2,5 g
Goldring mit Diamant
333/- trikolor Gold, mit 18 kleinen Diamenten besetzt, 3 Ringe ineinander verschlungen und zusammengelötet, Größe: 17,5 mm, 4,1 g
Silberring mit Tansanit
925/- Silber, mit mehreren Tansaniten (AAA - herausragende Qualität) besetzt, ges. 2,5 ct, Größe: 20 mm, 3,8 g