59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Möbel
ab 11:40 Uhr - 90 ObjekteBarock-Aufsatzschrank in musealer Qualität
Nussbaum und Nussbaumwurzel, Unterteil doppelt gebaucht, überkragender Sims, hinter den Türen drei Reihen furnierte Schübe in unterschiedlicher Breite, mit abschließbarem Brieffach, Tür hochwertig mit Gratleiste, 210 x 145 x 60 cm
Jugendstil Vertiko, Umkr. Gallé, mit Spiegelaufsatz und filigranen Blumenintarsien
Mahagoni, um 1910, mit Samt ausgeschlagener Vitrinenkasten, dekorative, bleiverglaste Tür, beide äußeren Türen sind mit filigranen Blumenintarsien verziert, Spiegelaufsatz mit geschwungen ausgeführten Postamenten, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., min. Rest.-bed., 190 x 90 x 37 cm
Barocktisch mit Schublade
Eiche, 1. Hälfte 19. Jh., Schublade unterteilt in 3 Fächer, Schlüssel vorhanden, altersgemäß gut. Zust., 75 x 60 x 92 cm
Schreibpult mit Aufsatz, im Stil des 18.Jh.
Mooreiche, Originalschlösser und Beschläge, seltenes Möbel im wohnfertigem Zustand, 140 x 115 x 60 cm
Biedermeierstühle, Schloss Blankenburg mit Brandstempel
mit Brandstempel unter dem Stuhl "HSBl" - Haus Schloss Blankenburg, Polsterung und Bezug in altersgemäß gutem Zust., Sh. 45 cm, 86 x 45 cm
4 Rohrgeflecht-Stühle
Nussbaum, Anfang 19. Jh., gebogte Rückenstreben, die obere Leiste ist mit flachgeschnitzten Rhomben und Kreisen verziert, Sitzfläche und Rückenfläche mit Rohrgeflecht, Rest. bed., Sh. 48 cm, 94 x 44 cm
2 Historismus Wappenstühle
Eiche, um 1880, Rückenlehne und Sitzfläche erneuert, Rest. bed, Sh. 43 cm, 112 x 46 cm
Historismus-Schrank im Stil der Renaissance
Eiche, dat. im mittigen Wappen "1573", altersgemäß guter Zust., 155 x 81 x 45 cm
gebauchtes Louis Philippe Aufsatzvertiko
Nussbaumwurzel, um 1880, Türen mit ovalen Dekorleisten bestückt, geschwungene Füße, filigran geschnitzter Aufsatz, nachträglich ergänzt, Krone fehlt, floral verziert, Schlüssel vorhanden, altersgemäß gut. Zust., 157 x 94 x 48 cm
Pfeifenregal
Birke poliert, Biedermeier, Eckregal vorn gebogen, in der Rundung kleiner Schub, ebonisiertes Gestell zum Einlegen der Pfeifen, Blende belegt m. Perlstickerei, 85 x 42 cm
Gründerzeit Wohnzimmertisch
Nussbaum, um 1900, zwei Balusterfüße, Platte weist starke Gebrauchsspuren auf, altersgemäßer Zust., 71 x 115 x 17 cm
Schmiedeeiserner Designer-Glastisch
geschmiedet von Kols, Bamberg, schweres Untergestell, mit getönter Glasplatte, weist kleinere Kratzer auf, 48 x 140 x 90 cm
Art Deco Vertiko mit Aufsatz
eingerahmtes Wurzelfurnier mit ebonisierten Fadenintarsien umrahmt von Mahagonileisten, um 1920, zweiflügelige Tür mit zentralem Bleiglasfenster, drei Einlegeböden, Platte mit leichten Furnierschäden (Wasserschaden), Aufsatz mit kleineren Furnierschäden, eine Zierleiste am rechten Portal oben innen fehlt, Schloss besch., Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., rest. bed., 174 x 84 x 40 cm
Küchenaufsatzschrank Magdeburger Rot
Birke, um 1880, 2-teilig, Unterschrank mit 3 Schüben, Oberteil mit 2x 2-flügeliger Tür, rechte Seite unten Spannungsriß, Schlüssel vorhanden, altersgemäß gut. Zust., 210 x 100 x 52 cm
Kleiner Biedermeier Tisch
Birke, um 1860, geschwungene Tischplatte, vierfüßig, altersgemäß guter Zust., 74,5 x 60 x 47 cm
Sekretär mit Aufsatz
Nussbaum, Schreibpult mit schräger Klappe, Aufsatzschrank mit einer Glastür in der Mitte, altersgemäß guter Zust., keine Rest. notwendig, 226 x 110 x 58 cm
Kleine Truhe
mit Kunstleder bespannt, 1.Hälfte 20. Jh., eine Tragelasche fehlt, mit Einsatz, verziert mit Nieten und Beschlag, altersgemäß gut. Zust., 27 x 42 x 26 cm
kleiner Hocker
Eiche, um 1900, Polsterung und Bezug in guten Zust., altersgemäß gut. Zust., 55 x 40 cm
Biedermeier Sekretär
Kirschbaum, 4 Schübe, schönes Mahagoniinnenleben, Fadenintarsien, obere Aufsatzteile locker und verwunden, leichte Furnierschäden, 166 x 100 x 55 cm
2 jagdliche Garderobenhaken
Geweihstange auf Eichenplatte, altersgemäß guter Zust., L. ca. 80 cm und 75 cm
Schaukelstuhl Bugholz
Buche / Nussbaumton, eingerollte Seitenteile, Sitzfläche erneuert, inkl. Kissen, guter Zustand, restauriert, hintere Querstrebe erneuert, 110 x 55 x 100 cm
Pfeifenregal
halbrunde Blende, Wurzelfurnier, Biedermeier, mittig kleiner Schubkasten, Eckregal für die Wandmontage, 85 x 25 cm
Kleiner Blumentisch mit Fadenintarsien
Mahagoni, 1. Hälfte 20. Jh., mit zentraler Ablageplatte, Messingfüße, guter Zust., 81 x 32 cm
Kleiner Küchentisch / Beistelltisch
dunkel gebeizt, um 1900, mit Schubkasten, altersgemäß guter Zust., Tischplatte erneuert, 77 x 50 x 80 cm