59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017

Möbel

ab 11:40 Uhr - 90 Objekte
Nr. 279
Limit: 3000 EUR

Barock-Aufsatzschrank in musealer Qualität

Nussbaum und Nussbaumwurzel, Unterteil doppelt gebaucht, überkragender Sims, hinter den Türen drei Reihen furnierte Schübe in unterschiedlicher Breite, mit abschließbarem Brieffach, Tür hochwertig mit Gratleiste, 210 x 145 x 60 cm

Nr. 280
Limit: 550 EUR

Jugendstil Vertiko, Umkr. Gallé, mit Spiegelaufsatz und filigranen Blumenintarsien

Mahagoni, um 1910, mit Samt ausgeschlagener Vitrinenkasten, dekorative, bleiverglaste Tür, beide äußeren Türen sind mit filigranen Blumenintarsien verziert, Spiegelaufsatz mit geschwungen ausgeführten Postamenten, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zust., min. Rest.-bed., 190 x 90 x 37 cm

Nr. 286
Limit: 200 EUR

Schrankaufsatz

Eiche, um 1910, facettierter Spiegel, 117 x 150 x 28 cm

Nr. 289
Limit: 250 EUR

Barocktisch mit Schublade

Eiche, 1. Hälfte 19. Jh., Schublade unterteilt in 3 Fächer, Schlüssel vorhanden, altersgemäß gut. Zust., 75 x 60 x 92 cm

Nr. 292
Limit: 600 EUR

Schreibpult mit Aufsatz, im Stil des 18.Jh.

Mooreiche, Originalschlösser und Beschläge, seltenes Möbel im wohnfertigem Zustand, 140 x 115 x 60 cm

Nr. 294
Limit: 120 EUR

6 Stühle mit hoher, geschwungener Lehne

Eiche, sehr guter Zust., Sh. 50 cm, 102 x 46 cm

Nr. 300
Limit: 480 EUR

Biedermeierstühle, Schloss Blankenburg mit Brandstempel

mit Brandstempel unter dem Stuhl "HSBl" - Haus Schloss Blankenburg, Polsterung und Bezug in altersgemäß gutem Zust., Sh. 45 cm, 86 x 45 cm

Nr. 301
Limit: 75 EUR

4 Rohrgeflecht-Stühle

Nussbaum, Anfang 19. Jh., gebogte Rückenstreben, die obere Leiste ist mit flachgeschnitzten Rhomben und Kreisen verziert, Sitzfläche und Rückenfläche mit Rohrgeflecht, Rest. bed., Sh. 48 cm, 94 x 44 cm

Nr. 302
Limit: 36 EUR

Beistelltisch

Nussbaum, mit Ablage, Platte mit Wasserfleck, 72 x 36 x 36 cm

Nr. 307
Limit: 120 EUR

2 Historismus Wappenstühle

Eiche, um 1880, Rückenlehne und Sitzfläche erneuert, Rest. bed, Sh. 43 cm, 112 x 46 cm

Nr. 312
Limit: 460 EUR

Historismus-Schrank im Stil der Renaissance

Nr. 313
Limit: 390 EUR

gebauchtes Louis Philippe Aufsatzvertiko

Nussbaumwurzel, um 1880, Türen mit ovalen Dekorleisten bestückt, geschwungene Füße, filigran geschnitzter Aufsatz, nachträglich ergänzt, Krone fehlt, floral verziert, Schlüssel vorhanden, altersgemäß gut. Zust., 157 x 94 x 48 cm

Nr. 317
Limit: 110 EUR

Pfeifenregal

Birke poliert, Biedermeier, Eckregal vorn gebogen, in der Rundung kleiner Schub, ebonisiertes Gestell zum Einlegen der Pfeifen, Blende belegt m. Perlstickerei, 85 x 42 cm

Nr. 319
Limit: 80 EUR

Gründerzeit Wohnzimmertisch

Nussbaum, um 1900, zwei Balusterfüße, Platte weist starke Gebrauchsspuren auf, altersgemäßer Zust., 71 x 115 x 17 cm

Nr. 321
Limit: 160 EUR

Schmiedeeiserner Designer-Glastisch

geschmiedet von Kols, Bamberg, schweres Untergestell, mit getönter Glasplatte, weist kleinere Kratzer auf, 48 x 140 x 90 cm

Nr. 323
Limit: 100 EUR

Art Deco Vertiko mit Aufsatz

eingerahmtes Wurzelfurnier mit ebonisierten Fadenintarsien umrahmt von Mahagonileisten, um 1920, zweiflügelige Tür mit zentralem Bleiglasfenster, drei Einlegeböden, Platte mit leichten Furnierschäden (Wasserschaden), Aufsatz mit kleineren Furnierschäden, eine Zierleiste am rechten Portal oben innen fehlt, Schloss besch., Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zust., rest. bed., 174 x 84 x 40 cm

Nr. 329
Limit: 36 EUR

Runder Stubentisch mit Ablageplatte

Nussbaum, 70 x 70 cm

Nr. 332
Limit: 290 EUR

Küchenaufsatzschrank Magdeburger Rot

Birke, um 1880, 2-teilig, Unterschrank mit 3 Schüben, Oberteil mit 2x 2-flügeliger Tür, rechte Seite unten Spannungsriß, Schlüssel vorhanden, altersgemäß gut. Zust., 210 x 100 x 52 cm

Nr. 334
Limit: 220 EUR

Kleiner Biedermeier Tisch

Birke, um 1860, geschwungene Tischplatte, vierfüßig, altersgemäß guter Zust., 74,5 x 60 x 47 cm

Nr. 336
Limit: 480 EUR

Sekretär mit Aufsatz

Nussbaum, Schreibpult mit schräger Klappe, Aufsatzschrank mit einer Glastür in der Mitte, altersgemäß guter Zust., keine Rest. notwendig, 226 x 110 x 58 cm

Nr. 343
Limit: 60 EUR

2 Art Deco Stühle

Buche, Polsterung und Bezug im gut. Zust., Sh. 48 cm, 83 x 48 x 48 cm

Nr. 345
Limit: 35 EUR

Kleine Truhe

mit Kunstleder bespannt, 1.Hälfte 20. Jh., eine Tragelasche fehlt, mit Einsatz, verziert mit Nieten und Beschlag, altersgemäß gut. Zust., 27 x 42 x 26 cm

Nr. 347
Limit: 40 EUR

kleiner Hocker

Eiche, um 1900, Polsterung und Bezug in guten Zust., altersgemäß gut. Zust., 55 x 40 cm

Nr. 348
Limit: 800 EUR

Biedermeier Sekretär

Kirschbaum, 4 Schübe, schönes Mahagoniinnenleben, Fadenintarsien, obere Aufsatzteile locker und verwunden, leichte Furnierschäden, 166 x 100 x 55 cm

Nr. 349
Limit: 50 EUR

Holzblumenbank

mit zwei Ablageflächen, altersgemäßer Zust., mit Wasserflecken, 80 x 75 x 50 cm

Nr. 354
Limit: 36 EUR

2 jagdliche Garderobenhaken

Geweihstange auf Eichenplatte, altersgemäß guter Zust., L. ca. 80 cm und 75 cm

Nr. 356
Limit: 60 EUR

Schaukelstuhl Bugholz

Buche / Nussbaumton, eingerollte Seitenteile, Sitzfläche erneuert, inkl. Kissen, guter Zustand, restauriert, hintere Querstrebe erneuert, 110 x 55 x 100 cm

Nr. 358
Limit: 75 EUR

Pfeifenregal

halbrunde Blende, Wurzelfurnier, Biedermeier, mittig kleiner Schubkasten, Eckregal für die Wandmontage, 85 x 25 cm

Nr. 359
Limit: 180 EUR

Kleiner Blumentisch mit Fadenintarsien

Mahagoni, 1. Hälfte 20. Jh., mit zentraler Ablageplatte, Messingfüße, guter Zust., 81 x 32 cm

Nr. 363
Limit: 75 EUR

Kleiner Küchentisch / Beistelltisch

dunkel gebeizt, um 1900, mit Schubkasten, altersgemäß guter Zust., Tischplatte erneuert, 77 x 50 x 80 cm

Nr. 367
Limit: 52 EUR

Wäschetruhe

Weichholz, gestrichen, Spannungsriss im Deckel, 80 x 118 x 60 cm