59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Keramik
ab 11:30 Uhr - 21 ObjekteAußergewöhnlicher 1 Liter Tabaktopf, Hersteller Fa. Gerz
Modell-Nr. 3162, um 1910, Westerwälder Steinzeug, beige und blaue Glasur, 2 Abbildungen mit Senioren als Raucher, stark reliefiert, mit dazugehörigem Deckel, Sammlerstück im Bestzustand, 19 x 11 cm
Keglerkrug Modell 1403, Villeroy & Boch Mettlach
1925, Ritzdekor, sign. C. Warth (Christian Warth), Turmmarke Villeroy & Boch / Mettlach, 1/2 Liter, Zinndeckel mit Kermaik-Inlet, sehr guter Zust., 20,5 x 9,5 cm
Mittelalter Tüllenkanne, Provenienz Harz, ungem.
Keramik, 2 Henkel, kleines Loch in der Wandung, 35 x 30 cm
Sehr seltener alter Kautabaktopf, H. & R. Wittig
beidseitig beschr.: "Kautabak von H. & R. Wittig Nordhausen", großer 2,5 Liter Topf aus Westerwälder Steinzeug, blaue und graue, glänzende Glasur, dicke Handknäufe, darunter Bild eines Primers, dazugehöriger Originaldeckel, 2,6 kg, traumhaftes Sammlerstück im Bestzust., 18,5 x 17 cm
Jugendstil Keramiksäule, ungem.
um 1910, Distel Reliefdekor, hellblau lasiert, etwas rissig, altersgemäßer Zust., mit kleineren Chips, 80 x 34 cm
Wandplatte, Burkart Handarbeit
Pferdegespann mit Heuwagen und Kindern, Wandaufhängung, guter Zust., 26,5 x 37 cm
Essservice für 6 Personen, Villeroy & Boch, Wallerfangen
Jugendstil, Dekor "Iris", 6 tiefe und 6 flache Essteller, Sauciere, Terrine, Schale und 3 Anbietplatten, mit Gebrauchsspuren, große Platte rest., 1 tiefer Teller mit Spannungsriss
Hochzeitskutsche mit Kinderbrautpaar, floral umrankt, Wandaufhängung, guter Zust., 26,5 x 37 cm