59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Porzellan
ab 10:50 Uhr - 114 ObjekteKaffeekanne, feinste Lupenmalerei, Meissen Schwertermarke
um 1750, 1 Schleifstrich, Camaieu-Bemalung: 2 Szenen auf Kanne und eine auf Deckel, Deckel mit Blütenknauf, Malerei ber., Deckel rest., H. 24 cm
2 Schälchen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, Bestzust., 3,5 x 18,5 x 14 cm
Teddyschule, Rosenthal Selb
um 1922, polychrom unter Glasur bemalt, Entwurf A. Caasmann 1913, Modellnummer 253, guter Zust., min. Glasurbesch. am linken unteren Ärmelrand, H. 9,5 cm
Jungenbüste mit Brezel und Birne, VEB Porzellanmanufaktur Wagner & Apel, Lippelsdorf
guter Zust., 17 x 13 x 10 cm
Deckeldose, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Marseille Relief, Blumenbemalung in Gold, Rosenknauf, sehr guter Zust., 9,5 x 12 cm
Dekorativer Zierteller, Royal Crown Derby, England
kobaltblau, goldstaffiert, 4 Medaillons mit handgemalten Blumenbouquets, guter Zust., D. 26 cm
Jagdhornbläser auf Pferd, Porzellanmanufaktur Scheibe-Alsbach
im Sockel gem. und Modell-Nr. 12582/A, im Boden Künstlergravur AM, 2. Wahl, auf ovalem, goldstaffierten Sockel, angedeuteter Baumstamm, auf einem galoppierendem Pferd sitzender Jüngling mit Jagdhorn, sehr detailgetreue Figurengruppe, guter Zust., 29 x 25 cm
2 Reliefschälchen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, Reliefranke, Bestzust., 2 x 15,5 x 12 cm
Kaffeekanne, Meissen Schwertermarke
3 Schleifstriche, Zwiebelmuster "Style", am Deckel Rose best. und eine Halterung def., H. 23 cm
Perlhuhn, Schwarzburger Werkstätten
auf ovalem Sockel, weiß glasiert, Pressmarke schnürender Fuchs, Künstlersign. Ho, sehr guter Zust., 13,5 x 15 cm
Sehr schöner Rokoko-Tafelaufsatz, Porzellanmanufaktur Plaue
glasiert, Blumenbemalung, durchbrochene Schale, aufgelegte plastische Blüten und Blätter, 2 schwebende Putten am durchbrochenen Stiel, reiche Goldstaffage, sehr guter Zust., 30 x 25 cm
Großer Anbietteller und Vase, Meissen Schwertermarke
4 Schleifstriche, Blumenbouquet purpur, Goldrand, guter Zust., Vase: H. 26 cm, Teller: D. 31 cm
Scherzflasche "Um Gotteswillen keinen Schnaps", ungem.
blau-weiß glasiertes Porzellan, in Form einer Frau mit Umhang und Haube, die Hände zum Gebet umschließen eine Flasche, rückseitig Haube mit Korken zum Befüllen, Haube bestoßen sonst guter Zust., 14 x 6 x 5,5 cm
Mokka Dejeuner, Gebr. Schoenau, Swaine & Co., Hüttensteinach
1. Hälfte 20. Jh., Blumenmalerei, Goldrand, Tablett mit Mokkakanne, Milchgießer, Zuckerdose und 2 Mokkatassen mit Untertassen, guter Zust., Kannen H. 13 cm
Junge im Matrosenanzug, gem.
hält einen Anker in den Händen, auf Sockel stehend, zu Füßen kleine Vase, handbemalt, an der Hand rest., Sockelrand bestoßen, Vase rest., H. 31 cm
2 Durchbruchteller, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Weinlaub, Gitterdurchbruch, Bestzust., D. 18,5 cm
Jagdlicher Reiter mit Pferd, Porzellanmanufaktur Scheibe-Alsbach
gem. im Sockel und Modell-Nr. 12583A, im Boden beschr. Kirchner, auf goldstaffiertem Sockel, angedeuteter Baumstamm, galoppierendes Pferd, Reiter mit Jagdbüchse und -horn
1. Wahl, Indische Blumenmalerei grün, Goldrand, Gitterdurchbruch, Bestzust., D. 20 und 24 cm
Blattschälchen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, Asthenkel, Bodenrelief, 1 Chip am oberen Rand, 3,5 x 12 x 10 cm
1. Wahl, Rote Rose, Korbgeflecht- und Goldrand, Bestzust., 3 x 16,5 x 13 cm
5 Mokkatassen, Meissen Schwertermarke
3 x Rote Rose, 3 Schleifstriche, 1 x Bunte Blume, 2 Schleifstriche, 1 x Rose und Vergißmeinnicht, 4 Schleifstriche, guter Zust., Tasse H. 5,3 cm
Deckeldose, Herend
purpur Blumenmalerei, Goldränder, plast. Blüten auf dem Deckel, Astgriff, handgemalt, num. 6003 AP, guter Zust., 8 x 11 x 10 cm
Sitzender Akt auf Stein, Zsolnay Porzellanmanufaktur, Pécs (Ungarn)
polychrom bemalt, guter Zust., 30 x 13 x 22 cm
Durchbruchschale, Herend
Dekor Rothschild, Goldrand, plast. Blüten auf dem Rand, handbemalt, num. 7384, RO, Bestzust., 4,5 x 15 cm
Tischleuchter, Herend
Dekor Rothschild, Goldstaffage, handgemalt, num. 8905 RO, sehr guter Zust., H. 15 cm
Schale und Tasse, Meissen Schwertermarke
3 Schleifstriche, Weinlaub, Untertasse 1 kleiner Chip, sonst guter Zust., Schale 18,5 x 14,5 cm
2 Wandteller "Unser Wild" von Hannes Liederley, Kaiser Porzellan
um 1980, limitierte Wandteller, inkl. Buch "Malen und Jagen" mit Widmung, guter Zust., Teller D. 24 cm
Pferdekutsche, Wagner & Apel, Thüringen
um 1970, echt Kobalt, reich goldstaffiert, guter Zust., 16 x 21,5 x 9 cm
Durchbrochene Puttenschale, Porzellanmanufaktur Plaue
weiß glasiert, im Spiegel Blumenbelag, beidseitige Putten, Außenwandung mit aufgelegten, plastischen Blüten und Blättern, Goldstaffage, sehr guter Zust., 18 x 34 cm
Ziegenbock mit Putto, Wallendorfer Porzellanfabrik
auf ovalem Sockel ein springender Ziegenbock auf dem ein Putto sitzt, gem. Handarbeit, H. 20 cm
Teeservice für 6 Personen, Herend
grünes Blattrankendekor, Goldrand, plastische Rosenknäufe, Tassen mit Untertassen, Milchgießer, Zuckerdose und Teekanne, guter Zust., Kanne H. 14 cm
6 Kaffeegedecke, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, Asthenkel, Bestzust., Tasse H. 6,5 cm
Aufsatzschale, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Indische Blumenmalerei grün, Goldrand, Gitterdurchbruch, Bestzust., H. 15,5 cm
Durchbruchteller, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Weinlaub, Gitterdurchbruch, Bestzust., D. 24 cm
Zuckerdose und Fußschälchen, Meissen Schwertermarke
1. Wahl, Rote Rose, Goldrand, Bestzust., 1) Dose mit Rosenknauf, H. 7,5 cm, 2) Schälchen mit Löwentatzenfüßen, 5 x 11,5 cm
Deckeldose, Weimarer Porzellan
1. Hälfte 20. Jh., florales Dekor, Goldränder, Modell Elke Florenz 58, guter Zust., 11 x 18,5 cm
1. Wahl, Indische Blumenmalerei grün, Goldrand, Gitterdruchbruch, Bestzust., 6,5 x 21 cm
Durchbruchschale, Herend
Dekor Rothschild, reiche Goldstaffage, handgemalt, num. 7351, RO, sehr guter Zust., 4,5 x 23 x 17 cm