59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Literatur
ab 10:45 Uhr - 21 Objekte3 historische Sachbücher
1) "Die große Zeit 1813 - 1815", ein Jahrhundertbuch von Theodor Rethwisch, mit 271 Abbildungen, Verlag Georg Wigand, Leipzig, 1913 2) "Germania" Zwei Tausende deutschen Lebens, kulturgeschichtlich geschildert von Johann Scherr, Holzschnitte von A. Closs und W. Hecht, Verlag W. Spemann, Stuttgart, um 1880 3) "Die französische Revolution", Ereignisse und Zustände in Frankreich 1789 - 1804, von Wilhelm Blos, mit vielen Portraits und historischen Bildern, Verlag Dietz, Stuttgart 1889, alle in guter Erhaltung
Proklamation an die Braunschweiger Mitbürger
erlassen von Stadt-Magistrat Bode, Stisser und Langerfeldt, dat. 13. September 1830, nach dem Aufstand der Braunschweiger Bevölkerung gegen den Regierenden Karl II., 42 x 25 cm, hinter Glas, gerahmt
3 Griebens Reiseführer - Das Riesengebirge, Der Rhein und Italien
Dr. A Otto, Abert Drossong und L. V. Bertarelli, 3 Bände (18, 29 und 80), 1907 - 1908, 1910 - 1911 und 1928, mit zahlreichen ausklappbaren Faltkarten, altersgemäßer Zust., 202, 211 und 698 Seiten, Albert Goldschmidt, Berlin
Busch Bilderbogen
Wilhelm Busch, um 1900, zahlreiche farbliche Illustrationen, altersgemäßer Zust., 12 Blätter, Braun & Schneider, München
Trachten der Völker
Albert Kretschmer und Dr. Karl Rohrbach, 1906, Vom Beginn der Geschichte bis zum 19. Jh., altersgemäßer Zust., Buchrücken in Leder (besch.), 352 Seiten plus 104 Farblithographien, Bibliographische Anstalt, Leipzig
Geschichte unserer Zeit (1786 - 1828)
Karl Adolf Menzel, 3 Bände, 1829, Verlag Duncker und Humblot, Berlin
Das Buch der Erfindungen. Gewerbe und Industrien
9. Auflage, 5 Bände, um 1900, II - Die Kräfte der Natur und ihre Benutzung, IV - Landwirtschaft und landwirtschaftliche Gewerbe und Industrien, VI - Die Verarbeitung der Metalle, VIII - Verarbeitung der Faserstoffe, IX - Der Weltverkehr und seine Mittel, zahlreiche Textillustrationen und insgesamt 39 Beilagen, Verlag und Druck von Otto Spamer, Leipzig
Die Umschau, 36. Jahrgang, 1932
Prof. Dr. J. H. Bechhold, 1932, mit zahlreichen Illustrationen, altersgemäßer Zust., Ecken best., 1043 Seiten, H. Bechhold Verlagsbuchhandlung, Frankfurt a. M.
Zeitung für die elegante Welt
5 Ausgaben, 1805 (Februar, März, April, Juni und Oktober), Leipzig, bei Georg Voß
Jahrbuch der deutschen Werkstätten
Alice Freifrau von Pechmann, 1928, mit zahlreichen Abbildungen, altersgemäßer Zust., 139 Seiten, Verlag der Deutschen Werkstätten, München
Aufruf und Verordnung
Braunschweiger Herzog Carl, 1830, eine Seite, hinter Glas, gerahmt, Blattgröße: 40 x 47 cm
Mc Leans Monthly Sheet of Caricatures Nr. 34
OR THE LOOKING GLASS, 1 Satire Seite der englischen Zeitung, 1. Okt. 1832, 36 x 25 cm, Pp, hinter Glas
Bürgerliches Kochbuch für die Abonnenten der Berliner Morgen-Zeitung
7. Auflage, 1900, gebrauchter Zust., 360 Seiten (die letzten Seiten mit gesammelten Rezepten überklebt), Rudolf Mosse, Berlin