59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Spielzeug
ab 10:20 Uhr - 67 ObjekteKäthe Kruse Mädchen
Fußsohle gem. und num. 2 3221, Kurbelkopf, handbemaltes Gesicht, Echthaarperücke, Gliederkörper Nesselstoff, Finger und Zehen abgesteppt, passende Kleidung, guter Zust., H. 50 cm
Käthe Kruse Puppe, deutsches Kind
um 1950, Fußsohle gem. und num., Kurbelkopf, handbemaltes Gesicht, Echthaarperücke, Gliederkörper Nesselstoff, Finger und Zehen abgesteppt, ohne Kleidung, guter Zust., H. 34 cm
Schildkrötpuppe
gem. Schutzmarke und 12, Brustblattkopf und Arme Celluloid, Lederkörper, Glasaugen, offener Mund, Echthaarperücke, schöne Kleidung, H. 40 cm
Massepuppe, Heubach - Köppelsdorf
342 4/0 Germany, Schlafaugen, blaue Glasaugen, offener Mund mit 2 Zähnen, Echthaarperücke, inklusive Kleidung, altersgemäßer Zust., H. 38 cm
Puppe mit Matrosenanzug
um 1935, Celluloid / Nesselkörper, Minerva, Buschow & Beck, altersgemäß guter Zust., H. 31 cm
3 kleine Schildkrötpuppen
2 x Inge und 1 x Ursel, Celluloid/Tortulon, bewegliche Arme und Beine, modellierte Haare, gemaltes Gesicht, H. 19 - 20,5 cm
2 Schildkrötpuppen
Celluloid, Junge und Mädchen, bewegliche Arme und Beine, modellierte Haare, gemaltes Gesicht, geschlossener Mund, bei dem Jungen müssten die Gummis nachgezogen werden, H. 29 cm
3 Puppen, Schildkröt
gem. und bez. 25, 25 1/2 und 29, Celluloid, gemalte Gesichter, modellierte Haare, geschlossener Mund, H. 24 - 30 cm
3 Puppen, Schildkröt
Tortulon, 1) Babypuppe, gemalte Brauen und Mund, offene, braune Augen, modellierte Haare, Stimme, gem. und bez. Kopf 56 Rep. 1985, Körper 56/58 Made in W. Germany, 2) Junge, bez. 34 Rep., 3) Mädchen, bez. 46 Rep., H. 33 - 54 cm
Zwei Puppen
1) Schildkröt, Celluloid, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Schlafaugen, modellierte Haare, Stimme, gem. und bez. 35 40/42, 2) Mädchen, modellierte Haare, Schlafaugen, ungem., bez. 40/42 Made in W. Germany, H. 35 - 38 cm
3 kleine Babypuppen
gem. Celba 15 (Körper leicht gedrückt), Schildkröt 16-16 1/2, Minerva 20, Celluloid, alle gemaltes Gesicht, modellierte Haare, H. 14 - 20 cm
Puppe, Bruno Schmidt
Schutzmarke Herz und bez. P 42, Celluloidkopf, Glasaugen, offener Mund mit 2 sichtbaren Zähnen, modellierte Haare, Stoffkörper, Arme erneuert, Finger Masse, 1 Finger fehlt, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 42 cm
Puppe, Kämmer & Reinhardt
um 1920, K & R mit sechseckigem Stern und bez. 728/5, Perücke, Schlafaugen, offener Mund mit 2 sichtbaren Zähnen, Kurbelkopf, 5-teiliger Celluloidkörper, Gummi müsste neu gespannt werden, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 38 cm
Puppe, König & Wernicke
K & W 155/12, Massekurbelkopf und -körper, Schlafaugen, offener Mund, 2 sichtbar Zähne, Perücke, Gummi muss neu gespannt werden, altersgemäßer, bespielter Zust., am Hals restauriert, H. 64 cm
Porzellankopfpuppe, Heubach - Köppelsdorf
gem. 320.6, Kurbelkopf, Schlafaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke, 5-teiliger Massekörper, altersgemäßer, bespielter Zust., Hände besch., leichte Best. an der Stirn, H. 52 cm
Porzellankopfpuppe, König & Wernicke
um 1930, K & W 155./9. und 3./6., Kurbelkopf, Schelmenaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke, 5-teiliger Massekörper, altersgemäßer, bespielter Zust., an den Gelenken verschlissen, H. 44 cm
Puppe, König und Wernicke
K & W 155/6, Massepuppe, Schelmenaugen, offener Mund, 2 sichtbare Zähne, Perücke, altersgemäßer, bespielter Zust., Finger bestoßen, Oberfläche rissig, H. 43 cm
2 Puppen- Arthur Schoenau
ca. 40er Jahre, Herz mit A und daneben S S, blondes Mädchen und Negerpuppe mit Ohrlöchern, Tortulon, Schlafaugen, offener Mund, Perücke, altersgemäßer, bespielter Zust., 1x fehlen die Wimpern, 1x besch. im Gesicht, H. 40 cm
Porzellankopfpuppe, Armand Marseille Nr. 3200
um 1910, A. M. 5. DEP Made in Germany, Brustblatt, Glasaugen, offener Mund, 4 sichtbare Zähne, Echthaarperücke, abgenähter Lederkörper, Unterarme Masse, Augen wurden festgeklebt, Lederkörper altersgemäß guter Zust., Massearme Rest.-bed., H. 52 cm
2 Mädchen und 1 Negerpuppe, Schildkröt
70er Jahre, Tortulon, modellierte Haare, gemaltes Gesicht, 1) Bärbel, bez. 46 Rep., Gummi müsste nachgezogen werden, 2) kleine Negerpuppe, bez. 22 1/2, 3) Christel, bez. 25, alle im guten Zust., H. 21, 25 und 45 cm
3 Celluloid-Puppen
von 1940 bis 1960, alle modellierte Haare, gemaltes Gesicht, 1) Mädchen im Matrosenkleid, gem. Minerva Germany 7, H. 47 cm, 2) Puppenmädchen mit Gretchenfrisur, Scheibengelenke, gem. Cellba 26, 3) Gabi, gem. Schwäbische Celluloidwarenfabrik August Haidorfer, Mengen, 42, guter Zust., H. 27, 40 und 42 cm
2 Puppen
1) Holländer-Mädchen, Tortulon, Schlafaugen, Perücke, bez. Dovinia, H. 30 cm, 2) Massepuppe, Glasaugen, Perücke, ungem., H. 32 cm, altersgemäßer, bespielter Zust., H. 30 cm
5 kleine Schildkrötpüppchen
Celluloid, 1 Puppe mit Gummiarmen, modellierte Haare, bewegliche Arme und Beine, H. 13 - 14 cm
8 kleine Celluloidpuppen
versch. gem., versch. Ausführungen, von 5 bis 21 cm, Bitte besichtigen.
Künstlerpuppe Jonas von Linde Scherer
gem. und bez. Linde Jonas, Vinyl Kopf und Gliedmaße, Stoffkörper weich gestopft, gemaltes Gesicht, Glasaugen, Wimpern, Mohairperücke, H. 43 cm
Künstlerpuppe Lison von Elisabeth Lindner
gem. Repro E. Lindner Lison, Vinyl Kopf und Gliedmaße, Stoffkörper weich gestopft, Glasaugen, Wimpern, gemaltes Gesicht, H. 50 cm
Künstlerpuppe Hillary von Dianna Effner
gem. Hillary by Dianna Effner 1987 The Ultimate Collection, REP 94, Vinylkörper, Arme und Beine Kugelgelenke, gemaltes Gesicht, Glasaugen, Wimpern, H. 43 cm
5 Künstlerpuppen von Heidi Ott, Schweiz
Prägung im Nacken: Swiss Design Heidi Ott, aus der Serie "die Kleinen", 4 Babypuppen und 1 Schlafbaby, weicher, mit Granulat gefüllter Körper, Kopf, Beine und Arme sind aus einer unzerbrechlichen Spezialmasse, abwaschbar, beigegeben kleines schlafendes Puppenbaby, sign. G. Jaques, H. ca. 20 cm
Babypuppe, Wernicke und Zeschke
gem. W & Z 199, Massekopf, Arme und Beine Pappmaché, Körper Nesselstoff, Schlafaugen, offener Mund, sichtbare Zähne, modellierte Haare, 1 Hand leicht best., altersgemäßer Zust., H. 38 cm
Pappmachépuppe
um 1920, gem. HJ im Nacken und am Rücken, 5-teiliger Pappmachékörper, Glas-Schlafaugen, halboffener Mund, Rest. bed., H. 48 cm
Puppe, Kämmer & Reinhardt
5-gliedriger Pappmachékörper, Tortulon, halboffener Mund mit oben sichtbaren Zähnen, braune Schlafaugen aus Glas, mit Stimme, Finger und Wimpern Rest.-bed., H. 47 cm
Puppenstubenuhr
Messing, blau emailliert, funktionsfähig, partieller Emailleverlust, 4 x 6,5 x 2 cm
Puppentisch mit 3 Stühlen und Sofa, Biedermeier-Stil
sehr guter Zust., Stühle gepolstert, H. 27 cm, Sh. 12 cm, Sofa gepolstert, 30 x 52 x 20 cm, runder Tisch, H. 20 cm
4 Wiking-Schiffsmodelle
Zinnguss, "Admiral Scheer - Admiral Graf Spee" (3 x 15 cm), "Rummer" (2,6 x 8,5 cm) und 2 Begleitschiffe (5,5 und 7,5 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.
9 Wiking-Modellschiffe
Zinnguss, "Dunkerque" (3,5 x 17 cm), "Donau" (2,6 x 7,5 cm), "Meteor" (2 x 5,5 cm), Torpedoboot (2,4 x 7,5 cm), 5 Minensuchboote (2 x 5,3 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.
7 Wiking-Schiffsmodelle
Zinnguss, "Southampton" (3,5 x 14 cm), "Grille" (3 x 11 cm), "Bremse" (2 x 8 cm), 2 Flottenbegleiter (1,8 x 5 cm), 2 Frachter (2 x 5 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.
26 Wiking-Schiffsmodelle
Zinnguss, 10 U-Boote, 12 Begleitschiffe, 4 schwarz lackierte Begleitschiffe (L. 2,5 bis 6 cm), im Originalkarton, mit Stempel F. Behm Marktstr. 11 Quedlinburg, altersgemäßer, bespielter Zust.
2 Walthers Metall-Baukästen, Stabil 50 & 50a
von Walther & Co Berlin-Neukölln, beide im orig. Karton, nicht auf Vollständigkeit gepr.