59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Asiatika
ab 12:55 Uhr - 33 ObjekteTong Chi Vase mit Gedicht
um 1900, Porzellan, bemalt mit Flötenspieler und seinem Gefolge, mit Siegelkartusche am Boden, altersgemäß guter Zust., unterer Rand rest., H. 29 cm
Butterlampe, Tibet
Messing, reich verziertes Gefäß mit Ganesha, Naga Kanya und Tempelhunden, aus der verlorenen Form gegossen, guter Zust., 17 x 9 x 15,5 cm
Indonesisches Wandbild
um 1940, Seide, mit aufgedruckten goldfarbenen Schattenfiguren, hinter Glas gerahmt, gut. Zustand, 46 x 215 cm
Wandteller, Japan
Porzellan, reich bemalt, mit Samurai-Szene, am Boden mit Siegelkartusche, altersgemäßer gut. Zust., D. 21 cm
Elfenbeinschale mit plastischem Drachen
um 1920, Elfenbein, China, Drache leicht besch., Randdurchbruch mit Fehlstellen, 1,6 x 7,7 cm
Hung-Hsien Vase
um 1910, Porzellan, reich floral bemalt, am Boden sign., altersgemäß guter Zust., 1 kleiner Riss am Vasenrand, H. 23 cm
Butterlampe, wohl Indien
Messing, Butterlampe vom Elefanten getragen, guter Zust., 22 x 11 x 16 cm
Buddha Wandmaske
Holz, Goldbemalung, eingelegte Glassteine, gemalte Augen, Wandaufhängung, guter Zust., 28 x 18 x 10 cm
Dekorative Drachenschale
Messing versilbert, Flamme am Maul verbogen, sonst gut. Zust., 15,5 x 54 x 17 cm
Chinesische Palastszene
2. Hälfte 20. Jh., Holz, goldbemalt, Rotlack, geschnitztes Holzpaneel, guter Zust., 21 x 35,5 x 6 cm
Asiatisches Seidenbild "Das Löwenpaar"
leicht fleckig, hinter Glas in vergoldetem Rahmen, 58 x 44 cm
Prächtiger chinesischer Stoßzahn
1. Hälfte 20. Jh., Yakbein, reich verschnitzt mit einer Palastszene, farblich gefasst, reiche Ornamentik, Manier Qing-Dynastie, unten sign., Elfenbein-Optik, Wandhalterung beigegeben, sehr guter Zust., H. 120 cm
Große, bläulich-grün glasierte Schale, China
Jin/Yuan Dynastie, Ton, runde, hohe Schale mit kleinem Fußring, innen und außen mit einer milchig blau-grünen Glasur überzogen, ca. 900 Jahre alt, altersgemäßer Zust., 10,5 x 22,5 cm
1. Hälfte 20. Jh., Yakbein, reich verschnitzt mit den Symbolfiguren für Geld, Macht und Gesundheit, farblich gefasst, reiche Ornamentik, Manier Qing-Dynastie, unten sign., Elfenbein-Optik, Wandhalterung beigegeben, sehr guter Zust., H. 78 cm