59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Gemälde
ab 14:15 Uhr - 263 ObjekteAlbert Maennchen, "Männlicher Akt"
1873 Rudolstadt - 1935 Berlin, Kreidezeichnung/Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 40 x 29 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Rudolf Hellgrewe, "Windmühle"
1860 Hammerstein - 1935 Berlin, Aquarell/Malpappe, unten links sign., guter Zust., 18 x 22 cm, hinter Glas im aufwendigen Goldrahmen, zwei Ecken mit kl. Riss
Robert Hofer, "Sonnenblumen"
1885 - 1954, qualitätvolles Stillleben des Schweizer Künstlers, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)22, guter Zust., 43 x 35 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Seestück"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign. und dat., (18)53, altersgemäßer gut. Zust., 50 x 70 cm, gerahmt
August Fink, "Moorlandschaft"
1846 - 1916, stimmungsvolles, kleines Gemälde, des gesuchten Malers, Öl/Holzplatte, unten links sign., sehr guter Zust., 15 x 28 cm, schöner Rahmen
Landschaftsmaler, "Paris mit Eifelturm"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 62 x 52 cm, gerahmt
Levi, "Alpenlandschaft"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 80 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Unbekannter Maler, "Blick über den Genfer See"
romantisches Bild, im Vordergrund ein rastendes Pärchen, Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 45 x 71 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, "Die Wassermühle"
postimpressionistische Studie in akademischer Qualität, Öl/Lwd., um 1880, guter Zust., 42,5 x 27 cm, Originalrahmen
Hans-Jürgen Seidel, "Junge Leute"
1924 - 2014 Braunschweig, Öl/Lwd., unten rechts sign., dat. (19)88, guter Zust., 100 x 120 cm, ungerahmt
Ludwig Bürgel, "Flusslauf mit Brücke und Baum"
1901 Wien - 1980 Salzburg, Öl/Holzplatte, unten rechts sign., guter Zust., Krakelee, 27 x 34,5 cm, silberfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, "Seitenporträt eines jungen Mädchens"
Röttelbach, "Enges Tal mit Alpenmassiv"
Öl/Maltafel, unten rechts sign. und dat., (19)22, guter Zust., 68 x 90 cm, im passenden Rahmen
Unbekannter Maler, "Bergsee in den Alpen"
Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 50 x 70 cm, schöner, verzierter Goldrahmen
Unbekannter Maler, "Der Schmied mit seiner Frau"
Öl/Malpappe, um 1870, guter Zust., 26 x 20 cm, goldfarbener Rahmen
Monogrammist, "Gemüsestillleben"
hoch dekoratives Bild, Öl/Lwd., unten links monogr. W. H. und dat., 46, guter Zust., 58 x 68 cm, aufwendiger Rahmen
Hermann Seeger, "Landschaft mit Kühen"
1847 Halberstadt, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 36 x 50 cm, gerahmt, Akademie Berlin
Else Schmidt von der Velde, "Winterfreuden - Kleines Mädchen mit Schlitten"
1904 - 1997, Kohle und Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 39 x 29 cm, im Pp
Willi Oppermann, "Freibergsee bei Oberstdorf"
1889 Braunschweig - 1975, Öl/Lwd., unten rechts sign., rückseitig bez., guter Zust., 80 x 98 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Rudolf Holzschuh, "Abendstimmung"
1865 - 1943, Öl/Maltafel, unten rechts sign., guter Zust., 40 x 53 cm, originaler Schellackrahmen
Unbekannter Maler, "Expressionistische Waldlandschaft"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 50 x 70 cm, vergoldeter Prunkrahmen
Unbekannter Maler, "Biedermeier Herrenportrait"
Pastellkreide/Papier, unten rechts sign. und dat., 1851, 1 kleine Besch., 45 x 35 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Herbstwald am Bullerberg Halberstadt"
1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 90 x 70 cm, gerahmt
E. Meyer, "Mühle und Lagerfeuer im Mondschein"
Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1861, guter Zust., 37 x 53 cm, goldfarbener Rahmen
Else Schmidt von der Velde, "Alter Mann im Garten"
1904 - 1997, Aquarell/Papier, unten links sign., guter Zust., 38 x 28 cm, im Pp
Unbekannter Maler, "Bachstudie"
typisches Bild der Dresdener Schule um 1850, Öl/Lwd. auf Pappe, guter Zust., 13 x 26,5 cm, guter, zeitgemäßer Rahmen
Unbekannter Maler, "Wasserfall"
am Rand des Wasserfalls Personenstaffage, Öl/Lwd., unten links monogr. A. E. W., guter Zust., 41 x 95 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Winterdatcha"
Christian Tunica, "Der Schatz"
Bleistiftzeichnung/Papier, unten rechts sign., 30 x 40 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Jacobus van der Stok (Attr.), "Eisvergnügen in einer atmosphärischen Darstellung"
1794 Leiden - 1864 Amsterdam, Künstler der holländischen Romantik, Öl/Lwd., unsign., guten Originalzustand, 95 x 71 cm, im zeitgemäßen Prunkrahmen
Unbekannter Künstler, "Junge vor der Suppenschüssel"
Tuschezeichnung/Papier, in Platte sign., guter Zust., 32 x 38 cm, im Pp
Unbekannter Maler, "Biedermeier Dame"
Bild unten beschnitten, Gouache/Papier, Prägestempel mit Krone, 1. Hälfte 19. Jh., guter Zust., leicht fleckig, 17 x 14 cm, Biedermeierrahmen
Unbekannter Maler, "Park im Herbst"
Öl/Hartfaser, unten links undeutlich sign. und dat., 1948, 37 x 44 cm, schöner, verzierter Goldrahmen
H. de Smit, "Niederländischer Bauernhof"
Wilhelm Mosblech, "Segelschiffe in der Dämmerung"
1868 Barmen - 1934 Düsseldorf, Öl/Maltafel, unten rechts sign., altersgemäßer gut. Zust., 70 x 80 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
E. Wolff-Malm, "Am Brunnen"
1885 - 1940, Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 90 x 70 cm, gerahmt
Unbekannter Künstler, "10 Frankfurter Ansichten"
u. a. Holzpförtchen, Die goldene Waage, Schauspielhaus, von 9,5 x 5,5 cm bis 13 x 14,5 cm, Bleistift- und Federzeichnungen/Papier, guter Zust., Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Seitenportrait eines Offiziers"
Öl/Blech, guter Zust., 67 x 44 cm, im stoffbezogenen Pp und gerahmt
Franz Werneke, "Blumenstrauß vor einem Gemälde"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 50 x 40 cm, im Pp
Adolf Gustav Schlabitz, "Mann mit Bart"
1854 - 1943, Blatt 7 von 20, Kohlezeichnung/unten rechts sign., 1904, guter Zust., 44 x 32,5 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Michael Lueger, "Imposante Alpenlandschaft"
1804 - 1883, stimmungsvoll gemaltes Motiv mit Bootstaffage auf einem alpinen See, in dem sich noch spätromantische Züge offenbaren, Öl/Lwd., unten links monogr., um 1860, 2 Fehlstellen, 55 x 68 cm, gerahmt
Seidlein, "Alpenlandschaft mit Bachlauf"
Öl/Lwd., unten links sign. und dat., (19)53, Klinge im guten Zust., 61 x 43 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Nicolae Grigorescu (Attr.), "Mann mit Pflug"
Unbekannter Maler, "Die Welle"
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., guter Zust., 33 x 42 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Rehe im Winterwald"
Öl/Maltafel, altersgemäßer Zust., 42 x 60 cm, Rahmen mit Fehlstellen
Walter Gemm, "Holzmarkt in Halberstadt"
1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Malpappe, unten rechts sign. und dat., 1959, rückseit. bez., guter Zust., 19 x 16 cm, gerahmt
Karl Friedrich, "Darstellung einer Diele in Rostock"
1898 - 1989, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., 1966, am oberen Bildrand Ortsbez., guter Zust., 36 x 47 cm, im Pp
F. A. Isenberg, "See in den Alpen"
Öl/Maltafel, unten rechts sign., Beschädigung am oberen rechten Rand, 67 x 96 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Forsthof Drei Annen Hohne"
akademisch ausgeführte Arbeit, Kohlezeichnung weiß gehöht/Papier, um 1930, guter Zust., 42 x 56 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Unbekannter Maler, "Biedermeierportrait eines jungen Mannes"
Pastellkreide/Papier, unsign., 44 x 36 cm, hinter Glas, gerahmt
Schwenke, "Landschaft mit See und Schwänen"
Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1919, 2 Hinterlegungen, Rest. bed., 42 x 65 cm, goldfarbener Stuckholzrahmen, leicht besch.
Unbekannter Maler, "Zwei Landschaftsbilder"
1) Mondscheinbild, Öl/Blech, 15 x 20 cm, gerahmt, 2) Flusslandschaft, Öl/Lwd., unten rechts monogr. R. D. und dat. 9.4.34, 15 x 21 cm, beide im altersgemäßen Zust. und gerahmt
Unbekannter Maler, "Sichernder Rehbock"
Öl/Lwd., unten rechts unleserlich sign., eine Hinterlegung, 50 x 40 cm, gerahmt
Walter Gemm, "Waldweg bei Drei Annen Hohne"
1898 - 1973, bekannter Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., guter Zust., 18 x 17,5 cm, gerahmt
Bernard Edouard Swebach, "Treffen am Wegesrand"
1800 - 1870, Öl/Lwd., mittig links im Pfahl sign. und dat., 1822, guter Zust., 24 x 33 cm, goldfarbener Rahmen
R. Schmitz, "Waldhütte am Bergsee"
Öl/Lwd., unten rechts sign., 3 Hinterlegungen, 47 x 65 cm, schöner, verzierter Goldrahmen
Unbekannter Maler, "Früchtestillleben"
Öl/Lwd., guter Zust., linker Rand geringfügig besch., 35 x 50 cm, schöner, verzierter Rahmen im Barockstil
Hans-Jürgen Seidel, "Fantasiewesen"
1924 - 2014 Braunschweig, Öl/Lwd., unsign., guter Zust., 85 x 100 cm, gerahmt
Adolf Caspari, "Küchenstillleben mit Hase und Fasan"
1864 - 1941, Öl/Lwd., oben links sign., 1 kl. Beschädigung, am linken Rand, 69 x 94 cm, verzierter, goldfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, "Schinkelkirche in Berlin Mitte"
Friedrichswerdersche Kirche, heute Schinkelmuseum, Pastellkreide/Papier, unsign., rückseitig bez. "nach den 2. Weltkrieg", altersgemäßer Zust., Ecken leicht besch., 45,5 x 38 cm, ungerahmt
Karl Bähr, "Burg Regenstein bei Blankenburg Harz"
Öl/Lwd., unten rechts sign., 1 Hinterlegung, sonst guter Zust., 65 x 84 cm, gerahmt
Hannes Loos, "Stehender Mädchenrückenakt"
1913 Weimar - 1987 Düsseldorf, Bleistiftzeichnung/Papier, im Blatt sign. und dat., 1970, guter Zust., 41 x 26 cm, im Pp
Unbekannter Maler, "Berghütten vor Alpengipfel"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 50 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Junge Burschen beim Spiel"
in warmes Licht getauchte, südliche Ruinenlandschaft mit lebendiger Figurenstaffage, eines akademisch ausgebildeten Romantikers (vermutlich Deutsch-Römer), Öl/Holzplatte, um 1830, altersgemäßer Zust., partiell retuschiert, 24,5 x 32,5 cm, Berliner Leiste
Unbekannter Maler, "Schwäne auf dem herbstlichen See"
Öl/Lwd., unsign., Rest. bed., Farbfehlstellen am rechten Baum, 70 x 100 cm, im goldfarbenen Rahmen
Karl Alexander Götze, "Gemälde gegen den Krieg"
1887-, Öl/Malpappe, unten rechts sign. und dat., (19)67, 65 x 50 cm, gerahmt, Karl Alexander Götze war 2000 in Amsterdam mit einem Aquarell für 2500 Euro erfolgreich auf dem Markt, hier mit einem Protestbild gegen den Krieg, solche Protestgemälde haben auch andere Künstler geschaffen
Erich Hummitzsch, "Das Kornfeld"
Badersleben 1907 - 1989, Öl/Hartfaser, unten links sign., guter Zust., 60 x 50 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Die Betende"
Öl/Lwd., unsign., Rest. bed., 56 x 46 cm, gekröpfter, goldfarbener Rahmen
Unbekannter Maler, "Strand auf Sylt"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign. und dat., 1975, guter Zust., 70 x 50 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Liebespaar am Fluss"
Öl/Lwd., München 1869, guter Zust., eine Hinterlegung, 28 x 36 cm, schöner Rahmen
Josef Kugler, "Alpen - Waldlandschaft"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, gerahmt
C. Kempe, "Alpenlandschaft"
stimmungsvolle Gebirgslandschaft mit Figur, Öl/Maltafel, unten links sign. und dat., 96, guter Zust., 32 x 50 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Halberstädter Wappen"
Mischtechnik/Papier, unsign., Rest. bed., Rahmen beschädigt, 17,5 x 12 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Fischerboot in schwerer Brandung"
Öl/Lwd., unsign., sehr guter Originalzust., 28 x 42 cm, im prachtvollen Stuckrahmen
Unbekannter Maler, "Der Schweinedieb"
Wilk, "Gebirgslandschaft"
schönes Landschaftsbild mit Staffage (Schäfer mit seiner Herde), Öl/Lwd., unten links sign., altersgemäßer Zust., 48 x 73 cm, gerahmt
Edward Hull, "Die Kutschfahrt"
1810 - 1877, Aquarell/Papier, unten rechts sign. und dat., 1839, guter Zust., 38 x 28 cm, Pp, gerahmt
Unbekannter Maler, "Die Spieler"
Öl/Lwd., unten links sign., um 1960, guter Zust., 45 x 60 cm, gerahmt
Paul Schulz-Schwieder, "Blumenstillleben"
1872 - ?, Öl/Malpappe, unteres Drittel rechts sign., altersgemäßer gut. Zust., 60 x 72 cm, ungerahmt
Achille Devéria, "Die schlechte Nachricht"
grav. Rahmenschild, Mitte 19. Jh., An einem spätmittelalterlichen Königshof hält der König ein Schreiben in Händen, dessen Inhalt die Prinzessin in Ohnmacht sinken ließ, Öl/Lwd., altersgemäßer, gut. Zust., 140 x 100 cm, gerahmt
Schmitz-Sons, "Bauernhof im Schnee"
Richard Schwarzkopf, "Nach vorn strebender Mann"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-58, Tempera-Mischtechnik/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 38 x 26,5 cm, im Pp
Unbekannter Maler, "Segelschiff"
Aquarell/Malpappe, guter Zust., 26 x 35 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Richard Schwarzkopf, "Musizierende junge Männer"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-58, Aquarell/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 31 x 22 cm, im Pp
M. Rinneberg, "Die Flößer"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1877, altersgemäßer Zust., 1 Hinterlegung, rest., 68 x 93 cm, reich verzierter, goldfarbener Stuckrahmen
A. Hansen, "Pferd bei der Rast im Wald"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 60 x 80 cm, Rahmen mit Fehlstellen
Clemens Freytag, "Rehe am Waldesrand"
Paul Cézanne (NF/Umkr.), "Dahlien in Delfter Vase"
kleinere Version des Bildes im Museé d`Orsay, Paris, welche in Ausführung u. Qualität dem Vorbild in höchster maler. Qualität Rechnung trägt, Öl/Lwd., unbez., nach 1900, sehr guter Zust., 50 x 43 cm, wertvoller orig. Jugendstil Künstlerrahmen, der in schönster Weise die Ornamente der Vase flankiert
M. Simmet, "Berghütte vor Alpenpanorama"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)43, altersgemäßer Zust., 80 x 65 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Hans-Jürgen Seidel, "Fantasie-Vögel"
1924 - 2014 Braunschweig, Öl/Lwd., unten links sign., dat. (19)89, guter Zust., 70 x 100 cm, gerahmt
Ruth Putensen, "Landschaft"
1914 - 2002, Aquarell/im Blatt unten links handsign. und dat., Mai 1975, guter Zust., 46 x 66 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Brüno Rein, "Portrait von Curt Jurgens"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., (19)52, guter Zust., 63 x 54 cm, gerahmt
Georges Plasse, "Village au bord d´un riviére"
1878 Paris - 1948, Städtchen am Fluss mit Brücke überspannt, Farbradierung/Papier, unten rechts im Blatt handsign., guter Zust., 55 x 67 cm, goldfarbener Rahmen
L. Hübner, "Dorf in den Alpen"
Öl/Holzplatte, unten links sign., guter Zust., 54 x 80 cm, Rahmen Rest. bed.
Eberhard von Otterstedt, "Oma beim Kartoffeln schälen"
1881 Hildburghausen - 1968 Ballenstedt, rückseitig beschr., Öl/Lwd., unten links sign., dat. 1946, altersgemäß guter Zust., 91 x 60 cm, im orig. Rahmen
Walter Gemm, "Frühling an der Holtemme"
1898 - 1973, am Bullerberg Halberstadt, bekannter Harzmaler, rückseit. bez., und handschriftl. Widmung zum Geburtstag, Öl/Malpappe, unten links sign. und dat., (19)62, guter Zust., 54 x 41 cm, gerahmt
Richard Schwarzkopf, "Umschlungenes Paar"
1893 Bonn - 1963 Düsseldorf, Schwarzkopf war Prof. an der Kunstakademie Düsseldorf von 1933-58, Tempera-Mischtechnik/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 36 x 26 cm, im Pp
Albert Schaefer-Ast, "Ernst Thälmann"
1890 Barmen - 1951 Weimar, Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 60 x 42 cm, gerahmt
Franz Werneke, "Stillleben mit Glasschalen, Obst und Portrait"
1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf, Aquarell/Papier, rückseitig Nachlass-Stempel, guter Zust., 30 x 40 cm, im Pp
Unbekannter Maler, "3 Szenen Wild im Winter"
Zeichnungen, Wasserfarbe/unsign., guter Zust., ca. 13 x 18 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Monogrammist a. s., "Bauersleute aus der Umgegend von Marburg"
dargestellt sind die verschiedenen Bauerntrachten um 1870, Öl/Holzplatte, mittig monogr. und dat., (19)38, guter Zust., 40 x 42 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Der kleine Musikant"
Köcke-Wichmann, "Vor dem Schneesturm"
1889 - 1962, pastos gemalte Gebirgslandschaft von hoher atmosphärischer Dichte, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 57 x 77 cm, Originalrahmen
Schwenke, "Landschaft mit Fasanen"
Öl/Lwd., unten rechts sign. und dat., 1912, kleiner Riss in der Lwd., 42 x 66 cm, schöner, verzierter Goldrahmen
W. Vent, "Im Tannenwald"
Öl/Lwd., unten rechts sign., altersgemäßer, gut. Zust., 60 x 45 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Personen der 30er Jahre"
Kohlezeichnung/Papier, unsign., altersgemäßer Zust., z. T. besch., 31,5 und 30,5 x 39,5 cm, ungerahmt, eins im Pp
Unbekannter Maler, "Portrait von Lew Nikolajewitsch Tolstoi"
Öl/Papier, unsign., um 1900, guter Zust., 42 x 30 cm, im Pp
Paul Scholz, "Hütte am Gebirgsbach"
1859 - 1940, Öl/Lwd., unten rechts sign., Rest. bed., 67,5 x 96,5 cm, goldfarbener Prunkrahmen
Unbekannter Maler, "Küchenstillleben mit Früchten und Wein"
Öl/Lwd., unsign., altersgemäßer Zust., oben rechts und unten rechts leichte Perforation, 36 x 48 cm, gerahmt
F. W. Isenburg, "Straßenszene in Straßburg mit Münster"
Öl/Hartfaser, unten links sign. und dat., 1906, cop. 1951, guter Zust., 46 x 33 cm, gerahmt
Hannes Loos, "Falkenjagd"
1913 Weimar - 1987 Düsseldorf, Tuschezeichnung/Papier, in Platte sign., guter Zust., 19 x 15 cm, im Pp
F. v. Baumgarten, "Almhütte vor Gebirgskette"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 80 cm, Rahmen rest.
Hans-Jürgen Seidel, "Zwei Frauen im Zwiegespräch"
1924 - 2014 Braunschweig, rückseitig Atelierstempel, Öl/Lwd., unten rechts sign., dat. (19)82, guter Zust., 80 x 65 cm, gerahmt
A. Imm, "Alt-Halberstadt Fischmarkt"
Öl/Lwd., unten links sign. und bez., guter Zust., 60 x 50 cm, Galerierahmen
Rudolf Scherbaum, "Blick zum Brocken"
Öl/Maltafel, unten links sign., guter Zust., 24 x 30 cm, im zeitgemäßen Rahmen
C. Wirth, "Uferlandschaft mit Blumenwiese"
Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 60 x 90 cm, gerahmt
Prof. Bruno Fischer-Uwe, "Segelschiffe"
1915 Lothringen - 1992 Worpswede, Direktor der Osnabrücker Kunsthochschule, Prof. an der irischen Kunstakademie, weltweite Ausstellungen, Öl/Hartfaser, unten rechts sign., 78 x 100 cm, gerahmt
Johannes H. L. de Haas, "Rauschende Gebirgsfluten"
1832 - 1908, holländischer Tier- und Landschaftsmaler, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust., 43 x 27 cm, schöner, goldfarbener Rahmen
Oscar Emmanuel Angenot, "Rosenknospe"
Mädchenakt am Fenster, Öl/Lwd., unten rechts sign., guter Zust. unterer Bereich retuschiert, 90 x 55 cm, gerahmt
Unbekannter Maler, "Gebirgsbach mit Alpenmassiv"
Öl/Lwd., unten rechts undeutlich sign., 7 Hinterlegungen, Rest. bed., 100 x 74 cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren
Portraitmaler, "Junges Mädchen in rotem Kleid"
Öl/Lwd., unten links undeutlich sign., Rest. bed., 51 x 41 cm, gerahmt
Johann Baptist Kreitmayr, "Südländische Stadtansicht"
1839 - 1879, Öl/Lwd., unten links sign. und dat., 1875, Rest., Hinterlegungen und Retuschen, 75,5 x 61 cm, goldfarbener Rahmen
W. Kneiss, "Dorfansicht mit Kirche"
Öl/Lwd., unten mittig sign., guter Zust., 48 x 66 cm, gerahmt
Unbekannter Künstler, "Wasserfall im Rauthale"
nach einer Radierung von Jacob Wilhelm Christian Roux, 1806, Vergleich Städtische Museen Jena: Stadtmuseum und Kunstsammlung, Inventarnummer: 2132b & 2132, wohl Goethe mit Schiller im Rautal, nach dem Naturwissenschaftlichen Kongress am 20. Juli 1794, Gouache/Büttenpapier mit Wasserzeichen, unsign., Biedermeier, Blatt im oberen Drittel geknickt, 43 x 52 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt
Martha Metzker, "Blick in eine sanfte Hügellandschaft"
Öl/Lwd., unten links sign., guter Zust., 70 x 90 cm, gerahmt
Paul W. Dahms, "Enteneinfall"
1913 Jüterbog - 1988 Dillingen, Pastellkreide/Papier, unten rechts sign., 40 x 60 cm, Pp, hinter Glas, gerahmt