59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Historika, Studentika
ab 10:00 Uhr - 37 ObjektePickelhaube für einen Artillerie-Offizier, Preußen um 1916
Teller und Schuppenkette in Zink, beide Kokarden vorhanden, ohne Seidenrips, sehr schöne Originalerhaltung, aus Privathaushalt, H. 20 cm
Feuerwehrhelm für Kommandanten Feuerwehr zu Magdeburg
um 1900, Weißmetall-Kamm, emailliertes Emblem mit zentralem Stadtwappen, gelaschtes Lederfutter, etwas zerschlissen, Helmgröße 57, altersgemäß guter Zust., H. 20 cm
Baden Dragonerhelm für Offiziere
um 1914, Beschläge versilbert, Schuppenkette Messing, offiziersmäßige Kokarden, keine Doppellöcher, innen Seidenrippsfutter, Helm stärker getragen, Beschläge verputzt, Schuppenkettenlasche fehlt, getragener Originalzustand, H. 26 cm
Französisches Säbelbajonett Mutzig 1848
umgeändert für Landwehr, Laufring aufgebuchst, Griff abgeschliffen, so im Lübbe S. 237, selten, mittlere Erhaltung, ohne Scheide, L. 70 cm
Miniaturenspange Pour le Mérite und deutscher Adlerorden mit Schwertern
1914 - 1945, vergoldet, 1) Adlerorden 4. Klasse, Schwerter aufgeklammert, einseitig emailliert, 1,37 cm, 2) Pour le Mérite, letztes Modell, 1,98 cm
Carl Zeiss Jena Zielfernrohr Zielvier
um 1960, Fadenkreuz, klare Optik, altersgemäß guter Zust., L. 27 cm
Russisches Zielfernrohr 3-9x39
um 1980, Optik klar, inkl. Abdeckkappen und Tasche, altersgemäß guter Zust., L. 32 cm
Carl Zeiss Jena Zielfernrohr ZF 6/S
um 1980, Fadenkreuz, mit Lederabdeckkappen, im original Karton, nahezu unbenutzt, Bestzust., L. 28 cm
3x Zielfernrohre Wetzlar, tasco, Walther
1) Hensoldt Wetzlar DIATAL 4x32, Fadenkreuz, Optik klar, L. 27 cm 2) tasco 93 03 4x32, Fadenkreuz, Optik klar, L. 30 cm 3) Walther 4x32, Fadenkreuz, Optik klar, altersgemäß guter Zust., L. 29 cm
Kreuz für Frauen und Jungfrauen mit Band
1870-71, Silber geprägt und emailliert, ohne Herstellerbezeichnung, mit Bandschleife, 12,8 g, stärker getragen, schwarze Emaille berieben, schimmert rötlich durch, 3,34 x 3,34 cm
Zündhütchen-Zange
um 1900, Einschlagzahlen an der Zange: 9,3 und 41, oberer Griff mit graviertem Namen, beigegeben leere Patronenhülsen (Deko), guter Zust., L. 17 cm
Braunschweig Zweispitz für einen Staatsbeamten
um 1880, Korpus aus schwarzem Filz, lila Seideninnenfutter mit unleserlichem Stempel, leicht angelaufene Silberagraffe, Wappenknopf Herzogtum Braunschweig, blau / gelbe Seidenkokarde, silberne Spitzenkantillen, stärker getragener Originalzust., L. 40 cm, H. 20 cm