59. Kunst- und Antiquitätenauktion am 08.04.2017
Varia
ab 12:20 Uhr - 103 ObjekteSchreibtischset mit Feder
Jugendstil, vernickelt, Schreibschale, 2 Tintenfässer mit Porzellaneinsatz, Briefablage und Feder, altersgemäßer Zust., 15,5 x 20,5 x 17,5 cm
2 Kupfertöpfe der Firma Storck
G. zus. 5,4 Kg, in altersgemäß gutem Zust., Topf: 24 x 27,5 cm, Schale: 14 x 36 cm
Hausschrein / Kruzifix, Jesus am Kreuz
um 1900, geschnitzt aus Holz, Jesus-Figur farblich gefasst, hinter Glas, Rückseite mit Tapete bezogen, Blumen erneuert, guter Zust., 48 x 38 x 8,5 cm
Coron Fernglas 10 x 50
Nr. 254490, Coated Optics, funktionsfähig, Optik klar, inkl. Ledertasche, guter Zust., 18 x 19 cm
Kinderwagen mit Verdeck, Gebr. Reichstein
um 1890, komplett restauriert und mit viel Liebe wieder aufgebaut, inkl. Kopie der Patentschrift, Nr. 57563, Besonderheit ist der Gardinenbügel am Kinderwagen-Verdeck, inkl. Kissen und Decke, 130 x 50 x 115 cm
Kleine Staffelei
Buche, guter Zust., in der Höhe verstellbar von 73 - 97 cm, B. 25 cm, T. 34 cm
Ballonfahrer-Urkunde
7. Juli 1929, Papier, Urkunde für die erfolgreiche Landung mit dem Freiballon, Druck mit Autographen, altersgemäßer Zust., 50 x 40 cm
"Feinster Tafelessig" Behälter mit Deckel
1. Hälfte 20. Jh., Keramik, mit Abfüllhahn aus Holz, guter Zust., 50 x 26 x 26 cm
"Deutschland ist schöner u. größer geworden" - Städte-Quartett Kartenspiel
Drittes Reich, 48 Spielkarten, "Alte und neue Bauten des Dritten Reiches", in Original-Schachtel, altersgemäß guter Zust., Karte: 11 x 7 cm
2 dekorative Stuckrahmen
kleine Abplatzungen, Ornamente ohne Besch., 1) 43 x 64 cm, Rahmenbreite 11cm, 2) 39 x 49 cm, Rahmenbreite 6,5 cm
Nudelmaschine
gusseisernes Gestell, Holzabdeckung und -kurbel, altersgemäß guter Zust., funktionsfähig, 20 x 27 x 16 cm
Barometer mit Thermometer
Gründerzeit, Nussbaumgehäuse reich verschnitzt, Quecksilberthermometer, rückseitig gepunzt und num. 551, guter Zust., 44 x 23,5 cm
Gewebtes Wandbild
Wolle/Rahmen, geometrisches Muster, gespannt auf schwarzen Holzrahmen, Unikat von G. Sandmann, guter Zust., Rahmengröße 69 x 69 cm
Schreibtischset und Kerzenleuchter
vernickelt, altersgemäß guter Zust., 1) Tintenlöscher, Griff graviert und bez. "Barmen Ruhmeshalle", 6 x 10 x 4,5 cm, 2) Heftklammerer, 11 x 10 x 4,5 cm, 3) Kerzenhalter, H. 11 cm
3 alte Holz-Spruchbilder / Brandbilder
1. Hälfte 20. Jh., guter Zust., alle mit Branntmalerei, farblich verziert, Wandaufhängung, 1) "An Gottes Segen Ist alles gelegen", 13 x 25 cm, 2) "Mein erst Gefühl sei Preiß und Dank", 27 x 45 cm, 3) Zitat von Schiller, 37 x 88 cm
27 Glückwunsch-Klappkarten und Billetts
um 1900, u. a. zur Konfirmation und Hochzeit, guter Zust., ca. 15 x 9,5 cm
4 Bilderrahmen
guter Zust., 1) 38 x 29 cm, Rahmenbreite 4 cm, 2) 30 x 40 cm, Rahmenbreite 2 cm, 3) 28 x 23 cm, Rahmenbreite 3 cm, 4) 24 x 17 cm, Rahmenbreite 4 cm
Emaillierter Wand-Vorratsbehälter
mit eingelassenen Behältern für Sand, Soda und Seife, beigegeben 1/2 Liter Topf, weiß emailliert mit blauem Rand, altersgemäßer gut. Zust., 11 x 30 x 13 cm
Kleiner, zierlicher Bilderrahmen
Mitte 19. Jh., Messing, mit Mikromosaik, sehr fein gearbeitet, zum Aufstellen, mit Kinderbild-Druck, guter Zust., 6 x 5,5 cm
2 Wandkonsolen
guter Zust., 1) Eckwandkonsole, Weichholz, mit kleiner Leinenbordüre, 4 Haken, 41 x 44 x 31 cm, 2) kleine Wandkonsole, Nussbaum, verschnitzt, 21,5 x 21 x 15 cm
Schmuckschuh für 8 Ringe
Holz, Samt-bezogen, Ränder mit goldener Bordüre, guter Zust., 12,5 x 12 x 4,5 cm
Gusseiserne Kaminblende, Kaminofen
um 1890, Hersteller: Houben Sohn Carl, Aachen, D.R.P., Seitenteile mit Gitterblech verblendet, Front mit feinen, durchbrochenen, floralen Ornamenten verziert, Deckel aufklappbar, altersgemäß guter Zust., 132 x 89 x 45 cm
Sehr seltene Zunftpfeife der Bauern
alte, originale Porzellankopfpfeife mit Neusilber-Deckel, um 1927, mit Spruch und Motiven der alten Landwirtschaft, Porzellan-Abguss und langem Rauchrohr; Lindenholz, unbenutzt, stammt aus ehemaligen Lagerbeständen einer seit langem nicht mehr existierenden Pfeifenfabrik, Sammlerstück im Bestzustand, L. 87 cm
Opernglas V. Viktorin, Hannover
Messing schwarz, Leder bezogen, im passenden Etui, funktionsfähig, Optik klar, altersgemäßer gut. Zust., 7 x 11 cm
S. T. Dupont Tischfeuerzeug, Jeroboam
versilbert mit Linien-Guilloche, Unter- und Oberteil hartvergoldet, guter Zust., kleiner Chip am Boden, 10 x 7,5 x 2 cm
Biedermeier Schatulle
Esche, aufklappbar, im Deckel dekoratives Stickbild, guter Zust., 18 x 31 x 26 cm
Goldwaage mit Gewichten
1. Hälfte 20. Jh., kleine Balkenwaage Messing, montiert auf Holzschatulle mit ausziehbarer Schublade, 8 eingelassene Messinggewichte 1-50g, 3 einzelne Gewichte 32/64/128 Karat, guter Zust., 14 x 21 x 12 cm
Andachtsschrein - Jesus, Maria und Josef
1. Hälfte 20. Jh., Biskuitporzellan, hinter Glas gerahmt, mit rotem Stoff ausstaffiert, altersgemäß guter Zust., 66 x 48 x 11 cm
Fernglas, Field 7.5
No. 28051, Japan, Fully Coated Optics, funktionsfähig, Optik klar, mit Ledertasche, altersgemäßer Zust., 12 x 15 cm
Große Butterschleuder mit 2 Griffen
2. Hälfte 19. Jh., beschlagen mit Spannringen, altersgemäß guter Zust., 38 x 37 x 35 cm
12 Flaschen 1989, Les Menus De La Serre, Saint-Emilion Grand Cru
1 Kiste mit 12 Flaschen, je 75cl, 12,5% Vol., originalverkorkt, Füllstand: Into Neck, Etiketten sind in sehr guten Zust., Kapseln sind in einwandfreiem Zustand
2 alte Sammler-Pfeifen
1) orig. Wiener Kaffeehaus-Pfeife aus den 30er Jahren, Herst. M & T, mit Tonkopf beraucht, Holm aus Bambusrohr, Mundstück Horn, L. 35 cm, 2) Porzellan-Pfeife mit Rathaus Ansicht von Goslar/Harz, 60er Jahre, unbenutzt, Holm aus Holz, Mundstück Horn, L. 28 cm
4 Holzbilderrahmen
1) schwarzer Rahmen 62 x 86 cm, Rahmenbreite 5 cm, 2) silberner Rahmen 48 x 67 cm, Rahmenbreite 9 cm, 3) brauner Rahmen 52 x 72 cm, Rahmenbreite 6 cm, 4) goldener Rahmen 68 x 98 cm, altersgemäßer Zust., Rahmenbreite 7 cm
Großer 5th Avenue Humidor / Klima-Dispenser für Zigarren
stabile Holzausführung, mit Hygrometer und Zigarrenabschneider, Schlüssel fehlt, lässt sich öffnen, Schlossaustausch einfach umsetzbar, rechte obere Ecke geklebt, sonst guter Zust., 46 x 48 x 41 cm
3 alte Bügelbrillen und 3 Kneifer
Metallrahmen, 2 im orig. Etui, altersgemäßer Zust., 1 Kneifer beide Gläser def.
Hohner Carmen IV Akkordeon
2. Hälfte 20. Jh., Balg ist dicht, spielbereit, altersgemäß gut. Zust., kleine Furnierfehlstelle neben den Tasten, Henkel am Koffer gerissen, H. 45 cm
Kornwaage im Eichenkasten
2. Hälfte 20. Jh., Messing, Eichenkasten mit Schubkasten für Waagenteile, altersgemäß guter Zust., 16 x 40 x 30 cm
3 Holzbilderrahmen
1) goldener Rahmen 60 x108 cm, Rahmenbreite 8 cm, 2) Holzrahmen 68 x 48 cm, Rahmenbreite 8,5 cm, 3) Holzrahmen 50 x 40 cm, altersgemäßer Zust., Rahmenbreite 7 cm
Kleine, verschnitzte Truhe
Holz, Kerbschnitzereien, Samt-bezogen, umlaufend Messingapplikationen wie Engel, Kleeblätter, Ornamente, teilweise bemalt, goldener Schriftzug "Aus Liebe", seitliche Messinggriffe erneuert (1 davon besch.), Löwentatzenfüße, Schloss u. Schlüssel, altersgemäßer Zust., mit kleinen Besch. und Fehlstellen, 23 x 39 x 30 cm
Hohner Student III Akkordeon
24 Bässe, Balg ist dicht, altersgemäß guter Zust., spielbereit, 32 x 36 x 21 cm
Modell des franz. Linienschiffes "LE PROTECTEUR"
2. Hälfte 20. Jh., Holz, Nachbau des schnellen und wendigen Kriegsschiffes in musealer Qualität, das Original wurde vom Schiffsbaumeister Lambert und Charles Morieut aus Dieppe erbaut und lief im Mai 1760 vom Stapel, die Kiellänge betrug 44,80 m und die Breite 14,60 m bei 4,8 m Tiefgang, bestückt mit 68 Kanonen, Segelfläche: 12000 m², unter Kapitän Toussaint-Guillaume de la Motte Picquet erfolgreich im Kaperkrieg gegen England eingesetzt, 1783 kehrte sie von einer Freibeuterfahrt nicht zurück, sehr guter Zust., 90 x 110 x 21 cm
Schiffsmodell des engl. Schoners "LYDE", 18. Jh.
Nachbau des Schoners in musealer Qualität, der originale Schoner wurde um 1787 in Plymouth als aufgerüsteter Frachter erbaut, diente der englischen Flotte als Unterstützung in der Belagerung von Genua im Napoleonischen Krieg, 75 x 90 x 20 cm
Modell des engl. Segelschiffs "ROYAL SOVEREIGN OF THE SEAS", Phineas PETT
2. Hälfte 20. Jh., Holz, Nachbau des ersten Dreideckers in musealer Qualität, das Original der bemerkenswerten Galeone lief 1639 in Woolwich vom Stapel, Phineas PETT war der Schiffsbaumeister, Galionsfigur stellt König Edgar den Friedensmacher zu Pferde dar, mit 100 Kanonen (55 sichtbar) gerüstet, reich verziert durch Gerad Christmas nach Zeichnungen von van DYK, 1696 ging sie, verursacht durch eine Kerze, in Flammen auf, sehr guter Zust., 90 x 105 x 26 cm
Schiffsmodell "HMS PRINCE", Phineas PETT
2. Hälfte 20. Jh., Holz, Nachbau des englischen Fregattenschiffes in musealer Qualität, das original Kriegsschiff wurde 1668-1670 unter Leitung des Schiffsbaumeisters Phineas PETT erbaut, die Kiellänge betrug 39,8 m und die Breite 13,7 m, bestückt mit 94 Kanonen, große Bedeutung im Krieg zwischen England und Holland 1672-1674, 1696 brannte das Schiff teilweise aus, Originalmodell im Science-Museum in London, sehr guter Zust., 85 x 100 x 38 cm