58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016
Teppiche, Textilien
10 Objekte38 floral verzierte Handtücher
Leinen, sehr schöne Muster, z. B. Blumenranken oder S und Krone, guter Zust., 50 - 60 x 95 - 125 cm
Handtasche mit Perlenbesatz, um 1880
farbiger Perlenbesatz, 2. Hälfte 19. Jh., mit Glasperlenfransen und Metallschließe, altersgemäßer Zust., 23 (inkl. Fransen) x 17 cm
2 Handtaschen mit Glasperlenbesatz
Satin und Leinen mit Perlenbesatz, 2. Hälfte 19. Jh., teilw. bestickt, mit Metallschließen, altersgemäßer Zust., 15,5 / 25 x 18 / 25 cm
Handtasche und Portemonnaie
blauer Glasperlenbesatz, 2. Hälfte 19. Jh., Tasche mit Reißverschluss, portemonnaie mit Metallschließe, altersgemäßer Zust., 14,5 / 12,5 x 17 / 11 cm
Brautkleid, um 1900
altersgemäßer Zust. (fleckig, Druckknöpfe z.T. besch.), Taillenbreite: 30 cm
Floral verzierte Absatzschuhe für Damen, um 1900
Seide, Ledersole, altersgemäßer Zust. (einzelne Fäden gelöst, Spitze und Seiten ber.), L.: 24 cm
Nordafrikanischer Teppich
Leder, handgeknüpft, aus verschieden farbigen Lederstreifen, guter Zust., 205 x 123 cm