58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016
Uhren
41 Objekte3 Damenarmbanduhren in Gold und Metall
1) 585/- GG Damenarmbanduhr von Bergana mit Handaufzug, läuft an, 9,89 g, 2) Metall plattiert 20 Micron, von UMF Aumla Damenarmbanduhr, 15 Rubis, Handaufzug, Glas mit einem Kratzer, läuft nicht an, 14,91 g, 3) Metall und 20 Micron Walzgold Damenarmbanduhr, Handaufzug, läuft an, 12,7 g
Mamor Kaminuhr
um 1900, grün geäderter Marmor, Hersteller: Vincenti & Cie, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüssel vorhanden, figuraler Aufsatz als bronzierte Zinkfigur mit "L'ORAGE Par Bruchon" beschr., funktionsfähig, 62 x 28 x 22 cm,
Damenuhr mit Gold-Armband
um 1960, Armband 585/- GG, Hersteller: Stowa, Gehäuse vergoldet mit Edelstahlboden, altersgemäßer Zust., Glas mit Kratzern und kleinen Riss am oberen Rand, Gehäuseb. 1,58 cm, L. 17 cm, Armband ca. 14 g, ges. G. 23,3 g
Gründerzeit Freischwinger
reich verziertes Ziffernblatt, Messingpendel, Gehäuse im gut. Zust., Uhr muss überholt werden, läuft nicht, 70 x 40 x 20 cm,
Amerikanische Kaminuhr
um 1900, ebonisiertes Holz, Schlag auf Tonfeder und Glocke, rest. bed., 28 x 41 x 15 cm,
Wanduhr / Boxuhr
um 1920, Eichefurnier, Ziffernblatt im guten Zust., Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, facettiertes Glas, funktionsfähig, 74 x 36 x 19 cm,
Große Stoppuhr
um 1930, Hersteller: Junghans, großer Sekundenzeiger, kleiner Minutenzeiger, Blech, Start-Stop-Hebel an der Seite, stoppt Zeit sekundengenau bis zu 60 Minuten, auf Holzunterteil, altersgemäß guter Zust., funktionsfähig, 27 x 23 x 10 cm,
Taschenuhr / Frackuhr
um 1900, 800er Silber, Hersteller: Ch. F. Tissot & Fiels, Schweizer Werk, 15 Steine, Silbernes Ziffernblatt, gebläute Stahlzeiger, kleine Sekunde, guter getragener Zust., läuft an, D. 4,8 cm, 59,24 g
Gründerzeit Gewichtsregulator
Nussbaum, wohl 8-Tage-Werk, 1/2 Schlag auf Tonfeder, Schlüssel vorhanden, schönes 3-seitig verglastes Gehäuse, Aufsatz mit Adler, Art Wiener Regulator, altersgemäß guter Zust, Fkt. fähig, 130 x 47 cm,
Silber Armbanduhr mit Granaten besetzt
835/- Silber, Hersteller: Majestik, mit Kastenverschluss mit Sicherheitsschließe, funktionsfähig und guter Zust., 2,5 x 1,05 cm, L. 19 cm, 26,7 g
Baume & Mercier 18 ct Golduhr
750/- GG, Hersteller: Baume & Mercier, mechanisches Uhrwerk, mit 17 Werksteinen, signiert "Baume & Mercier"., goldenes Ziffernblatt, 3,2 x 1,2 cm, L. 19 cm, 78,37 g
Damenarmbanduhr mit Diamantenbesatz
Stahl vergoldet, Hersteller: Rado, Quarzwerk, die Zahlen 3, 6, 9 und 12 sind Diamanten, 2,2 x 1,8 x 0,6 cm, 40,5 g
Chopard 18 ct Goldarmbanduhr mit Brillant und Rubin am Gehäuse besetzt
750/- GG, Hersteller: Chopard, mit 6 Brillanten (W/SI) je 0,1 ct und am Anstoß vom Band 4 kleine Rubine, Uhrengehäuße: D. 2,5 cm, L. 19 cm, 97,3 g
Chopard Weissgold-Armbanduhr
750/- WG, Geneve Quarzwerk, rotes Ziffernblatt, funktionsfähig, 3,25 x 0,6 cm, L. 18 cm, 78,77 g
Goldene Damenarmbanduhr von Juvena
750/- GG, Handaufzugswerk, goldfarbenes Ziffernblatt, mit 64 Diamanten am Gehäuse besetzt, ges. ca. 1,22 ct, 2,5 x 2,5 x 0,7 cm, L. 17 cm, 52,84 g
Bunz Armbanduhr
Stahl, Lederarmband, Automatikwerk mit 21 Juwels, blaues Ziffernblatt, um die ziffern Rosa Lynette, 4,1 x 1,1 cm, 86,32 g
Emaillierte Jugendstil Taschenuhr aus Gold
um 1880, 750/- GG, 15 Rubis, Schlüssel mit Schlüsselkette, funktionsfähig und gut. Zust., 4,4 x 3,7 x 1,3 cm, 38,57 g
Silber Taschenuhr
um 1900, 800/- Silber, Hersteller: Louis Reynaud, floral ziselierter Rückdeckel, funktionsfähig, 5,8 x 4,5 x 1,5 cm, 68,77 g
Damenarmbanduhr
585/- GG, Hersteller: Bovenit, Swiss 17 Rubis, Handaufzug, Melinesband mit je einer Fräsrille rechts und links, funktionstüchtig, 18,8 g
Damentaschenuhr
800/- Silber, Hersteller: Thropee, Schweiz, Cylindre, 10 Rubis, schön verziertes Zifferblatt, grav. Gehäuse, Krone und Bügel nicht orig., läuft an, D. 4,5 cm, 60,64 g
Taschenuhr
800/- Silber, Hersteller: Galonne, Remontoir, 10 Rubis, Emailzifferblatt, kleine Sek., grav. Gehäuse, Bügel nicht orig., läuft an, D. 4,5 cm, 73,73 g
Ausgefallene Taschenuhr
Messinggehäuse, Hersteller: Contebert Nr. 1521, digitale Anzeige, Krone überzogen, D. 5 cm, 79,81 g
Dekorative Damentaschenuhr
800/- Silber, Hersteller: Argent Dore, Zifferblatt mit kleinem Haarriss, schöner Perlring vorderseitig, Deckel sehr schön emailliert, läuft an, D. 2,8 cm, 18,76 g
Taschenuhr
versilbert, Hersteller: Echappement, Cylindre, Duale Rubis, Emailzifferblatt, kleine Sekunde, im Deckel grav.: 1893 Karl Brink Aschersleben, D. 4,5 cm, 63,63 g
Spindeltaschenuhr
um 1800, versilbert, Hersteller: J. Neveren, Emailzifferblatt mit kleiner Besch., 1 Zeiger fehlt, läuft an, D. 4,9 cm, 97,37 g
Silber-Taschenuhr
800/- Silber, Hersteller: DAD Patent Becker, Cylindre, Huits Rubis, Emailzifferblatt, kleine Sekunde (Zeiger fehlt), läuft an, D. 4,8 cm, 80,33 g
Hochwertige Taschenuhr
800/- Silber, Hersteller: Zenith, Ancre, 15 Rubis, Emailzifferblatt besch., kleine Sekunde, Staubdeckel grav.: Grand Prix Paris 1900, Unruh i Ordnung, Aufzug def., D. 5,1 cm, 95,28 g
Kleine Damentaschenuhr
585/- GG, Cylindre Remontoir, 10 Rubis, Emailzifferblatt, fein ziseliertes Gehäuse, Funktion nicht geprüft, D. 2,8 cm, 19,84 g
2 Taschenuhren
800/- Silber, Cylindre, 6 Rubis, Emailzifferblatt, kleine Sekunde, verzierte Gehäuse, laufen beide, D. 4,5 cm, 133,95 g
4 Taschenuhren
alle mit kleiner Sekunde und besch. Ziffernblatt, Fkt. nicht gepr., 1) Nickel, Cylindre, 10 Rubis, D. 4,8 cm, 81,29 g, 2) 800/- Silber, Cylindre, 6 Rubis, D. 4,5 cm, 63,83 g, 3) Stahlgehäuse, Cylindre, D. 4,8 cm, 70,89 g, 4) Nickel, Esta, 6 Rubis, D. 4,8 cm, 79,24 g
Konvolut 5 Taschenuhren
Cylindre, 3/4/10 Rubis, 1x ohne Bez., Fkt. nicht gepr. D. ca. 4,7 cm, 352,9 g,
Konvolut 3 silberne Taschenuhren
1) 800/- Silber Taschenuhr mit Ankerwerk, Milan1906, Chip an der 11, gangbereit, 89,4 g, 2) 800/- Silber Taschenuhr 1 Deckel, Hertha Schweiz, gangbereit, 63,8 g, 3) Silber Taschenuhr Ancre (Robert Geneve Grav.), 15 Rubis, 81,7 g
Wandregulator, Gustav Becker
Nussbaum, Werk gem. Gustav Becker, Freiburg, Nr. 234442, Emailzifferblatt, oben Sekundenzeiger, Messingpendel, 2 Messinggewichte, 1/2 Schlag auf Tonfeder, Fkt. gepr., 125 x 44 x 18 cm,
Rotgold Taschenuhr A. Lange und Söhne Glashütte
um 1900, 585/- GG, Hersteller: A. Lange und Söhne Glashütte in Staubdeckel gep., Handaufzug mit 15 Steine,, Aufschrift auf Zifferblatt ber., arabische Zahlen mit roter Minuterie, Gehäusedeckel guillochiert mit Monogramm und Zahl 1893, Werksdurchmesser 43 mm, Zertifikat beigegeben, Fkt. gepr., 91,22 g, Gehäusegoldgewicht 36 g
Goldene Taschenuhr
585/- GG, 3 Deckel, verzierter Frontdeckel (gebrochen), Fkt."_"gepr., 103,57 g
Goldene IWC Sprungdeckel Taschenuhr mit Uhrenkette
3 Deckel 585/- GG, Uhrenkette Doublé, verschraubte Chatons, Schwanenhalsregulierung, Zentralsekunde auf 6 - Uhr vertieft, Emaille Zifferblatt ohne Besch., Nr. im Deckel 167106, Nr. im Werk 9718, Gehäuse etwas verbeult, D. 5 cm, Uhr: 92 g, Kette: 16 g