58. Kunst- und Antiquitätenauktion am 12.11.2016
Spielzeug
32 ObjekteFledermaus Eric
um 1960, Stofftier (Mohair / Baumwolle), Steif, Komplett mit gelber Fahne, Knopf und Brustschild, altersgemäßer Zust., linker Arm rep., Beine sind nicht mehr mit den Flügeln verbunden, 11 x 22 cm
3 Teddy's und ein Hund
Füllung: Holzwolle, Glasaugen und gesticktes Gesicht, Arme und Beine beweglich, Teddy's: H. 5 / 12 / 58 cm, Hund: H. 40 cm
Stern Steinbaukasten Nr. 1
1. Hälfte 20. Jh., Georg Kade, Guben, zweilagig, mit Bedienungsanleitung, leicht bespielt, 9 x 36 x 28 cm
Holzbaukasten
30er/40er Jahre, bedruckte Bausteine, doppellagig, komplett, guter Zust., 5 x 38 x 29 cm
Kinderschreibmaschine
40er Jahre, Blech, Junior, bez. mit G, D.R.P. USA Patent D.R.G.M., funktionstüchtig, mit Deckel, guter Zust., 13 x 22 x 20 cm
Berittener Soldat und 2 Pferde
Lineol, altersgemäß guter Zust., galoppierendes Pferd mit Soldat, Pferdegespann auf Rädern, H. 8 cm
Bärenfamilie, Lineol
30er/40er Jahre, 1 stehender und 1 laufender Bär, 1 sitzendes Bärenjunges, H. stehender Bär 14 cm
Gama Mercedes SSK
60/70er Jahre, komplett mit Frontscheibe und Stern, Kabelfernbedienung, 60/70er Jahre, Fkt. nicht gepr., kaum bespielt, in orig. Verpackung, 26 cm
2 Steiff Figuren, Bambi und Mecki
Holzwolle gestopft, Bambi mit Knopf im Ohr, H. 13,5 und 17 cm
PIKO Zug-Set Länderbahn der K.P.E.V. mit Dampflok G8
um 1913, Güterzuglokomotive mit Tender, Antrieb im Lokkessel, offener Güterwagen (braun, grau, 2 - achsig), gedeckter Güterwagon (braun-grau, 2 - achsig nicht orig. dazugehörig), defekter Güterwagon mit Bremshaus (Schlusslicht, braun-grau, 2 - achsig), inkl. versch. Kleinteile und Piko Oldtimer Anstecker, in orig. Verpackung, Lok: H. 5,3 cm
Karl Bub Uhrwerkslok, Spur 0 mit 2 Wagongs und Schienen
2 gerade und 8 gebogene Gleise, 1 Postwagen, 1 Shell-Wagen, Tender fehlt, Schlüssel vorhanden, mit Vorwärts- und Rückwärtsgang, Fkt. gepr., alles im altersgemäß guter Zust., Lok: H. 8,3 cm
5 x 2 Paar Piko-Weichen H0, elektromagnetisch
mit Endabschaltung, z. T. noch in Originalverpackung,
Graupner, Die Kolumbusflotte
historische Schiffsmodelle zum selber bauen, Holzbaukasten mit Anleitung, in Originalverpackung,
H0 Diesellok DR 118 117 Gützold
Puffer fehlen, leicht gebrauchter Zustand, mit Beleuchtung, 21 cm
Konvolut 19 Güterwagen, Spur H0
3 Kesselwagen, 7 Güterwagen, 1 Rungenwagen, 5 Flachwagen, 1 Fasswagen, H. 2,2 - 4,8 cm
Konvolut 5 Teile Piko, Spur H0
1) Diesellok BR110, blaues Gehäuse, 4 Achsen, bez. V100 001, L. 17 cm, unbespielt, orig. verpackt, 2) 4 Personenwagen, 2 Achsen, grünes Gehäuse mit dunkelgrauen Dächern, L. jeweils 15 cm
Eisenbahnkasten BW Bing 508 Uhrwerklok Spur 0 mit 2 Waggons
in orig. Verpackung (besch.), 2 gerade und 8 gebogene Gleise, 1 Läutewerk (def.), 2 Personenwagen, Uhrwerklok mit Tender, Kupplung der Lok hinten fehlt, Schlüssel vorhanden, mit Vorwärts- und Rückwärtsgang, Fkt. gepr., alles im altersgemäß guten Zust., Lok: H. 9,5 cm
Konvolut 9 Wagen, Spur H0
1 Kesselwagen, 1 Postwagen, 1 Rungenwagen, 1 Staubgutwagen, 1 Flachwagen, 1 gedeckter Güterwagen, 1 Gepäckwagen, 2 Personenwagen, H. 3,4 - 5,9 cm
Konvolut hessische Trachten für Puppen
um 1890, Samtstoff bestickt, 2x Röcke L. 22 cm, 2x Unterröcke, Hemd, Paar Socken und Schuhe, Weste, Schürze, Haube, Jacke, altersgemäßer bespielter Zust.,
Googly Porzellanpuppe
um 1925, Biskuitporzellan, Rarität im gut. Zust., modellierte Haare, gemalte Augen, geschloss. Mund, bewegl. Arme, im Rücken beschr. 11588/1/B, 17 x
Blechpuppe Minerva
Kopf: Blech, Nesselkörper, gem., halboffener Mund, Glasaugen, Echthaarperücke, inkl. Kleidung und Schmuck, altersgemäß guter Zust., Arme rest. bed., H. 51 cm
Porzellankopfpuppe Franz Schmidt
Massekörper, gem. "S & C Germany", halboffener Mund mit Zähnen, 10 Glieder, Echthaarperücke, Schlafaugen, inkl. Kleidung und SChmuck, altersgemäßer Zust., H. 58 cm
3 Schildkrötpuppen
gem., Glasaugen, inkl. Kleidung, 1) Inge, rest., H. 53 cm, 2) kleine Puppe. Nr. 45, H. 44 cm, 3) große Puppe, mit Stimme, H. 65 cm
3 Puppen
Schlafaugen, halboffener Mund, inkl. Kleidung, 1) große Babypuppe, mit Stimme, Nesselkörper, H. 55 cm, 2) kleine Babypuppe, Nase besch., H. 38 cm, 3) Mädchenpuppe, mit Stimme, H. 40 cm
Kleiner, weißer Puppenwagen
Korbgeflecht, mit weißen Stoff ausgeschlagen, inkl. Decken und Kissen, guter Zust., 72 x 65 x 40 cm
Gründerzeit Puppenwagen
um 1900, Metall, Holz und Stoff, Rückenehne verstellbar, Sitzfläche 20 x 20 cm, rest. bed., 68 x 90 x 36 cm